к-4_2.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Отличный материал. Читал, как книЖу какую-нить интересную.
    Одно грустно. Как только компьютер научится сам себя размножать - человек совсем не нужен будет)))
    Тем более человек-оператор. :)
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    1000mW vs 250mW!!!
    ЗАПУСТИЛ ОДНОВАТНИК - КОМУ ИНТЕРЕСНО НАБЛЮДАЕМ!

Приветствую друзья!
    Сегодня запустил 1 ватный WSPR маяк на 20метрах , посмотрим что интересного насобирает этот маяк.
    Честно признаться эксперимент с малой мощностью прошел, да действительно на 250мВт с Красноясрка можно брать Антарктику и Южную Америку , Австралию , Новую Зеландию и других. Но хочется попробовать пробиться на Северный Полюс , Канаду , Северную Америку и всякие там острова. Еще читал что на некоторых судах которые плавают тоже ловят маяки. Но самое интересное конечно будет летом, это полевые установки.
    Есть ли смысл сейчас лезть на 24, 28мгц.? Интернет читал что вроде как нет, но кто что говорит..

В общем кому интересно понаблюдайте.. Материалы скоро будут доступны в журнале CQ-QRP 57выпуск.
    Но для всех желающих поучаствовать сейчас- пишите!!!

Товарищи из БРАТСКА я вам ответил в СКАЙП для обсуждения наших планов по вашему маяку!

Вот так вот выглядел переход и первые споты в нашем новом эксперименте:
    4545.jpg
  3. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Спасибо Евгений сейчас гляну
  4. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    На какой частоте вещает маяк ?
  5. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, а какая антенна используется?
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Антенна используется InvV тупорылая, ну та что у меня всегда работала.

To_UA0ASM: Частота где то в районе 14.097.085. Хотя по спотам видим что ктото ловит 14.097.082 , 14.097.106 , 14.097.096. Там ведь окно всего 200гц 14.097.000-14.097.200
  7. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Очень хочу на 21 мГц такой маяк!!! Пусть даже с малой совсем мощностью. Все есть - охраняемое помещение, компьютер, хорошие антенны (переключаемые и вращающиеся 2 х 4 ел яги , зпитанные в горизонтальный стек) . Есть компьютер свободный. Нет маяка :(
  8. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я почему спросил про антенну...
    Можно же и на гвоздь излучать и потом смотреть результаты...
    Слышат, или где.. А можно на эффективную антенну.
    Совершенно разные выводы.
    Профи программы, (например www.voacap.com) обычно запрашивают какие антенны и какая мощность с обеих сторон..
    И далее получаешь график вероятности связи на частотах на интересующем направлении.
    Посмотрел - понятно. Время подошло - развернулся и слушай..
    Это я не в порядке критики темы.. интересно, ну и гуд.
    А в прикладном плане... Как этим пользоваться??
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

По поводу антенны я понял, но тут задача не антенну исследовать а именно прохождение. Антенна должна стремиться к идеальной.
    Само исследование строиться из реальных данных WSPR маяков и это не прогноз а реальная картина.
    Вот мысли которые предварительно изложены в ТЗ, конечно я потом озвучу подробно:
    1) Пользователь заходит на сайт регистрируется как позывной. В профиле указывает свое местоположение по этому место положению ему присвается ближайший к нему маяк.
    2) Открывает Анализ Прохождения , у него открывается карта где в центре находится тот самый ближайший маяк. От маяка отходят лучи длина луча смотрится по расстоянию самого дальнего респондента и если в данном секторе плотность респондентов высокая то все они округляются и показывается ввиде одного направления например ЯПОНИЯ.. Наводим на это направление мышкой, раскрывается окно в котором есть данные по количеству респондентов , количеству связей, плотность связей в определенный промежуток времени. Этого нам достаточно для того чтобы определить есть ли прохождение и какое у него состояние. Так же если на пути к конечной точки есть промежуточные места например КРАСНОЯСК - ЕКАТЕРИНБУРГ - МОСКВА - ЕВРОПА (ГЕРМАНИЯ) мы показываем состояние в каждом промежудочном регионе по выше сказанным параметрам и видим где оно сильнее где слабее итд. И есть ли понятия ШАГА ВОЛНЫ (этот вопрос я пока изучаю). Это в общем визуально-графический метод для пользователя.
    3) ТАк же будет данные ввиде таблицы . Где будет указано Актуальное время данных ( Идеальное время данных это 2минуты максимально 5минут.) В таблице так же будут указаны направления в которых будут указываться направления и промежуточные пункты ввиде квадратиков, каждый кважратик означает расстояние 0-1000 0-2000 0-4000 0-6000 и по плотности этих квадратиков мы видим расстояния. Если нам нужна развернутая информация, наводим на квадратик например 0-2000 и смотрим сколько респондентов по данному напрвлению было, плотность во времени, минимальное расстояние и максимальное.
    4) Так же есть вариант сделать таблицу направлений в которых будут отображаться или регионы или позывные например KH1, VR6, VK6 итд.

В общем вариаций как предоставить информацию пользователю великое множество.
    Все это пока только мысли изложенные в первую редакцию ТЗ, как подойдем к делу вместе обсудим кому как нравиться. Но однозначно можно сказать что сервис получается очень информативным , все данные мы будем получать именно от этих WSPR маяков.. В реальном времени (ну почти реальном).
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Не вижу проблем :) Для нашего маяка компьютер не нужен :)
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Прошло чуть меньше суток и вот результаты, несмотря на скудное прохождение судя по информерам получилось следующее: 46 респондентов, некоторые у меня впервые. Всего спотов получилось 832..

223.jpg
    41.jpg
    42.jpg
  12. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Странно, что на 20 метрах нет ни одного спота из северной америки. Либо антенна, либо действительно прохождение.
    Хочу такой маяк в дивногорске. Что для этого надо?
  13. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Кто, про, что, а я про "баню" ... ;)

Пытаюсь таки осознать прикладное применение..
    Не академическое, типа посмотреть куда-то там и сколько там, а для практического применения.
    Например для Dx-инга.
    Что сейчас происходит ...
    Поехала экспедиция, народ смотрим на саммите, или еще где-то, где в данный момент работает экспедиция, или будет работать, анализирует с местными возможностями и пасет появление сигнала в нужное время, далее, как получится.
    Смысл смотреть на этот сервис в данном случае какой?
    Посмотрел.... А там просто маяков нет... И что??
    Для контестинга...
    Там еще интереснее... Там всегда надо выгребать всё, что шевелится.
    Соответственно планирование где, когда и куда по максимальному рейту и вытаскивание мультов по устоявшимся канонам. Что, когда и откуда проходит известно.
    И как использовать этот сервис?
    Зашел, посмотрел во время контеста... (Уже смешно)
    Увидел, что вроде проход есть, или нету...
    Не пойду, скажем на 21. Там маяки не отображаются.
    Так, что ли? Да нет конечно. Надо мониторить без вариантов.
    Бывают всплески, особо в последние время.. Всплыло, урвали сколько смогли.
    ----------
    Для повседневной работы в эфире..
    Тоже алгоритм применения непонятен..
    Есть время, человек сел за радио... И работает для души, территорию взять, или как.
    Зашел на ресурс, увидел маяк виден в антарктиде к примеру (африке...)
    Пойду туда по-вещаю.... Ага, там его ждут ..

Как со скиммерами... Вещаешь, летят споты, скажем из NA/SA...
    Разворачиваешься...
    И ничего. Хотя там тебя реально слышат.
    А время потерял, с рейтового направления ушел... связей не добрал.

Общем не понимаю...
    -----------
    Подчеркну, это не в порядке критики маячинга такого...
    На мой взгляд, если тратить силы время на некий такой сервис видимо надо ставить
    во главе угла вопрос о его востребованности и удобстве использования.
    Дабы не ограничится только академическим интересом.
  14. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вот я никак не пойму уважаемого RA0AM - чем плох чисто академический интерес? Ну не понятно пока как данное направление можно с пользой использовать. Ну и что? Через какое-то время его существования может не сможем представить как раньше без него обходились. У любого изобретения должен быть период внедрения и становления. Если полезное - разовьется, нет - заглохнет. На старте про его (изобретения) судьбу гадать нет смысла.
    Евгений, не слушай брюзжание Леонида :).
    Смысл маячинга примерно по твоему описанию понятен. Можно ведь к примеру исследовать диаграмму антенны в вертикальной и горизонтальной плоскости. Для конкретной антенны набросать "график" прохождения в разное время - вероятно он будет отличаться от антенны к антенне.
    Кстати, Юго-восточная азия твой маяк не слышит особо. (Судя по карте). Похоже китайцы, тайцы и индусы весь прием у себя убили своими электрическими поделками. :)
  15. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну тк, кто ж против... :rolleyes:
    Я и написал, " не в порядке критики":
    -----------
    Подчеркну, это не в порядке критики маячинга такого...
    На мой взгляд, если тратить силы и время на некий такой сервис видимо надо ставить
    во главе угла вопрос о его востребованности и удобстве использования.
    Дабы не ограничится только академическим интересом."
    ----------
    То есть, для оптимизации трудозатрат, наверное таки сначала прикладная задача формируется,
    потом под неё уже выстраиваются действия.
    На переделках можно просто утратить интерес и закопать тему..
    Женя, же как раз хочет, что-бы это полезно было, кроме неких рекордов и академизма.:)
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    To_RA0AM: Маячинг это уже отдельная тема дискуссии, нам требуются только данные.
    Самое простое я думаю будет это взять и показать какие мы имеем данные при работе маяка, и примерно описать алгоритм обработки информации .. Мне важно сейчас обьяснить что будет, а вы уже скажете насколько это может быть востребовано. Т.е. приехать на RW0A c шашлыками и обьяснить все на пальцах.

To_RU0A: В плане ЮВ Азии я вкурсе, они меня нормально принимали когда я работал на 40м и картинка покрытия немного менялась. С антеннами тут беда!

To_RX0AE: По поводу маячка напишите мне в скайп evgeny.zaryanov просто для участия в проекте требуются совместные усилия а если вы хотите на 15м то мне это тоже очень интересно ,но так же можно будет просто купить, скоро появятся в продаже на сайте ikr.ru. Сейчас просто получилось так что текущая партия фабричная разошлась и тут же появилась новая версия с более стабильной работой по частоте и мощностью от 0 до 1.2вт, так же не требуется теперь UART переходник, маяк настраивается по УСБ .

To_UA0SM: К сожалению пока черчение не закончил изза загрузки , я думаю нам нужно просто произвести отправку маяка в вашу сторону, а все остальные вопросы утрясти потом.. Мне очень нужен ваш маяк для моей сетки :))
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Переключил маяка на другую антенну с 75омным фидером на 20м , немного изменил фильтр. Посмотрим будет ли какие ни будь изменения на картинке антенна смотрит немного в другую сторону..
  18. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну тк, какие проблемы, приезжай конечно.
    Самое удобное это на WPX RTTY .. 11-12 февраля.
    И по улюлюкаем и по по-обсуждаем.
    В эту субботу тоже... есть текущие дела по станции.
  19. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Прикладное применение??? :) Учредить диплом - слышали 100-200-500 маяков мира...))) Выдаеися маяку такому-то на основании...))) говорю же - человек УЖЕ не нужен))))
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    Прошло тестирование антенны с 75омным фидером и фильтром. Антенна была Инвертед В с высотой верхней точки 4м. 20м по приборам не настраивалась все на глаз.. Антенна однодиапазонная до этого я использовать ИнвертедВ 40м с накинутыми лучами 20м. В общем.. помоему картинка другая, появились новые респонденты.. Но оконечник передатчика стал горячее..

49уникальных респондентов, в предьидущем тестировании было 48 :)

12.jpg
    13.jpg
    14.jpg