UNISON_f.jpg
УБ3_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Ламповый УМ начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 3 фев 2018.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RA0AM: По поводу накала и схемы взятой за основу:
    gu50.jpg
  2. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну, да. Классика. Не вредно дроссель по накалу.
    Опять же на на накале в прямую нет ВЧ напряжения.
    Только наводка с катода на котором небольшое ВЧ возбуждения.
    Емкостей прямо на ножках лампы хватает.
    А вот провода до дросселя это как раз лишний повод для возбудов.
    Чего нет в этой схеме, так это подключения П-контура к части витков со стороны анода лампы.
    Для уменьшения влияния емкости лампы и тем самым увеличения КПД усилителя на ВЧ диапазонах.
    ---------
    Касательно встроенного КСВ метра. В продвинутых фирменных РА они стоят. Во многих нет.
    В этой схеме сделан индикатор выходного напряжения.Для настройки РА этого вполне достаточно.
    И нет частотной зависимости. На всех диапазонах уровень выхода будет отображаться.
    Примерно так сделано и во многих фирменных РА. В частности в TL922.
    Схемы КСВ метров, как правило частотно зависимы. Так, что есть свой минус. но и плюс тоже.
    Полагаю для РА, который ты строишь нет смысла заморачиваться с КСВ метром.
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Для лампового усилка защита наверное не столь важна, особенно для такого кондового как на 4х ГУ50. Можно просто ток в антенне измерять (схем измерителей много, все простые).
    Для транзисторных усилителей КСВ метры используются в основном для цепей защиты и ALC.

Простейший измеритель КСВ https://rsars.files.wordpress.com/2013/01/zetagi-hp201-swr-watt-meter-mod-g8ode-iss-1-3.pdf
    два колечка FT50-43, всё компактно и никаких подстроек. Может понадобится небольшой 50 ом аттенюатор перед АЦП поставить на 10 dbm. При 25 витках на 50 омах для 500 ватт после аттенюатора FWD будет примерно 4 Vp-p. Далее как обычно - буфер на операционнике, RC фильтр и в порт АЦП. расчет КСВ элементарный - (FWD+REF)/(FWD-REF).
  4. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

Ага, ты поглубже поищи конструкции КСВ метров..... Их же никто никогда не делал, тем более в Красноярске.
    Настоящий дефицит!!!!
    И спросить то не у кого..... да и мощемеры то же... где такое взять????
    как ты живешь, ума не приложу......:confused:
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    "А поговорить?" Ты какие то простые решения предлагаешь. Позвонить Андрей Анатоличу и всё решить. А как же грабли?
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    To_RA0AM: Пересмотрел все схемы, я думаю будет нормально иметь дроссель, впрочем я его уже ставлю.
    По поводу КСВ местра, реально зачем он нужен на таком усилителе, ведь тут достаточно знать есть ли антенна на том конце кабеля или нет, настройка по максимальной отдаче в антенну. Конечно на резистивном делителе не очень прикольно на мой взгляд, емкостной сьем тоже не очень (сопротивление от частоты будет меняться) , по этому достаточно будет кольца со сьемом "прямой" волны.

To_9V1BH: Все верно! Да и убить такой усил достаточно сложно будет, ведь он будет работать в около-паспортных режимах.

To_RM0A: Вот реально как таковой необходимости не было, смотрю предварительно есть ли антенна, какие ее параметры и впрочем все. По поводу измерения мощности, удалось раздобыть прибор M3-3A я думаю его будет достаточно для точного измерения.. остается забрать в соседнем селе.

А вообще дела обстоят следующим образом, трансформатор полностью закончил , намотал дросселя, у КПЕ срезал лишние шпильки со стороны ламп.. НУ и началась сборка...Дело подходит к П контуру.. вот тут вроде как все просто и в тоже время не очень, возможно придется поспрашивать.

IMG_20190323_113733.jpg IMG_20190323_160858.jpg IMG_20190323_172739.jpg
    IMG_20190324_133028.jpg
    IMG_20190325_005156.jpg
  7. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Поясните мне, как начинающему, две вещи:
    1. Зачем запирать лампы по первой сетке в режиме ожидания? Кус и так невелик.
    2. Почему бы не сделать последовательное питание анода и уйти от поиска сакральных практик по намотке анодного дросселя (без резонансов)? Имхо зазоры анодного КПЕ позволяют.
    Статор КПЕ конструктивно отделён от корпуса, поэтому статор - на "горячий" конец, ротор заземлить. Также можно крутить вал ротора через диэлектрическую проставку.
    Плюсом из горячего конца П-контура уйдёт ёмкость дросселя и разделительного конденсатора.
    Типа так:
    US_02-1.JPG
    Я бы смонтировал все анодные цепи и замерил фактическую ёмкость, вносимую в П-контур со стороны анодов. У меня, например, в сумме ёмкость анодов, монтажа и дросселя вышла в 76 пФ:
    Дроссель 10 пф. Лампы по 9...10 пф каждая и стаканы с монтажом еще 15 пф.
    Ну и КПЕ-шки обмерить.
    Потом уже можно считать, какой контур нужен.
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Проблема в том что я тоже начинающий , и обьяснить этих моментов не могу. Я просто взял схему рабочую, точнее мне ее посоветовал человек который очень плотно занимается конструированием ламповых усилителей от простых до очень сложных. Сказал схема рабочая и проверенна им лично. Единственно я добавил еще 2 лампы.. (он одобрил мою идею). По поводу П контура, все как бы понятно что и куда крутить, но всеравно я думаю будут вопросы. Конечно же я все промерю , т.к. установка КПЕ и П контур это последние шаги, сейчас я этого не могу сделать. По поводу Вариаций, я думаю понятно, что можно мгновенно перейти на другую схему с сетками на землю.. Пока в общем так.
    Вчера начал собирать БП , собрал Анодный выпрямитель, выпрямители опер тока, выпрямитель запирающей сетки, в общем все что касаемо питанния. Потом скрутил половинки, начал пробрасывать провода, но потом силы кончились :)) Мелочи выводят капец, уж сильно я в некоторых местах перестарался.
    Вот пара фото:
    IMG_20190331_214719.jpg IMG_20190401_011147.jpg
  9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да схем с последовательным питанием на ГУ50 много. Плюсы есть.
    А есть ещё безопасность. На всех элементах П контура высокое напряжение.

Запирают, чтобы не шумело на прием. Ну и экономия эмиссии )))
    Ранее в больших передающих центрах с разнесенными передачей и приемом частенько усилители стояли все время "открытыми", там вообще нет схем управления смещением.
  10. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Кстати, не помешает "горячий" переменник отвязать ВВ конденсатором от высокого.
    (В последней схеме его нет. )
    Гаечки и прочее мелкое железо наровят падать как раз в зазор между пластинами
    со всеми вытекающими. o_O
    Общем, такой конденсатор будет точно не лишний.
    А плюсы последовательного питания выше описаны...
    КПД на ВЧ существенно выше получиться.
    ..."Сказал схема рабочая и проверенна им лично. Единственно я добавил еще 2 лампы.. (он одобрил мою идею)."
    Добавление еще двух ламп как раз делают схему НЕ рабочей на 21 и 28.
    Точнее частично рабочей... Почему тоже выше написано.
    Последовательное питание частично снимает ряд этих проблем.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_ra0am: Я уже выше писал что основа по диапазонам лежит на 80,40,20,15 про уменьшение КПД я вкурсе, но для первого раза более чем достаточно. сегоднч товарищь с Иркутска получил 160вт на пиках с двух гу 50 при анодном 1000в.. кстати на импульсном источнике ;)
  12. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Дело хозяйское...
    Начнешь настраивать - вернемся к этой теме.
  13. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Доброго дня, всем!

Выскажу пару слов.
    Конечно делал в свое время и на UK0AAB в начале активизации применяли усилители на ГУ50.
    Пару лет назад, посмотрел, есть лампы есть трансформатор и прочее, появилась мысля, а не повторить-бы.
    Но, после нескольких воспоминаний ( имели эти лампы коробками, подбирали по параметрам, для работы в усилителе на 4- шт,) , как они выходили из строя, отказался.
    Если делать, то лучше найти ГИ7Бх2, ГУ34Б и т.п.
    На этих лампах при тех-же затратах и мощность выше и на 10м ее получить можно без проблем.
    А надежность - ну просто не сравнить.
    А если честно, то мне лично, имея ввиду собственный опыт, проще сделать усилитель на 1-2 КВт, чем
    на 500-1000Вт.
    Стал сомневаться в надежности деталей при этом уровне мощности.
    Для более высокой - более свежо в памяти.

73!
  14. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Как сейчас помню этот усилок на трех ГУ-50.
    Дырочки насверлены вокруг каждой панели...
    Проплавленные аноды..
    Раскаленным стеклом пахнет... лепота... :rolleyes:
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Самый красивый ламповый усилок на 2х ГУ-81... они так светятся в темноте в такт голосу

Картинки посмотрел выше. Руками сделано. Красота!
  16. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Красота!!!

Это UA0WN!
    Мастер, Василий Михайлович!
    Сколько он всего переделал!
    И все поделки произведение искусства!

Вложения:

• P1140207.jpg
      P1140207.jpg
      Размер файла:
      238,1 КБ
      Просмотров:
      46
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!
    Вчера не много удалось позаниматься, сделал все сетевые подключения 220. Очень пришлось повозиться с накальным дросселем не знал как его прикорячить. Так же задумался зачем я поставил 3 предохранителя, распределил их следующим образом. ОперТок, Накал, Анодное + смещение. Тут идея в том чтоб при обрыве накала или еще чего управляющие цепи оставались рабочими.. В прочем тут все просто. А вот с дросселем пришлось повозиться, где то пишут что нужно достаточно большой габарит кольца и большое кол-во витков, где то достаточно кольца среднего размера и 8-9 витков обоими проводами. Сделал естественно второй вариант.. на фото видно что получилось. Лампы я уже включал :)

Сейчас меня волнует вопрос катушки П контура, использовать водопроводную трубу в качестве каркаса как то сильно просто, есть керамическая труба, но ее проблема обрезать. Вот думается мне выточить кольцо из капролактана и на нем намотать... В общем вопрос пока открытый..

IMG_20190402_001631.jpg IMG_20190403_224959.jpg
  18. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Евгений!
    Извини, но такое исполнение совершенно не впечатлило.
    Заведется на верхних диапазонах.
    73!
  19. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    9v1BH:

"Самый красивый ламповый усилок на 2х ГУ-81... они так светятся в темноте в такт голосу"

Для любителей посмотреть: ГУ-81М-2.JPG
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Приветствую! Насчет возбуда конечно посмотрим, а вот про исполнение тут не стоит забывать что "Ламповый УМ начинающего радиолюбителя" :)))
  21. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Все готово к установке П контура, изголяться я на этот раз не буду сделаю все по простому, обычная белая труба и бескаркасная катушка на высоких диапазонах. Таргеты следующие, получить нормальную работу 80-40-20-15, все остальное будет считаться бонусом, 160 и 10ку даже пробовать не буду, пока в этом не вижу смысла, это я реализую в другом усилителе который тоже сейчас помаленьку строится.

Промерил анодную цепь на емкость, в собранном виде: на частотах до 400гц виднеется буферная емкость источника питания 200мкФ если увеличивать частоту измерения то где то выше 1мгц проявляется выходная емкостьл ламп + монтаж итого она составила 59пф, если отключить от измерения анодный дроссель то тоже 59 пф, это и будет браться за основу. С катушками П контура думал будет сложно, но с калькулятором Гончаренко все достаточно понятно. Были конечно некоторые вопросы, но я их уточнил с RU0A... Есть еще небольшая проблема с материалами а именно с проводом буду ставить на НЧ диапазоны провод 1.6м на вч диапазоны 2.53. Галетник не помню писал или нет у меня стоит китайский, и я как бы изначально расчитываю на его выгорание в процессе :) Все остальное вроде как брендовое стоит, Реле Омрон , Кондеры Jam (повышенного срока службы и тяжелых условий), Керамические кондеры Murata, В источнике питания токо-выравнивающие резисторы тоже Murata. Дроссель запирания Epcos, у высоковольтных проводов проверена изоляция на пробой, ну итд...

В общем на днях будем запускать! Сначала на лампочках, потом на нагрузке (очень хочу посмотреть форму сигнала и спектр).. Ну и далее покраска и изготовление передней панели с электроникой (по передней панели будет целый трактат, тут как бы тоже без техно-маразма не обошлось) :)

IMG_20190406_135755.jpg IMG_20190407_223342.jpg
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Было немного времени позаниматься усилителем, в общем я его запустил..
    Конечно первый опыт дал о себе знать но оказалось все достаточно просто, долго я ходил с вопросом как намотать этот контур, намотал 3 или даже 4 , но после понял, что все просто. Итого усилитель будет иметь 2 контура один на нч диапазоны второй на вч (как у всех).. сейчас спецы налетят и скажут что не запустится на 28мгц, скажу сразу не запустится и хрен с ним :) Даже если он отдаст ватт 50 уже хорошо.
    Сначала я пытался как можно выше сделать добротность контура, пришлось даже поставить 4 галетник чтоб подкидывать на анодный и выходной кондер. Насмотрелся я файер-шоу. кондеры коричневые (у меня их не много было) сгорели почти все. Стоит отметить Мурата тех же напряжений выдержала.. но все это херня полная!!! На 80ке сейчас у меня вообще нет подкидных кондеров строится хорошо. Поставил 2 галетник на 11 положений буду забивать диапазонами. Хочется сделать 3.65, 5.0, 7.1, 10,1, 14.15, 18.0, 21.0, 24.0, 28.0 .. 160 я ставить не буду , мне он не нужен..вместо него поставлю 5мгц ,(мож когда нить он появится). Так же увеличил емкость проходного конденсатора между анодным дросселем и контуром было 1500 сейчас 6600пик. В целом очень доволен работой, штука такая прям конкретная, я до этого момента не дооценивал этот проект. Но было очень интересно...сейчас нужно сделать цифровую панель для отображения параметров и логики защиты.
    Самое конечно интересное это сколько отдает мощности.. пока не готов ответить т.к. измеритель мощности я пока не забрал.. Но скажу что 3- 100вт лампочки зажигает до бела , мгновенно, на всех включенных диапазонах.
    Конечно же попробовал сработать в эфире. так вот в вечернее время с первого раза на 80ке сработал с UN7 5.9 , на 40ке сработал с Майкопом немного шатало 5.7-5.9 .. До этого тоже была одна связь на 80ке с Новокузнецком рапорт 5.9+15.
    И еще стоит отметить дикое тепловыделение ламп, трансформатор не греется вообще. все же не зря я установил вентилятор. В комнате которой работал, прям заметно теплее.
  23. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Ждём больше фото. Изнутри и снаружи.
  24. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Хи-хи - а что это за белые квадратики на конденсаторах???? Ты Жень вроде большой мальчик уже... ей Богу...
    Без тебя токосъемы народ сотни вариантов придумал.... детский сад прямо...
  25. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! Все очень просто, тему конденсаторов прочувствовал кровью и вник в тонкости. По этому была задача создавать идеальные КПЕ. Но если б здесь их не продавали, то конечно не было бы смысла закрывать важные узлы КПЕ.
  26. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

Ну ну.... конденсатор из оргстекла офигительно конечно идеальный!
    Да и еще - здесь конденсаторы не продают, что б ты знал. Здесь общаются.