к-4_2.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Еще немного новостей...
    Сегодня почтой Россея приехал в Братск маяк RA0S.
    Вроде включился нормально.. Вот немного спотов уже дал.

bratsk.jpg bratsk2.jpg
  2. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Уже и америкосы попёрли ...
  3. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    .

Вложения:

• wspr.jpg
      wspr.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      7
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем поставил маяк на 30м в лесу, сама антенна приделана к передатчику, мощность 0.5вт, антенна на глаз лучи по 7.4метра. Получился толи диполь наклонный , толи вертикал наклонный :)
    Батарея сделана на аккумуляторах 18650 6шт, примерно 8в 6А/ч.
    Стоит на пересечении "Дальнего обхода" и "Енисейского тракта" на горе в леске.

Это так скажем старт летней "маячной активности" и первый этап испытания, вообще тут был в магазине и увидел солнечные панели 6в 330ма китайского производства по 600р за панель, конечно дороговато если сравнивать с китаем. Но в принципе 6 таких элементов обеспечит работой маяк по схеме 3 умноженное на 2 что даст нам 12в и почти 1ампер . С учетом солнца итд.. и мощностью 0.5вт в принципе с рассвета до заката должно хватать для работы. Это мы и сделаем!!!!

А вообще на этих выходных попробуем на 15м и 10м с леса..
    Если будут какие то результаты более менее положительные то это решит проблему с завершением "маячной деятельности" и установки их в леса до зимы..
    20ка у меня работает из дому..
    В общем вот так вот все .

RA0S тоже жгет по черному . Картинку в самый низ положу.

За 3 часа наработал вот что:
    По фильтру уникальный и макс дистанция:
    10140.jpg

Всего спотов в момент написания было 79:

101401.jpg

Ну и картинка с картой:

101402.jpg

RA0S 20м: 1014022.jpg

R0AGL 20m: 1014023.jpg
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Друзья добрый день!
    Сегодня интересные новости у нас .. Пришел конверт, развернув его сразу и не понял что это такое.
    В общем пришла QSL карточка от наблюдателя.. В конверте так же есть конверт с обратным адресом, сама карточка и скриншот с программы. Интересно то что на конверте было написано UB0AGX а на самой карте QSL via: UB0AGX to call: R0AGL/B. Мне вот интересно это как то связано с моей регистрацией в QSL бюро.. В общем приятно было получить такой конверт! Это первая моя QSL карточка.

Вот фото: Посмотреть вложение 1153
    1.JPG 2.jpg 3.jpg 4.jpg
  6. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Первая QSL это событие! (без стёба)
    Поздравляю!
    Свою первую QSL из Горького за наблюдение на 28мс АМ помню до сих пор.

Касательно двух позывных на карточке...
    Видимо в каких-то базах проскочило, что произошла смена позывного..
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Единст
    Единственное место где можно пронаблюдать измнение позывного это только этот форум!
    UB0AGX зарегистрирован у меня везде.. а вот этот я ни где не регистрировал.. Видимо человек меня здесь нашел и сопоставил все сам :)
  8. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Евгений глянь личку.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!
    Немного продолжим тему маяков, а именно сообщю что сегодня поздно ночью был запущен маяк на 15м диапазон, под моим позывным. Маяк планируется так же как и 20 метровый на постоянную основу.
    Писалось письмо в СРР а именно Алексею RU0A по некоторым вопросам, но удалось провести беседу очно. RU0A достаточно позитивно отнесся к моим идеям и дал хороший кусок мотивации для дальнейшего развития. В ближайшее время запустим маяк на диапазон 10м для изучения и мониторинга этого очень интересного диапазона.
    Из новостей маячной нашей жизни:
    1) Был полностью обкатан автономный-маяк работающий на солнечной батарее + GPS на 20метров антенна инв-V.
    2) Так же днях произошло ЧП у меня дома, был дождь и гром. Ночью со спец-эффектами был сожжен до дыр маяк (реально все эелементы были пробиты насквозь). Заменил все.
    3) Была попытка установки 40м антенны которая ни как не строилась , проблему удалось найти. Но дабы не устраивать тут каламбур это останется за кадром.
    4) Установка антенны на 15м и так же более тщательная настройка 20м антенны. В общем я увидел КСВ 1.3 и даже меньше.
    5) Запуск маяка на 15метров , первые споты пошли.. Пока проверка до понедельника..
    6) УВЫ RA0S ПРОПАЛ СО СВЯЗИ, ВИДЯ КАК ЧАСТОТА ПЛЫЛА ВНИЗ ВИДИМО ПЕРЕГРЕЛИ ЕГО..
    Маяк RA0S накануне переехал в местное отделение ДОСААФ.

Планы:
    1) В соседней ветке был разговор про симплексер, вот блин совпадение с RU0A мы эту тему обсуждали буквально за пару дней до того как появилось тут. Видимо у радиолюбителей как прохождение темы и планы прилетают в головы синхронно. В общем надо такую штуку собрать.
    2) Установка GP с тремя штырями на диапазоны 20-15-10 + Симплексер (такую GP я видел у руководителя радиокружка в Ачинске , забыл позывной.. )
    3) Потом все это установить на какой ни будь площадке.
    4) Установить маяк в Дивногорске (не уверен что будет интересен маяк на 15м..).
    5) Не скоро но смена религии идет полным ходом, переход на STM32.
    6) МАЯК НА 10М!!!!!! (Огонь тема)!

В общем тема WSPR имеет право на жизнь!
    Благодарности:
    RU0A - за проявленный интерес к данной теме и свои предложения.
    RM0A - за кабель, скоро 40ка появится.. Я не любил 75омные кабеля , но я просто не умел их готовить.
    Алена - человек который не имеет позывного, но тоже помогал во всем этом деле с самого начала.
  10. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Всем привет !
    Частота RA0S плыла потому-что стояла дикая жара на улице, а в помещении коллективки и того больше !
    А отключили, так как проводили ревизию антенн, а назад забыли включить.
    Включим его после Всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ , в эту Субботу.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Небольшие итоги за 3 суток.
    Не густо, но и общее количество передающих и принимающих в разы меньше.

21.jpg 21к.jpg
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Сегодня был запущен маяк на 10м, частота в районе 28.126.120 (может от температуры немного плавать +-60гц). Антенна Инвертед-V , удалось настроить КСВ 1.13. Для остроты эксперимента мощность 0.5вт. В общем заочно наблюдаю за этим диапазоном несколько дней, блин очень интересно, теперь посмотрим все на практике. Ну и по сравнению с 15м диапазоном количество респондентов достаточно много, иногда бывают всплески и количество увеличивается. По этому поучаствуем в этом действии.. Маяк запустил чисто из личного интереса, но так же давненько были просьбы с Европы запустить.

Конечно же результат ждать долго не пришлось. Казахстан UN7LCJ в WSPR часто меня слышит.
    Картинки ниже.

По поводу 20 метрового маяка, в общем мощность выкручена на максимум дабы умереть ему быстрее..
    Так же рассмотрю предложения для установки нескольких маяков на одной площадке в Красноярском Крае, на постоянную основу желательно с 4х значным позывным. Сам я встану на прием по R0A-55.
    281.jpg 282.jpg 283.jpg
    Умирающий двадцатик: 284.jpg
  13. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Сдох маяк 20 м , перегрелся .... разбираюсь.
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Смотрим питание +5 +3.3 , потом смотрим а лучше меняем сразу BS170 (т.к. бывает изолированный затвор пробивается и +12 появляется на кондере который стоит на выходе). Так же транзистор может звониться как целый на китайском тестере, но на самом деле не работать. ЛУчше снять БС170 и посмотреть выход на кондере который на выходе генератора. Если по цепи питания +5 напряжение 1.6-1.8 то скорее всего проблема на +3.3 шине а именно пробой генератора. А светодиод мигает? Он был специально поставлен как PowerGood..
    Если не разберетесь то ждем новую версию на STM она будет заточена на автономную работу от солнца и синхронизации по GPS.. и меньше в 2 раза, без ФНЧ с возможность Band Change .

А мой 20м маяк был поставлен на самоуничтожение , но блин не хочет ни как сгорать.. А вот 10м интересные результаты дает.
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    На днях запущу маячок в новой моде FT-8.
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех.
    Сегодня произошла небольшая модернизация по маякам, дабы и так все ясно, но были добавленны режимы сразу в оба маяка на моде JT65.
    20м Бекон : WSPR 14.097.100 , JT65(B) 14.075.030 , 998mW
    10м Бекон : WSPR 28.126.100 , JT65(B) 28.076.040 , 512mW
    Время как обычно каждая четная минута, интервал между спотами теперь 4мин (изза чередования 2 на 2).
    Посмотрел на SDR картинка есть, но проверить что именно он кодирует пока не могу, и где нафиг смотреть споты по JT65 пока не знаю.

Чуть позже FT-8.

UPD: Маяки в JT65 сейчас передают HELLO WORLD .

wsp1.jpg wsp2.jpg

Так же в копилку попал Афганистан на 20ке:

wsp3.jpg
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! В общем новости на сегодня такие.
    Маяк 20м, включенный на самоуничтожение в общем уничтожился.. Но не сам а изза моей халатности.
    В общем эксперименты с 10м временно приостановлены , т.к. был переключен на 20ку. Выйдет последняя версия маяка на которой и все закончится , будут выложены файлы, прошивки , схемы итд + статья в журнале.

Вообще жалко конечно, но нужно двигаться дальше. Есть миллион других идей для которых нужны деньги, ресурсы и антенны . Маяки очень интересны, но не для всех!
    Конкретно этот маяк был самый любимый т.к. был по сути первым стабильным вариантом, который стоял на подоконнике и работая окислялся временем . В общем разобрал его сложил в пакетик потом придумаю как все это увековечить .

MFHDdm5PE8c.jpg QG1lOtwds40.jpg U8NHZxaLL_k.jpg SBXsytDFKNs.jpg
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вот итоги за пару недель работы маяка на 10м, были еще но не все результаты были сохранены.
    Мощность всегда была 0.5вт, в программе забыл поменять цифру с 30 на 27 по этому некоторые рапорта 1вт.
    Из последних Минск , как раз в тот день когда Лукашенко попросил увеличить численность населения. Вот я розовым лучом и попал в них :))

2844.jpg 34.jpg 35.jpg
  19. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Женя, делаю предупреждение - без "француззсского языка" и дибильных картинок, псе.
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Блин Андрей Анатолич, не ругайтесь.. Я забыл совсем про правила форума, что политическая тема и все с этим связанное тут запрещено. Да еще матершинные слова.. В общем -1 мне.

Совсем дурак стал и так стараюсь писать минимум .. и вроде написал.. и вроде не так.
    Извиняйте друзья!