1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Выносной беверидж

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем UB0A, 11 ноя 2019.

1. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Уже несколько лет не даёт мне покоя такая идея:

В моей деревне эфир вроде бы и не городской, но шумный. Сейчас имею 3 антенны беверидж. На 270гр, 325 и 350. Длиной 300, 270 и 250 метров соответственно. Последний самый шумный, т.к. направлен на деревню. Самый тихий 270. Он в пустоту...
    Понимаю, что нужно располагать антенну в направлении тихого места.
    Рядом лес, если на километр-другой отойти, то там будет эфир совсем другой. Но как отойти?
    Тянуть туда километры кабеля? Дурость, он на оплётку столько наловит "сигналов", что весь смысл потеряется.
    А что если сделать к беверу ретранслятор? Этакий приёмник-передатчик, который бы принимал сигнал, преобразовывал его , скажем на 21 мгц, чуть усиливал и излучал в эфир.
    А я бы принял это дело на напраленную ВЧ антенну.
    Плюсы очевидны, но есть и минусы. Источник питания. Например, аккумулятор, который с осени можно прикопать в землю. Как отключать питание, чтобы аккумулятора хватило на подольше? И вообще, как это лучше реализовать схемотехнически?
  2. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Некое время назад, когда... общем давно...
    На Красноярских столбах, точнее на втором столбе на вершине ставили ретранслятор 144/430.
    Схема питания была следующая.
    От источника 27В проложили по лесу полевик, потом на скалу его затянули.
    Там стоял стабилизатор , который из остатков 27В выдавал 6В стабилизированного.
    Этого хватало, что бы питать приемник и излучать пол ватта. Там стояла тогда TH79.
    Трасса была наверное около двух км.
    Общем, рабочий вариант.
    Как вот только всю полосу принимаемого диапазона передать?
    Это уже другой вопрос. Возможно конвертер на 144 там поставить...?

P.S. Ретранслятор тот плохо кончил... Молния его в уголь превратила.
    Починили, второй раз молнию поймали...
    Высоко... 800м над уровнем моря. Восстанавливать не стали.
    Землить там некуда было... скала.
    Бросили.
  3. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Хорошо. Действительно, неплохой вариант.
    Полосу передать? Там нужно всего 50кгц, пусть даже 100. В этом ретрансляторе никаких высокоизбирательных цепей не нужно, кроме полосового фильтра по ПЧ. Если, как в моём варианте это 21 мгц, то 100кгц там легко пройдёт при любой АЧХ LC-фильтра. Думаю так...
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    другой вариант - оцифровываете и в витую пару. ее можно на 1 км тянуть. и питание по ней передать фантомное.
  5. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    К сожалению, я в этом ничего не понимаю. Мне бы на уровне UW3DI. Вот если бы кто сделал такую штуку на современном уровне, тогда - да!