1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Понятно, я уже начитался про них. Я то думал что это своего рода повторитель так и есть но принцип немного другой.
    Как на зло нет ничего из вышеперечисленного кп303в есть , посмотрю ещё. Из-за этого видимо не работал передатчик в связке с трансивером, я когда его испытывал подавал с гвч сигнал 1в в обход этому транзистора все работало. Жалко конечно , выходные и ничего не сделать. Купил тестер новый, решил переплатить дабы все мои предьидущие были списанные и восстановленные и верить им нельзя было. Начал танцы с осциллограффом, отказал стабилизатор ( если кто помнит что такое русский прибор) но в схеме настолько все запутанно что голову можно сломать. Не знаю справлюсь ли я сам с ремонтом..
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    С возвращением меня, думал уйду на долго но как оказалось нет! Осциллографа я починил.. Сразу отлегло, я просто даже не представляю как без такого прибора жить можно особенно занимаясь приемом.. Вернёмся к транзисторам.
    Сейчас посмотрел у себя нашёл кп302бм и кп303в, могут ли они как то решить вопрос. Есть ещё и другие типа кт117б по структуре похож на полевой (прибор так показывает), но он КТ.. В КПшках я не силён, как вот мне изловчиться подскажите.
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Эх, не учились вы у Галины Кирилловны )))
    JFET или по простому JUGFET- первые полевые транзисторы. Отличие от биполярных - они управляютс ятолько напряжением и не требуют тока смещения. Другое отличие - большое входное сопротивление и низкие собственные шумы. То есть в качестве входного каскада RF усилителя судя по схеме для согласования с предыдущим фильтром поставлен именно полевик.
    KT117 вам точно не подойдет - однопереходный он... да и очень низкочастотный.
    Я думаю Андрей Анатольевич найдет вам полевик высокочастотный типа КП303Е...
    КП303В не надо ставить, у него намного хуже характеристики по шуму, крутизне и начальному току.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Я поставил кп302бм передатчик на слабом входном сигнале стал работать. Но пока не понятно почему я не слышу в эфире себя, при подачи простого сигнала на передатчик несучка в эфире появляется. На выходе дпф тоже сигнал есть но слабенький. Что-то тут похоже не так, дпф у меня не от этой схемы, хотя сигнал с него идет
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Короче мудохался я неделю и в итоге забил.. Не могу никак заставить работать передатчик в связке с всем остальным, появились некоторые проблемы, разбираться дальше уже сил нет. Пришлось даже научится АЧХ мерить полосовых фильтров , АЧХ ступеннчатых кварцевых фильтров, с горя осциллограф починил (что он стал правильно сигналы мерить, до этого не более 1 вольта, ну и писал уже что умирал он у меня на днях). В общем такая дикая тренировка была по схемотехнике , практике , физике и терпению, недоеданию, езде по магазинам..
    Я даже свечку поставил в церкве чтоб получилось все, а то я с такими моментами однозадачный становлюсь, делаю все до конца, а занимаясь трансивером страдает все остальные дела.. Вы наверное поняли уже как я сильно хотел в эфир. В общем начал учить морзе, т.к. передатчик мой что первый что второй нормально работает в телеграфе.. Уж очень хотелось конечно SSB но ладно уже.. Буду Сикюлить помаленьку.. Купил классную тетрадку расчертил ее в ручную, чтоб журнал был, приготовил ручки :) Заказал аллюминивые детали на завод для изготовления ключей , на игольчатых подшипниках , 2 типов , традиционный и тот что влево-право не знаю как он правильно называется с подставкой из красного дерева и полостью внутри для возможной модернизации. делаю 2 какой понравиться такой и оставлю :) В общем все..
    Чтоб было не так грустно опять запустил маячок, чтоб хоть чтото происходило, так же как и раньше на частоте 7021.5 интервал поставил 5 секунд, слово Беакон не добавил, т.к. когда ставлю пробел в программе маяка он перестает работать CQDEUB0AGX и так без проблеов передается.. А если еще беакон добавить то вообще каша будет.. Подумаю что можно сделать, неохота программу переписывать т.к. у меня сделан по принципу Кодирования, я пишу текст и программа сама уже кодирует в морзе. Можно просто дергалку порта сделать но не охота..
    Такие вот дела.
  6. Оффлайн

UA0ACG Новый пользователь

На форуме с:
    17 июл 2013
    ga Евгений, слушаю 2 дня ваш beacon, слышал и на огороде на RA3AO , слышно громко , дома сегодня тоже с утра слышно громко, у вашего маяка стала плавать частота QRH от 7021...до 7022.6, раньше такого не наблюдал, это так вам для info.
    Владимир UA0ACG
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    К сожалению есть такой косяк тк использую внешний генератор. У которого механическая передача и имеет люфты и натяжения, в некоторых местах невозможно выставиться убегает ручка и ессно настройка.
    Вчера переписал программу как слышите скорость возрасла, появились пробелы между словами ну и добавил слово beacon .
    Вообще этого стало нехватать, сейчас появилось солнце и вроде теплеет, хочу заняться питанием. Смоделировал схему с двумя аккумуляторами один работает, второй заряжается. И потом они меняются автоматически. Батарея 14в 1.5ампера дает под нагрузкой. Аккумуляторы есть 7а/ч что вполне достаточно. Все это конечно кркто и хорошо, но батарея солнечная достаточно большая, куда и где все это спрятатт я не знаю. Плюс еще антенна из тросса. Что представляет некоторую мат ценность. Но больше все же интересен эксперемент и практическое приминение , чего я пока придумать не могу ;)
  8. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Что-то сразу не увидел этот пост...
    Как уже писал..
    На RW0A на 40м три антенны, все диапазонные. На 21 работать не будут.
    Ну и в выходные. во время контестов они будет заняты.
    Тут выход один..
    Приезжать на контесты, участвовать, ну и попутно обслуживать маяк. :)
    Антенну подключить/отключить и прочее.
  9. Оффлайн

RA0ANO Новый пользователь

На форуме с:
    3 июл 2013
    Сейчас слышу на 21033,6 на 599+20, думаю не один человек вспомнил создателя нехорошими словами, потому что на частоте работал 3XY1T. Много операторов пытались дать QSY и т.д........
    Реально сегодня многие из нашего региона пролетели с QSO.......
    Настоятельно рекомендую убрать на частоту 21150 например (если это не гармоника с 7Мгц, но там я ничего не слышу...), и beacon по моему мнению не должен беспрерывно долбить, а должен выдавать сигнал один раз в какой-то период - 1 мин или 3 мин например.
    Частота кстати плывёт, пока писал это сообщение - уплыл на 21033,1........
    По RBN его слышат от Японии до Англии......
    Нехорошо это как то........
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Сегодня провел первое QSO в SSB с R0VV г. Черногорск, рапорт дали 5-9 .

По поводу маячка, скорее всего сбилась настройка от ГВЧ т.к. он работал от внешнего генератора , вчера как увидел сообщение сразу остановил, жалко что столько проблем от безобидного маячка. Сегодня переделаю на кварцованный генератор и поставлю на 7030, интервал посылок уменьшу на каждые - 5 минут - 5 посылок или интервал 10 мин и 10 посылок. Так бы забил но хочется на другой континент достучаться..

Посмотрю что еще можно придумать с передатчиками.. хочется проводить связи, но с морзянкой пока проблемы как бы не учил слышу проблематично и на малой скорости.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вот хотел бы поделиться вокруг чего были пляски, трансивер этот я начал собирать еще в прошлом году когда работал, не было времени.. Читав статью Индуса как они собирали трансивер из того что было, немного удивлялся , вот блин люди то живут. Пришло мое время, остался без работы , появилось куча времени и так же как и Индус собирал трансивер из всего что есть. Как видите на картинках некоторые блоки уже заменены с макетов на более менее законченные варианты. А вообще уже готов другой, в СМД с цифровым управлением. В будущем времени займусь им. Что получилось у меня, трансивер BitX20 модифицированный, схемотехника почти не менялась, кроме как были использованны более дорогие транзисторы в приемной части , катушки на шприцах и многое другое. Добавлено управление на Атмега328 , добавлены часы реального времени , Цифровая шкала , 2 диапазонный ДПФ (14мгц пока не ставил катушки) , корпус сделан из композита, но лицевую панель надо переставлять , я сделал другую.
    Опорник кварцованный, фильтр ступенчатый тоже на кварцах, в УМ пока не реализован выходной НЧ фильтр. В принципе конструкция вполне живая и достаточно неплохая за свои деньги. Потребление в режиме приема вместе с МК Реле около 300ма, на передачу больше (не мерял) когда был без передатчика хороший блок с возможностью резервного питания работал очень круто, но когда дело дошло передачи блок мягко говоря не тянул вспомнил слова А.А. (Блок 20-30А), вот и получилось что мне понадобился именно такой блок, пробовал компьютерные блоки но от них шум, потом поставил ТН46, шумит еще больше... В итоге питание перешло на внешний аккумулятор 60А/ч... Скоро придут цифровые генераторы и смесители , вот тогда будет уже интереснее. Еще забыл добавить что трансивер оснащен USB портом, который дает эмуляцию ком порта и управлением некоторых параметров. В дальнейшем реализую на нем что ни будь для омена данными.. Пока не до этого.
    Хотелось бы спокойно протестировать , сегодня на общий вызов попал и сработал с R0VV но волнения.. Может как ни будь бы собрались на частоте..
    Вот картинки, вам наверное все это будет смешно, но я честно скажу очень хотел и очень старался...

IMG_3069.JPG IMG_3072.JPG IMG_3073.JPG IMG_3071.JPG IMG_3070.JPG IMG_3082.JPG
  12. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Сработали наверное R0WW...
    "Василий" а некторые говорят даже "Виктор" (что и приводит к путанице) - это W
    "Жук" - это V

Путаница в то что по английски Виктор пишется как Victor , но народу это не всегда ведомо :) :)
  13. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    По компановке дивайса бросилось в глаза, что переменный конденсатор подключен к плате через длинный кусок кабеля...
    Гарантированная нестабильность....
    Обычно делают минимально короткими жесткими проводами...
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Да , все верно R0WW .
    Сегодня ещё одно QSO провёл с RA0WBG.
    По поводу конденсатора все верно, но изначально его и не планировал ставить, по этому пришлось делать так.
    Выяснилось что требуется доработка МУ, уровень сигнала слишком слаб. Сегодня возможно переделаю. Купил ДШМ звук конечно от него интересный, хочу его поставить ;)
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Сегодня ночью меня посетил ТМ (Техно Маразм).
    Вот появился небольшой промежуток между проектами и решил я чего ни будь сделать.
    В эти выходные планирую производить установку своего маяка в лесу, место уже определено антенна подготовлена корпус собран, солнечное питание опровобовано. RTC настроен. Таблички распечатаны и заламенированы. Так же в маячок встроена функция передачи температуры и состояния батареи. Хотел добавить GSM контроллер для удаленного управления, но это уже капец дорогой эксперемент получается. Для противников маячков отмечу что данный эксперемент это не только эксперемент , тут еще будут проводиться соревнования конструкторов маяков , соревнования учреждены частными лицами в состав которых вхожу и я. Система начисления баллов за дальность проведенной связи как для Конструкторов так и для наблюдателей. Весь расклад я дам позже с разрешения хозяев форума. :) Карточки будут всем кто услышит мой маяк и контрольное число :)
    Но весь маразм не в этом..
    Сидел и размышлял а что еще можно сделать..
    Захотелось мне сделать 2 направленную связь, а именно чтоб например тот же маячок мог сам чтото фиксировать. И тут понеслось.. В общем взял один из своих приемников ППП на основе приемника ПОБЕДА 80, закварцевал ГПД а выход НЧ подключил к контроллеру..
    Тут же для контроллера была написана программа для декодирования кода морзе.. Включил, для контроля сигнала вывел данные на Терминал и стал смотреть как контроллер реагирует на сигналы идущие в эфир. частота приема была около 7004. И о чудо, контроллер реагирует на морзе трафик. Собрав данные с порта в ексель и нарисовать график я увидел четкую картинку передачи морзе пакетов.
    И тут меня осенило.. Единственно пока программа не различает скорость передачи и декодировать сигнал может только на фиксированной скорости, сейчас этот вопрос решается. Но сама суть.. Дальше я решил еще больше пены в голове получить.. Добавляю к контроллеру SD карту и получаю запись эфира а именно , уровень шума , уровень сигнала и время точки или тире.. Уровни сигналов пока принимаются в условных единицах. Этого мне было мало, маячок который я подготовил к установке тут же был перепрограммирован и записан текст HELLO WORLD UB0AGX c скоростью передачи 12знаков в минуту.
    Далее приемная часть была настроенна на 12знаков в минуту и установленны тайминги точки и тире..
    Маячок я отнес в другой конец квартиры прям в пакете со свернутой антенной я его включил. И с первого же раза в приемной часты на СД карту было записанно мое послание HELLO WORLD UB0AGX.. На этом сам эксперемент я закончил и стал осмысливать появившиеся у меня возможности.

В общем сама суть в том что можно сделать не просто маячок а маячок который будет отвечать.. Или электронный оператор в общем хоть как!!! Я очень прошу если у вас у спортсменов есть какие то идеи куда можно применить данные наработки с большим толком отпишите. Я буду рад поучавствовать совместно с вами :)

Немного тех данных на маячок и на приемную часть + сколько это стоило.

Маячок :
    1) Контроллер Atmega 328 (+ RTC) - 400р
    2) Передатчик на базе BS170 мощность 1.2вт + простейшее СУ - 120р (вся рассыпуха + печатка)
    3) Аллюминиевый литой герметичный корпус - 240р (покупал до кризиса)
    4) 3 батареи 18650 литиевые на 2000ма - 3 по 300р (покупал до кризиса)
    5) Солнечная батарея Китайская 18вт - 1800р (покупал до кризиса)
    6) Петли уши на корпус - 100р (3шт 2 на антенну 3 для подвеса)
    7) Антенна не покупалась выменял целую кучу антенн от Р105 у вояк , просто 2 куска провода отрезаных от антенны
    8) Какие то крепления для солнечной батареи я их сделал из деталий от навесных потолков (шины с дырками мож кто видел).
    9) Провода питания какие были..
    10) Кварц мне дал RM0A

Приемник:
    1) Приемник ПП на 40м (на основе Победа 80) SMD - не более 100р
    2) Контроллера ATmega 2561 (отладочная плата) - 1500р (до кризиса).
    3) Модуль SD карты + карта - 400р
    4) В эксперементе использовались кварцы 7000 с отводом частоты на 7004

В общем если все это сложить вот и получается примерная цена данного комплекса :)

Сейчас совместно с другом программистом из Белоруссии доделаем код и можно будет принимать на любой скорости.
    Маячок в эти выходные всеравно устанавливается на дерево :) Но вскорем времени я думаю мы поставим версию 2 с возможностью приема или даже ответа! Единственно нужно будет откалибровать или как то примерно прикинуть какие цифры будет выдавать С-метер :)
    ВСЕ , спасибо за внимание!
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Самое дорогое в этом списке - дружба с RM0A :)
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Друзья, посмотрите интервью RZ3CC - нашего легендарного радоилюбителя, с коим имею честь быть лично знаком:

18. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Доброго ему здравия. Монстр.
  19. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да уж...
    При всей Монстроидальности в хорошем смысле слова, Геннадий очень доброжелательный человек... Тоже имел удовольствие общаться. О чем остались самые позитивные воспоминания.
    Не знаю, как сейчас, а некоторое время назад он был пожалуй одним из самых продвинутых специалистов по ремонту буржуйских трансиверов. Я дважды к нему обращался. Всё в лучшем виде было сделано. Быстро и качественно.. До сих пор работает..
    Классный HAM!
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Да , интересный дядька.. всех с прошедшими праздниками надеюсь все живы и здоровы :)
    Есть несколько новостей, ну во первых наш маяк, который был увезен далеко в непроходимые места на связь в назначенное время не вышел! Пологаю завис RTC , когда я туда доберусь не знаю, обидно капец..
    А еще есть продолжение темы то что выше я описывал, собрал я на базе 74нс74 трансиверок, сначала собрал с перестраеваемым ГПД, а потом всиханул и собрал гибрид с двумя ГПД. Трансивер получился ПП . Выходной каскад так же как и в предьидущих моих поделках БС170 , правда в этот раз мощность получилась 1.4вт, в качестве детектора используется выходной транзистор.. ГПД собран на первом элементе Д-тригерра и работает на частоте 14.012мгц, на втором тригерре сделан делитель частоты на 2, что позволяет при кварце 14мгц (мне повезло что генерит он на 14.0126 ) попасть на 7006.3 .. ПРо прием скажу так, ловит очень слабые сигналы , но пока я не разобрался как сделать уже частоту приема. Очень не привычно при Кварцевом ГПД слушать эфир, там почти ничего не слышно, я уж сначала подумал что не ловит ничего , но когда включил ГВЧ на расстоянии 1.5метров с вставленной проволочкой в выход, обнаружил сигнал, который устойчиво слышно, даже переключая аттеньюратор ГВЧ на минимальное излучение сигнал всеравно было слышно. Замер в цифрах я скажу позже, просто нужна правильная методика замера..
    Далее пошли испытания.. Подключил свою супер антенну, включил , морзянку слышно :) Включая на передачу обнаружил какой то странный возбуд, причем на нагрузке 50ом его не было. Думаю ну все настало время поменять кабель на антенне, снял я свой телевизионный кабель который как выяснилось позже переломат был.. Взял кабель 50ом и поставил на антенну.. правда пришлось помудохаться с СР50 чтоб впаять в него кабель.. все впаял включаю.. Передатчик больше не возбуждается, на спектре красноярского СДР появился четкий сигнал, на приеме тоже слышно кого то было. В общем все хорошо, переключил на второй ГПД который не кварцевый погулял по диапазону, поиспускал несучку.. Хорошо ее видно было от 6980 и до 7100 дальше я не пробовал, есть дрейф ГПД , но такой ГПД я делал для обзора диапазона чтобы можно было послушать.. В общем от делать нечего включил маячок домашний на базе этого трансивера.. Красноярский "не путевый" Скиммер пока меня не услышал, хотя СДР находящийся там же слышит меня отлично.. В общем подождем будущего дня , Екатерибург по любому меня услышит.
    Спросите зачем мне это надо? а вот зачем:
    1) Это основа проекта автоматической станции-маячка, который будет не просто гнать в эфир но и более менее осмысленно отвечать и давать рапорт (об этом я писал выше).
    2) Это альтернатива китайскому Pixie , который сейчас очень популярен среди бедных начинающих радиолюбителей.
    3) Очень хороший получается набор конструктор если использовать ДИП элементы, я использовал СМД , катушки как обычно на шприцах :)
    4) Для себя я рассматриваю этот трансивер как походный, вставлю его в крутой бронированный корпус с ключиком и смогу взять с собой в любое путешествие. Посикюлить да и послушать вечерком в горах кого нить.. Самое главное Дешево!!! ПРиблизительсная стоимость около 140р.. ну грех не радоваться :)

В следующем сообщени я расскажу об наших успехах при написании программы для Морзе декодера, ну и сборки воторого такого трансивера для испытаний.

Для участников форума есть просьба если будете в эфире послушайте пожалуйста этот трансивер
    на частоте 7006.31 и отрапартуйте мне сюда как его слышно (работает круглосуточно), так же если будет возможность послушайте частоту 7030 (+-1гкц) там должен находится маяк который не вышел на связь направление Сухобузимо (Сухобузимский район). С вашими супер Антеннами если он чуток и работает то наверняка будет слышен ,посылка раз в 10сек.
    Большое спасибо за терпение и мой маразм :) Так же спасибо RM0A за кабель, теперь у меня нормально работающая антенна и разница прям чувствуется :)

Приложу фото первой версии трансивера... с одним ГПД. Без катушек.. УНЧ и выводных элементов.
    WWlacWcKCAU.jpg
  21. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Тааааааак... а вот это уже интересно. Я тебе позвоню...
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Хорошо! Рад когда звонят..
    Возвращаясь к утреннему разговору :)
    Вот схема (рисунок 1) , но сегодня я накидал еще схемку правда на бумажке.. тут получается частота 1 к 1.., мощность 5(10)вт :) И разгонять его можно вплоть до 30мгц гарантировано :) Пересчитывается только выход. Ну и у второй схемы требуется маленький радиатор на микросхему.. Конечно более мощный выход можно было интегрировать и в первую схему, но изза большой емкости затворов ирф510 будут проблемы с раскачкой, по этому пришлось поменять гетеродин. А вообще супер, никакой мороки с настройкой..
    Так же прилагаю фото Пиксика.

Еще у меня есть просьба к радиюлюбителям которые увидят это сообщение, послушайте пожалуйста частоту 7006.13 маячок работает круглосуточно из дому и отрапартуйте :) . Ну и если будет возможность то 7030 (+-1кгц) в направлении Сухобузимо, там потерянный автономный маячок. Так же хочу как ни будь попросить кого ни будь и как ни будь после праздников на частоте 7006.13 поработать, минуты 2 на разных мощностях.. Мне надо настроить систему фиксации уровня сигнала , просто снять показания при определенной мощности , я думаю не сложно будет :)

img_0001.jpg
    Рисунок (5).jpg
    Рисунок (6).jpg
  23. Оффлайн

UA0ACG Новый пользователь

На форуме с:
    17 июл 2013
    gm, Не слышно, полный GUHOR маячков в районе Зеленогорска, ослаб что ты ты Евгений, Hi-Hi.
    C днем Радио ! Успехов.
    73 de UA0ACG
  24. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Спасибо UA0ACG , сейчас даже в 18км на SDR не слышно его , видимо с прохождением чтото не так .
  25. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    GM!
    Вечером слушал... чуть признаки..
    Утром в районе 10 часов шума меньше, устойчиво и уже вполне читается...
    Уровень сигала -117 dBm. На панораме чуток видно :)
    В прошлый раз было -110 dBm. Ну и по ощущениям в прошлый раз было громче.
    Ослаб , точно :)
    Максимальный уровень от меня с азимута 115 градусов.
    Антенна 3 ел Yagi на крыше 9-ти этажки. На InV не слышно.
    Собственно, на этой трассе горка мешает, так, что не показатель.
  26. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Товарищи пардоньте меня, сейчас передаю выходная 0.25вт + потери в антенне.
    В расчетах ошибка, программа не понимает точки нужны запятые ;) в общем выходной контур не настроен.
  27. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем разобрались.. Оказался тригер немного битый, у меня когда стабилизатор бахнул изза переполюсовки немного повредились МС , недостаточную амплитуду давали и по осциллограмме не раскрывались в меандр... В общем поставил новую все стало нормально, но и контура пересчитал, тоже была ошибка , сейчас 1.8вт выдает, причем по правильному расчету Р=Vamp^2/2R . Попробую собрать 5ти ватный вариант тот что я рисовал на листочке, принцип тот же но ключи мощнее и частота 1к1 а то блин кварцев найти 14060 не реально а сидеть на 7000-7006 как то грустно, там УВБ хреначит. Но и для начинающих нужно получить сразу результат... А сидеть и ждать пока ктонить просикулит на 7006 ну тяжко. В целом эксперемент мне понравился , но нужен уровень чуток по выше и я думаю второй вариант будет по интереснее. Главное это частота 1к1 не надо мудохаться с делениеми частоты.. И нормальная раскачка вплоть до 28мгц, сейчас пока надо подумать о фильтре чтоб он был как можно уже 0.6кгц (макс 1кгц) и если будет перестройка то фильтр должен переключаться на полосу 3кгц чтоб и ССБ послушать. Еще одно преимущество второго варианта в том что на детектор подается синус а не меандр, тут будет проще с прослушиванием речи.. В общем такая вот фигня, я конечно рад, но в целом не удовлетворен - ослаб как вы говорите :)

Еще у меня есть хорошая новость!
    Я договорился с человеком из Германии, он готов на безденежной основе (только транспортировка) передать в пользование крутой SDR приемник, приемник собран на ПЛИС Spartan и работает одновременно от 100кгц и до 30мгц , сигнал сразу заводит в Езернет. От нас требуется Антена, белый ИП, и какой то WEB сервер смотрящий в интернет. Т.к. сама веб морда крутиться отдельно от приемника.
    Этим самым получаем нормальный приемник на благо народа :)

К владельцам 24DX.RU. Вы конечно мне можете морду набить, но ваш подход к делу мне не нравиться. Такое ощущение что я попадаю на страницу какой то игры в КонтерСтрайк или тому подобного. Целая куча не нужной графики, "пацанский" жаргон на страницах... Ходя по сайтам других городов я такого не вижу, там все культурно четко и сразу видно что сайт ориентирован на серьезных людей.. Но за то в Красноярске у нас все не как у всех, медведей с балалайками не хватает и мужиков в шапках ушанках.
    Причем когда я начинал, SDR приемник Красноярский мне посоветовал мужик с Новосиба..
    Ладно это одно, а другое в том что сервисы работают не совсем корректно, такое ощущение что все висит на одном компьютере который просто не справляется. Самое обидное это Скиммер на который надеются многие радиолюбители а он попросту не слышит нифига (даже не слышит а не может обработать сигнал) :)
  28. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Женя не читай "газет" ни каких и не наступай на то что лежит... Береги себя и нервы. Какой смысл.
    Морда каждому своя пригодиться. :) Филиал журнала "Крокодил" ( если помнит кто про такой, выпускался в советской стране) имеет право жить пусть живет своей жизнью. Вся страна ржет...

Когда тебе надо сигнал на какой либо частоте - звони мне я включу и посикуляю где надо, ну если это вечером или конечно когда я дома в течении дня.
  29. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Хочу сегодня завершить тему про Простой трансивер!
    В общем после перерасчета выходного контура опять запустил на проверку в виде маячка. На прием проверил ГВЧ ловит отлично на самом минимуме АТТ ГВЧ сигнал хорошо различается, расстояние 1м с антенной на ГВЧ отрезком провода 5см. Понимаю что не правильный метод замера, но тот же Победа 80 уже не принимает.
    Прошу послушать маячок на частоте 7006.84мгц, мощность отдаваемая 1.4-1.8вт, посылка раз в 10сек. Ну а теперь для тех кто захочет повторить выкладываю информацию. Во вложениях будет два варианта печаток 1 вариант с катушечным гетеродином , второй вариант с двумя гетеродинами: катушечным и кварцованным. При желании катушечный гетеродин можно с легкостью сделать кварцованным с перестройкой а именно поставить кварц на 16 мгц и КПЕ на 5-495пф и в принципе удается опустить частоту до 13.9мгц, а рабочу частоту следовательно в два раза (Рабочая частота = 1/2 частоты гетеродина). Но данный вариант не дает стабильности и все же присутствует Дрейф. Самое сложное в постройке данного Трансивера это расчитать выходную часть передатчика Класса Е. Привожу данные выхода для частоты 7015мгц , хоть конкретно мой экземпляр работает на частоте 7006 число было взято среднее между 7000-7030 т.к. трансивер для CW.
    Данные выходной части:
    Cx - 180 пф
    Cs - 100 пф
    С0 - 440 пф
    Катушка - 6.08459 мкГн (намотана ша шприце диаметр 10.25 35витков проводом 0.4(0.44 по изоляции). Кстати очень удобно с шприцами, просверлил в плате дырочку 4.2мм и туда с хорошей натяжечкой входит носик шприца, так же можно носик обрезать и в плате просверлить отверстие под болт 2.5мм и вкрутить прям в обрезанный носик болт 2.5мм, конструкция достаточно прочная. Мотать проволоку на шприце тоже удобно, иглой прокалывается очень легко и проволока продевается через стенки шприца.
    В принципе больше ничего знать не нужно для того чтоб собрать этот трансивер!

VT1- 2N2907 ,VT2,3 - BS170 ,Дроссель 100мкГн , Кварц 14мгц KDE, все резисторы 1206, конденсаторы 0805-1206 (подписаны на схеме), конденсаторы на УНЧ танталы на 47х6в. Платы для поверхностного монтажа выводные элементы припаиваются на пяточки. Выходные конденсаторы советские трубочки. Переключение Гетеродинов сделано на противоположном слое от руки От стабилизатора на PLD разьем на который устанавливается перемычка. УНЧ нагружаю напрямую на наушники без резистора..

Так же прилагаю фото готовой конструкции, фото конструкции работающего маячка итд..
    Общий вид:
    dxxwYHy77SU.jpg
    Фото работающего маячка:
    E1PmeVUmrnI.jpg
    Вариант 1 (катушечный гетеродин)
    TRX1.JPG
    Вариант 2 (кварцованный + катушечный).
    TRX2.JPG
    Схема:
    Рисунок (5).jpg
  30. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Не........ нормально......... я что-то совсем перестаю понимать. :)
    И что это работает?