1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Андрей, а чему тут не работать? Все ж по канонам "дешево и сердито". Это просто затравка для конструктора - сделал, покрутил одну катушку - и все, сигнал есть... детекторный приемник тоже когда то вызывл удивление :)
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Андрей Анатолич, а вот реально чему тут не работать. Генератор лупит постоянно, через D-S переход детектируется сигнал идущий с входного фильтра(контура).. Хотим передать, кидаем S среднего транзистора на массу (вход унч тоже на массу падает) тем же генератором раскачиваем тот же транзистор и через тот же фильтр-контур отдаем мощность в эфир :)
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Вот насчет затравки я не понимаю это камень в огород или как :) Конструкция рабочая, принципиально очень простая, в стиле QRP. Вообще я планирую для начинающих это двинуть, и самое интересное это будет вторая версия она уже на бумаге расписана!
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    "Затравка" - это такой тронкий трос, кторый тянут сначала, чтобы вытянуть большой и тяжелый. Вот для конструктора такие "простые " устройства - это "затравка" в мир радио. Чтобы потом, увлекшись, вытянуть сложные конструкции. Ничего обидного или снисходительного. Слово такое, умное :)
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тут слово "травить" не в смыле портить или что-то такое, а в смысме "отдавать", "делиться".... Блин, могуч русски языка!
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Ну че товарищи! Наконец то мой сигнал услышан с этого трансивера :)
    Кто там говорил что "ето еще и работает" , вот вам подтверждение , мощность около 1.4вт+потери.
    Расстояние 2000км ровно :) А вот Красноярский скиммер так меня и не слышит хоть и находится в 18км...

ekat.jpg
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Хлопцы... да вы меня не "лечите" куда там электроны и чему там работать.
    Я как про тот самолет - что мол понятно и про крылья, и про реактивную тягу и про подъемную силу - а вот почему он летит, не понимаю!!!
    :)
    Вот щас уроки сделаю, сесию сдам и из принципа спаяю... Не уж то и вправду можно принимать и передовать!?
    Подкинул Женя игрушку...:confused:
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Здравствуйте!
    Вот немного результатов почти за неделю работы трансивера в режиме маячка, все ловит и передает. Но заметил некоторое изменение, пробивается он у меня только ночью до Еката, хотя раньше было наоборот днем.. Это зависимость какая то от времен года или чтото другое? И очень странно что на местном скиммере вообще его не слышно..
    Померил по QRPшным замерам , получается 0,0007 вт на 1км вот и не понимаю насколько эффективна моя система. Хорошо или плохо..

ekat1.jpg

Так же интересует мнение специалистов, если я правильно понял то направление излучения у антенны Inverted-V в идеальных условиях почти круговое, но у меня тупорылая (изза недостаточной высоты), следовательно форма излучения меняется в сторону 8ки.. И лучи направленны на север и юг соответственно. Следовательно излучение на запад-восток не эффективное? Хотя если представить мою антенну ввиде диполя . то у диполя получается перпендекулярное излучиние относительно направления полотна :) Вообще есть вопрос.. хочу попробовать другие диапазоны, сейчас у меня получается длина одной стороны 10.5м это получается 1/4 длины волны 40м (специально брал с запасом чтоб когда ни будь ее настроить в резонанс) , для двадцати метров получается 1/2 волны, хорошо меня слышали на 15метрах аж в лондоне, это получается 1/1.5 длины волны. Так вот если очень просто то на каких диапазонах моя антенна может работать более менее эффективно , RM0A говорит что антенна может работать на 3 гармонике, и тут его слова подтверждаются т.к. 3 гармоника от 7мгц получается 21мгц, там меня хорошо и слышали... В общем не знаю правильно ли я выбрал длину полотна равную 1/4 длины волны... И как залезть на 20 метров..
    Ну а теперь самое интересное!
    Мощности маловато , как и обещал вторая версия трансивера ПП..
    Что изменено:
    Гетеродин на 74нС240 который без оконечника может давать 0.5-0.8 мощи , это дает гарантированную раскачку irf510 (взял его в расчет, т.к. дешево и доступно), главное его приимущество это то что он работает на частоте кварца, т.е. без всяких делений (это дает лично мне возможность работать на 3579, 7000, 7020, 7030, 7159, 7200, 14000, 14318, 21000. 28000) выбор поболее. Из минусов данного гетеродина это достаточно большое выделение тепла этой микросхемой , а она работает постоянно, тепло это потери.. Выходной каскад на Irf510 класс E , геморойный транзистор , на частотах выше 14мгц будет заваливать характеристику (выше 14мгц пока и не планирую) , что скажется на потере мощности. Моделирование по одной программе дает мощность 4.83вт, по другой около 10вт , по этому будем считать 5(10)вт, может быть в будущем интегрируем RD16 но пока дороговато.. Упразднил управление переключением режима передачи, в пред идущем варианте был транзистор который ключевал 12в сеть, сейчас пока эту функцию будет делать ключ (не правильно но транзистор я пока не подобрал), далее.. Изза того что в красноярске нихрена не найти плата получается перемешкой планарных и выводных элементов, хотя изначально планировалось использовать только выводные. Это нам дало вот что , постоянная питающая сеть в данном варианте у нас 8в, что подается и на УНЧ, у котого изза поднятия питающего напряжения на 3в повысился КУ, но планарная микросхема LM386 отдает всего 0.7вт , а тоже самое в дип корпусе отдает 1вт.. В общем КУ повысили а выход УНЧ остается тот же. В принципе все хорошо слышно, но хотелось бы идеальную конструкцию...Плата получилась двух сторонняя, вторая сторона особо не использовалась чтоб кому интересно мог нарисовать 2 дорождки маркером.
    Форм фактор мини, т.к. я все же планирую его использовать в походных условиях ну и на интеллектуальном маячке...
    TRX3.JPG

Такие вот дела..
  9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Интервент (он же INV V) чем ниже , тем выше задирается лепесток основного излучения, тем больше потери, тем меньше энергии излучается. Диаграмма в горизонтальной плоскости становится сложной, может с несколькими максимумами и минимумами. Точную модель легко нарисовать в MMANA и посмотреть если интересно. Лучше использовать штырь. Есть конструкции типа UA4PA , где с помощью кусочков кабеля можно сделать полноценную многдиапазонную антенну с хорошими характеристиками на передачу. Если привязан к INV V, то его просто так в многодиапазонный режим не перевести, Проще переделать в наклонный провод с согласованием (катушка.конденсатор) на каждый нужный диапазон, а с другой стороны сделать противовесы резонансные тоже на нужный диапазон. Потеряешь круговую диаграмму, основное излучение около 120гр вдоль полотна, но зато намного эффективнее. ну и тд.
    Ну и выходной транзистор может посмотреть из старых советских полевиков типа КП90х... они линейные, но немного "тупые". Хотя там еще и потребление надо беречь. IFR510 все таки для блоков питания разработан )))
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Здравствуйте товарищи!
    Сегодня немного психанул и собрал половину трансивера!
    Основной задачей было проверить как будет запускаться гетеродин на кварцах которые у меня доступны, в общем попробовал все от 3.579 и до 21мгц. Везде запускается нормально, потом решил провести сразу вторую часть эксперемента, это раскачку транзистора irf510, гетеродин раскачивает нормально.. На радостях слепил выход, сильно не настраивал и почти сразу получил мощность 2.25вт... Что уже было результатом.. В общем следующие действия это настройка контура на максимально возможную мощность.. Потом установка УНЧ и проверка на прием. В целом отмечу вот что , транизстор не сильно нагружает гетеродин и ожидаемого тепла от 74hc240 я не получил, что есть хорошо. Так же небольшой косячок при раскачке транзистора, у нас на истоке irf510 стоит еще один полевик 4n60 который в основном нужен для приема , чтоб отключать исток от массы.. так вот есть небольная задержка при нажатии на ключ и открытии нижнего транзистора и выхода в режим irf510 присутствует задержка в 7мкс конечно это настолько ничтожная задержка.. В эфире кваканья и искажения сигнала я не заметил, так же и по приборам все ровно! Передатчик данного трансивера включил как маячок!

Товарищи послушайте маячка на 7032.8мгц мощность 2.25вт посылка раз в 15с.
    Ну вот пока писал это сообщение , скимер Еката меня словил..
    Вот такие вот дела..

To_9v1bh: Спасибо за разьяснения, попробую как ни будь позаниматься с ММАNA.

ekat2.jpg
  11. Оффлайн

UA0ACG Новый пользователь

На форуме с:
    17 июл 2013
    gm Евгений, в Зеленогрске не слышу твой маячок.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Сегодня проснулся и заглянул в реверсбекон, ничего нет и старое обнулили.. Печаль, думаю проверю уровни выходные вдруг чего опять рассогласовалось, проверяю а уровень на эквиваленте упал.. Понимаю что это явно не рассогласовка а чтото другое, проверяю Ирф а он мертв, начинаю разюираться в чем дело, выяснилось что конструкция очень понравилась котам, и они очень любят лежать на том на чем мы люди лежать не можем. В общем масса с БП упала на антенну и все.. А так как настроение было хорошее наказывать Усатых я не стал, и решил в знак этому сделать другой трансивер по принципу дешево и просто. ПРинципиальная схема осталась та же , но злаполучный ИРФ я заменил на RD16 (пока они у меня свободны т.к. нет ферритов на мой новый усил). И в итоге что мы получили..
    Получили мы в первую очередь меньше тепла, гетеродин раскачивает проще этот транзистор всего нужно 300мВт можности чтоб полностю открыть РД16 .. Следовательно Гетеродин почти холодный, сам РД16 нагревается но незначительно, палец не обжигается, работает без радиатора. Но и сама суть РД16 это гарантированно до 30Мгц без завалов, транзистор более экономичен и с малой емкостью затвора...
    Далее, мощность.. Амплитуда на этом транзисторе получилась 23в на экв. 50ом а это уже 5.29ВТ!!!
    На самом деле много кто говорит что Ирф510 некчемный транзистор, но он дешев.. Применяя в конструкции транизистор РД16 мы получаем удорожание кострукции в среднем на 320р , что для конструктора для начинающих может оказаться достаточно заметно..

В общем сегодня мы имеет три типа :
    1) 74НС74 + BS170 1.4Вт
    2) 74HC240 + irf510 2.25вт
    3) 74HC240 + RD16 5.29вт
    Все проверенны и работают хорошо :)

Приглашаю к прослушиванию на частоте 7.032.8мгц мощность 5.29вт в режиме маяка!
    Выкладываю печатку , фото готовой конструкции будет позже..
    Так же во втором варианте в печатке есть ошибка исправлено..

Вариант 3 :
    rd1.JPG

Вариант 2 с исправлением:
    rd2.JPG

Такие вот дела..
  13. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день товарищи :)

Достал уже всех тут, но все же ..
    В общем провел тестирование трансивера на RD16.
    Первые сутки прошли вполне ожидаемо 3 раза меня услышал RN4WA это Ижевск 2410км, а вот вторые сутки были поинтереснее в моем списке появилась станция OH6BG это Финляндия Алхонлуоко 3870км, так же новая станция в моем списке DJ9IE это Германия Вестеммерде 5270км . В общем резуьтат меня радует!

все.jpg
    германия.jpg
    швеция.jpg
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Всем добрый вечер!

Сегодня нарыл информацию компания SiLabs бесплатно высылает для изучения программируемые генераторы Si5351A-B-GM в количестве 2шт в одни руки от 0.25 до 200мгц. Все что нужно зарегистрироваться на сайте, потом Sample Order ввести свой почтовый адрес и ждать подарка :)
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Короче устал :)
    Сегодня мне подогнали кварцы РК05 , на частоты 14мгц, 20650, 21600 и кучу других.. но суть не в этом, решил я попробовать попасть на 15м, благо все есть Антенна , "трансивер" :) В общем все как обычно, все работает. Решил я подогнать кварцы под нужные мне частоты благо это делается очень просто с РК05, нагрел феном крышечку снял итд.. все чрез это проходили. В общем кварцы 14мгц с легкостью перестроились на 14060, начал мудохаться с 20650 чтоб вогнать его на 21000, но терки резинкой давали слабые результаты сдвинул на 100кгц, поимаю что еще дофига и не факт что он заведется отложил, подумал мож проще 21.600 увести вниз.. Начал накрашивать перманентом и опять же увод есть но не значительный.. Хрен с ним, взял 21.169 кварц, HC49 вскрыл начал уводить в низ, какую то часть удалось срезать по частоте, а потом хоп кварц перешел на первую гармонику.. Причем если на частотомере включать делитель 1 к 10 то показывает так как мне надо , если выключать его то ровно в 3 раза меньше... В общем кварц видимо активность потерял.. ЛАдно думаю переставлю на своем маяке кварц 7030 на 14060, благо катушки и кондеры были уже подобраны, заняло 5 минут. Подключаю нагрузку.. а она не греется :) НАчинаю смотреть на выходе гетеродина не 14060 а 38 и выше мгц.. Херня какая то, видимо чтото не так... Психанул , поставил обратно на 40м... Все макеты кинул в коробку в темнушке это место где поделки заканчивают свое логическое предназначение:)
    В общем надоело все, маяк на Скиммерах с 28го числа последние споты.. И интерес как то пропадает.
    Сейчас стал мечтать о WSPR , хочу "говорить шепотом".. в традиционном варианте не хочу использовать компьютер.. Нашел интересный проект, так на микроконтроллерах делают WSPR маяки с переключаемыми частотами путем цифрового синтеза .. В моем варианте тоже можно б было заморочться сделать небольшую девиацию частоты , но чтото эта ограниченность изза кварцев настолько накалила..
    Числа 3го приходят синтезаторы SiLabs 5351 вот тут можно будет разгуляться по новому, но сначала WSPR. Мне как любителю наблюдать как работает устройство такой вид хобби больше нравиться.. Да и межконтинентальные пробои реальны при мощностях 0.25вт -экономично :)
    Жалко что нельзя делегировать позывной в интернете, нажать пару кнопок ввести капчу и все. Нет и тут геморой с бумагами их заполнять надо :)
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Товарищи подскажите, могу ли я своим позывным работать на территории Белоруссии? Временно?
    Надо провести эксперимент, а у товарища позывного нет могу ли я как бы оттуда поработать ;)¿
  17. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Даже если предположить, что есть SEPT и что кто-то рискнет поработать типа,
    EW6/UB0AGX, то при конфликте предъявить физически будет нечего...
    Повяжут, изымут...
    Общем не стоит...
    К примеру на Кипре буквально на след. день приходили представители местного ФСБ и РЧС и проверяли наличие лицензии 5B4/RA0AM ...
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Да все верно, у них там спецслужбы работают очень быстро не то что у нас.
    Но эксперимент все равно провели, передали слово REGION К в одну сторону и REGION B в другую сторону, оба слова были приняты и декодированы :) передавали морзе, но на очень низкой скорости, мощность была 4.2ватт с обоих сторон.. В общем знакомый мой уже учит билеты, очень ему понравилось совмещать программирование и связь :) Я тут подумал, блин есть же цифровые виды связи , сиди тыкай кнопки и морзе знать не надо..
  19. Оффлайн

ub9yaq Новый пользователь

На форуме с:
    15 июн 2016
  20. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

При наличии документа при себе - конечно можно. Вопрос звучал несколько по иному...
  21. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Случайно попалась вот такая книга:
    IMG_20160630_215709_1.JPG

Прошло 28 лет с тех пор... С этой надписью она теперь для меня бесценна!
  22. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да, действительно теперь это часть истории.
    На АММ при выполнении КМС просто дали более тяжелую кувалду и показали где будут новые антенны :) :)
  23. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ДОбрый день мужчины :)
    Не могли бы вы помочь мне послушать частоту своими супер антеннами,
    На частоте 14.097.097 jt65 местоположение NO66 (Солнечный) мощность слабая около 500-200мвт.
    Работать будет постоянно до получения хоть каких то результатов.
  24. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вечером послушаю. А что передает?
  25. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Передает кодированный сигнал, похож на JT65. Вообще будет слышна несучка секунд по 40-50 с перерывами секунд по 10.
  26. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Могу послушать в выходные. Позиция - примерно 35 км на запад от Красноярска. Если услышу - напишу.
  27. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день! Всем спасибо, испытания прошли..
    Знаю тему маяков тут не любят, но удалось мне собрать автономный маяк WSPR.
    Вот такой вот макет получился, всего 160мвт .. вся история будет позже..
    частота 7032.9кГц теперь свободна!

Споты:

2016-09-28 10.52.47.jpg 2016-09-28 10.53.02.jpg 2016-09-28 10.53.13.jpg 2016-09-28 12.53.18.jpg wspr.jpg wspr-pots.jpg
  28. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

День добрый!
    За других не скажу, но я к вашим успехам отношусь с уважением. Про любовь/не любовь к маякам ничего сказать не могу (так как сильно не вникал в эту тему), но работающие самодельные конструкции - очень уважаю и с удовольствием читаю про эксперименты. Так что ждём рассказ. :)
  29. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Напишу сдесь, Андрей Анатолич если что перенесет куда надо.
    По поводу прибора "Кеша Анди", концепция прибора:
    1) Прибор включается в разрыв любого микрофонного аналогового входа трансивера, в себе имеет шнурок с джеком и ответное гнездо мама для подключение стандартного микрофона. Питание электретных микрофонов ни как не влияет на работу прибора.
    2) Никакой коммутации микрофона внутри прибора не происходит, прибор постоянно подключен на сигнальный провод микрофона и ни как не влияет на работу трансивера и микрофона кроме своей основной функции передачи голосового сообщения. Так как микрофоны направленные с задушенной чувствительностью то если оператор в момент передачи сигнала прибором молчит в эфире ни как это не будет различатся.
    3) Контроллер работает на не стандартном напряжении 3.0в (в идеале Li-Ion 3.7-4.2 но потребуется узел зарядки), так же активированная функция WatchDog освобождает нас от всяких тумблеров питания. Просто зажали кнопку и прибор включился. Батарейка на мой взгляд оптимальное решение, чтоб не использовать кучу проводов. Да и элемент 2032 достаточно компактен. Что дает нам иметь прибор который можно просто положить в карман и не париться.
    4) Прибор имеет в себе карту памяти SD (SecureDigital) которая тоже достаточно экономичная и с легкостью работает в диапазоне 1.8-3.3в . Карта памяти будет форм факторе microSD они самые распространенные и у каждого найдутся от старых телефонов. Это дает возможность оператору иметь у себя в комплекте пару тройку карт с заранее запианными сообщениями например для работе на коллективке (пример RW0A) и персональном использовании (пример RA0AM). Карта памяти должна иметь файловую систему FAT32.
    5) В приборе будет выход PTT , как именно ПТТ устроен у трансивера я не знаю, но предпологаю что там просто провод ПТТ кидается на землю , по этому будет небольшой полевичек который будет кидать ПТТ на массу в момент передачи сообщения.
    6) НА приборной панели будет 8 кнопок (точно не знаю сколько надо) . Но 1 кнопка уходит на включение выключение. 2 кнопка ЦИКЛ (эта кнопка будет зацикливать только одно сообщение находящееся в ПЕРВОЙ ЯЧЕЙКЕ (про ячейки ниже) и добавлять к сообщению задержку , можно сделать чтоб функцию ЦИКЛ сбрасывало автоматически.. Например Оператор передает посылку РАДИО ВИСКИ ЗЕРО АЛЬФА + ЗАДЕРЖКА ( чтоб услышать ответ) РАДИО ВИСКИ ЗЕРО АЛЬФА + ЗАДЕРЖКА и вдруг оператор слышит ответ нажимает ПТТ педалью и отвечает- ФУНКЦИЯ ЦИКЛ автоматически сбрасывается). Ну и соответсвенно все остальные кнопки это инициация ЯЧЕЕК. Сколько кнопок нужно ну я слушал и насчитал что например ПОЗЫВНОЙ , ЗОНА, 58, 59 QSL по сути это 7кнопок с учетом кнопок питания и кнопки цикл. Конечно кнопок можно добавить больше.
    6.1) После нажатия кнопки QSL можно сделать автоматическое включение функции ЦИКЛ.
    7) Так же в зависимости от скорости голосового сообщения которое слышит противоположный оператор . Противоположный оператор понимает новичек или нет на другом конце и соответственно отвечает ему примерно с той же скоростью. Скорость посылки закладывается при записи аудиофайла , а т.к. все говорят по разному нам потребуется менять значение задержки которая будет вставляться в функцию ЦИКЛ. По этому на приборе будет регулятор (потенциометр) которые меняет зачеие от 0 до 3-5секунд. Так же если прибор будет использоваться на разных трансиверах то скорее всего надо ставить еще ругулятор уровня сигнала.
    8) СТРУКТУРА ФАЙЛОВ.. Файлы на карте памяти храняться по строго установленными названиями и только в системе FAT32, т.е. КНОПКА 3 соответсвует файлу 3.WAV , КНОПКА 6 соответствует файлу 6.WAV.
    9) Сами файлы записываются с любого компьютера у которого есть микрофон, в стандартных приложениях WIN XP WIN 7 WIN2000 (другие не смотрел) есть ЗВУКОЗАПИСЬ или ДИКТОФОН (в моем случае это ЗВУКОЗАПИСЬ и находится ПУСК-ВСЕ ПРОГРАММЫ-СТАДАРТНЫЕ это для WINDOWS 7 Prof) открываем и очень просто записываем, как включить запись с микрофона в микшере я писать не буду но все очень просто. В общем пишем дома файлы , сначала тренеруемся с уровнем записи.. Потом переименовываем и кидаем на карту.. ВСЕ ГОТОВО :)
    10) Почему именно WAV потому что контроллеру его почти не нужно обрабатывать, никакие кодеки для МП3 не требуется. Все очень просто. КАЧЕСТВО ЗВУКА устанавливается от 8КГЦ до 44КГЦ но сами понимаете для передачи в эфир хватит и 8кгц звуковой дорожки.. Но любое качество в этом диапазоне будет работать
    нормально.
    11) НА приборе будет всего 1 светодиод, который будет отображать только включение и выключение прибора. Например как у машины жмем кнопку прибор включается 1 раз моргнул, жмем кнопку прибор выключается 2 раза подряд моргнул. Ну и возможно контроль питания.чтоб заранее предупредить что батарейка требует замены.
    12) Если КОНТЕСТМЕН во время работы уснул или убежал и забыл выключить прибор а главное трансивер и 100квт передатчик то при отсутствии активности например 5 минут на кнопках, прибор УВОДИМ В СПЯЧКУ дабы не сжеч спящего контестмена и его имущество.
    Что касаемо ПОПУГАЯ то тут я описал все достаточно просто и в принципе моделируя РАБОТУ в КОНТЕСТЕ все бы меня устроило более чем!!! НО...
    В данном приборе мы можем получить еще несколько плюшек..
    1) если на карте памяти лежит файл cw.txt то контроллер переключается в другой режим и дергает просто ПТТ эмулирая работу ключа тем самым становясь CW ПОПУГАЕМ. ВСе условия и описания по аналогии ГОЛОСОВОГО ПОПУГАЯ. Структура файла будет иметь в себе те же ячейки в которых прописано МОРЗЕ в виде 0 и 1 или ( - ) ( . ) ...и главное скорость она будет прописана тоже в отдельной ячейке, РЕГУЛЯТОР ЗАДЕРЖКА аналогично работает как и в ГОЛОСОВОМ ПОПУГАЕ.

В общем все что касамо ГОЛОСОВОГО ПОПУГАЯ у меня сделано в коде, сам прибор на бредборде, постараюсь расчертить печатку в будущем дне, подумать над формфактором платы, понимаю что сильно маленький не нужен прибор. Так же не забыть усилить площадки на тактовых кнопках т.к. перепаяватся будут не раз (а заявленная гарантированная наработка на отказ около 2000 нажатий, ну думаю если прибор годный будет то не сложно будет перед важным тестом поставить новые кнопки)..
    В общем такая вот картина у меня вырисовалась в железе и в алгоритмах , но лично для меня данный прибор очень интересен, например встав на свободную частоту и работая в SSB (Не КОНТЕСТ) зачем мне сто раз повторять что UB0AGX НА СОРОКА МЕТРАХ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ... Я достану флешечку , вставлю в прибор и нажму кнопку ЦИКЛ с задержкой.. Тоже самое в CW..
    Если кому интересно подключайтесь, пока плату не начал делать обсудим все, чтоб данный прибор сгодился не только мне а и другим..
  30. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    На вскидку.. Ты видимо мою реплику не осознал.
    1. При нажатии Play сигнал РТТ должен уйти на внешний блокиратор, потом с него прийти на попугай, активировать это PLAY и одновременно подать РТТ на трансивер.
    2. Подготовка файлов на компе и перенос в память - не гуд. Это ничем не лучше прямой работы со звуковой картой.
    Даже хуже. Нужен законченный девайс. Желательно работающий с кнопок клавиатуры компа.
    Посмотри на К3. Там это как раз реализовано. Кнопочки на передней панели, включая запись.
    Ну, или вышеупомянутый DVS-1. Но это специализированная штука. Работает только в FT.
    3. Микрофон должен отключаться.. Оператору, что во время работы попугая молчать надо что-ли??
    А поговорить с коллегами, чаю хлебнуть ? :)
    3. В нынешней твоей конфигурации этот дивайс только для SO. Даже не для SO2R.
    4. Телеграфный попугай особо не нужен ... все есть в логере.