1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    "УБ-3" - вот тут - http://ikr.ru/catalog/blokirator-peredatchika-sekvensor/products/ub-2 и там все уже есть.
    И провод вдоль стола - ОДИН!!!!!! стоят последовательно и не пукают.
    Мы их продали уже больше 100 штук наверное. Берут на коллективки по 3-4-5 коробочек. Последние раз 7 штук отправляли на EF8R на CQ WW.
    Берут и индивидуалы для SO2R. в эту коробочку заводиться проводок от "Голосового девайса" и все!
    НИ КАКИХ ПРОГРАММЫХ НАСТРОЕК в УБ-3 НЕТ И не БЫЛО! Леоднид Александрович что-то путаете, не дочитав и не попробовав ни разу.

А вот то что твориться на знакомой нам коллективке :mad::confused::eek: :
    ужас.jpg
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Говорилку то зачем? Главное чтобы PTT не включилось. На компе хоть занажимайся F1 - на выход будет ничего если блокиратор активный. Вот если сделать фичу отслеживания блокировки - было б полезно иногда. Типо нажал F1 - а техника сама дождалась свободного слота на передачу и включилась. Это иногда вредно, а иногда полезно.
  3. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну вот не надо, PSE. Я ничего не путаю.
    Я написал только " В сетевом блокираторе от Эндис всё программно реализовано".
    Имеется ввиду, что там контроллер, или, что там у тебя, который запрограммирован на функционал.
    Читамши... ;)
    А попробовать оно как? Купить 6 шт.(плюс один в запас на аварийный случай)? Или как?

И вопрос который я уже задавал...
    - При смене комбинации TRx в группе нужно НА КАЖДОМ девайсе небходимые манипуляции сделать?
    Пройтись и везде одинаково включить? А если на одном не активировали нужную группу?
    То, что? Видимо оказался в другой группе ... Колотим без блокировки ? ;)
    Без подвоха, просто уточняю... ;)
    Пройтись и проверить не сложно. Один хрен сейчас нужно подойти к блокиратору и
    поставить/снять блокировку на соответствующие места. Правда всё в одном месте.
    - Если среднее положение "ОТКЛ", то блокировка жестко отключена? Автономное включение, так?
    Это ММ?

РТТ от голосового девайса ту да же в "УБ-3" это гуд, как раз удобно.
    Если конечно он не от кнопок клавы F1---F4 работает.
    Правда придется еще тройник добавить (CW+RTTY+ПЕДАЛЬ+ПОПУГАЙ =4 )
    Да еще, о чем вышел писал...
    При запуске попугая, РТТ не сработает, если занято, а попугай при этом, как узнает,
    что говорить не нужно? Видимо его тоже нужно, как-то на запрет ставить.
    То есть с выхода УБ-3 на него еще шнурочек завести на разрешение пения песен..

Про много проводов еще раз...
    В твоем кабеле между коробками идет пучок проводов...
    На станции "на горе" тот же пучок (два провода) от каждого места идет до блокиратора,
    только не запихнутых в один кембрик (кабель канал). (От лености, да и не нужно особо).
    Какая разница, что общая длина их больше?? Засунуть в кабель канал и всё... Сделаем может как-нить ;)
    Добавляем ровно то же количество проводов от интерфейсов и педали, что получаем?
    Правильно. Тот же пучок проводов. Ну и девайсы еще.
    Это ответ на реплику, как там всё ... o_O

Ну да выглядит устрашающе... :eek:
    Но там же еще по три ВЧ кабеля от каждого аппарата идут (18 коаксиалов),
    провода индикации и освещения, провода для сетки N1MM и интернета, 220В на БП и трансивера,
    провода к шине заземления, CAT, key ... Всего 14 проводов на каждом месте к трансиверу подключены.
    Общем, тут клиника. Сократив два три провода принципиально ничего не изменится.

А УБ-3 безусловно замечательная штука... :)
  4. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    вот все что ты написал полная ерунда - провод в УБ-3 один.... ОДИН!!!
    Зная твою упертость я для себя тему блокировки закрываю.
    Уже обсуждали: воз и ныне там....
    Как удобно так и пусть и будет.
    :confused:
  5. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вот-вот, как попробовать, так и упертость пошла ;)
    А на вопрос ответить...
    И про что конкретно ерунда?
    И провод явно не один, а как минимум 5 кусков по два провода.
    Сигнальный и экран, или что там... витая пара...
    Зазъём такой сУрьёзный зачем поставил под ОДИН провод? ;)
  6. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я с вас смеюсь. Блин. Что за краткий курс "сибирской упрямости". Вы оба правы. И неправы. Андрей - ну сделай ты тест своей коробки на rw0a. Или 5 коробок. Леонид Александрович - разреши ему в ваши провода влезть. Ведь именно за то, что станцию потом назад не соберешь волнуешься? И все. А вдруг понравится? А вдруг Андрей поймет что тебе конкретно надо?
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Здравствуйте мужчины!
    Я смотрю тут у вас прям интересные страсти.
    Мужчины, по поводу попугая на днях будет готов.. Я тут немного личными делами был занят..извините!
    И заодно похвастаюсь своим рекордом CX2ABP %) Для меня меня это прям радость.. Спасибо Трампу :)
    Так же была два репортера с Антарктики DP0GVN и RI1ANR (станция Новолазаревская).
    Так же были рекорды по минимальным расстояниям : R0ABD, R9FN, RU4PH, R0AU (и раньше был, но сейчас постоянно мелькает в спотах).
    Мощность та же, маяк тот же.. Сегодня будет анонс на wsprnet.org о введении моего маяка в групировку wspr с медведями и балалайкой.

Уругвай.jpg Уругвай1.jpg
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    С возвратом меня, в общем коротко и по делу:
    Вот вам видео говорилки , не мог немного с кодом разобраться, но сейчас все нормально. Звук пишется на карту , качество более менее нормальное (для разговорной речи более чем приемлимое). Есть там при записи странный звук, не обращайте внимания это так задумано (должно пикать, но пикающий файла не нашлось, записал с микрофона звук микродрели). Задержи и прочее все регулируется. Длина записи файла и файлов ограничена только флешкой.
    Если актуально пишите что еще нужно добавить, желательно весь механизм полностью описать как в железе так и программно. Кнопок можно сделать больше.. В общем вот так :)

А еще мой маяк WSPR уехал в Москву, не ожидал такого интереса от людей. Так же по договоренности был включен на некоторое время в Москве с моим позывным чтото как то грустно он там работает. Мой другой маяк (папа маяк) сейчас работает на 40ка метрах (исследования в сравнении показали, для маячинга очень грустный диапазон по сравнению с 20кой).
    UB0AGX из Красноярска 40м:
    40м.jpg
    UB0AGX из Москвы 20м:
    москва.jpg
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В новогодние праздники погибая со скуки решил все же воплотить свою давнюю задумку по сборке походного приемника, летом часто я бываю в всяких горах, лугах и прочих запендюренных местах и вечерами и по утрам реально делать нечего. Хочется послушать эфир.. Ну или проконтролировать работу какого ни будь своего маячка. В общем к делу решил подойти основательно с расчетами, и применить что ни будь новое. Конечно есть мечта попробовать собрать радио или трансивер на SA612 но чтото проблема их купить.. Так же как всегда проблема найти достойный фильтр ЭМФ итп я даже в руках никогда не держал. В общем решил я построить приемник ПП (ППП) но не хотелось все делать как у всех, решил я добавить туда все что я знаю это Активный фильтр нч на операционниках (4эл) , потом добавить предусилитель на 5534 (малошумящии), ну и выход сделать на низкоомную нагрузку. С фильтром я разобрался очень быстро, действительно штука очень интересная в принципе можно почти любую частоту выбрать (я проектировал на 600гц и 2400гц), в принципе даже было небольшое усиление. Собрал на макетке прогнал генератором реально режет , потом я по итогу сделал печатку , куда воткнул фильтр активный , пред 5534 и оконечник 386, смеситель я решил попробовать на позолоченном полевике, и вместо ГПД использовать генератор 5351. Собрал я все это чудо, намотал простейший ДПФ и запустил, приемник заработал, но чуйка была настолько ужасна что я расстроился немного. Потом думаю хрен с ним поставлю ВПД . поставил ВПД и конечно же стало лучше, но и шумы от смесителя возросли значительно. Но была какая то проблема с ССБ я почему то настраиваясь на станцию получал в динамике чтото похожее на возбуд. Да и при ВПД очень слышно как работает МК можно по звуку даже определить в какой части когда нахаодится вычисление. Но по итогу я не удовлетворился собсвенным решением и решил пока его отложить. Но не пропадать же выходным .. решил повторить схему С.Беленецкого с его супер приемником, о котором в свое время трубили на всех форумах. В общем подобрал детали все чтоб из золота были, нашел головку от магнитофона (она как ФНЧ) используется, в общем нашел все что нужно. МОнтаж получился гибридный СМД в перемешку с выводными и никакого сверления, все поверхностно.
    В общем собрал и офигел..Приемник работает стремно, с этими сраными телефонами тон2 тоже капец какойто . В общем поймал одил раз морзянку и все.. Везде какие то возбуды и прочее. Написал Автору, он очень охотно всем отвечал, но сейчас у него этот проект видимо перешел в коммерческий и никаких рекомендаций я особо не получил, да и обсосан этот приемник за эти годы по сто раз. В общем атору непонравились мои катушки на шприцедиаметром 13.5мм.. ДА и мне как то не понравилось как я сделал все. РЕшено будем переделывать, посидел и на бумаге раскинул будущую концепцию приемника и отрисовал плату, решил избавиться от золотых 3102д и вместо них поставить 3904 (по шуму они одинаковы). Оставил смеситель и гпд на 303. Самая фишка всей конструкции в том что решил впервые использовать инсулиновый шприц, с ним очень удобно работать и катушки получаются намного лучше по параметрам да и с виду симпатичнее (очень стремно покупать инсулиновые шприцы). В общем собрал все по новому сразу поставил УНЧ на низкоомную нагрузку чтоб избавиться от этих сраных телефонов. В общем все заработабо с первого раза.. Уровень шума минимальный, ГПД стоит как вкопанный , ловит все и всех. Даже самых дальних. В общем удовлетворил этот приемник полностью меня. Но это как говорится пол дела, нужно же знать на какой частоте ведется прием. Люди советуют ставить цифровую шкалу, ктото советует мехаическу. Но я считаю что если мы ставим цифровую шкалу, то по сути какая разница будет это шкала или все же синтезатор. В общем решено, решил я впендюрить в данный приемник синтезатор на си5351 , по сути при питании 3.3 вольта в схему приемника добавляется всего 2 детали это синтезатор и кварц. Подключил я к приемнику свой синтезатор , слышно шум МК. В общем тут я тоже вопрос решил и по итогу!!! Получилось то что я хотел! Прием кристально чистый, аналоговый, частота стоит как вкопанная, настроиться теперь можно хоть на кого и слушать бесконечно. Конечно все это бьет на энергопотребление, но в наше время и лично для меня это не принципиально используя например элементы 18650. Сейчас хочу сделать 3 слойную плату со средним экранирующим слоем (из 2 сторонних) на одной плате будет приемник и генератор к кварцем на другой МК и все сопуствующее с питанием 3.3. Не могу сейчас найти экранчик который бы мне нравился, хотел поставить обычный 1602 но чтото не нравится мне. Думаю или от сотика нокиа 1202 или может Олед какой ни будь. В общем очень доволен результатом, рекомендую приемник Беленецкого для тех кто хочет слушать эфир.

Забыл сказать, чувствительно приемника получилась 0.6-0.7мкВ. Таких показателей в моих приемниках небыло никогда!

Кстати почему я начал писать это, первым кого я услышал это была станция RW0A , жгли атмосферу на всю барсетку.. Мне аж пришлось громкость на минимум ставить, но было интересно понаблюдать со стороны как проходят соревнования.

Решил в общем я развлечь себя так, маячки меня настолько притомили.. Работает и работает себе никакого взаимодействия с оператором , а тут самодельное радио :))

А теперь немного фото приемника первый вариант Беленецкго и второй последний вариант :
    priemnik_3-diap-01-1.gif Схема подключения УМЗЧ и ЦШ Макеевская или Уникальная.GIF 3wn8BB-naNk.jpg receiver.jpg
  10. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    612 - заскочи в офис я тебе дам. схемку покажи.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Схемы приемника и УНЧ добавил.
    Я подумаю что бы я сделал на Sa612 если что обращусь, спасибо огромное.
    Просто не могу определиться что я хочу, трансивер БитХ собрал все круто но с полосовиками не закончил жду с китая реле, может сделаю его 3 раз но если получится чем то заменить смесители на биноклях (тогда он тоже компактный будет), для работы из дома почти все есть, счас надо походные дела в порядок привести :) ДА ключ собрать :)
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    И еще тут у меня терки были с бандой 24dx , хотели они мой WSPR маяк взять на вооружения для контроля прохождения в реальном времени, но они там свой строят и видимо надеются на него (хотя я сразу сказал переключение по диапазонам с интервалом 2 минуты нифига не даст реальной картины). Но замолчали в общем да и не ростет чтото у них какос, так то чтука веселая и реально видно что и куда идет..
    Я к тому что если есть потребность готов отдать в безвозмездное пользование для мониторинга прохождений на стационарную локацию :)
    Или давайте что-нить свое замутим :)
  13. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ага, давай, я вот сесию сдам и потом перетрем вопрос. У меня поставим бум поглядеть куда чего и откуда.
  14. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Надо бы и нам в Братске такую свистульку прикрутить.
    А кто раздаёт схемы-печатки-прошивку ?
  15. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    ...имею ввиду маяк.
  16. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да вы лучше закажите готовый девайс, делает UB0AGX -Женя, в личку напишите ему - вверху менюшка есть "начать переписку" - там где ваша фотка, есть закладка" ВХОДЯЩИЕ" и там дальше разобраться не сложно.
  17. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Не ... собрать самому -интересней ! В принципе у нас в своё время RA0SMS подобную штуку, но для CW маяка для УКВ разработал с оперативной записью текста.
    http://vhf42.ucoz.ru/publ/rezhim_majaka_v_ljubom_transivere/1-1-0-114
    Так и лежит платка в закромах. А тут всё на одной платке !
  18. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    ну все к нему.
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Товарищи, собрал я в одну кучу все переписки по поводу маячков.
    (Пишу пока так , без официальной части)
    И вот что получилось, люди хотят видеть прохождение! Я в принципе эту цель тоже приследовал занимаясь этой темой, но единомышленников было на тот момент мало, а потом уже я притомился от этого. Но сейчас мне много кто пишет и спрашивает что и как , как преобрести , как получить схему итд.
    Но в беседе выясняется одно , мониторинг прохождения!
    И вот что я подумал, а давайте со всеми желающими сделаем независимый сервис по мониторингу прохода! КАк я это вижу все желающие получают маяк (я могу так его дать для этого проекта) , создаем самый простой сайт (платный чтоб без рекламы и прочего) и сгружаем туда данные от маяков. Данные получить можно легко с сайта WSPRNET.ORG и обработать по своему! Вам как спортсменам очень пригодится данная тема, вы понаблюдайте за моим маяком как открываются прохождения..по силе и времени , всегда можно оценить где слышат и кто... Я просто очень долго смотрел на это и реально чтука годная.
    Конечно мы прибавим немного мощности где то до 0.8вт и этого будет достаточно.
    Сейчас у меня есть договоренности по поводу установки в следующих местах:
    Красноярск , Братск ,Алтай , Балашиха (Подмосковье) , Краснодар , Калининград , Владивосток. За границу я даже не пытался суваться но я уверен там тоже найдутся люди для проекта.
    Меня очень привлекает наличие профессиональных Антенн у RM0A , RW0A . НА одного из этих монстров установить маленькую коробочку и антенну не большую и все.. Идеальное просто место.. Я чтоб максимально все четко было для работы с улици и минимального обслуживания выделю маяк с GPS.. Диапазоны надо просчитать от используемой антенны, вы тут знаете что с антеннами я не дружу чтоб максимум выжать с одной антенны, или Павла Борисыча попросить поучавствовать в создании такой антенны он же судя по вашим разговорам Антенный Бог (Павел Борисыч не обижайтесь на меня, я не стебаюсь) . И все.. А других Богов я попрошу получить дополнительный позывной чисто для маяка..
    Я очень хочу поизучать диапазоны 10м , 15м , 80м (сейчас уже есть наработки по 40, 30, 20) .
    Сейчас маяк WSPR работает на 20метрах, вы можете посмотреть как он работает и как раскрывается прохождение , а на оф сайте WSPRNET.ORG я заявил что Сибирский маяк остановлен :)
    Цитата:

"Вeacons on WSPR project stopped because of not pleasant time of year to conduct full-fledged experiments! Siberian beacon UB0AGX stopped, instead joined the work R0BB, R0AEK.

We were the first! Our experience has been repeated a few other people!"

Вот такая вот в общем петрушка , на программистов для сайта и сам сайт готов выделить денег (но все один я сразу говорю не вытяну).
    Напишите реально без юмора если можно :) А то я себя дебилом чувсвтую когда вы шутите :).
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    И вот еще немного Юмора. Есть человек такой Алексей Тепцов, он проповедует Азбуку радио волнн для новичков, но последнее время скатился со своим каналом на обычного распоковщика китайской ерунды. Конечно я его уважаю как радиолюбителя, но блин со своими распоковками никакой смысловой нагрузки. Радуются всякой ерунде. Но WSPR маяк с мощностью 1.2вт это я считаю не маяк, в общем не показатель мастерства.. Я работаю с 250мВт. Свои рекорды я показывал..

И вот что у них сегодня..:
    1ebMSP7XwTU.jpg 4qFWjTQIZDI.jpg DJTadJHqiTg.jpg xoVICn1VDLw.jpg