1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Случайно попалась вот такая книга:
    IMG_20160630_215709_1.JPG

Прошло 28 лет с тех пор... С этой надписью она теперь для меня бесценна!
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да, действительно теперь это часть истории.
    На АММ при выполнении КМС просто дали более тяжелую кувалду и показали где будут новые антенны :) :)
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ДОбрый день мужчины :)
    Не могли бы вы помочь мне послушать частоту своими супер антеннами,
    На частоте 14.097.097 jt65 местоположение NO66 (Солнечный) мощность слабая около 500-200мвт.
    Работать будет постоянно до получения хоть каких то результатов.
  4. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вечером послушаю. А что передает?
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Передает кодированный сигнал, похож на JT65. Вообще будет слышна несучка секунд по 40-50 с перерывами секунд по 10.
  6. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Могу послушать в выходные. Позиция - примерно 35 км на запад от Красноярска. Если услышу - напишу.
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день! Всем спасибо, испытания прошли..
    Знаю тему маяков тут не любят, но удалось мне собрать автономный маяк WSPR.
    Вот такой вот макет получился, всего 160мвт .. вся история будет позже..
    частота 7032.9кГц теперь свободна!

Споты:

2016-09-28 10.52.47.jpg 2016-09-28 10.53.02.jpg 2016-09-28 10.53.13.jpg 2016-09-28 12.53.18.jpg wspr.jpg wspr-pots.jpg
  8. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

День добрый!
    За других не скажу, но я к вашим успехам отношусь с уважением. Про любовь/не любовь к маякам ничего сказать не могу (так как сильно не вникал в эту тему), но работающие самодельные конструкции - очень уважаю и с удовольствием читаю про эксперименты. Так что ждём рассказ. :)
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Напишу сдесь, Андрей Анатолич если что перенесет куда надо.
    По поводу прибора "Кеша Анди", концепция прибора:
    1) Прибор включается в разрыв любого микрофонного аналогового входа трансивера, в себе имеет шнурок с джеком и ответное гнездо мама для подключение стандартного микрофона. Питание электретных микрофонов ни как не влияет на работу прибора.
    2) Никакой коммутации микрофона внутри прибора не происходит, прибор постоянно подключен на сигнальный провод микрофона и ни как не влияет на работу трансивера и микрофона кроме своей основной функции передачи голосового сообщения. Так как микрофоны направленные с задушенной чувствительностью то если оператор в момент передачи сигнала прибором молчит в эфире ни как это не будет различатся.
    3) Контроллер работает на не стандартном напряжении 3.0в (в идеале Li-Ion 3.7-4.2 но потребуется узел зарядки), так же активированная функция WatchDog освобождает нас от всяких тумблеров питания. Просто зажали кнопку и прибор включился. Батарейка на мой взгляд оптимальное решение, чтоб не использовать кучу проводов. Да и элемент 2032 достаточно компактен. Что дает нам иметь прибор который можно просто положить в карман и не париться.
    4) Прибор имеет в себе карту памяти SD (SecureDigital) которая тоже достаточно экономичная и с легкостью работает в диапазоне 1.8-3.3в . Карта памяти будет форм факторе microSD они самые распространенные и у каждого найдутся от старых телефонов. Это дает возможность оператору иметь у себя в комплекте пару тройку карт с заранее запианными сообщениями например для работе на коллективке (пример RW0A) и персональном использовании (пример RA0AM). Карта памяти должна иметь файловую систему FAT32.
    5) В приборе будет выход PTT , как именно ПТТ устроен у трансивера я не знаю, но предпологаю что там просто провод ПТТ кидается на землю , по этому будет небольшой полевичек который будет кидать ПТТ на массу в момент передачи сообщения.
    6) НА приборной панели будет 8 кнопок (точно не знаю сколько надо) . Но 1 кнопка уходит на включение выключение. 2 кнопка ЦИКЛ (эта кнопка будет зацикливать только одно сообщение находящееся в ПЕРВОЙ ЯЧЕЙКЕ (про ячейки ниже) и добавлять к сообщению задержку , можно сделать чтоб функцию ЦИКЛ сбрасывало автоматически.. Например Оператор передает посылку РАДИО ВИСКИ ЗЕРО АЛЬФА + ЗАДЕРЖКА ( чтоб услышать ответ) РАДИО ВИСКИ ЗЕРО АЛЬФА + ЗАДЕРЖКА и вдруг оператор слышит ответ нажимает ПТТ педалью и отвечает- ФУНКЦИЯ ЦИКЛ автоматически сбрасывается). Ну и соответсвенно все остальные кнопки это инициация ЯЧЕЕК. Сколько кнопок нужно ну я слушал и насчитал что например ПОЗЫВНОЙ , ЗОНА, 58, 59 QSL по сути это 7кнопок с учетом кнопок питания и кнопки цикл. Конечно кнопок можно добавить больше.
    6.1) После нажатия кнопки QSL можно сделать автоматическое включение функции ЦИКЛ.
    7) Так же в зависимости от скорости голосового сообщения которое слышит противоположный оператор . Противоположный оператор понимает новичек или нет на другом конце и соответственно отвечает ему примерно с той же скоростью. Скорость посылки закладывается при записи аудиофайла , а т.к. все говорят по разному нам потребуется менять значение задержки которая будет вставляться в функцию ЦИКЛ. По этому на приборе будет регулятор (потенциометр) которые меняет зачеие от 0 до 3-5секунд. Так же если прибор будет использоваться на разных трансиверах то скорее всего надо ставить еще ругулятор уровня сигнала.
    8) СТРУКТУРА ФАЙЛОВ.. Файлы на карте памяти храняться по строго установленными названиями и только в системе FAT32, т.е. КНОПКА 3 соответсвует файлу 3.WAV , КНОПКА 6 соответствует файлу 6.WAV.
    9) Сами файлы записываются с любого компьютера у которого есть микрофон, в стандартных приложениях WIN XP WIN 7 WIN2000 (другие не смотрел) есть ЗВУКОЗАПИСЬ или ДИКТОФОН (в моем случае это ЗВУКОЗАПИСЬ и находится ПУСК-ВСЕ ПРОГРАММЫ-СТАДАРТНЫЕ это для WINDOWS 7 Prof) открываем и очень просто записываем, как включить запись с микрофона в микшере я писать не буду но все очень просто. В общем пишем дома файлы , сначала тренеруемся с уровнем записи.. Потом переименовываем и кидаем на карту.. ВСЕ ГОТОВО :)
    10) Почему именно WAV потому что контроллеру его почти не нужно обрабатывать, никакие кодеки для МП3 не требуется. Все очень просто. КАЧЕСТВО ЗВУКА устанавливается от 8КГЦ до 44КГЦ но сами понимаете для передачи в эфир хватит и 8кгц звуковой дорожки.. Но любое качество в этом диапазоне будет работать
    нормально.
    11) НА приборе будет всего 1 светодиод, который будет отображать только включение и выключение прибора. Например как у машины жмем кнопку прибор включается 1 раз моргнул, жмем кнопку прибор выключается 2 раза подряд моргнул. Ну и возможно контроль питания.чтоб заранее предупредить что батарейка требует замены.
    12) Если КОНТЕСТМЕН во время работы уснул или убежал и забыл выключить прибор а главное трансивер и 100квт передатчик то при отсутствии активности например 5 минут на кнопках, прибор УВОДИМ В СПЯЧКУ дабы не сжеч спящего контестмена и его имущество.
    Что касаемо ПОПУГАЯ то тут я описал все достаточно просто и в принципе моделируя РАБОТУ в КОНТЕСТЕ все бы меня устроило более чем!!! НО...
    В данном приборе мы можем получить еще несколько плюшек..
    1) если на карте памяти лежит файл cw.txt то контроллер переключается в другой режим и дергает просто ПТТ эмулирая работу ключа тем самым становясь CW ПОПУГАЕМ. ВСе условия и описания по аналогии ГОЛОСОВОГО ПОПУГАЯ. Структура файла будет иметь в себе те же ячейки в которых прописано МОРЗЕ в виде 0 и 1 или ( - ) ( . ) ...и главное скорость она будет прописана тоже в отдельной ячейке, РЕГУЛЯТОР ЗАДЕРЖКА аналогично работает как и в ГОЛОСОВОМ ПОПУГАЕ.

В общем все что касамо ГОЛОСОВОГО ПОПУГАЯ у меня сделано в коде, сам прибор на бредборде, постараюсь расчертить печатку в будущем дне, подумать над формфактором платы, понимаю что сильно маленький не нужен прибор. Так же не забыть усилить площадки на тактовых кнопках т.к. перепаяватся будут не раз (а заявленная гарантированная наработка на отказ около 2000 нажатий, ну думаю если прибор годный будет то не сложно будет перед важным тестом поставить новые кнопки)..
    В общем такая вот картина у меня вырисовалась в железе и в алгоритмах , но лично для меня данный прибор очень интересен, например встав на свободную частоту и работая в SSB (Не КОНТЕСТ) зачем мне сто раз повторять что UB0AGX НА СОРОКА МЕТРАХ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ... Я достану флешечку , вставлю в прибор и нажму кнопку ЦИКЛ с задержкой.. Тоже самое в CW..
    Если кому интересно подключайтесь, пока плату не начал делать обсудим все, чтоб данный прибор сгодился не только мне а и другим..
  10. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    На вскидку.. Ты видимо мою реплику не осознал.
    1. При нажатии Play сигнал РТТ должен уйти на внешний блокиратор, потом с него прийти на попугай, активировать это PLAY и одновременно подать РТТ на трансивер.
    2. Подготовка файлов на компе и перенос в память - не гуд. Это ничем не лучше прямой работы со звуковой картой.
    Даже хуже. Нужен законченный девайс. Желательно работающий с кнопок клавиатуры компа.
    Посмотри на К3. Там это как раз реализовано. Кнопочки на передней панели, включая запись.
    Ну, или вышеупомянутый DVS-1. Но это специализированная штука. Работает только в FT.
    3. Микрофон должен отключаться.. Оператору, что во время работы попугая молчать надо что-ли??
    А поговорить с коллегами, чаю хлебнуть ? :)
    3. В нынешней твоей конфигурации этот дивайс только для SO. Даже не для SO2R.
    4. Телеграфный попугай особо не нужен ... все есть в логере.
  11. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну ты Женя намудрил......... пипец...:eek:
    4 кнопки, пишем ТОЛЬКО с микрофона гарнитуры( пока тест идет раз десять сообщения переписывать понадобиться), питание с трансивера, нах все циклы.... и все остальное то же нах. Особенно CW...
    Это все что нужно.
    Рисуй схему, если дашь посмотреть - давай.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Давайте тогда по другому раз нах все это над. Скажите тогда сколько по времени займут все 4 кнопки? Я могу сделать как вы хотите и писать с гарнитуры прям в прибор, но есть всего 10секунд..Если 10 секунд хватит на все про все то давайте по другому сделаем.. И очень не охота реле использовать ;)
  13. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    В принципе полагаю хватит и 10.
    Если не делить поровну, а как ляжет.
    Общий вызов три секунды, например
    остальные 7 сек на остальные кнопки.
    В контест формате хватит.
  14. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Вот зачем ты Женя перенес обсуждение из другой темы.? Теперь и там и тут одно и тот же.
    давайте тут уже что ли...
  15. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну то что Виктор написал ( я про ссылки) там действительно категория СИНЯЯ, в смысле цены. У микрохама там кстати не для SSB, во всяком случае я не понял как там записывать голос.
    Да даже и разбиратсья не стоит - при цене 200 евро как говориться и самому попеть можно.
    Я сделал на ISD1420 - прекрасно работает на две ячейки по 10 сек. Хватит на CQ и на ответ типа 5918.
    При это переписать - 5 сек делов.... а вот в компе переписать, это да... особенно мне тупому головняк:confused:, - туда воткни, там вытащи, что-то включи, тут файл переименуй, галочку не забудь поставить и т.д. и т.п.
    В общем я за отдельный девайс. Что и сделаю для домашнего пользования.
    Кстати - на qrz.ru есть отдельная тема, там как раз это обсасывали три года назад. На карту SD пишется все.
    Т.е. готовых устройств действительно полно но по цене 1-2 т.р. а не 200 евриков!!!
  16. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну, вообще 4 ячейки потребно:
    - CQ (F1)
    - QSL 5918 (F2)
    - QSL CALL (F3)
    - CALL (F4)
    ---------------
    На К3 это всё через макросы от клавиатуры работает.
    На поиске аЩе молчком можно :)
    Четыре клика и кусо в логе :rolleyes:
    ----------
    Анатольич, а таки не для домашнего пользования... для MS c вышеупомянутыми вопросами по РТТ?
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да можно и 4 кнопки. И РТТ это тоже решаемо. Для начала в одной знакомой мне коллективке на горе надо "систему блокировки" поменять, и тогда вообще все сделается на раз-два. Будет минимум шнурков и проводов.
    Давай с этого начнем...:eek: ?
  18. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Эээээ. Дык я как могу с этим помочь?
    Надо же изготовить 6 (шесть) блочков с набором шнурком соответствующих.
    Предварительно обсудив функционал и эргономику.
    Предлагай, обсудим.
    При этом, что бы по крайней мере было не хуже.
    А провода дело второстепенное.
    И шесть тумблеров на всё. С одного места пощелкать.
    Ну есть, и есть они. Работают и чинятся на раз любым умеющим паяльник держать.
  19. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Не забыть, чтобы можно было управлять от N1MM и другого софта (через COM порт) - управление сообщениями по функциональным клавишам - F1 - Play, Shift-F1 - record. Поддерживает 6 клавиш (от F1 до F6). Запись с рабочей гарнитуры. Так сделано в MicroHAM. Гарнитура и PTT (педаль) подключается к коробочке, а коробочка к трансиверу одним кабелем сзади, если есть сигналы микрофон, спикер и вход PTT. если нет то в микрофонный разъем спереди. Тогда есть смысл. Универсальная коробочка. Добавляете внешний сигнал блокировки и светодиод. Питание от трансивера ( с того же разъема сзади), или от отдельного блока питания (тут будут проблемы с землей, только аналоговые блоки питания - кренки и трансформаторы). Андрей Ан - это может быть просто дополнением к твоему USB мастеру.
  20. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    ЭЭээ.. Дык надо еще с отдельным блокиратором связать.
    Сетевой, или релейно-проводной. Разная идеология.
    В релейно-проводном сигналы РТТ от интерфейсов cw/rtty и педали идут на блокиратор, от него на трансивера.
    В сетевом блокираторе от Эндис всё программно реализовано, но то же говорилку увязывать надо.