Inverted V + Диполь или антенна начинающего.

Приветствую!
Изза наступления холодов вынужден опять менять место прибывания. Почти два месяца провел не в городе, не так давно установил 10метровую мачту "начинающего" для GP но и попутно навешал на нее все что можно, работать в эфире стало интересно, помехи конечно есть но их не так много по сравнению с городским местом. Включив в городе трансивер как обычно уже 80м вечером в половину десятого , удивился в том что очень чистый эфир, слышу всех как по телефону.. Но меня слышали плохо.. Начал разбираться оказывается антенна упала, точнее упали полотна.. Все поднял, измерил параметры антенны и увидел что антенна крайне не идеальная.. насколько я помню настраивал ее и плюнул, работает хоть как то и ладно.
Снимаю все, несу домой. Перемеряю полотна, и ставлю трапы, трапы отстроил идеально разницу по резонансу догнал до 71гц (НАХРЕНА Я УБИЛ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ?)... Полотна считал на калькуляторе, 40ку оставил как есть, 80м концы думал подправлю на месте.
Ставлю я все это чудо на крышу, включаю анализатор , все уплыло.. причем настолько сильно что я аж растерялся по началу, начал звонить ПБ.. по итогу все сводится на варианты от Гончаренко.. Смотрю на свои цифры и понимаю что у меня все сильно оличается :) По итогу плюнул и снял я все..
Думаю вернусь к старому варианту только добавлю 10ку... Опять все перемерил.. все вроде правильно, установил отстроил довольно таки не плохо.. Спускаюсь домой, произвожу контрольный замер.. все опять сьехало вниз.. я прям офигел :) Пробовал на трех анализаторах везде все сьехало примерно одинаково, поднимаюсь на крышу , укорачиваю спускаюсь домой ситуация немного улучшилась, резонансы сдвинулись в нужное место но КСВ как у коня..
Думаю ладно проверим, на практике, слышат меня хуже..проверял на 80ке.. черногорск 5-8 итд. Понимаю что антенна работает не так как надо, стало интересно почему изза подключения кабеля сьезжают резонансы, оказалось все дело было в балуне, по сути его не было, я как то делал в самом начале, но видимо информация по изготовлению баллуна была не совсем достоверна и собрал я его не правильно. Начал читать, много читать про балуны.. оказывается важный элемент в антенном хозяйстве. Начинаю собирать баллун, достал все кольца какие были , кабеля всевозможные, нужно ведь чтоб и мощность достаточную пропускал.. Нашел колечко подходящего размера от Епкоса, намотал коаксиалом 4 в одну сторону, 4 в другую. Проверил анализатором на диаграмме "Смита" с нагрузкой 50ом, все четко.. стоит точечка на 50ом с небольшим хвостиком (примерно 1.07 начиная с 24мгц, 1.32 на 50мгц), а так всреднем 1.02 по всему КВ диапзаону.. нам пойдет! Ставлю антенну на крышу, включаю анализатор, опять отстраиваюсь... уже значительно лучше.. Подключил кабель , спустился домой, все стоит так же (может совсем не большие отклонения).. но 80ка как то не отстроилась как бы хотелось, но значительно лучше чем было ранее 3.75ксв против 2.13ксв.. думаю все же секса мало мне, концы на 80ке сильно низко, было принято решение увеличить высоту крайних точек до 2метров. Еду на металлобазу, покупаю 2 куска по 2 метра стальной трубы, так же беру в аренду сварщика у знакомого.. четко на одинаковом расстоянии мне приваривают трубы и я растягиваю полотна вновь , вновь отстраиваю и получаю ксв 1.7, думаю хватит, лучше уже не будет.
Так же решил сразу поменять кабель с 75ом на 50ом.. установил GND-kit у антенны и дома.. дожидаюсь вечера и эфир реально преобразился.. слышно всех хорошо, уровень шума упал на 2-3 балла.. Связи с кем не пытался 5-9 минимум, 5-9+30+ с местными.. В общем жить можно, попробовал так же поработать на 5вт, Черногорск , Абакан и Кемерово 5-9.. Вечером вместно одного круглого стола , успеваю поучствовать в трех.. ближе к 12 свободно берется 2район..

Итого мы имеем 80ка середина 3650 ксв 1.7, 3570 ксв 1.8, 3740 ксв 1.8. 40ка 7090 ксв 1.3 , 7150 ксв 1.45, 7030 ксв 1.5, 10ка 28100 ксв 1.5 +-200кгц где то на 0.1 изменяется, но далее как то резко эффектиность падает.
Антенна Инвертед В + диполь :)

PS: Интересный кабель мне попался, 50ом, но оплетка двойная и очень плотная использовал на балуне.

IMG_20210912_125359.jpg

IMG_20210910_105651.jpg

IMG_20210910_134030.jpg
 

9V1BH

Member
Женя, КСВ большой для диполя. 1.2-1.3 - реальные цифры
Балун конечно влияет, но не так сильно.
Скажем, диполь без балуна на кабель 75 ом практически идеально согласовывается. Старая известная вещь.

Смотреть надо больше на согласование, а не на балун. Хорошо согласованная антенна никуда не уплывает.
Уплывает от железа рядом - да, от других проводов рядом - да. Но от кабеля уплывать не должна. Думаю, ПБ тебе это говорил.
Балун штука важная для симметрирования, но без согласования он не так уж и работает.
 
Женя, КСВ большой для диполя. 1.2-1.3 - реальные цифры
Балун конечно влияет, но не так сильно.
Скажем, диполь без балуна на кабель 75 ом практически идеально согласовывается. Старая известная вещь.

Смотреть надо больше на согласование, а не на балун. Хорошо согласованная антенна никуда не уплывает.
Уплывает от железа рядом - да, от других проводов рядом - да. Но от кабеля уплывать не должна. Думаю, ПБ тебе это говорил.
Балун штука важная для симметрирования, но без согласования он не так уж и работает

Приветствую Виктор!

В моем случае уже лучше не будет, у меня высота подвеса полотен около 4.5м, над панельной 10этажкой, где куча всего. ну и в одной точке 3 антенны подключены.
В данный момент работает все "по моим стандартам" идеально. Я специально не умощняюсь работаю с самодельного трансивера мощностями 4.5-20вт.. пока не было так чтоб меня не услышали :) И кстати вчера разговаривал на 80ке с 4 районом , пришлось мощность переключить с 4.5 на 20вт..
 

9V1BH

Member
Приветствую Виктор!

В моем случае уже лучше не будет, у меня высота подвеса полотен около 4.5м, над панельной 10этажкой, где куча всего. ну и в одной точке 3 антенны подключены.
В данный момент работает все "по моим стандартам" идеально. Я специально не умощняюсь работаю с самодельного трансивера мощностями 4.5-20вт.. пока не было так чтоб меня не услышали :) И кстати вчера разговаривал на 80ке с 4 районом , пришлось мощность переключить с 4.5 на 20вт..
Привет
Я в данном случае только про КСВ. Согласовать можно и лежащую на крыше антенну. Вопрос будет только в КПД.
Понятно что низко и три антенны. Что есть то и есть. Такое ощущение что если заменить антенной типа T2FD будет лучше. Будет одна антенна на все частоты.
 
Привет
Я в данном случае только про КСВ. Согласовать можно и лежащую на крыше антенну. Вопрос будет только в КПД.
Понятно что низко и три антенны. Что есть то и есть. Такое ощущение что если заменить антенной типа T2FD будет лучше. Будет одна антенна на все частоты.
КПД вроде в норме, учитываю что пока мне отвечают все :)
 

9V1BH

Member
КПД вроде в норме, учитываю что пока мне отвечают все :)
Это не показатель КПД. Ну никак.
Вот если бы ты сравнил уровень сигнала полноразмерного диполя на какой то высоте и твоей антенны - это сравнение было бы показателем КПД.
КПД это про то сколько подводимой мощности излучается, преобразовывается антенной в энергию электромагнитного излучения. Скажем подвел ты 100 ватт, 10 ватт вернулось из-за КСВ, 20 ватт поглощено железом и окружающими проводами. То есть КПД окргуленно 70% (не учитывая омические потери).
У антенны T2FD КПД не может быть больше 50% из-за поглощающего резистора, ну там ещё потери из-за КСВ и прочего. На самом деле КПД таких широкополосных передающих антенн 20-30%.
 
Это не показатель КПД. Ну никак.
Вот если бы ты сравнил уровень сигнала полноразмерного диполя на какой то высоте и твоей антенны - это сравнение было бы показателем КПД.
КПД это про то сколько подводимой мощности излучается, преобразовывается антенной в энергию электромагнитного излучения. Скажем подвел ты 100 ватт, 10 ватт вернулось из-за КСВ, 20 ватт поглощено железом и окружающими проводами. То есть КПД окргуленно 70% (не учитывая омические потери).
У антенны T2FD КПД не может быть больше 50% из-за поглощающего резистора, ну там ещё потери из-за КСВ и прочего. На самом деле КПД таких широкополосных передающих антенн 20-30%.

Измерение можно будет провести следующим летом, я могу с соседней крыши направить сигнал где то -120-100db на расстоянии 65метров и замерить на анализаторе R&H и посмотреть что там. Но такие испытания лучше делать где ни будь далеко за городом, я боюсь текущие помехи очень сильно испортят картинку. Можно сделать маленькие настольный маштабные антенны и проверить при помощи них :) Будет время что ни будь придумаем :) Интересная тема :)
 
Верх