Вертикал с емкостной нагрузкой (а-ля DL2KQ)

ru0a

Member
Уже некоторое время мучает одна идея - нарастить вертикал с 18м до 20-21, наверху поставить фильтр пробку на 3,5 мгц, за ней уже подключить емкостные нагрузки. В итоге получается полноразмерный вертикал на 80-ку, ну и укороченный вертикал (с более длинной, чем у автора вертикальной частью) на 160м. Ввиду увеличения вертикальной части - имеем незначительное увеличение КПД на 160. Как вариант на макушке еще закрепить несколько телескопически соединенных трубок, с уменьшением диаметра с 45 мм до 10 мм, длинной метров 6 без растяжек. Хотел бы услышать мнения - стоит ли овчинка выделки? И насколько сложно будет изготовить трап, при условии вдувания в антенну с ГУ-73 хотя бы половины от возможного...

de ru0a
 

ra0am

Moderator
Команда форума
Там, киловольты.... Ядреный трап получиться.
RV0AR наверно даже и рассчитать сможет. Сколько там ...
При 400В на 50 Ом внизу....
 

9V1BH

Member
Учти что трап будет узкополосный, как ни считай. Плюс моща ядреная. Надо ли? Может сделать полноразмерный на 80, а внизу на 16 включать удлиняющую катушку. При этом использовать два комплекта резонансных противовесов. КПД за счёт хороших противовесов, меньших потерь в согласовании увеличится тоже.
Как вариант на помоделировать и на подумать.
 

ru0a

Member
73-я на 50 Ом вполне могЁт :cool:
Что могЁт, то понятно. И половины от могЁт достаточно. Т.е. с катушкой внизу вариант более безопасный. Просто вертикальную часть максимально увеличить без трапов. И противовесы подстроить. Ок. Буду думать и моделировать.
 

9V1BH

Member
Катушка внизу позволит настроить на 3.8, 3.5 с отводами... кондёр последовательный подобрать без катушки на 3.8, а потом просто переключать на нужный отвод где 3.5 согласовано
 

ru0a

Member
Да настраивать я уже натренировался. Я теперь думаю, как из нее на 160 побольше кпд выдавить...
 
Верх