QRP SDR Трансивер uSDX - Доступный шаг для начинающих!

Приветствую!
Хотел написать об одном и увидел что не закончил историю с этим трансивиром.
Из последних новостей:
Трансивер о котором я писал выше закончил уже давно, на базе этого же трансивера собрал себе маленький походный. Несколько штук продал в собранном виде (основную плату + другие), ну и комплектами они разлетелись как пирожки.
Под конец зимы работал с полей на ЕН антенну на 15-18вт, непомню писал я или нет, сработал много с кем без особых проблем.
Тему настройки ЕН антенн я уловил, не все там традиционно, сейчас имею на 20м 15м ЕН антенны, дороги вскрылись скоро опять продолжу.
Бекон WSPR переехал за город полностью, сейчас не мешает мне ни как.

IMG_20220120_215406.jpgIMG_20220120_221655.jpgIMG_20220120_221704.jpgIMG_20220104_150108.jpg
 
Последнее редактирование:
А вообще, на старом форуме я писал о сборке другого трансивера и вот спустя 3 года я решил его закончить..
Трансивер очень интересный, иногда принимаю сигналы FT8 от RW0A на метровый кабель находящийся дома.
Работы с ним еще много , сейчас жду резиновые кнопки на панель управления и плату полосовиков, позже
после покраски расскажу подробно что и как.

Хочу выразить особые благодарности Майору и ПБ за транзистор который я ни мог найти - КП903А..IMG_20220417_173351.jpg
 

9V1BH

Member
Привет, Женя
Почему ты до сих пора называешь катушку с конденсатором антенной? ЕН - не антенна. Там вся антенна - кусок коаксиала от трансивера до катушки. Ты ж понимаешь что правила физики э/м поля никто пока не изменял. Доказывать тебе ничего не надо, ты ж и сам с головой. Доказательство там одно - на кабель ставят ферритовую пробку под катушку и антенна перестает работать. Поставь нормальный укороченный штырь, или провод под названием виндом.
Жаль что старый форум недоступен из-за криворуких программистов форума.
 
Верх