Банер_брелок.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

КСВ метр с Цифровым индикатором

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 4 фев 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день друзья!
    Сегодня хочу открыть интересную тему , но наверное больше интересную для начинающих радиолюбителей. Ничего нового тут не будет , ничего нового изобретать не будем. Просто попробуем сделать функциональный , простой в изготовлении и главное не дорогой КСВ метр.

Итак сформулируем окончательную задачу:
    1) Создать КСВ датчик способный работать на частоте 0-30мгц и макс.проходной мощностью не менее 100вт.
    2) Создать цифровую индикацию показаний с включенными в нее вычислениями мощности и значений КСВ так же дополнительные функции.
    3) Возможность работы автономно (в полевых условиях).

-- Задачи к цифровой индикации и обработки данных:
    1) Стандартный режим отображения полученных данных (Мощность/КСВ)
    2) Режим для настройки антенны с звуковой индикацией (звуковая пульсация или тон)
    3) Режим звуковой индикации критических показаний
    4) Возможность уходить в спящий режим и возвращаться.
    5) В зависимости от профиля питания менять скорость обработки данных АЦП.
    -- Эффективное питание:
    1) Работа МК и Дисплея от 3.3в.
    2) Наличие автономного источника питания 3.7-4.2в (Для полевых условий).
    3) Спящий режим для полевых условий с возможностью вывода МК при критических значениях КСВ.
    4) Возможность работы от внешнего источника питания с правильным поддержанием жизни встроенного аккумулятора 18650.

Бюджет 500р (Без Аккумулятора 18650 и корпуса.. Возможно расширим до 750р).

На профессиональную поделку не претендую, но сделать лучше тех что продается в магазине я думаю получится :)
  2. UNISON_f.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Изобретаем велосипед.....:)

PM_III_1.jpg

Индикатор LCD уже пару сотен руб, кольца под пару сонет, корпус около 300 руб, процессор + детальки... в общем меньше 2-3 тыс велосипед вряд ли получиться и будет он измерять 100-200 ватт.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Андрей Анатолич, вчера час убил на изучение вашего прибора все очень круто, но тут идея получить автономный и мобильный КСВ метр, с возможностью работы QRP и ниже. НУ и сам процесс сборки даст любому начинающему не только КСВ метр но и понимание процессов, потому что при программировании МК мы получим и методические знания о работе датчика и МК.
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    возможно... процесс сборки прибора который уже отработан и повторяем это одно, а изобретение велосипеда, которых в инете пруд пруди, это другое.
    Мне кажется надо начать с другого - надо для начала с измерительной части начать. С датчика прямой и отраженной.
    Процессор и индикатор песня отдельная. Достаточно стрелочного показометра пока.
    Будет понимание - что такое падающая волна, и что такое отраженная.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Именно так я и планирую, главное тут датчик..
    Вот уже все утро работаю над этим, сейчас вот накидал макетик для сборки. Буду собирать и смотреть.
    KS.JPG
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день! В общем опять приходится мне отличаться, не захотелось идти стандартным методом..
    Выбрал самую не понятную для себя конструкцию в меру ее нестандартности (не стандартность исполнения, а суть то та же).. В общем мужики собрал я себе КСВ метр Tandem Match и нифига не могу понять как он работает, люди на форумах пишут что даже настройки не требуется, и реально по отзывам у всех все заработало. Может и у меня работает но почему то в процессе калибровки (как обычного КСВ метра) я получаю чтото другое..
    В общем сборка по схеме, все как и положено кроме того что диоды у меня стоят 4148 (но люди их ставят и все ок у них)..И вторичная обмотка по 10витков (16витков идет погрешность на 28мгц.) Люди в общем делают 10витков.
    Испытания: на вход подключил свой маячок ВСПР мощностью 1вт , на выход подключил нагрузку 50ом. В общем включаю передачу, и настраиваю переменником на одном из плеч максимальное значение шкалы в моем случае это 100мка . Меняю местами вход и выход настраиваю другое плече тоже по максимальному значению плеча 100мка. Получается все настроено. Далее все возвращаю на места, включаю резистор 100 ом, стрелка уходит примерно на 65-70мка на втором плече ничего нет.. Потом ставлю резистор 250м по идее должен показать опять максимальное значение по шкале, но он не показывает его а показывает где то 80-85мка..
    Я использовал методику калибровки стандартного КСВ метра на печатном датчике.. Возможно я нашел корявую иснструкцию по калибровке.. И вот еще включаю вместо нагрузки антенну и стрелка у меня улетает за пределы шкалы упираясь в стенку :) Почему я понял что я встрял, я вижу отличие от стандартных КСВ метров в том что у меня нету калибровки по мощности , хотя этот Тандем Матч ставят в трансиверы и нету никаких настроек внешних только показания с пинов выходов :)

2756487.gif
    Schematic.gif
    VDVAssHX.jpg

Вложения:

• KS.JPG
      KS.JPG
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      580
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    4148 младший брат Д226 если кто помнит еще такой диод советский... обычный выпрямительный диод.
    Ну может на 2-5 мГц еще что то покажет, но уж точно не выше... Интернет хорошая вешь, но сколько в ней МУСОРА, если не сказать по другому...
    eb104.ru контора известная... читай отзывы, они разные.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Есть КД521Д, такой пойдет?
  10. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    да, хороший диод.
    У тебя не получилось с биноклем скорее всего из за попутанной фазировке обмоток.
    такая схема стоит в нашем ответвителе, на кольцах только. Посмотри внимательно - начало и конец обмотки.
    Провод проходящий просто через кольцо это тоже один виток - у него начало и конец.
    Стоит попутать и работать не будет.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

ПРобовал 2 варианта :
    Сначала такой :
    97021386.jpg
    Потом такой:
    Schematic.gif
    images.png
  12. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Schematic.gif фазировка обмоток, других причин нет. Этой схеме столько же лет сколько лет первому приемнику.
    Не работать она не может. посмотри как сделано в нашем ответвителе, которые ты мотаешь...
    И сделай также, выкини нах этот бинокль... ( для начала).
    Ну или еще раз смотри на схему - На схеме точкой я пометил НАЧАЛО обмотки
  13. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    ГД507....
    Любил их... Германиевые, 0.3в отсечка, малошумящие, ляпота.
    Хорошо работают на малых КСВ, в смысле кремниевые уже не чувствуют (0.7в),
    а эти еще вполне...
    КСВ метры и приемники Полякова.... Настальгия :)
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую. Настало похоже время вернуться к этому вопросу ;)
    Захотелось мне попробовать сделать КСВ-Ватт метр ;) Я конечно купил, но наверное не быть радиолюбителем не сделав его.. в своем усилителе я реализовал КСВ ватт метр.. но тут немного другая задача.
    Задачу хочу разбить на 2 части, сначала сделать КСВ-Ватт метр на паразитное питании с ЛСД экраном, за основу хочу взять контроллер mcp с сверх низким потреблением и простой 8 разрядный экран на жидких кристалах. В качестве АЦП можно поставить адс1115, который может работать в дифференциальном режиме, ну и двух ступенчатое измерение до 150вт и до 1500вт :)
    Вторая задача приладить к задачи один связь, для вывода информации на голову или на усилитель (копеешная доработка) или же на ПК.. связь однонаправленная..
    Датчик хочу собрать Тандем матч на кабеле 1/2 уж больно он круто входит в кольца ;))
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    На бинокле не получается, пробовал. Делай на двух отдельных кольцах, как АА советует. Работает сразу и правильно.
    Диоды тут штука очень важная. Я добыл OA91 - на них отлично работает.
    Для первой схемы, там где датчик напряжения подключен со стороны выхода начала обмоток все "справа"
    Для второй схемы где датчик напряжения подключен со стороны входа начала обмоток все "слева".
    Да, нагрузки тоже должны быть одинаковые, 50 Ом 1% если на 50 омную нагрузку работать.
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Сразe закладывай логарифмичесrие усилители вместо диодов - ad8307
    иначе измерять от 1 до 3000 ватт не получится