к-4_2.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    (переписывал это сообщение 2 раза, писал много, но думаю коротко и ясно тоже пойдет).
    Не так давно я получил свой позывной UB0AGX , но передатчик моего самодельного трансивера еще не готов до конца решил импровезировать по ходу.. Хотел разработать свой собственный передачтик, смоделировать его и сделать в железе. Но пришел к выводу в наше время очень сложно придумать чтото новое , ведь все уже давным давно придумано. На сайте QRP нашел схему передатчика на одном транзисторе BS170 который выдавал 1Вт с КПД около 90проц. Собрал я его влепил кварц на 7.159 (7.154) включил работает, работу я фиксировал Красноярским SDR приемником на 24DX. Сигнал конечно при включении плачет не много, но это не совсем заметно, послушав эфир много у кого он плаче, так что не так страшно. Появилась новая проблема, азбуку морзе я не выучил до конца.. Что стало проблемой, хотел принимать сигнал через декодер а передавать с очень слабой скоростью при помощи шпаргалки.. Но появилась еще одна проблема, кварц был только на 7.159 и 14мгц, а на 14 мегагерцах работать 3 категории почему то нельзя... Выменял я у старого ремонтника телевизоров кварц на 7000, но один кварц был больше чем весь мой передатчик, да и заводился он на 6998 , а поднять частоту мне ни как не удавалось.. И тут я вспомнил что познакомился при сдаче экзаменов с RM0A, который мне так конкретно задал вопрос "Чем дышишь? Под кем ходишь?" пришлось рассказать как есть :) RM0A любезно предоставил мне 2 кварца на 7020 и 7030, которые спасли положение "начинающего радиолюбтеля" взял кварц 7020 , передатчик перестроил на 7021.5, т.к. 7020 является меж контенентальной резервной частотой (со слов одного человека). Запустил , все работает :) Настало время переделать мою антенну на передачу, изначально она была на прием, около 40 метров провода растянутого вдоль крыши на мачтах около 3м, тут тоже я впал в стопор, антенны все или слишком сложные или требуются какие то доп устройства, которыми я не располагал. Решило было делать Inverted V но т.к. удлинить я мачту до 7 метров не смог, а только до 5, получилась Тупорылая Инвертед В :) Кабель обычный 75 омный ТВ.
    Теперь мне нужно было заставить СиКюлить передатчик на автомате, нашел контроллер Mega 2560 , нашел реле Рэс10, собрал повторитель , запрограммил контроллер.. CQ CQ CQ UB0AGX TEST.. Я в расчет того что меня услышат Скиммеры.. Но ребята с форума сказали так не прокатит, чтоб скиммер услышал нужно CQ DE UB0AGX.. Переделал , сделать что раз в 10 секунд передается мое сообщение. Все было готово.. единственно что пришлось убрать реле, т.к. ночью щелкает :) Для красоты даже переделал печатку с рисованной от руки на лут.. чтоб все по фуншую было :) Включил я передатчик, согласовал как мог антенну .. Пошло время ожиданий, за 2е суток меня не услышал ни кто, хотя я и не просил меня послушать, надеялся на скиммеры.. Читая как люди по 3мВт связываются с другими континентами я стал приунывать , а почему меня ни кто не слышит. Спросил на форуме а реально ли, ответили что реально но вопрос в том где находиться ближайший Скиммер , найти списка я не смог, по позывным смотрел вроде ничего рядом нет. Эксперемент продолжался.. без новостей :)..
    В Субботу утром я как обычно начал день с прочитывания всяких новостей и ради прикола думал дай ка я зайду на reversebeacon.net и посмотрю не появился ли я там..
    Ввел свои данные.. и ОП.. меня зафиксировала станция RU9CZD .. Счастья было полные штаны, ведь это моя ПЕРВАЯ односторонняя связь! Начал пробивать откуда она , оказывается меня услышал город Екатеринбург, по Яндекс картам прикинул расстояние оказалось 1980км!!! До этого мой рекорд был 18км, от моего дома до SDR приемника 24DX.
    Я решил продолжить эксперимент т.к. обещал свернуть как только меня кто ни будь услышит... И буквально на следующий день меня слышит опять та же самая станция :) Оставлю еще на неделю!
    Заключение такое:
    Первое что скажу это очень интересно и захватывающе!
    Особенно для таких новичков как я , понятно дело для радиолюбителей с киловаттами на выходе покажется смешной данная статья, но я думаю вы вспомните свой первый раз!
    Сейчас планы такие, доделать передатчик к своему трансиверу, там будет 22вт но тут я уже могу в SSB поработать :)
    По маячкам: К лету соберу полностью автономный маячок , учитывая то что питание у меня будет серьезное (уже есть хорошая солнечная панель и литиевая батарея большой емкости), думаю собрать какой нить маячок чтоб возможно погоду и давление передавал или может какие то другие данные, планирую спрятать его или в Саянских горах или в районе Лесосибирска.. Но для начала все хорошо продумаю , т.к. тут только в один конец дорога у этого маячка. Кто желает может послушать на 7021.5 и если кто не из Красноярска отпишите пожалуйста как услышите его :) А если у меня будут новости я добавлю!
    Особые благодарности :
    UI7K , RM0A .

маячок яндекс.jpg маячок реверс.jpg маячок реверс2.jpg IMG_3065-2.jpg IMG_3064-2.jpg
  2. K8_f.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Во! вот это мне кажется просто выше всяких комплиментов!!!
    Молодец Женя, это не через репитер какой то там связаться!!!
    Мне это очень напоминает как я в 9 или 10 лет собирал свой первый детекторный приемник.
    Я до сих пор помню то чувство когда я услышал в наушнике голос! вот это был кайф!!!!!!!!
    Сегодня же послушаю. Я позвоню сначала что бы включено у тебя было.
  4. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Парни, а куда антенну разворачивать??
    Тоже бы по-наблюдал..
    Вчера вечером и сегодня утром не услышал ;)
    ==========
    А вообще, Женя...
    Надо этот девайс в коробочку подсобрать и потом к нам на RW0A привезти.
    Подключим к правильной антенне и пусть колотит.
    Будет очень интересно посмотреть, куда может 1 вт достучаться :)
    Да и других интересных конструкторско-КВэйных задачек много.
    Подтягивайся, PSE. По выходным регулярно там бываем.
    Андрей Анатольевич расскажет как добираться и мой тел. тел. даст.
    Предварительно обязательно позвонить, что-бы на закрытую дверь не натолкнуться :)
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Симпатичный рассказ. И подход правильный. Только надо слово beacon передавать чтоли.. а то народ может и звать начать ))
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Очень интересное предложение по поводу установки маячка на профессиональные антенны. Честно говоря очень интересует тема маячка-строения, не знаю почему, но видя отчеты о прохождении сигнала внутри прям все переворачивается. Я хотел сделать автономный маяк, чтоб увести его и забыть навсегда. Но есть проблемы с антенной на 7мгц минимальная длина 10м, а на 14мгц я работать не могу. Прятать такие антенны в лесу сложно, надо или забираться в дебри или уменьшать. Хочу попробовать ЕН антенну, начитался про них, накачал софта по расчету, но пока мне сложно переключиться на антенны т.к. полноценного ТX не имею, сейчас строю зверя на 22вт, остался у меня только оконечник, весь трансивер собрал сам. поставил Цифровую шкалу (которую тоже делал сам) с огромным графическим дисплеем. Так же перечертил весь трансивер в SMD с добавлением функций изменения полосы, изменения боковых полос, мультибанд (4диапазона) и многое другое. Но тут уже дело в финансировании , требуется покупка внешних блоков (синтезатора на AD9850 9951 и им подобные) категорически не хочу ГПД. Этим всем я займусь позже, т.к. есть другие жизненно важные дела. В текущей ситуации я не провел пока ни одно QSO. Пока надежды на свою самоделку :)
    Вернувшись к маячкам.. Сразу в голове созрела мысль о мультибанд маячке , я уже в уме прикидывал как это сделать и в принципе сделаю за пару вечеров. Потому что очень итересно как дело пойдет на 80 40 и 20, так же могу сделать разную передачу, например мой и ваш позывной с чередованием и переключением по диапазонам. Для сборки мне нужно от вас знать следующие моменты:
    Где будет находиться маячок (улица, помещение), Какой разьем на антенну , есть ли возможность питания 12в или 220в постоянная или требуется солнечное питание. По поводу настройки передатчика я даже спрашивать не буду у вас наверняка все оборудование есть на месте...
    А по поводу других КВэшных тем рад буду выслушать, при возможности включиться в процесс :)
    По поводу где ловить мой маячок.. Не знаю просто где вы находитесь антенну направляйте на СОЛНЕЧНЫЙ (микрорайон), частота 7021.5 (7022) .CQ DE UB0AGX . Каждые 5 секунд.
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Ой.. Добавлю, маячка хорошо слышно днем и утром, хоть и работает он круглосуточно. Видимо как то связано с прохождениями, т.к. даже красноярский СДР не всегда слышит его .
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Будешь у нас - напомни я тебе дам готовый синтезатор.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Да сейчас мне нет необходимости, в моей самоделке стоит ГПД и опорник кварцованный, это если SMD собирать, но там у меня I2C шина придусмотрена и все заточено под AD9ххх :)
  10. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Послушал из дома (район Копылова/Кецховели) на 3-х эл. яги на высоте 40м от земли (9 эт. и мачта).
    Сегодня с 22 до 23.30. Оптимальный азимут получился 15 градусов.
    Уровень сигнала на уровне моих шумов.
    А тут их в это время много. При открытом входе и полосе 150 Гц примерно 5 баллов.
    Но слышно. Позывной с трудом, но принимается.
    Утром еще послушаю. Шумов будет меньше...
    ------------
    Про возможное место место установки..
    Это за Емельяново на горке, в шеке RW0A. В помещении. 220 и 12В имеется постоянно.
    Меньше минус 5 градусов (при минус 30 на улице) не бывает.
    Согласовывать там ничего не будем. Поскольку антенны все на 75 Ом.
    Посему, желательно заранее согласовать выход передатчика на эквивалент 75 Ом.
    А там просто подключим к фидеру идущему к антенне.
    На выходе передатчика нужна резьбовая розетка СР-75., например, 166ФВ или подобная.
    Заодно сможем померить реальную мощность с пом. ВЧ вольтметра.
    Ну и непременно в коробочку... Иначе не выживет :(
    Если будет готовность, то можно уже в один из этих выходных.
    Как-то так. Звони...
    Там разберемся.
    ===============
    Как-то случайно провел QSO на 14мс с Европой на 1.8 Вт на выходе трансивера.
    Анод РА был выключен, так, что еще и через емкость лампы и фидер примерно 180-190м
    длиной. Сколько там в антенне было, можно только догадываться.
    Наверное, как раз около одного ватта. Ничего, ответили :))
  11. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Послушал утром в районе 10 часов...
    Шума меньше, устойчиво и уже вполне читается...
    Уровень сигала -110 dBm. Даже на панораме чуток видно :)
    С такими уровнями сигналов на 160м работается уверенно.
    ----------
    Так, что предложение ( см. выше) в силе.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

За предложение я же написал, хочется сделать чтото более интересное для такого дела :)
    Предлагаю на 80 - 40 - 20 метров сделать , так будет интереснее.
  13. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну смотри.. По мне так это вопросы отдельные.
    Поставить то, что есть. А потом уже модернизироваться.
    Кстати, для трех диапазонного варианта потребуется три отдельных выхода.
    А не коммутация одного. Поскольку антенны все диапазонные.
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Не нашел я на форуме тем для начинающих чтоб вопросы тупые позадавать!
    Собрал усилитель для своего BitX на irf510 по одним источникам 10вт, по другим 22вт.. Вставлять в конструкцию пока не стал решил проверить так на столе, да и блока коммутации пока нет.
    Как настроить такого рода усилитель, по своим соображениям я начал устанавливать смещение на затворах BS170 в районе 2в (т.к. вольтметрам своим не верю установил 2.5, это приемлемая цифра для затвора BS170). Подключил на вход с ГВЧ сигнал 7мгц 1в (хотя передатчик от конструкции на 14мгц, тут будет отлдельный вопрос). Далее начал смотреть как проходит сигнал от входа до затвора irf510, сигнал проходит нормально. Потом выставил смещение на irf510 в районе 5.2в.. На выходе появился сигнал. Тут начались странные пляски с осциллографом, синусоиду он показывает но амплитуду не более 1в.. Этот косяк я замечал и раньше.. (есть подозрение на неисправность осциллограффа). Эквивалент нагрузки моментально нагревался , что говорит о том что чтото выходит с него. Далее подключил свой самодельный ВЧ пробник, на нагрузке получилось 50в нагрузка 51ом. Перемножил по формуле (50х50)/51/2 получилось 24Вт если верить моим приборам. Подключил антенну подал 7003 кгц 1в на вход.. На Красноярском СДР приемнике ничего не увидел. Но я так понял это от времени суток влияет говорят можно абонента и из соседнего дома не услышать.
    Есть вопросы у меня, на другом форуме как то странно ни одного ответа хотя тему просматривало много народу.
    1) Вопрос этот передатчик был на 14мгц, я его пускаю на 7мгц, есть ли потребность изменения параметров трансформаторов и дросселей. Никаких данных в индуктивностях нет! Просто кол-во витков. По поводу Трансформатора Т2 Т3 тут понятно что не повлияет. А Вот катушки L3 L9 и T1 у меня под большим сомнением.
    2) Вопрос транзистор Q20 у мня его просто нет, я так понял на нем сделан повторитель, есть ли возможность заменить его обычным например 547.. По сути тот же повторитель получиться..
    3) Есть ли возможность увеличить мощность данного передатчика при изменении напряжения на Irf510 и заменой трансформатора Т1..
    4) Как видите выходной фильтр я пока не начал собирать, меня интересуют расчеты, очень уж он похож на последовательный колебательный контур, но я нутром чувсвтую что тут есть какая то тонкость. Это пока не так важно для меня как предьидущие вопросы.

Фото прилагаю..

IMG_3067.JPG 6827_original2.jpg
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    На IRF510 полно рабочих схем. В основном 25 ватт при питании 24 вольта. При 12 вольтах 10-15 ватт не больше. В такой схеме ( Push-Pull) - наверное ватт 20-25 при 12 вольтах вполне реально. Вот в этой статье есть табличка расчетов выходного трансформатора в зависимости от частоты и всего остального http://www.g0kla.com/scpa/SimpleCheapPA.php. Может пригодится. Схема включения там такая же как в вашей схеме.
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Для настройки и проверки желательно смотреть картинки на анализаторе спектра. Вполне возможно что у вас вместо полезного сигнала ходит-бродит возбуд по плате. У Андрея Анатольевича есть прибор, на rw0a тоже есть по моему.
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Так :) Блин ну это тоже круто, в общем пустил несучку на 7088 меня обматерили из братска, белово , кемерово и другие .. :) Передатчик работает :)
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ja.jpg

3980 км!
  19. Оффлайн

UA0ACG Новый пользователь

На форуме с:
    17 июл 2013
    ga, сейчас местное время 15:33 слышу маяк UB0AGX на 9 баллов по S-метру, частота 7021.7 , нахожусь на работе , трансивер FT-950, антенна T2FD @35m, направленная на Север.

qth nr Зеленогорск , Владимир UA0AWA
  20. Оффлайн

UA0ACG Новый пользователь

На форуме с:
    17 июл 2013
    GA all, сегодня 20 февераля, local time 16:00, слышу маяк UB0AGX на все антенны на 9 баллов, на freq 7021.7 , RX FT 1000 mark V, видимо это самый пик в это время, в др. время слушал,но GUHOR, мой qth loc NO76db- Зеленогорск, интересно послушать маяк из др. qth. 73 Владимир UA0ACG.
  21. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да только что послушал - 16:25 местного, прекрасно слышно!!!!! Очень громко, совершенно без проблем.
    А также слышно несколько станций которые пытаются звать ... они ж не в курсе что это маячек.
    Женя, дополни передачу словом которое тебе написал Виктор.