1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Выдача позывного (сертификата) радиолюбителя-наблюдателя

Тема в разделе 'Первые шаги в эфире, первое QSO', создана пользователем rx0ae, 4 май 2017.

1. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
  2. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Уважаемые форумчане! Наш замечательный RA0AM напечатал специальные бланки свидетельства (от меня огромное спасибо!),
    образец которых вы можете увидеть на фотографии.
    В связи с этим, прошу всех кому не лень высказаться на тему: на каких условиях и как выдавать будем
    эти позывные.
    Я для своих воспитанников организовал маленький экзамен, очень похожий на зкзамен для получения
    обычного позывного. Только вопросы сделал попроще.
    Лично я могу взять на себя нетяжкий труд выдавать эти сертификаты ВНЕ города Красноярска, то есть присылать по почте
    заинтересованным людям. Ну и публиковать здесь список выданных сертификатов.
    Привожу список первых выданных сертификатов:
    Карпухина Елена Викторовна - R0A-2
    Петухов Данил Александрович - R0A-3
    Червякова Натэлла Зауровна - R0A-4
    Инжиевская Анастасия Александовна - R0A-5
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Блин господа :) Форма единая или это только Крас.Край? Есть возможность мне получить такой же для автоматических наблюдений.. ?
    Могу сдать экзамен :) по цифровой технике :)
  4. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Форма разная и разнообразная. Какой-то установленной какими-нить законами и правилами формы, как я понимаю, не существует. Мало того, если раньше подобным вопросом ведал СРР, то сейчас это отдано на усмотрение региональных отделений СРР. Есть еще совсем "неофициальный" путь получения своего именно наблюдательского позывного: http://swarl.org/
    Ну а нам тут надо решить, как мы в этом случае будем поступать.
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Евгений, конечно такая возможность есть. Экзамен ты уже сдал неоднократно своими изобретениями. Так что набирай меня, приезжай и забирай сертификат.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Т.е. что касаемо наблюдений, скиммеров, логов итд я могу обозначиться как R0A55 например и другие люди поймут что это наблюдатель? Или автоматическая станция станция наблюдения. БЛин по другому вопрос поставлю, форма "позывного" везде едина ? Поймут это скажем в германии?
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Он тебе зачем SWL позывной то? Наблюдай так своим ... никто не запрещает. Позывной это элемент идентификации всего лишь, в общем смысле.
  8. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Если говорить о"форме" то судя по SWL QSL, которые иногда приходят , в том числе и из зарубежья :)
    то формат примерно один у всех... Префикс и цифры..
    Типа OK1-123, PD2-678 ... То есть, если в конце цифры, то это SWL. Как-то так.
    Исходя из этого и наши SWL по такой системе построены.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Тут дело такое, одно из применений это разграничить свои личные направления и общественные. А так как я уже на днях заканчиваю вещание как общественный деятель и перехожу на достижение своих персональных результатов. Тему маяков я постараюсь продолжить но уже ввиде станции на какой ни будь площадке и другим позывным. Тем более следующий этап это создания приемной станции ВСПР в принципе я ее создал, надо обкатать и поставить там же где и будет стоят наш SiberiaKrskBeacon, те что у нас сейчас есть в крае они не вышли с режима "эксперимент". И !!наш!! (именно наш, потому что все помогали) маяк по статистике самый устойчивый и известный в Сибири. Но единственное отличие от конкурентов это то что мы работаем только на одном диапазоне, но уверяю дело 2 дней развернуть маяки на всех возможных диапазонах в независимом друг от друга режиме. Так вот, была бы возможность получения позывных для экспериментов или для каких то узких назначений было бы проще. Чтоб свой личный позывной использовать для личных рекордов. По этому утвержденный позывной наблюдателя мне тоже интересен , но опять же только для экспериментов в автоматических системах лично я ничего слушать не буду. Но если члены СРР считают что это лишнее то я вынужден буду согласиться с этим.. Мне в общем сейчас надо заняться собой, меня сейчас привлекают 2way связи, чтоб на другом конце были реальные люди а не машины. Цифровые виды связи , SSB, CQлять начал помаленьку .. учусь каждый день. Сейчас немного статистики из моих "аппаратных" журналов , и общие данные:

UB0AGX:
    SSB-4
    CW-0
    Dig-0
    CW-B - 4359
    WSPR-B- 198420

R0AGL:
    SSB-16
    CW-0
    Dig-49
    CW-B-0
    WSPR-B-473049

RW0A (R0AGL)
    Dig- 436

В общем так вот :) И как меня теперь запомнить , как WSPR автомат или Реального радиолюбителя? :))
  10. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Народ? При всем моем уважении - здесь немного другая тема. Прошу всех высказаться
    о процедуре выдачи этих позывных. Спасибо.
  11. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Предлагаю следующую процедуру:
    1. Учетом выданных позывных занимается RX0AE
    2. Выдача свидетельств осуществляется по заявке от соискателя (вид произвольный, обязательные реквизиты: ФИО, адрес, эл. почта, телефон). Заявка принимается любым письменным способом - электронная почта предпочтительней.
    3. Рассмотрение заявки и оформление свидетельства, с внесением в реестр - 2-3 рабочих дня.
    4. Выдача свидетельства - возможны варианты (лично в руки, по почте, с курьером и т.д.)
    5. QSL обмен в соответствие с правилами QSL обмена СРР.
    6. Сертификаты выдаются бесплатно, бессрочно.
    7. Дубликат сертификата (ввиду тех. возможностей) не выдается.
    *8. Пункт для обсуждения: Для получения сертификата соискатель сдает экзамен
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Я думаю выдачу позывного наблюдателя нужно сделать средней тяжести. Т.е. сильно просто не нужно ну и сложно это уже получение полноценного позывного. Для чего средне, чтобы понять заинтересованность кандидата. Чтоб не получали бумажку без особого интереса.
    Ну вопервых нужно обозначить возраст кандидата, составить экзамен ввиде анкетирования.
    В экзамен пустить положения по диапазонам, участки диапазонов итд. Так же правила проведения радиосвязи. QR коды. Типы модуляций (на каком ни будь простом уровне) . Можно конечно ввести знания устройства радиоприемника и какие они бывают, но тут врятли.. Я думаю Червякова Натэлла этого не знала при получении позывного. Так же проверить на запреты что можно говорить и что нельзя, потому что слушатель это тоже будет слышать и понимать правильно ли это или нет.
    Ну это так первично как говорится без фанатизма.

PS: Форм заявления можно сделать на сайте красноярского СРР c отправкой формы скажем на электронные ящики. Там же и разместить положения :)
  13. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Я бы вообще "ушел" от экзамена. По крайней мере, для совершеннолетних. По нескольким причинам:
    1. историческая - на наблюдательский позывной никогда не было экзамена, его выдавали по заявлению или ребятишкам в клубе, где они занимались.
    2. техническая - создавать приемную комиссию? придумывать процедуру? оформлять потом все это? Кто из вас готов этим заняться и когда?
    3. моральная - в нашем деле среди молодежи и так не много желающих . Еще меньше любителей просто слушать эфир. И отпугивать оставшихся процедурой сдачи экзамена...ну....не знаю.
    Что касается оставшихся мыслей: Евгений? Где что нельзя говорить? Мы тут про наблюдателей. Они не говорят. Они только слушают. Ну и если взрослый человек захочет попробовать этого "зелья" - он без экзамена разберется что к чему....в общем-то и без этого позывного разберется. Поэтому надо только приветствовать такое желание. Не думаю, что желающих будет море.
  14. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Что касается Червяковой Натэллы , то они пару раз потренировавшись и посмотрев,как другие сдают уже на реальный позывной , довольно легко справились с этим экзаменом. Потому как чтобы ткнуть нужную кнопку - знаний не требуется...а уж тем более навыков (кроме тыканья в кнопку). Отсюда и участившиеся падения ракет и т д....
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Конечно же вы правильно видите ситуацию, но если человек просто слушает он может слушать и без этого позывного. Но если он слушает с "особым интересом" и пользуется тем же QSL бюро т.е. официально регистрирует где то свои наблюдения то и положения о проведении связей я думаю он тоже должен знать..
    Конечно в наше время доля таких людей как и радиолюбителей ничтожно мала.. И тут как то даже надо привлекать их...
  16. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Полагаю экзамен излишен. Учетные данные обязательно.
    Зачем нужно?
    - Дети работают в соревнованиях... участник без позывного кривовато...
    - Наблюдать без позывного, значит без QSL обмена, что то же криво.
    - Как элемент освоения HAM radio все эти телодвижения полезны.
    В свое время стадию SWL проходили все.
    Пока не на наблюдаешь 1000 SWL к передатчику не пускали.
    Храню полтора десятка Дипломов, полученных на мой SWL - UA0103-304
    За QSL в Ачинский ДОСААФ бегом носились...
    Директная отправка по адресам и весям с обратными конвертами... ляпота :)

В нынешних реалиях потребность некая пока есть. И хорошо.
    Процедура выше...
    И "SiberiaKrskBeacon" тоже наверное более правильно с SWL позывным.
    Он же только наблюдает :)
  17. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Всем привет.
    Публикую полный список выданных у меня НАБЛЮДАТЕЛЬСКИХ позывных.
    Прошу АЧИНСК и, если есть, другие регионы,
    дописать своих.

Карпухина Елена Викторовна - R0A-2
    Петухов Данил Александрович - R0A-3
    Червякова Натэлла Зауровна - R0A-4
    Инжиевская Анастасия Александовна - R0A-5
    Глухов Виктор Сергеевич - R0A-6
  18. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Ушкалов Кирилл Евгеньевич - R0A-7