1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Лабораторный блок питания.

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 4 янв 2020.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 1

Приветствую!
    Открою новую тему о лабораторном блоке питания.
    Так уж получилось , что понадобился высококачественный блок питания, до этого я справлялся набором аккумуляторов и импульсный Step-Down преобразователем. Все это конечно хорошо, но очень много мороки, аккумуляторы нужно заряжать, а импульный преобразователь срет очень неплохо в РЧ цепях... так же другие минусы.
    Я уже было готов был купить блок питания , но из трех которые мне удалось пощупать и даже разобрать я понял, нужно собирать самому... ни один из блоков питания не удовлетворял мои требования и функциональность была не достаточна. Для ремонта современной техники и постройки РЧ трактов нужен немного иной блок.

По этому строим сами, требования:
    Регулируемое напряжение от 0-30 вольт (для моих целей более чем достаточно)
    Регулируемый ток от 2мА до 3.6А (5А)
    Пульсации на выходе 0.01%
    Тип первичного источника - трансформатор.
    Количество регулируемых каналов - 2шт
    Количество фиксируемых каналов - 2шт с возможностью переключения.

Собственно ничего тут нового, два канала регулируемых , один фиксированный канал 5в 1А, и один канал переключаемо-фиксированный 1.8 - 3.3 - 5.0 - 6 - 9 - 12в с током до 1А . Все естественно с защитами и очень подробной индикацией на экране. Так же с заложенным изменением ввиде смены потенциометров на энкодеры и установки цифровых резисторов.
    Блок питания будет иметь два встроенных источника питания один трансформатор силовой 300вт, второй менее мощный 36ватт...

Начнем с изготовления плат линейных регуляторов, тут ничего нового, все взято с интернета, первоначально изучив отзывы.

Оригинал тут: http://paja-trb.cz/konstrukce/zdroj.html

05147758.gif zdroj_schema.png
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я бы посоветовал заложить по фиксированным каналам гораздо большие токи
    + 5В - 5А
    +12В - 20А

Первое надо для машинок типа распберри и более новых. Они потребляют под 2А.
    Второе для техники. 20амп - это КВ 100 ватт трансивер.

У меня под это дело куплены и просто дополнительно отфильтрованы Meanwell блоки. Они недорогие, надежные. И отвязаны от земли. В фильтре - симметричный дроссель, кондеры.

А на регулируемые каналы схем много :)
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Приветствую Виктор!
    Все правильно, для переключаемых напряжений, токи нужны больше, я совсем забыл что сейчас ампером уже ни кого не удивить :) По этому постараюсь увеличить ток максимально, но 12в 20А я думаю мне не нужен.. я считаю это должно быть отдельный блок, впрочем он у меня есть. Нужен блок для конструирования , ремонта сотовых и прочей хери , ну и ремонт по типа фризинга...
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 2

И вновь приветствую всех!
    Появилось немного времени, и удалось таки немного переработать плату.
    Убрал диодный мост, немного по другому разместил элементы, но в целом получилось почти так же .
    Теперь у меня есть представление размера платы, чтобы понять размер корпуса... и толщину пакета.
    Высота данной платы определяется высотой конденсаторов, резисторы на выходе буду ставить 2шт по 0.68 ом 10вт. Сегодня подумаю о плате с фиксированными напряжениями и какие стабилизаторы использовать там. Ну и останется расчертить плату индикатора.
    Так же остается вопрос о выходном транзисторе, я пока даже не пытался разобраться о том какой ставить.
    Но можно поставить 2n3055, 2n3772, KD503 может даже TIP142, смотрел на даташиты, не могу понять какой параметр для меня будет важнее.. везде есть какие отличия. Я позже обращусь к сообществу за помощью.

И еще читая импортные описания вроде как вырисовывается название источника
    G400 ElectroInzert 6-7 /96 , но я думаю название G400 размещенного в журнале ElectroInzert 6-7 /96.
    ПО сути пофиг :))

Для желающих повторить расшариваю доступ на исходники:
    https://drive.google.com/open?id=11VZPPqVVkDAousWu1KXzfL91YBDoBku-
    1.JPG
    Посмотреть вложение 1971 zdroj_KY718_osazovak_top.png zdroj_KY718_spoje.png
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 3

Приветствую всех.
    Наконец то появилось время , что бы позаниматься БП. Сделал я платы, собрал и протестировал.
    На оконечныц транзистор изначально для проверки поставил кт838а но он горел, потом купил 2sc5200 вот с ними все четко стало. Регулировка тока и напряжения, блок питания легко тащит 5.7а 30в , защита от КЗ отрабатывает четко.
    Так же пришлось перемотать трансформатор, к сожалению данный процесс я не заснял.
    По функционалу решил добавить еже полевечки на выход, чтоб можно было включать или отключать нажатием кнопки, управляться будет через мк, это нам даст некоторые дополнительные функции.
    По поводу фиксированных выходов, пока в раздумьях, хотелось, но проще будет поставить третий линейник ;)
    Ну и ещё есть мысля перемотать ещё раз транс и сделать несколько обмоток, для переключения , потому что выходной транзистор на низких напряжениях будет сильно греется. На пример Uвых1в 2а, Uвх-Uвых в моем случае будет получатся 34в * 2а 68вт тепла ;) по этому лучше наверное переключать обмотки .
    Сейчас рисую корпус , экран заложил графический, чтоб в режиме зарядки видеть график заряда.

IMG_20200107_001843.jpg IMG_20200114_004159.jpg IMG_20200114_004204.jpg IMG_20200114_015332.jpg
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 4

Приветствую!
    Нарисовал корпус и отправил в производство. По поводу функционала расскажу при сборке.

бп2.jpg бп1.jpg бп3.jpg
  7. Оффлайн

RA0AQQ Новый пользователь

На форуме с:
    8 июл 2014
    Печатная плата просто-красотища!
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    IMG_20200217_222832.jpg IMG_20200217_222835.jpg IMG_20200219_233719.jpg
  9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Потом если можно по затратам расклад. Кажется мне что "одноразовое" исполнение в таком вариант выливается в большие деньги, сравнимые с покупкой готового блока с похожими характеристиками. Хотя для собственного опыта конечно делать самому интереснее.
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! В том то и дело что выгоднее, аналог подобного блока стоит около 17000, я рассматривал и вскрывал 3 типа, я же писал ранее что готов был уже купить, но все доступные варианты мне показались сильно китайскими.
    Понятно сам блок он достаточно простой, мне важна работа со всеми типами аккумуляторов , регулировка тока как по минимальному значению так и максимуму. Защиты итд. Ну и главное два канала..
  11. Оффлайн

R0AS Новый пользователь

На форуме с:
    10 авг 2013
    Если не секрет, корпус во сколько обошёлся?
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 5

Приветствую!

Вот и закончился первый этап сборки лабораторного блока питания, собраны оба регулятора , перемотан транс, поставлен радиатор итд. В общем все запущено и все работает. Следующим этапом будет сборка цифровой части, на регуляторах предусмотрены выводы контроля + стоп (остановка регулятора по внешнему действию).
    Произвел некоторые изменения в режимах а именно минимальный ток поставил 10мА, максимальный 5А (больше не вижу смысла). Так же добавил в конструкцию еще один регулятор который регулирует напряжение +-5% в зависимости от текущего значения , это очень удобно когда нужно добиваться 0.1 или 0.01 .. Провел испытания на КЗ 15 раз на максимальных значениях коротил выводы, никаких прострелов не случилось, да и не должно было.. Корпус не является общей массой, все регуляторы развзяны между собой.

Что осталось:
    1) Цифровая часть + Алгоритмы
    2) Собрать на панель плату кнопок и индикации
    3) Поставить на выходы полевики для отключения каналов (может и не буду, регулятор может и без этого отключаться по внешнему действию)
    4) Схема включения и выключения БП с тактовых кнопок (я в программе хочу сделать отключение если блок без нагрузки стоит более 30мин).
    5) Питание для других приборов, на задней панели (в блоке предусмотрено питание внешних устройств 12.6в 5а).
    6) Забыл купить держатель для предохранителя.

Так уж получилось времени было мало, заказал я экраны которые не успели прийти, но перед отьездом нашел у себя такой экран.. Короче вот так вот.

Тестировал блок во всех возможных режимах , заряжал аккумуляторы, пассивного охлаждения хватает для выходных транзисторов и для трансформатора по этому установку вентилятора делать не буду (хотел в радиаторе фрезеровать посадочное под вентилятор).
    НУ и немного картинок:
    IMG_20200221_143522.jpg
    Запуск и настройка

IMG_20200223_000834.jpg

Установка 2 регулятора

IMG_20200223_001113.jpg

Установка лицевой панели (увы не было фото как ее собирал)

IMG_20200225_140022.jpg

Радиатор очень хорошо вписался :)

IMG_20200226_003035.jpg

Собирается корпус боковыми винтами которые при затяжке не выступают наружу (на фото не затянуты), на лицевой панели все же решил оставить винты для крепления внутренней панели, на которую уже крепится все остальное.

IMG_20200226_003048.jpg

Лицевая сторона.. без кнопок конечно вообще не смотрится, но я подобрал кнопки с синими пиптиками :)

IMG_20200226_003055.jpg

Минимальное значение по току канал 1 и ниже канал 2

IMG_20200226_003233.jpg
    IMG_20200226_003344.jpg

Установка напряжения + 0.01 .

IMG_20200226_003426.jpg

Установка напряжения так же + 0.01

IMG_20200226_003447.jpg

Установка напряжения +0.66

IMG_20200226_003505.jpg

Экран который я не успел поставить :)

IMG_20200226_003601.jpg
  13. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!

To_9v1bh: Финансовые затраты получились следующие (цены в рублях):
    1) Трансформатор Б/У 300вт - 450р
    2) Затраты на изменение обмоток трансформатора, мотал на станке - 960р
    3) Корпус вместе с покраской + зенкование , 7035 шагрень - 2500р
    4) Текстолит 300х200 (есть остаток) - 300р
    5) Радиатор на металлобазе брал кусок остаток 40проц - 490р
    6) Детали мелочевка (ЧипДип Москва) - 1050р
    7) Мосты + транзисторы 2SC5200 - 640р
    8) Потенциометры Основные Японские, доп Китай - 460р
    9) Ручки управления IRK.ru - 5р - 30р
    10)Метизы + стойки КрепГрад , Дайте две 98р + 150р = 248р
    11) Провода 2.5кв обрезки были - 0р
    12) Ножки - 20р
    13) Разьем питания (не китай) - 140р
    14) Прокладки + термопаста - 40р
    15) Клеммы выходные силовые - 72р шт - 288р
    16) Колечки на клеммы - 16р

Итого - 7632р

To_R0AS: Корпус обошелся 2500р со всеми обработками (нарезка резьбы + ценковка) + покараска износостойкой краской (7035) - Делал несколько - ЕСТЬ В НАЛИЧИИ!
  14. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Надо ещё трудозатраты добавить.. сколько часов потрачено на разработку, макетирование, и всё прочее... часто эта цифра не учитывается, а может быть весьма ощутимой... даже брать по 300 р в час что немного )
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Трудозатраты я не считаю ;) во первых я делал для себя , во вторых я живу в России тут мало кого это интересует, главное родить а уж как это дело каждого ;)
    Вся информация , файлы итд будет выложено.. Для желающих повторить все доступно, так же наверное сегодня размещу платы в Китае, корпусов наделал 5 комплектов. Все корпуса нарисовались только когда я применил ряд фиббоначи , соотношение длины к ширине 100-61, высоты и ширины 50-61, это хоть и смешно но корпус стал приятным на глаз, так же наверное сегодня нарисую ещё один блок питания по тому же принципу, но без МК с напряжением где то до 50в и около 3а, узкий, плавными регулировками по току и напряжению и индикацией на готовом модуле ;)
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    ну если только чисто из "спортивного" интереса
    вообще приличный китайский лабораторный блок питания, 2 канала, 0-60V, 10A с USB интерфейсом и приложением под виндами стоит 180 US$
    точность установки - по напряжению 10 мВ, по току 3 мА
    защиты и прочее имеется...

это я не к тому что делать не надо самому. обязательно надо делать если мозг и руки чешутся.
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Это импульсник, я видел подобные. Но я принципиально стараюсь не использовать китайское оборудование.
    9v1bh нравится это.
  18. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А почему? У современных импульсных источников выход чище чем у трансформаторных. Для лабораторных целей вполне работают. У меня есть и трансформаторные, и импульсные источники. Трансформаторы лучше держат "болтанку" на входе, импульсные по КПД, весу и габаритам дают трансформаторным источникам роль мебели.
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Насчёт импульсников согласен, если грамотно его причесать то где то даже лучше трансформатора. Но куда девать все это железо купленное когда то.. так же нужен прибор чтоб работал как паровоз ;)) это уже почти дело религии ;)
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Часть 6

Приветствую!
    Было немного времени позаниматься блоком, буквально за пару суток собрал всю управляйку, собрал кнопки, установил и прошил контроллер, программу я написал ранее. На сегодня получился полноценный источник питания , но недоделаны некоторые модули программы.
    Что имеем сегодня:
    1) Индикация тока и Напряжения в установленных пределах стабилизатора одновременно 2 канала.
    2) Развернутый вариант каждого канала с отображением Напряжения и Тока, мощности нагрузки и ее сопротивления.
    3) Аппаратное отключение при КЗ (снижение мощности), транзисторы 2SC5200 держат хорошо по одной штуке в канале.
    4) Регулировка тока и напряжения
    5) Возможность отключения любого из каналов нажатием кнопки или оба сразу.
    6) Возможность отключения или оповещения при достижении тока при опции "Захват тока" независимо от выставленного тока.
    7) Звуковое оповещение при отключении стабилизатора (по кз или ограничению) , достижении предела "Захват", звук кнопок.
    Что недоделано:
    1) Зарядное устройство профили (типы аккумуляторов) + ручное.
    2) Установка или захват нижнего предела для тока (приимущественно для зарядки).
    3) Графики для режима заряда
    4) Включение и выключение прибора, тут есть пару идей надо проверить пока не готово.
    5) Автовыключение прибора при отсутствии нагрузки или при достижении нижнего предела при зарядке
    6) Так же есть мысль сразу вставить туда электронную нагрузку , ампер на 20 для разрядки аккумуляторов.
    7) Выточить светофильтры для светодиодов.
    8) Установить разьемы на заднюю панель для питания других приборов от внутренней сети 12.6в 5А.
    ПО этим пунктам наброски уже есть, нужно просто позаниматься плотно.
    Вся боль заключается в том что дискретность АЦП не дает показывать 0.01 , минимум 0.03 (по напряжению).. По этому поставлю внешний АЦП ADS1115 заказал.

Некоторых картинок нет.. но итоги пока такие:
    IMG_20200303_104422.jpg IMG_20200304_202125.jpg IMG_20200306_165957.jpg IMG_20200310_004112.jpg IMG_20200310_004047.jpg IMG_20200310_004349.jpg IMG_20200310_004105.jpg IMG_20200310_004011.jpg
  21. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Под полной нагрузкой стоял? Как греется?
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Да нагружал его по жесткому лампами 100вт от машины, сначала грузил транс через стабилизаторы.
    Потом испытывал тепловыделение на радиаторе при 2А 5В на обоих каналах. Греется, но рукой свободно держится.
    Тепловизора и термометра увы нет :)