1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Антенные анализаторы КВ

Тема в разделе 'приборы радиолюбителя', создана пользователем UA0WY, 7 авг 2013.

1. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Доброго дня, всем!

Поделитесь опытом работы с анализаторами АА30 АА54.
    Сравнение с MFJ259 269 в работе.

Долгое время использую 259 269, но возможности АА30 весьма привлекают, хочется иметь.

Сергей.
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    AA230PRO - отличный аппарат. Много полезных функций, хорошие фильтры на входе. Там где TZ900 (еще один анализатор) врет - AA230 работает нормально. MFJ - уже прошлый век.
  3. Онлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    MFJ-259 и его брата смело можно отправлять на помойку. Причем потом помыть руки и протереть спиртом.
    Про 269 ничего говорить не буду, его не крутил но те же яйца только в профиль. 259-й и ремонтировала, и калибровал, и игрался... У 259-го стоит микроконтроллер с 8-биным АЦП, что сразу же говорит о точности якобы измерений. Схема измерений на диодах, хорошо измеряет если нагрузка около 50-60 ом, все что выше или ниже уже просто показометр. Причем врет как на активной составляющей так и на реактивной
    Визуализация по стрелочке и цифиркам, т.е. интерфейс никакой. Просто пока не появились аппараты от RE , то MFJ это был прибор! Потом оказалось что это оказывается не прибор...:)
    АА - правильные аппараты. единственное что мне вспомнилось от использования АА-30 - какой то он тормозной, картинка на экране как то долго разворачивается. Почитай форумы от пользователей.
    Там есть все - и ругают и хвалят. В общем, как обычно все... у радиолюбителей.
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    AA230 - поточнее будет, там АЦП 16-битный. В AA-30 и AA-54 10-битные.
    В AA30 - генератор на КМОП микросхеме, в AA230 - транзисторный с защитой.
    Ну это очевидные вещи, собственно и цена разная :)
  5. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Спасибо!

Будем пробовать АА30, жду...

Сергей
  6. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Попробовал. Первое мнение - показывает значение ксв по абсолютному значению хуже, чем MFJ269.
    В остальном, конечно удобнее, графика свое дело делает.
    С измерением индуктивности, пока не понял, значения пляшут.
    Надо разобраться, меняю частоту, индуктивность значительно меняется.

Сергей.
  7. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    а я почитал инструкцию. у тебя в пределах поддиапазона меняется значение индуктивности? там просто рекомендуют измерения проводить в определенном диапазоне частот. Наверное связано со способом измерения.
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Виктор!
    На АА30 частота задается прямым набором, там нет поддиапазонов.
    Ладно с индуктивностью, оставим на потом.
    Что касается расхождения по абсолютной величине с MFJ, то тоже нашлась причина - калибровка убежала. На эталонных резисторах показывает завышенное значение R.
    АА30 во всем устраивает, кроме цены, ну тут уже никуда не попрешь, надо забыть т.к. уже уплочено.
    Пользуемся и радуемся.

Сергей.
  9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    В мануале написано на каких частотах измерять. В этом смысле там указаны два диапазона частот для измерения.
    Графический и сравнительно честный прибор лучше чем MFJ в любой день недели.
  10. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Планирую довести до ума два вертикала на 160, есть желание испытать новые приборы с" настоящими" антеннами.
    Нашел протоколы измерений в октябре 2009-го,собираюсь проверить старые параметры, протестировать фидеры
    и запитать активно 2 элемента.
    Интересно, как поведут себя приборы в условиях помех от наших вещалок, может нужны ФВЧ,
    вот только не соображу под какое сопротивление их рассчитать?
    Как они повлияют на результат? завтра промоделирую, проблема в том, что вибраторы имеют на резонансе
    имеют 35-42 Ом.
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Сегодня крутил ФНЧ на 30 МГц для новой системы. Так на TZ900 получил страшные картинки по КСВ и по сопротивлению в полосе пропускания. На нормальном тестере оказалось все в порядке... не верь им Паша. Они врут :)
  12. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Боричыч, я за любой кипишь, только что-бы антенну наконец полноценно запустить :)
    Давай планируй когда и что. Готов всячески руками и мозгами.
    Про запитать активно...
    Это как? Один из ранее изготовленных коммутаторов использовать, или что-то новое придумал?
  13. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    сегодня делал ревизию антенны,китайские зажимы заржавели, остальное в норме.
    планирую запускать второй вариант, все есть- надо настраивать.
    Ждем погоду, приборы от сети по мокроте кусаются:) траву бы скосить и фазу прокинуть.....
  14. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    АА30 в моих условиях подготовки к CQ WW проверку прошол успешно.
    Рекомендую.
    Удобный, легкий, только оберегать от падений необходимо.
    Показания трансивера 590 по сравнению с АА30 улучшают ксв и значительно.
    Вместо 1,4 вижу 1,0
    Но это греет душу во время работы в эфире, успокаивая - все хорошо.

Сергей.
  15. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    При настройке своего вертикала пробовал АА-330 в качестве измерителя индуктивности. Что-то показывает. :) Вчера продолжил эксперимент. Намотал катушечку на FT-140-61 (TU RM0A) - 10 витков. Расчетная индуктивность по программе http://coil32.narod.ru/calc/amidon_core.html должна была получиться - 14 мкГн. Показометр показал около 15. С учетом рук, проводов вокруг - для показометра результат вполне приличный :). Считаю что в радиолюбительской практике такой точности достаточно. Рекомендую.
  16. Онлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Переношу про антенный анализатор сюда, вроде как тут про это пишем.
    И так - что это за зверь:
    - цветной TFT экран, смотреть одно удовольствие
    - сенсорное управление, ни одной кнопки !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - КВ и УКВ до 150 МГц смотри все что хошь.
    - SD карточка, все можно хранить, смотреть,
    - измеряет все что требуется для настройки антенн
    - курсор - двигаешь и смотришь что у тебя по диапазону твориться в антенной, очень удобно
    - Диаграмма Смитта во все красе.
    - Показывает потери в кабеле на измеряемой частоте, а вот что это я пока не понял...
    - короче много еще чего я не все пока освоил...
    - Цена с готовыми аналогами конечно не сравнить. Даже черно -белый АА-200 раз в 5 дороже.

Конструкция Юрия EU1KY, с прошлого года обсуждалась на cqham. Он выложил все исходники, платы и схемы на своем сайте:
    https://bitbucket.org/kuchura/antennaanalyzer/wiki/Russian
    сразу даю ссылку на источник на русском языке.
    Правда стоит отметить что все довольно скомкано и писалось подразумеваясь что все прекрасно понимают в теории цепей, программировании, и во всем остальном. Мол ясно все как Божий день. Ну я, напрмер с автором не согласен, но это его право.
    Перечитав все сообщения из форума на cqham - в очередной раз убедился что понимающие есть, но не массово, это уж точно.

Отношу себя как раз к той категории которая ни хрена не понимает. Понял только что уже мусолят 3-ю версию, потому и начал с конца...:( пропустив начальный вариант.

Купил то что сказали, а именно отладочную плату на которой все и основано -
    http://www.st.com/content/st_com/en...tm32-mcu-discovery-kits/32f746gdiscovery.html - около 6 тыс руб.
    Купил плату самого детектора у R3KBL. - -500р плата + 200 пересылка, в общем могли бы и подешевле. Ну ладно - охота она пуще неволи....
    За вечер все спаял, вставил, качнул все прошивки и вспомогательные программы, залил - и о чудо!!! Заработало, чего не ожидал сказать честно. Думал потрахаться то придется.

Вот внутренности:
    аа1.jpg

аа2.jpg

Вот внешний вид, срукожопленной мною коробочки:
    аа8.jpg

Потом началось самое интересное. Надо было откалибровать. Для этого пришлось сделать несколько нагрузок, постольку из стандартных есть только на 50ом. А по конструкции надо на 5ом и на 500 ом.
    Вот такой вот получился набор:
    аа7.jpg

За тем еще несколько манипуляций с калибровками, которые Юра зачем то старательно написал на английском, а на русском хрен вам. Видимо в Белоруссии все повально говорят на английском, :mad: в общем странно это, ну не важно.
    Ну, а поскольку нам все равно как написано лишь бы не на китайском (вот с "крючками" у меня точно нет дружбы) я как то разобрался, и может быть я думаю что разобрался, но ....... таки все получилось.

Вот например квадраты 6 -эл.:

аа3.jpg

А вот Ермаковка 5-эл. яги на 20м:
    аа4.jpg

Кстати пока сравнивал антенны нашел у себя в шеке дерьмовый кусок кабеля, совершенно случайно! Как раз то что идет на второе радио - все антенны черти какие, пока не догадался посмотреть в первого места. И очень удивился что с антеннами все ОК. Начал по этапно исключать и нашел его, всего 3 метра - и полная жопа!!!!

А вот интересный момент обнаружил, та же Ермаковка 20-ка - имеет прекрасное КСВ на 21 Мгц, я об этом не знал и не догадывался. Ну так думаю что поскольку они на одном буме, вот и на тебе:
    аа5.jpg

Ну а это пример экрана активной и реактивной составляющей:
    3.jpg
  17. Онлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    В продолжение...
    да бы сей девайс работал ему надо 5 вольт. Как говориться где взять? Городить аккумулятор, или набор из них как то хлопотно, и не понятно как. Пошел таким путем:
    еду в ДНС, будь он не ладен, и иду в отдел сотовых телефонов. Там есть отдел где продают дополнительные АКБ для сотиков, называется PowerBank что ли. В общем порылся нашел за 850 р плоский акб - 5 в, 2000мАч.
    Сказка!
    приезжаю домой - распаковываю на самом акб написано - 1000мАч - вот козлы!!! Ладно, пальцы гнуть сидя в деревне песня неблагодарная, а ехать специально глупо. В общем - вскрыл, нашел на USB 5 вольт припаял два провода и подал на устройство - работает!!! Включил и оставил - работал около часа наверное, но так и не разрядился, ждать уже было не интересно - есть факт: РАБОТАЕТ от этой хреновины и хорошо. аа6.jpg
    К тому же у этого прибора есть функция отключения экрана, который и жрет больше всего, то этого аккумулятора на несколько 3-5 часов работы гарантировано хватит.
    Ну вот, по сути конструкция выходного дня, с приличными параметрами и за скромные вполне деньги. АА-330 стоит дороже например. про MFJ-259 даже говорить тут не прилично... тьфу...
    Спасибо автору EU1KY.
    осталось поковырять его исходники.... уж очень академический интерес остался неудовлетворенный...
  18. Оффлайн

RA0R Новый пользователь

На форуме с:
    15 июл 2013
    Домашняя страница:
    Спасибо, Андрей!
    КрОсаФЧЕГ!:)
    Приятно читать твои сообщения, с ироничной самокритикой!
    УВАЖАЮ!!!:)
    Спасибо за информацию о новом антенном анализаторе!
  19. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Андрей!

С очередной творческой победой тебя!

Но вот с УКВ хочу тебя разочаровать. Все, что хорошо работает до 50МГц, отказывается работать выше 100 МГц. А про 430 и говорить просто нечего. Так, что не заморачивайся с этими частотами, там нужны свои специфичные приборы. Да и взвешивая затраты на приобретение китайского анализатора работающего до 2 ГГц и собственное время, понимаешь, что легче купить готовый. Сегодня цена его 12-15 тыс. руб. - цветного и готового.
  20. Онлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да меня УКВ волнует мало, но из принципа я проверю. Дело в том что в этом девайсе все заложено и на УКВ, ни каких ограничений до 150Мгц там нет изначально. Посмотрим, тем более что у меня есть профи прибор до 1200Мгц.