1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Ламповый УМ начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 3 фев 2018.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! Да запинайте меня ногами.. но время пришло..
    Начинаю стройку "дешевого" лампового усилителя с применением "техно-маразма".
    В общем читая кто и как проходил свой пусть в эфире, часто слышал и видел как люди строили свой первый УМ на лампах, в совке это было сложно изза недоступности, в наше время это направление разделили транзисторные УМ и у каждого из направлений есть свою плюсы и минусы. Транзисторы как вы все знаете не прощают ошибок, лампы они такие.. "греются от пере-напряжения" :))
    Я тоже первое время строил транзисторные УМ, это были IRF510, RD16 ,RD70 ,RD100.. Благо с халявными поставками в свое время не было проблем. Но некоторые конструкции так и не закончены, чтото сделано на половину.. В общем все проблемы это Трансы и следовательно поиски колец и биноклей всегда была проблема.. Да и на самом деле дорого получается несмотря на халявные транзисторы..
    Смотрю на знакомых т.е. на вас, у всех УМ ламповые.. Всякие там ГУ74 итд.. круто и массивно. Но попробуем так же как и с трансивером сделать "дешево". Выбор пал на ГУ50.. Знаю счас у всех бомбанет о том что не серьезно, а серьезно и не надо. Вы же почти все через это прошли.
    Ладно все это лирика.. попробуем составить небольшое ТЗ:
    Требуется получить усилитель с номинальной мощностью 250вт.
    1) Корпус не большого размера. (Обязательная ширина 200мм , длина 250мм, высота любая)
    2) Пассивная и активная система охлаждения ламп.
    3) Лампы - ГУ50 (3, 4 , 6 штук).
    4) Безтрансформаторное питание анода (умножитель до 1200в).
    5) Диапазоны 80, 40, 30, 20, 15 в приоритеты (остальное как получится).
    6) кондеры и управление - механически-электронное (сервоприводы), кондеры самодельные.
    7) контур - релейное переключение.
    8) Общее упрваление - цифровое..
    9) Индикация.
    10) Режим автоматический и ручной.
    11) Цифровая связь с трансиверами.
    12) Несколько степеней защит.

В общем пока хватит для начала.. На сегодняшний день уже имеется Ламповые панельки (новье), лампы ГУ50 как новые так и БУ, транформатор накальный, керамические каркасы для анодного дросселя, каркас для основного контура (большого диаметра), сервоприводы, экран, всяческие разьемы питания, изолированный держатели контактов и все в таком духе, ножки даже резиновые уже есть.
    Начнем рисовать корпус...и подбирать недостающую комплектуху.
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    ГУ50 надежнейшая лампа.
    Для 250 ватт надо будет 4 штуки я думаю... анодное 1300 вольт наверное много. Рекомендуемые напряжения около 1000 вольт. Хотя после просадки наверное под нагрузкой так и будет.

Тут на форуме куча народу, кторые начинали делать усилки с этих ламп (либо с Г811).
  3. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Где-то в "Радио" описана конструкция УМ на 2х ГУ-50 для трансивера КРС-78.
    Когда-то делали. Работал. Усиление конечно небольшое.
    Можно 3 лампы поставить. 4 не советую. На ВЧ толку не будет.
    От бестрансформаторной схемы откажитесь. В теории хорошо. На практике плохо.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Я видел схемы на 6ти лампах, но там у людей (не у всех) проблемы с 10 метровым диапазоном.
    По поводу отказаться от анодного трансформатора, то конструкция усложняется сильно, сложно будет намотать или даже достать сейчас хороший анодник. Но люди делают на умножителях и вроде как проблем нету... Я понимаю чем это чревато, но получить долгострой не охото.. МОжет все же попробовать на умножителях??? Ну если будут проблемы да собрать другой проще уже следующим этапом на какой ни будь более серьезной единичной лампе. Мощи мне много не нужно.. Номинально ватт 250, в идеале 500 мне в дачно-домашних условиях больше ни как не нужно. И еще по поводу много диапазонности я не уверен в многих диапазонах.. но раз уж строить то чтоб хоть большинство было. 10ка я почти уверен мне не будет востребована, хотя диапазон интересный вплане внезапных проходдений и все такое. тоже самое про 160.. его у меня точно не будет в практике.
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Ну вот и я думаю начать все же с 4х.. а не с 6ти.. И опыта у людей больше и в принципе мощи достаточно для начала.
    Так то сам усилок не сложный вплане схемотехники, но много рукоделия с ним :)
  6. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Каков бы не был выбор варианта с анодным питанием - желаю успеха. Наличие качественного трансформаторного питания конечно здорово, но сильно утежеляет конструкцию, удорожает и т.п. Я так понимаю что надо сделать ещё и простой, экономный усилитель. Дешевле и надежнее транзисторного.
    Интересна та часть, которая будет управлять.
  7. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Даже на 2х лампах при параллельном питании у нас не получалось что-то "выжать" на диапазонах выше 14мгц.
    Если это будет 4 лампы, то и с 14мгц будут проблемы. Нужны высокодобротные контура (обязательно посеребрённые), качественный переключатель, продуманный монтаж для возможного уменьшения начальной конструктивной ёмкости в анодной цепи.
    Напряжение анодное 1300В в данной схеме - хорошо. В усилителях такого типа (ОС) крутизна ламп, а следовательно коэффициент усиления растёт именно при повышении анодного напряжения.
    У нас стоял трансформатор ТС-360 без перемотки. Правда была схема удвоения в анодном источнике.
    Вам можно взять 3 трансформатора ТС-180 (от ч.б.) телевизоров. Тогда со вторичных обмоток можно легко набрать 600-650В. Плюс там по 4 накальных обмотки. Их хватит на источник питания реле или другой автоматики и собственно накалов ламп. Этих ТС-180 до сих пор полно. Найти легко, во всяком случае.
  8. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Автор ещё не сказал какого типа будет усилитель. Может не ОС? Может с общим катодом. Может 2+2 пушпул.
    С компенсацией внутренней емкости и прочим, что уже известно во многочисленный конструкциях.
    Подождем.
  9. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Поддержу Андрея...
    Четыре лампы не к чему. Проблемы обозначены.
    Три лампы легко эти 250вт отдадут. Проверено.
    Желателен подбор ламп по крутизне.
    Случайный набор ламп принесет массу проблем.
    ----------
    При анодном 1200В снимал 350Вт на 14мгц в схеме с ОС.
    На 28 из-за большой выходной емкости П-контур имел всего три витка o_O
    Ну и отдача была конечно меньше.
    Желательна схема компенсации о чем Виктор упоминал.
    Если 28мс нет желания иметь, то можно без схемы компенсации.
    Ну и при 20вт с трансивера такой РА с ОС не раскачать :(
    То есть нужна схема с общим катодом со всеми вытекающими..
    Стабилизатор экранного напряжения, стабилизатор для управляющей сетки, либо автосмещение...
    ---------
    Встречал бестрансформаторный вариант анодного питания. Работал.
    Автор для безопасности нулевой провод болтом на батарею отопления прикручивал,
    а в розетку шел всего один провод, что-бы не промахнуться :rolleyes:
    Ну либо потребна схема защиты и индикации от переполюсовки дабы не посадить на корпус фазу :eek:
    Общем надо этот вопрос тоже иметь ввиду..
    На вскидку так..
    Схему ВЧ коммутации пока не обсуждаю... Тоже тема оЧЧень интересная..
  10. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    У нас на АММ долго стоял 3-х ламповый на ГУ50. Не помню чей и откуда. Но лампы в нем иногда так красиво раскалялись )))
    Схем то куча. Схема с ОС - самая простая, но самая "тупая" как по усилению, так и по полосе. Самое интересное тут наверное - блок питания и управление.
    Кстати сделать стабильные смещение (в том числе с управлением по огибающей) и экран на современной элементной базе вообще не проблема. И недорого.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    В общем планы немного изменились, появилось так же все для усилителя на ГУ-74. Что-то наверное будет переделано вплане контуров и дросселей, но в целом все что нужно есть (панелька тоже).
    По этому после завершения трансивера сразу приступим к сборке 2х усилителей одновременно, на ГУ-50 и 74.. Покупка листа алюминия видимо неизбежна :)
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
  13. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    давай давай............. там умников столько, что скоро ты поймешь что многое...:eek:
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Извиняюсь, но лучше так чем ни как..
  15. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Вот тут я, как самый начинающий, собирал трансформаторный УМ на 4-х ГУ-50 с ОС, на огромаднейшем анодном КПЕ, отчего выше 15 МГц так и не смог нормально забраться.
    Но так как работаю немного, и в основном на 80-ке, то особых проблем не испытываю.
    При раскачке от 10 ватт вышло 120...180 на непрерывном диапазоне от 1,5 до 15 МГц. Такие прыжки получились в зависимости от пределов перестройки П-контура. При конструировании основной целью было не повторить чью-то конструкцию, а применить теорию из книжек.
    Что-то получилось :)

На CQHAM-е начал вот тут, продолжил тут и тут.
    Вот тут выложил первые результаты, а вот тут уже начал отвечать на ругательства.
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Механика красивая.
    А почему 10 ватт на входе? Не чтобы поругаться там а чисто спрос....
    Для 10 ватт на входе и 100 ватт на выходе немного странно делать такой усилитель. Полученный коэффицент усиления для ГУ50 и схемы с ОС впечатляет.

я мыслю что -
    10 ватт на входе для ГУ50 с ОС маловато с точки зрения оптимальных режимов и линейности даже с точки зрения теорий
    было бы правильнее наверное все таки для таких входных мощностей делать с общим катодом

Ну да ладно - автор есть самый главный критикан своих устройств)
  17. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Кус=18 получилось из-за высокой крутизны самих ламп.
    Вышло так, что я купил лампы, уже отобранные до меня по крутизне и среди них отобрал ещё раз :)
    Вышел комплект с крутизной 6,2...6,4 мА/В при паспортных 4+/-1 мА/В. Думаю, через некоторое время они "подсядут" до этих значений.

10 Ватт на входе потому, что у меня возбудителем был ICOM IC-726S, больше 11 ватт он не смог.
    Посты с руганью там были вовремя подтёрты, а если что и осталось, то не стал я сейчас розыск такой ерунды устраивать.

Оптимальная раскачка для 4хГУ-50 давно известна, я её просто ещё раз посчитал. Для анодного 1150 В это 24 ватта.
    При этом, оптимальное Rэ = 1500 Ом. Максимум на выходе должен получиться 350 Вт и потребление 500 Вт.
    У меня раскачка была 10 ватт, расчётная отдача ламп 202 ватта, с учётом КПД П-контура 91% это как раз замеренные мною 180 ватт на выходе. И оптимальное Rэ = 2800 Ом, что больше подходило к тому анодному КПЕ, который мне удалось раздобыть :)
    Да, все эти расчёты я делал именно для своего комплекта ламп. Характеристики приведены по ссылкам.

Конструкция с ОК мне не понравилась - много напряжений, высокий коэффициент усиления (и, соответственно, возможность самовозбуждения).
    Схема с ОС простая и "дубовая", прям как ГУ-50. Там им самое место.
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RU0AOG:
    Долго смотрел, внимательно. Очень хорошая сборка, продуманная. Прям приятно смотреть..
    Я тоже тут начал , решил делать с анодным трансформатором, проблема его найти...
    По поводу автоматики у меня получилось так: КПЕ будет крутить сервопривод, а на морде будет 2 обычных резистора
    180 шагов я думаю хватит для настройки КПЕ.. Ну а потом уже если захочется сделаю автомат, хотя я так понял даже у кого он есть им ни кто не пользуется. А вот память релизовать проще простого, типа подстроил записал в кнопочку. И потом тупо жмем нужную настройку.. Переключение контура делать мощными РЕЛЕ с запараллелеными контактами. Все нашел... проблем нет .. Корпус не могу сделать потому что не знаю размеров анодника.

Оффлай
  19. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    цифры понятные и довольно известные.

Несмотря на большое количество напряжений пентодам "не место" в схеме с ОС.... это шутка)))
    зато уж точно при правильной схеме смещения, стабилизации экранного напряжения можно было бы более эффективно использовать эти лампы.

Я за последние года много натестировался транзисторных усилителей. И когда надо из 10 ватт сделать 150 не было ничего лучще и проще чем пары MRF150 в стандартнейшей двухтактной схеме. Никаких возбудов и прочего. Ну это к слову, не более того.

Ещё раз повторю - очень красивая, руками сделанная, механика.
  20. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Просто купил старый приборный корпус и насверлил там дырок.
    Много лампочек и ручек - это для более полного управления и контроля всех цепей.
    Включаешь питание - загорается лампа "СЕТЬ" (если есть ~220 В) и "НАКАЛ" (есть есть ~12В). Т.е. эти предохранители исправны и напряжения подаются, лежалые лампы можно прогревать накалом сутками. На этом же этапе срабатывает и самоблокируется реле включения анодника.
    Далее клювиком на один клик вправо - мягкий старт, анодный транс подключается через 100-ваттную лампу, конденсаторы заряжаются, загорается лампа "АНОД".
    Далее ещё один клик вправо - анодник включен напрямую в сеть ~220 В.
    Если при подаче питания клювик был не в крайнем левом положении, то реле не сработает, анодное не включится. Запустить штатный режим можно только переведя клюв до упора влево.

Следующий клюв коммутирует высокое. Три шага +600, +900, +1200В. Это тоже для тренировки старых ламп.
    Киловольтметр показывает напряжение анодного в усиле, а лампа "ВЫСОКОЕ" - наличие высокого напряжения на конденсаторах анодного БП. Если сработал предохранитель по высокому, то kV-метр покажет ноль, а лампа будет гореть.
    Ну и поскольку я набирал высокое, соединяя последовательно относительно низковольтные мостики и обмотки, то на каждую обмотку к мосту ставил по предохранителю. Плюс разрядные резисторы на кондёрах БП.
    Ну не люблю я безтрансформаторные БП... не нравятся они мне.
    Транс - ТА-283. Маловато его, конечно. Но что есть, то есть.

Так, про что это я?... а, механика!
    Механика определялась теми деталями, которые попали мне в руки. В основном КПЕ трудновато было достать.
    Мне нужно было сплошное перекрытие от 1,5 до 8 МГц поэтому вышло вот так...

Ах да, это мой первый ламповый усилок! :)
  21. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!

To_RU0AOG: Интересная конструкция , читал про него на другом форуме.

Решил немного показать что происходит у меня с самодельными усилками, решил собирать 2 усилителя, 1 на 4гу50 ,второй на ГУ74Б (возможно на двух сразу).
    Первым ессно пошел у меня на ГУ50 , не мог определиться с схемой, но решил выбрать не самый дубовый вариант, Раскачка в катод, смещение на 2 сетку, анодное 1100в .
    Началось все с железа, сделал корпус, но получился немного большой , сделал еще один , получился достаточно компактный шириной всего 30см и высотой 18см, в связи с этим пришлось сделать еще одну сборку КПЕ с пластинами 60мм , до этого делал 70мм . Так же пришлось позаниматься с трансформатором, намотал- все нормально. Накальник и опертоки на другом трансформаторе.
    Пока собирается так скажем основа это БП и сам Усилитель, думаю о индикации, стрелки конечно хорошо, но будет полностью цифровое отображение..

IMG_20190301_160819.jpg IMG_20190302_201846.jpg IMG_20190303_184905.jpg IMG_20190303_184909.jpg IMG_20190305_004227.jpg IMG_20190309_192629.jpg IMG_20190310_234030.jpg IMG_20190313_001414.jpg IMG_20190315_150703.jpg
    IMG_20190317_201939.jpg
  22. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Немного критики.
    Пятое фото.
    Я конечно не спец, но кольцевой монтаж разве не будет "звенеть"?
    Замкнутые петли всегда старался разрывать.
    И смещение на вторую сетку (3 лапка) подразумевает, что эта сетка не будет заземлена вместе с остальными :)

Больше всего порадовали КПЕ. Сами делали? Какова технология?
  23. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Красота!
    Тоже пару комментов по пятом фото:
    - петли однозначно убираем,
    - точка питания анода..
    * к ней же должен подойти высоковольтный провод.
    нет ни отверстия, ни места под его прокладку.
    * от этой же точки идет съем ВЧ.. А где разделительный конденсатор будет?
    он достаточно габаритный, а поставить некуда.
    Предполагаю. что отверстие и в него провод в верхний отсек.
    но это ДЛИННЫЙ провод, что плохо для ВЧ бендов.
    * а где анодный дроссель и блокировочный ВВ конденсатор будет стоять?
    Опять с обратной стороны и потом опять ДЛИННЫЙ провод?
    - упоминается смещение на 2 сетку...
    А место под блокировочные конденсаторы где предусмотрено?
    опять ДЛИННЫЙ провод?
    - раскачка в катод.. а где катодный дроссель будет стоять?
    ну или линейка П-контуров? Опять ДЛИННЫЙ провод по ВЧ?

Это все повод для возбудов, уж поверьте. Зазвенит за милую душу.

Совет простой: Минимальные длины проводов!

--------
    Общем, если это чисто все для ниже 14 мс делается, то не важно.
    А на ВЧ получите низкое КПД. В смысле, ток есть, а мощности увы..
    Особо на 28мс. Контур будет с двумя витками. Ну и отдача соответственно.

Удачного завершения проекта!
  24. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    To_RA0AM/RU0AOG: Извиняюсь изначально скинул фото первого варианта, с общими сетками.
    Сейчас все по другому (см.фото ниже), по поводу кольца я это чувствовал но опять же исправил..
    По поводу "перехода" вверх по середине где сходятся все резисторы есть переход через изолятор в верхнюю часть, а там уже все вроде как у всех 4 ламповых. Что касаемо дросселей, Анодный дроссель находится вверху, дроссель катодный находится внизу, по поводу блокировочных конденсаторов, я решил делать следующим образом, с лампы накал идет на дроссель, а вот уже за дросселем с каждого провода на землю. Нам нужно защитить проникновение в транс. Попробую пока так. Реле обхода вход китайское с сдвоенной группой контактов, на выходе точно такое же , ну и еще одно маленькое реле на подкидывание земли на среднюю сетку ток там мизерный. Если чего будет гореть то поменяю на советское. Собственно ничего тут особо сложного, хотя с расстановкой я думал долго, деталей то штук 14 :) Конечно как и все начинающие придется повозиться с П контуром, но есть у Гончаренко расчет П контура, ну и оборудование сейчас имеется любое. Еще есть не решенный вопрос о анодном трансформаторе , нужно ли вводить софтовое включение - выключение.. хотя вот сейчас смотрю, анод запускают отдельно.. Ну и хрен с ним разберемся по ходу.

IMG_20190318_230511.jpg

Так же хотел бы спросить у специалистов точнее тех кто уже имел дело с подобными решениями, а какую мощность можно планировать с данного УМ, Конечно с трансформатором вышла небольшая оплошность, планируюемое Анодное напряжение было 1100 в , но у меня получается 1000-1040в (не очень четко высчитал увеличение длины витка при намотке, но больше я вообще никогда не буду мотать полно размерную обмотку , достаточно было сделать 1/2 с удвоением). Так вот данные настолько разные, ктото снимается минимум 400, ктото 270, ктото 330.. Так вот примерно сколько ожидать при достаточно качественном П контуре.. ??? Ну и еще интересный вопрос, а кто использовал обычне лампы накаливания при оценки мозщности? Там суть какая??? в двух словах.

To_RU0AOG: По поводу КПЕ, тут все очень просто :) Первое чего хотелось это получить качественную вещь , учила меня моя бабушка "Делай хорошо или не делай вообще" или как там говорят хреново оно и так получиться. НУ и второе в коммерческом плане получить "Конструктор", чтоб каждый мог сам себе собрать то что он хочет... По поводу материала.. В общем сами пластины сделаны из шлифованного алюминия , подвесы "щеки" сделаны из плекса (хорошего), оси на подшипниках с обоих сторон. Контакт ротора сделан немного не просто, имеется постоянное достаточно сильное усилие и опять же достаточно большое пятно контакта. Так же очень оптимальное усилие на проворот ротора, не имеющее обратной инерционности. По поводу сборки , просчитан "модуль" массива , собирается все без каких либо регулировок и дополнительных гаек.. Задний подвес на данном КПЕ сделал раздельный.. Единственно что небыло болгарки чтоб подрезать шпильки.
    Но шпилек уже по сути больше не будет...
  25. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    >>примерно сколько ожидать при достаточно качественном П контуре.. ???
    Теоретически - 350 ватт неискажённого сигнала. Подводимая - 500 Вт.
    Если "поддать копоти", то можно и побольше, но уже полетит грязь.
  26. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Жека, немного не понял...
    "по поводу блокировочных конденсаторов, я решил делать следующим образом, с лампы накал идет на дроссель, а вот уже за дросселем с каждого провода на землю"
    - накал же косвенный.. дроссели там ни к чему. Конденсатора (ов) с накала лампы на землю достаточно.
    - "где сходятся все резисторы есть переход через изолятор в верхнюю часть,"
    ...надеюсь шпилька там из латуни? :)
    Про мощность...
    - Я снимал 350 вт с трех ламп с схеме с общими сетками на 14 мс и ниже.
    На 28мс больше 300 вт не получилось. Если сделать компенсацию анодной емкости ламп,
    то можно на 28мс тоже чуток больше получить.

- лампочка в качестве в качестве "мощемера" пойдет при условии, что у неё сопротивление
    в разогретом состоянии равно 50-60 Ом. Как посчитать понятно.
    Опять же это при разогретом, если мощи не хватает и она еще не горит...
    там невнятно будет, что тоже понятно. А её не хватит.
    При 50 Ом нужна лампочка под 1 квт. И её не разогреешь нашими 300-400вт.
    Общем лампу в 300 вт чуток разогреешь :)

Звени, как будут вопросы...
  27. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    "Техника любительской однополосной радиосвязи" за 1970 год даёт следующие параметры:

001.JPG

Для глухозаземлённых сеток при анодном 1200 В выходит 96 Ватт с лампы.

Если под нагрузкой анодный питатель выдаёт только 1000 В, то мощность будет ниже, порядка 80 ватт при подводимой 120 Вт на лампу.
    В сумме это будет 80*4 = 320 Ватт отдаваемой лампами мощности. Для линейного усиления.
    Сопротивление нагрузки анодного контура при анодном 1000 В тоже изменится, и будет примерно 4600 Ом на лампу.
    Я пересчитывал, но собственно, в табличке всё это есть.
  28. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Раз уж пошёл такой разговор, то впендюрю немножно расчётов :)

Напряжение анодного источника Еа = 1000 В - задаём исходя из возможностей блока питания.
    Подводимая к лампе мощность Ро = 120 Вт - задаём с последующей проверкой мощности, рассеиваемой на аноде, она должна быть не более 40 Вт на лампу.

Постоянная составляющая анодного тока Iao = Ро / Еа = 120 Вт / 1000 В = 0,12 А.
    В режиме В (угол отсечки 90 градусов) коэффициенты Берга равны:

002.JPG

Для основной гармоники а0 = 0,319, а1 = 0,5.
    Чтобы работать в режиме В, максимальный импульс анодного тока должен быть Iа.макс = Iao / а0 = 0,12 А / 0,319 = 0,376 А.

Крутизна линии граничного режима (ЛГР) ГУ-50 примерно 2,4 мА/В.
    Для тока Iа.макс = 0,376 А, минимальное остаточное напряжение на аноде будет Еа.мин = 376 мА / 2,4 = 155 В. Если опуститься ниже, то мы потеряем линейность.
    Соответственно, на аноде амплитуда напряжения будет Uа.макс = Еа - Еа.мин = 1000 В - 155 В = 845 В.
    Проверим коэффициент использования анодного напряжения КИАН = Uа.макс / Еа = 845 / 1000 = 0,84 (хорошо бы ему быть 0,85...0,90).

Амплитуда первой гармоники анодного тока Iа1 = а1 * Iа.макс = 0,5 * 0,376 А = 0,188 А.
    Мощность, отдаваемая лампой Рг = 0,5* Uа.макс * Iа1 = 0,5 * 845 В * 0,188 А = 79 Вт.
    Мощность, рассеиваемая на аноде Ра = Ро - Рг = 120 Вт - 79 Вт = 41 Вт > 40 Вт - небольшое превышение предельных параметров!
    Можно снизить подводимую мощность и пересчитать ещё раз.

При построении ЛГР и определении Еа.мин, максимальное напряжение сеток относительно катода получилось примерно 48 В, т.е. Uк.макс = 48 В.
    Средняя крутизна сеточной характеристики ГУ-50 примерно 3,1 мА/В.
    Ток сеток при остаточном напряжении Ic.макс = 48В * 3,1 = 150 мА.
    Максимальный импульс катодного тока Iк.макс = Iа.макс + Ic.макс = 0,376 А + 0,150 А = 0,526 А.
    Ток эмиссии катода у ГУ-50 порядка 700 мА, так что некоторый запас есть.

Сопротивление анодной нагрузки Rэ = (Uа.макс + Uк.макс) / Iа1 = (845 В + 48 В) / 0,188 А = 4750 Ом.

Эффективное напряжение на катоде Uк.эфф = Uк.макс / корень(2) = 48 В / 1,414 = 34 В.
    Импульс первой гармоники катодного тока Iк1 = Iк.макс * а1 = 0,526 А * 0,5 = 0,263 А.
    Эффективное значение первой гармоники катодного тока Iк.эфф = Iк1 / корень(2) = 0,263 А / 1,414 = 0,186 мА.
    Мощность возбуждения в катод Рк = Uк.эфф * Iк.эфф = 34 В * 0,186 А = 6,3 Вт.
    Сопротивление входной цепи Rк = Uк.эфф / Iк.эфф = 34 В / 0,186 мА = 182 Ом.

Итого, для 4-х ламп ГУ-50 с анодным напряжением 1000 В получаем:
    Сопротивление анодной нагрузки Rэ = 4750 Ом / 4 = 1200 Ом.
    Входное сопротивление Rвх = 182 / 4 = 45 Ом.
    Мощность возбуждения Pвх = 6,3*4 = 25 Вт.
    Мощность, отдаваемая в нагрузку Pвых = 79*4 = 316 Вт.
    Подводимая к анодной цепи мощность Ро = 120*4 = 480 Вт.
    КПД = 316 Вт / 480 Вт = 66 %.
    Кус = 316 Вт / 25 Вт = 13.

P.S.
    Крутизну брал по своим графикам, снятым с отобранных ламп.
    На старых лампах всё будет хуже.
  29. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Спасибо за помощь, вы то ЛА лютый спец по ламповым УМ (ну я то знаю) :)) По этому еще раз спасибо за консультатив, по поводу перехода конечно там латунь которая по финалу будет намертво припаиваться.
    Я решил начать именно с этого усилка, и такой вид хобби мне прям очень нравиться, тут и рукоделие и схемотехника интересная (простая по сути), и скрещивание эпох возможно :)
  30. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Я конечно офигел, но спасибо за такой серьезный расчет и потраченное время. Мои расчеты давали мне 330вт, но я считал очень просто :)))

А какой у вас КСВ метр на выходе стоит если он есть? Есть возможность поставить КСВ метр (УРОВЕНЬ МОЩНОСТИ) с емкостной связью, с резистивным делителем , или же полноценный КСВ метр на кольцах
    вот тут есть подробная статья но я даже не пытался еще http://www.cqham.ru/ksw.html . Как ни странно но у меня до сих пор нету КСВ метра.