Транзисторный УМ 500 (1000) Вт

ru0a

Member
Андрей Анатольевич, как модератор постеснялся создать тему и перенести в нее часть сообщений из темы про RDA. Позволю себе слегка исправить ситуацию...
В выходные продолжал усиленно тестировать предоставленный экземпляр. Выявил еще часть небольших косячков, которые оперативно передал разработчику. Приятный бонус - предоставленный УМ на 15м при входной мощности 10-11 ватт, напряжении питания 51В и токе 22А выдает по мощемеру 750 (плюс минус немного) Ватт!!! Т.е. КПД стремится к 70 процентам! При этом нагрев практически отсутствует. Что интересно, при снижении мощности раскачки, нагрев возрастает. На остальных диапазонах показатели хуже, но это дело поправимое... У меня ведь первый экземпляр. Да, гонял я его в достаточно тяжелом режиме - FT8.
Про "любимые" IMD - не смотрел и не буду. Но на одном диапазоне пробовал в РДА двумя сигналами вещать - мешают ГУ73 и BLF188 друг другу по приему. Даже когда антенны боком.
 
Последнее редактирование модератором:

9V1BH

Member
А КСВ антенн смотрел? Пока без тьюнера любая отраженка - это нагрев транзисторов. На 21 вероятно хорошо всё согласовано. Правда АА надо конечно смотреть согласование с платой фильтров, ну он и сам знает.
 

ru0a

Member
КСВ у моих антенн от 1,1 до 1,5. Понятно, что небольшое рассогласование есть. АА в конечно в курсе и продолжает настройку фильтров.
 

rm0a

Administrator
Команда форума
Работал в RDA на 1 квт версии. Поскольку из одного места собрано, то такая же ситуация на 21МГц и у меня была - аппарат выдавал чуть более 1 квт, при этом ток был около 26-27Ампер. Но температура не поднималась выше 38-39гр. При этом я старательно СИКУ-лял дабы прогреть его как следует, но так и не получилось. Подсчитал - кпд действительно около 70%.
Раскачки было около 15вт.
На других диапазонах такой картины не наблюдалось. Вывод - надо настраивать ФНЧ, вернее подстраивать.
Чем и пытаюсь заниматься.

Сегодня приехали транзисторы MRF1K50, буду припаивать. Начали делать сразу 4 аппарата...
Хотя есть еще проблемы по измерению мощности и КСВ. Что-то не порядок какой то, толком не могу запустить ни тандем матч, ни диодный детектор.BLF.jpegPA_BLF.jpg
То ли с фильтром не согласуется, то ли еще чего. Щас начну по цепочке искать причину методом исключения.
 

9V1BH

Member
Я сейчас хочу попробовать несколько другой вид ответвителя

Fig 3
 
Хотелось бы спросить, какое напряжение идет на транзисторы выходные данного усилителя?
 

rm0a

Administrator
Команда форума
да да, 50-55 вольт и ток при 1 кВт около 30-32 ампер.
 

rm0a

Administrator
Команда форума
В свете того что настраивать железяку надо реально излучая мощю, понадобился эквивалент антенны, по русски нагрузка в 50 ом.
Эксперимент с резистором на 800 ватт был удачным пока я в него впихал кило... Бедняга много не прожил, а мне создал головную боль.
Щас приходиться переключать антенны, а излучать в эфир. Ну наверное это не правильно. Поэтому вопрос с нагрузкой остался актуальный. Решено пойти по пути другому. Есть резисторы на 25 ватт и 1 кОм. Двадцать штук в параллель дают 50 Ом. Они конечно проволочные но свою задачу выдать хорошее ксв до 30МГц они решают не плохо. Снимать тепло вентилятором или большим радиатором можно, но хлопотно. Поэтому решил опустить все это в масло, трансформаторное, которое любезно обещал привезти RU0A.

Получилась вот такая конструкция:

load1.jpgload2.jpg



load3.jpg

Банку из под масла тисканул в автомастерской. Выдали аж 4 штуки, прям из мусорного бака.
Вскрыл аккуратно, отмыл бензином и водой. На фрезере сын вырезал из текстолита распорки на которые укрепил резисторы.
Ну все - жду масло и бум смореть как эта штука будет работать, что будет с КСВ.
 
Получается источник в среднем 1.5квт, >35процентов в тепло уходит. Меня вся эта идея привлекает в отсутсвии высокого напряжения.
По деньгам если с пристрастием делать получается в среднем одинакого.. Транзисторы я посмотрел есть и мощьнее. Но данный вариант идеален, 2 транзюка в одном корпусе :) Площадь радиатора известна? Постоянное принудительное охлаждение?
А можно уточнения, блок питания 1500вт 60вольт или все же 1500вт 48вольт?
На Сегале (Красноярск) кстати есть прям лютые радиаторы, фоток жаль нет.
 

ru0a

Member
У Meanwell есть регулировка выходного напряжения. 50-52 вольта с 48 вольтового можно снять.
Почти 70% КПД - подтверждаю. При этом почти не греется.
 

rm0a

Administrator
Команда форума
Провел работу с усилителем в плане получения мощности в районе 1 кВт по всем диапазонам. Оказалось не все так просто.
Выходное сопротивление каскада усиления вместе с трансформатором 1:9 и симметрирующим трансформатором имеет комплексный характер. И самое интересное что в нижней части диапазона от 1 до 30 МГц это сопротивление индуктивное, а в верхней части емкостное.
Поэтому LPF так тщательно настроенный на 50 ом по входу и по выходу оказался ни к черту...
Удивительно что единственный диапазон 21мГц был настроен правильно, и похоже чисто случайно - на нем 1 кВт с лишним получается легко. В общем спасибо прибору СЕКТОР, а также профи анализатору OBZOR-1200 с помощью которых я делал все измерения комплексных сопротивлений и все настройки. Теперь ящик выдает кило везде, а на 3,5мГц значительно больше.
В эти выходные WW RTTY, а аппарату предстоит поработать по полной....
Ну будем посмотреть .... 🤣
 
Верх