Приемные антенны

ru0a

Member
Поделюсь немного впечатлениями о двунаправленной антенне Бевериджа.
Началось с того, что западный бевер стал шуметь как вертикал. Попытки найти источник шума, различные заградительные дроссели, балуны и т.п. к положительному результату не привели. При этом восточный, юго-восточный и северный бевера вполне прилично принимали с уровнем шума - 1,5-2 балла при широкой полосе SSB на 160 м.
Я решил провести эксперимент с двунаправленным бевером. На сайте dl2kq.de я нашел теорию по расчету и изготовлению необходимых трансформаторов. Немного изменил коммутацию в своей коробочке по переключению направлений и перенес полотно западного бевера на восток. Получилось так: на высоте 2,5-3 метра идет два провода расплетенной полевки на расстоянии 30-40 см друг от друга. Закреплены на стволах деревьев с разной стороны. Разнос между полотнами горизонтальный. Длина примерно 120-130 метров. Заранее рассчитанные трансформаторы намотаны на кольцах, которые попались под руку (размер 20х10х6 проницаемость неизвестна). Работу трансформаторов проверил на столе соединив их друг с другом и подключив к ним с одной стороны анализатор Сектор, с другой рассчитанный резистор. КСВ в полосе 1.8-7 Мгц 1-1.2. После этого собрал уже в полях и проверил удаленно. КСВ слегка увеличился.
Результаты наблюдений на диапазоне 160 м - разница в принимаемых сигналах запад/восток доходит до 2 баллов, в ФТ-8 соответственно 12 дБ, на 80м примерно то же соотношение. Шум стал на уровне восточных антенн, из чего сделал вывод. что источник помех живет рядом с точкой питания бывшего западного бевера. (Позже намотал шнур питания видеорегистратора уличной системы видеонаблюдения на кольцо и шум уменьшился на 2 балла).
Вывод - при правильном расчете и изготовлении трансформаторов система двунаправленности беверов работает. Причем в моих условиях полностью меня удовлетворяет.
P.S. Иногда слушаю на бевера даже на 20-ке. В некоторых случаях прием получается более комфортный, чем на 4 квадрата. Но это не всегда.
 
  • Like
Реакции: RA0R

rm0a

Administrator
Команда форума
Ну вот, у меня изначально сразу так сделано было, только я по вертикали разнес. Иной раз запад восток станции просто пропадают.
Отлично это работает, а главное сразу два противоположных направления в наличии.
 
Верх