1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

КСВ метр с Цифровым индикатором

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 4 фев 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день друзья!
    Сегодня хочу открыть интересную тему , но наверное больше интересную для начинающих радиолюбителей. Ничего нового тут не будет , ничего нового изобретать не будем. Просто попробуем сделать функциональный , простой в изготовлении и главное не дорогой КСВ метр.

Итак сформулируем окончательную задачу:
    1) Создать КСВ датчик способный работать на частоте 0-30мгц и макс.проходной мощностью не менее 100вт.
    2) Создать цифровую индикацию показаний с включенными в нее вычислениями мощности и значений КСВ так же дополнительные функции.
    3) Возможность работы автономно (в полевых условиях).

-- Задачи к цифровой индикации и обработки данных:
    1) Стандартный режим отображения полученных данных (Мощность/КСВ)
    2) Режим для настройки антенны с звуковой индикацией (звуковая пульсация или тон)
    3) Режим звуковой индикации критических показаний
    4) Возможность уходить в спящий режим и возвращаться.
    5) В зависимости от профиля питания менять скорость обработки данных АЦП.
    -- Эффективное питание:
    1) Работа МК и Дисплея от 3.3в.
    2) Наличие автономного источника питания 3.7-4.2в (Для полевых условий).
    3) Спящий режим для полевых условий с возможностью вывода МК при критических значениях КСВ.
    4) Возможность работы от внешнего источника питания с правильным поддержанием жизни встроенного аккумулятора 18650.

Бюджет 500р (Без Аккумулятора 18650 и корпуса.. Возможно расширим до 750р).

На профессиональную поделку не претендую, но сделать лучше тех что продается в магазине я думаю получится :)
  2. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Изобретаем велосипед.....:)

PM_III_1.jpg

Индикатор LCD уже пару сотен руб, кольца под пару сонет, корпус около 300 руб, процессор + детальки... в общем меньше 2-3 тыс велосипед вряд ли получиться и будет он измерять 100-200 ватт.
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Андрей Анатолич, вчера час убил на изучение вашего прибора все очень круто, но тут идея получить автономный и мобильный КСВ метр, с возможностью работы QRP и ниже. НУ и сам процесс сборки даст любому начинающему не только КСВ метр но и понимание процессов, потому что при программировании МК мы получим и методические знания о работе датчика и МК.
  4. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    возможно... процесс сборки прибора который уже отработан и повторяем это одно, а изобретение велосипеда, которых в инете пруд пруди, это другое.
    Мне кажется надо начать с другого - надо для начала с измерительной части начать. С датчика прямой и отраженной.
    Процессор и индикатор песня отдельная. Достаточно стрелочного показометра пока.
    Будет понимание - что такое падающая волна, и что такое отраженная.
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Именно так я и планирую, главное тут датчик..
    Вот уже все утро работаю над этим, сейчас вот накидал макетик для сборки. Буду собирать и смотреть.
    KS.JPG
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день! В общем опять приходится мне отличаться, не захотелось идти стандартным методом..
    Выбрал самую не понятную для себя конструкцию в меру ее нестандартности (не стандартность исполнения, а суть то та же).. В общем мужики собрал я себе КСВ метр Tandem Match и нифига не могу понять как он работает, люди на форумах пишут что даже настройки не требуется, и реально по отзывам у всех все заработало. Может и у меня работает но почему то в процессе калибровки (как обычного КСВ метра) я получаю чтото другое..
    В общем сборка по схеме, все как и положено кроме того что диоды у меня стоят 4148 (но люди их ставят и все ок у них)..И вторичная обмотка по 10витков (16витков идет погрешность на 28мгц.) Люди в общем делают 10витков.
    Испытания: на вход подключил свой маячок ВСПР мощностью 1вт , на выход подключил нагрузку 50ом. В общем включаю передачу, и настраиваю переменником на одном из плеч максимальное значение шкалы в моем случае это 100мка . Меняю местами вход и выход настраиваю другое плече тоже по максимальному значению плеча 100мка. Получается все настроено. Далее все возвращаю на места, включаю резистор 100 ом, стрелка уходит примерно на 65-70мка на втором плече ничего нет.. Потом ставлю резистор 250м по идее должен показать опять максимальное значение по шкале, но он не показывает его а показывает где то 80-85мка..
    Я использовал методику калибровки стандартного КСВ метра на печатном датчике.. Возможно я нашел корявую иснструкцию по калибровке.. И вот еще включаю вместо нагрузки антенну и стрелка у меня улетает за пределы шкалы упираясь в стенку :) Почему я понял что я встрял, я вижу отличие от стандартных КСВ метров в том что у меня нету калибровки по мощности , хотя этот Тандем Матч ставят в трансиверы и нету никаких настроек внешних только показания с пинов выходов :)

2756487.gif
    Schematic.gif
    VDVAssHX.jpg

Вложения:

• KS.JPG
      KS.JPG
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      1
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    4148 младший брат Д226 если кто помнит еще такой диод советский... обычный выпрямительный диод.
    Ну может на 2-5 мГц еще что то покажет, но уж точно не выше... Интернет хорошая вешь, но сколько в ней МУСОРА, если не сказать по другому...
    eb104.ru контора известная... читай отзывы, они разные.
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Есть КД521Д, такой пойдет?
  9. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    да, хороший диод.
    У тебя не получилось с биноклем скорее всего из за попутанной фазировке обмоток.
    такая схема стоит в нашем ответвителе, на кольцах только. Посмотри внимательно - начало и конец обмотки.
    Провод проходящий просто через кольцо это тоже один виток - у него начало и конец.
    Стоит попутать и работать не будет.
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

ПРобовал 2 варианта :
    Сначала такой :
    97021386.jpg
    Потом такой:
    Schematic.gif
    images.png
  11. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Schematic.gif фазировка обмоток, других причин нет. Этой схеме столько же лет сколько лет первому приемнику.
    Не работать она не может. посмотри как сделано в нашем ответвителе, которые ты мотаешь...
    И сделай также, выкини нах этот бинокль... ( для начала).
    Ну или еще раз смотри на схему - На схеме точкой я пометил НАЧАЛО обмотки
  12. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    ГД507....
    Любил их... Германиевые, 0.3в отсечка, малошумящие, ляпота.
    Хорошо работают на малых КСВ, в смысле кремниевые уже не чувствуют (0.7в),
    а эти еще вполне...
    КСВ метры и приемники Полякова.... Настальгия :)