к-4_2.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Коммутаторы антенн "Andys"

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем RU0A, 4 июл 2013.

1. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну wifi это стандарт, в Блютуз головная боль. Потом к этой железке можно подключить любое количество " пультов". Мы три штуки подключали - работает. Что касается портов и IP адресов - все меняется, и устройство можно будет использовать как отдельную точку доступа, так и как клиента подключенного , скажем, в домашнему роутеру. В этом случае уже можно с антарктиды переключать антенны.
    По нагрузке: там сейчас стоят реле которые могут пропустить то ли 2 то ли 3 ампера. Вообще это вопрос размеров и желания, усилить не проблема.
    Пока сделали прототип, еще бы понять его необходимость и востребованность.
    Софт в железке мой, в андроиде писал сын на JAVA, тут я уже не соображаю....:confused:
    Да - еще будет WEB интерфейс.

Я потом сделаю еще одну железку к трансиверу, которая будет передавать на эту железку частоту - и будет беспроводной декодер диапазонов.
    Вот и видео поспело
  2. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    предложение Алексею по исходной проблеме- поставить на верху триплексер
    и по одному фидеру питать все антенны
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    СинийЗуб не стоит списывать со счетов особенно в наше время , начиная с 4 версии (работал я с 1-3) значительно расширился функционал , есть все.. НУ и исходя из мировой тенденции все гаджеты, автомобили, переферия и еще очень много устройств работает именно через СинийЗуб. Работать с ним на самом деле даже проще чем с ЕСП.
    По повода Вайрлес-управляйки вангую там стоит отладка ESP8266 и тут начинается самое интересное.
    1) Ни где в промышленных устройствах данное решение не используется.
    2) В густонаселенных местах, где очень много роутеров, вай-фи устройств будет наблюдаться очень неприятные моменты. Изза плотности расположения устройств в сетке (частотной сетки) , будет постоянное переключения каналов 1-13 , опять же из-за плотности будут очень частые обрывы связи и снижение скорости до очень минимальных значений. Понятное дело скорость тут не нужна, но обрывы связи неизбежны.
    3) Достаточно маленькая мощность передатчика и исходя из пункта 2 это еще более добавляет черных красок..
    4) Работа с антеннами и передатчиками мощностью выше среднего как не крути тоже ... даст свой вклад.
    5) Ну и собственно HU-I мне не понятен, т.е. есть коммутатор (который дискретно управляется) к нему подключается ФайФи, следовательно нужен Андроид устроство. Далее будет еще одно устройство САТ-ВиФи.. Отсюда мы имеем A-Switch(DI)+(DIO)ESP8266(WiFi)+Android
    или же A-Switch(DI)+(DIO)ESP8266(WiFi)+(DIO)ESP8266(WiFi)+TRX.. На мой взгляд не практично получается + минусы которые я описал выше... Между HU-I и Switch получается два ненужных и ненадежных костыля..
    6) Интерфейс управления тот что в Андроиде взят из примера Android ADK и используется в качестве примера по ознакомлению с ESP8266 и другими подобными устройствами (кстати может работать не на всех версиях Андроид). Так же рекомендую детально ознакомиться принципом передачи данных в данном примере.. не зря тут стоит порт 88 :))
    7) Идеальное решение которое я видел это у RU0A.. вот там реально решение всех вопросов..

Сразу скажу никого задеть или обидеть не хочу, но раз выставляется на обзор такое устройство то и критику нужно принимать. Я руководствуюсь только своему опыту работы с этими модулями и наблюдениями за ними, так же Android ADK мне очень хорошо знакома.. Данное решение не может быть надежным исходя из пункта 2, 3, 4, 5. На мой взгляд есть решения более разумные и иррациональные.

По поводу имени тут как с кораблем , как назовешь так и будет. Я маркирую устройства очень просто данное устройство бы было так ANDYS WAS-RС1. Эндис Вайрлес Антенна Свитч Ремот Контрол (версия1).
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Если уж там ESP8266 и нужен Голубозуп - от есть ESP32. Там оно вместе. Но решать все равно фирме Эндис исходя из своих планов и прочего. Я потихоньку начал применять "малинку" 3й версии. Там вообще все есть. Цена никакая по сравнению с тем что она дает.
  5. Оффлайн

RG0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    сегодня был в Эндис...
    нарисовал картинки по этому коммутатору, идеи следующие:
    1. отказаться вообще от радиоволн - использовать надежные провода
    2. отказ от отдельного монитора (в виде смартфона) - управление должно быть со штатного РС, на котором работает логгер, в отдельном окошке. В программе прописываются порты по антеннам со статусами "RX", "TX", "bonus", но программа должна позволять их в т.ч. объединять
    3. включение контроллера в разрыв линии USB TRX-PC, чтобы из CAT поймать информацию о рабочем диапазоне и статусе "прием/передача" из которых формировать сигналы управления на коммутатор для автоматического переключения антенн по диапазонам. в качестве контроллера можно использовать немного доработанный интерфейс "Эндис"
    4. отдельно проработать вопрос для SO2R - этот коммутатор с вышеуказанной концепцией будет для них просто золотым
    5. маркетинговая составляющая: у покупателей появляется необходимость в приобретении 2х изделий: интерфейса и коммутатора
    примерно так...
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Малинка вообще супер!!! У меня базе малинки 3 сделан скиммер 20-40метров CW, WSPR, JT, FT , "двух захватный" приемник ПП, вот надеюсь летом поставлю все в работу. А то вообще ничего нынче не работает :)))
  7. Оффлайн

RA0SMS Новый пользователь

На форуме с:
    9 окт 2017
    Зачем для отрисовки интерфейса ESP8266 использовать программу на Android? Тоже самое можно сделать сразу в браузере и уже не нужен будет отдельный планшет с андроидом. Интерфейс откроется в любом браузере, хоть на ПК, хоть на телефоне.
    Модули ESP8266 очень удобны, но сравнивать их с малинкой это перебор - цена ESP раз в 10-15 меньше и для наших радиолюбительских задач они подходят идеально.
    Наводки на соединительные провода от большой мощности гораздо вероятнее, чем на Wi-Fi. У меня сделан Wi-Fi мощемер на ESP8266 в одном корпусе с тандем матч - до 1 кВт никаких проблем с наводками. Больше 1кВт пока проверить нечем.
    ESP8266 и правда нигде в промышленности не используется, но если ориентироваться на промышленность то можно задуматься о сетях LoRa - они обеспечивают большую дальность связи. Тогда можно пульт и коммутатор соединять напрямую между "собой по воздуху" до километра. "Интернет вещей" в радиолюбительских масштабах :)
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да про WEB никто не забыл, это как раз самое простое, но и не самое важное. Его отложили на десерт:)
    Что бы пользоваться WEB интерфейсом надо включать компутер... вот из за одного QSO всю эту богодельню запускать. Да и для компа все равно надо писать удобную программку(тот же WEB и не квадратики на белом экране.
    Потом все люди разные, и я, например, отношусь к числу тех кому удобнее смотреть не на экран на отдельный пульт. А телефон это будет или планшет - кому синее кому красное. В общем дело вкуса-индивидуально.

у меня от 2-х кВт wifi даже и виду не подает что оно есть. Я прям на каскад клал устройство.
    А вот что такое малинка - понятия не имею - это мне минус... отстал от жизни!:confused: Очередное видать чудо типа FT-8 ???????
  9. Оффлайн

RA0SMS Новый пользователь

На форуме с:
    9 окт 2017

Дак а кто мешает на смартфоне открыть веб-браузер. Хоть на iOs, хоть на Andriod?
    На самом деле ESP8266 поддерживает javascript и AJAX, т.е. можно делать вполне красивые интерфейсы. Главное уметь :)
    малинка - это raspberry pi, одноплатный компьютер с Linux и GPIO. Но он для целей коммутации избыточен :)
  10. Оффлайн

ua0sc Новый пользователь

На форуме с:
    30 июн 2013
    А большинство потенциальных покупателей твоего изделия, компутер и не выключают... потому как проводят много QSO... а не как некоторые тут, разработчики , одноQSO-шники )))
    Потому WEB позволит сделать твой девайс Мультиплатформенным, а не просто Адроидоориентированным ... читай - кастрированным
    Вот увидишь - WEB это будет не десерт, а основное блюдо )))
  11. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    "малинка - это raspberry pi, одноплатный компьютер с Linux и GPIO."

А-а-а-а-а-а! Все понял - для меня это из серии Ардуио - все гавно в одной куче.... Прости меня Господи за мой французский!
    Значит я ничего особенного в жизни не пропустил:confused:

Антон, WEB в планах. На самом то деле пока все это игры, дойдет ли до готового продукта с целью продавать пока не понятно.
    Особо то гляжу никого не интересует.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Эх ну не мог я не отреагировать, Андрей Анатольевич я же вам лично обьяснял что такое в данном случае Ардуино.. Назвать Говном все это, признак непонимания о чем человек говорит. Ардуино это достаточно развитая платформа построенная на базе Атмел, СТМ, АРМ и того же ESP.. что вообще, это такое?? это собственная IDE + загрузчик загруженный в контроллер причем контроллер может быть почти любой, они на многие контроллеры сделали загрузчики. Так же к контроллеру они сделали модульную плату, которая может состыковываться с разными модулями, сейчас от прежнего форм фактора они ушли.. И мне вот стало интересно а что есть Говно в данном случае? Контроллеры которые в нем используются??? Думаю нет. Вы же в своем анализаторе тоже используете "готовый продукт" но его же вы Говном не называете, а антенный коммутатор это же тоже готовый продукт..! Далее прям скрипануло внутри, когда Говном была названа Расберри... Ну не может быть так... Любую плату Ардуино, Дискавери, Малину итп.. можно "приготавливать" по разному, все зависит от квалификации программиста.. Главное итог!
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    в общем не пропустил. Я и не агитировал всё быстро переделать на распберри. Просто у каждого свой подход к разработке. У тебя свой, у RU0A - свой, R0AG - тоже свой. Все исходят из возможностей. Я вот к примеру к своим годам растерял все навыки программирования, а железки люблю. И Распберри ПИ - это просто набор интерфейсов на всё про всё с хорошим броадкомовским АРМ и операционной системой (NOOBS то бишь убунта), позволяющей написать практически прямо в его графической среде любую тестирующую программку не заморачиваясь. Я так и делаю - беру питон, пишу что-то простое, позволяющее за GPIO подергать или ещё что, и отлаживаю какие то простые вещи.
  14. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ардуино не учит НИЧЕМУ! Все полуготовые заготовки, с абсолютно никчемными безграмотными примерами, с которыми все носятся а выхода в виде готовых устройств хрен да ничего. Плюс - атмел,... Вернее это большой минус.
    сесть на ардуино - путь к деградаци.... тьфу... больше даже упоминать больше язык не поворачивается...
    Вы не ругайте меня, я тут не "пантуюсь", нечем мне... сам полуграмотный, если не сказать еще хуже.:(
    Тугодум я это уж точно.............. Может и старею, потому и ворчу.
    У всех есть мнение, это мое основанное на своем анализе...:confused:
    Правильно оно или нет, не важно - я на нем не настаиваю, а просто излагаю.
    Такой вот я проооооотивный!
  15. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Андрей, прикрути туда еще цифровой компас. Все равно в коробке контроллер стоит. Будет еще и направление антенны показывать заодно. Затраты по железу минимальные, только программу нужно будет переделывать :(

Я обдумывал скрестить ESP и HMC5883. Времени не хватает на всё... :(
    Вдруг у тебя получится.