PM-III_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Еще немного новостей...
    Сегодня почтой Россея приехал в Братск маяк RA0S.
    Вроде включился нормально.. Вот немного спотов уже дал.

bratsk.jpg bratsk2.jpg
  2. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Уже и америкосы попёрли ...
  3. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    .

Вложения:

• wspr.jpg
      wspr.jpg
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      10
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем поставил маяк на 30м в лесу, сама антенна приделана к передатчику, мощность 0.5вт, антенна на глаз лучи по 7.4метра. Получился толи диполь наклонный , толи вертикал наклонный :)
    Батарея сделана на аккумуляторах 18650 6шт, примерно 8в 6А/ч.
    Стоит на пересечении "Дальнего обхода" и "Енисейского тракта" на горе в леске.

Это так скажем старт летней "маячной активности" и первый этап испытания, вообще тут был в магазине и увидел солнечные панели 6в 330ма китайского производства по 600р за панель, конечно дороговато если сравнивать с китаем. Но в принципе 6 таких элементов обеспечит работой маяк по схеме 3 умноженное на 2 что даст нам 12в и почти 1ампер . С учетом солнца итд.. и мощностью 0.5вт в принципе с рассвета до заката должно хватать для работы. Это мы и сделаем!!!!

А вообще на этих выходных попробуем на 15м и 10м с леса..
    Если будут какие то результаты более менее положительные то это решит проблему с завершением "маячной деятельности" и установки их в леса до зимы..
    20ка у меня работает из дому..
    В общем вот так вот все .

RA0S тоже жгет по черному . Картинку в самый низ положу.

За 3 часа наработал вот что:
    По фильтру уникальный и макс дистанция:
    10140.jpg

Всего спотов в момент написания было 79:

101401.jpg

Ну и картинка с картой:

101402.jpg

RA0S 20м: 1014022.jpg

R0AGL 20m: 1014023.jpg
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Друзья добрый день!
    Сегодня интересные новости у нас .. Пришел конверт, развернув его сразу и не понял что это такое.
    В общем пришла QSL карточка от наблюдателя.. В конверте так же есть конверт с обратным адресом, сама карточка и скриншот с программы. Интересно то что на конверте было написано UB0AGX а на самой карте QSL via: UB0AGX to call: R0AGL/B. Мне вот интересно это как то связано с моей регистрацией в QSL бюро.. В общем приятно было получить такой конверт! Это первая моя QSL карточка.

Вот фото: Посмотреть вложение 1153
    1.JPG 2.jpg 3.jpg 4.jpg
  6. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Первая QSL это событие! (без стёба)
    Поздравляю!
    Свою первую QSL из Горького за наблюдение на 28мс АМ помню до сих пор.

Касательно двух позывных на карточке...
    Видимо в каких-то базах проскочило, что произошла смена позывного..
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Единст
    Единственное место где можно пронаблюдать измнение позывного это только этот форум!
    UB0AGX зарегистрирован у меня везде.. а вот этот я ни где не регистрировал.. Видимо человек меня здесь нашел и сопоставил все сам :)
  8. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Евгений глянь личку.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!
    Немного продолжим тему маяков, а именно сообщю что сегодня поздно ночью был запущен маяк на 15м диапазон, под моим позывным. Маяк планируется так же как и 20 метровый на постоянную основу.
    Писалось письмо в СРР а именно Алексею RU0A по некоторым вопросам, но удалось провести беседу очно. RU0A достаточно позитивно отнесся к моим идеям и дал хороший кусок мотивации для дальнейшего развития. В ближайшее время запустим маяк на диапазон 10м для изучения и мониторинга этого очень интересного диапазона.
    Из новостей маячной нашей жизни:
    1) Был полностью обкатан автономный-маяк работающий на солнечной батарее + GPS на 20метров антенна инв-V.
    2) Так же днях произошло ЧП у меня дома, был дождь и гром. Ночью со спец-эффектами был сожжен до дыр маяк (реально все эелементы были пробиты насквозь). Заменил все.
    3) Была попытка установки 40м антенны которая ни как не строилась , проблему удалось найти. Но дабы не устраивать тут каламбур это останется за кадром.
    4) Установка антенны на 15м и так же более тщательная настройка 20м антенны. В общем я увидел КСВ 1.3 и даже меньше.
    5) Запуск маяка на 15метров , первые споты пошли.. Пока проверка до понедельника..
    6) УВЫ RA0S ПРОПАЛ СО СВЯЗИ, ВИДЯ КАК ЧАСТОТА ПЛЫЛА ВНИЗ ВИДИМО ПЕРЕГРЕЛИ ЕГО..
    Маяк RA0S накануне переехал в местное отделение ДОСААФ.

Планы:
    1) В соседней ветке был разговор про симплексер, вот блин совпадение с RU0A мы эту тему обсуждали буквально за пару дней до того как появилось тут. Видимо у радиолюбителей как прохождение темы и планы прилетают в головы синхронно. В общем надо такую штуку собрать.
    2) Установка GP с тремя штырями на диапазоны 20-15-10 + Симплексер (такую GP я видел у руководителя радиокружка в Ачинске , забыл позывной.. )
    3) Потом все это установить на какой ни будь площадке.
    4) Установить маяк в Дивногорске (не уверен что будет интересен маяк на 15м..).
    5) Не скоро но смена религии идет полным ходом, переход на STM32.
    6) МАЯК НА 10М!!!!!! (Огонь тема)!

В общем тема WSPR имеет право на жизнь!
    Благодарности:
    RU0A - за проявленный интерес к данной теме и свои предложения.
    RM0A - за кабель, скоро 40ка появится.. Я не любил 75омные кабеля , но я просто не умел их готовить.
    Алена - человек который не имеет позывного, но тоже помогал во всем этом деле с самого начала.
  10. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Всем привет !
    Частота RA0S плыла потому-что стояла дикая жара на улице, а в помещении коллективки и того больше !
    А отключили, так как проводили ревизию антенн, а назад забыли включить.
    Включим его после Всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ , в эту Субботу.
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Небольшие итоги за 3 суток.
    Не густо, но и общее количество передающих и принимающих в разы меньше.

21.jpg 21к.jpg
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Сегодня был запущен маяк на 10м, частота в районе 28.126.120 (может от температуры немного плавать +-60гц). Антенна Инвертед-V , удалось настроить КСВ 1.13. Для остроты эксперимента мощность 0.5вт. В общем заочно наблюдаю за этим диапазоном несколько дней, блин очень интересно, теперь посмотрим все на практике. Ну и по сравнению с 15м диапазоном количество респондентов достаточно много, иногда бывают всплески и количество увеличивается. По этому поучаствуем в этом действии.. Маяк запустил чисто из личного интереса, но так же давненько были просьбы с Европы запустить.

Конечно же результат ждать долго не пришлось. Казахстан UN7LCJ в WSPR часто меня слышит.
    Картинки ниже.

По поводу 20 метрового маяка, в общем мощность выкручена на максимум дабы умереть ему быстрее..
    Так же рассмотрю предложения для установки нескольких маяков на одной площадке в Красноярском Крае, на постоянную основу желательно с 4х значным позывным. Сам я встану на прием по R0A-55.
    281.jpg 282.jpg 283.jpg
    Умирающий двадцатик: 284.jpg
  13. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Сдох маяк 20 м , перегрелся .... разбираюсь.
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Смотрим питание +5 +3.3 , потом смотрим а лучше меняем сразу BS170 (т.к. бывает изолированный затвор пробивается и +12 появляется на кондере который стоит на выходе). Так же транзистор может звониться как целый на китайском тестере, но на самом деле не работать. ЛУчше снять БС170 и посмотреть выход на кондере который на выходе генератора. Если по цепи питания +5 напряжение 1.6-1.8 то скорее всего проблема на +3.3 шине а именно пробой генератора. А светодиод мигает? Он был специально поставлен как PowerGood..
    Если не разберетесь то ждем новую версию на STM она будет заточена на автономную работу от солнца и синхронизации по GPS.. и меньше в 2 раза, без ФНЧ с возможность Band Change .

А мой 20м маяк был поставлен на самоуничтожение , но блин не хочет ни как сгорать.. А вот 10м интересные результаты дает.
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    На днях запущу маячок в новой моде FT-8.
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех.
    Сегодня произошла небольшая модернизация по маякам, дабы и так все ясно, но были добавленны режимы сразу в оба маяка на моде JT65.
    20м Бекон : WSPR 14.097.100 , JT65(B) 14.075.030 , 998mW
    10м Бекон : WSPR 28.126.100 , JT65(B) 28.076.040 , 512mW
    Время как обычно каждая четная минута, интервал между спотами теперь 4мин (изза чередования 2 на 2).
    Посмотрел на SDR картинка есть, но проверить что именно он кодирует пока не могу, и где нафиг смотреть споты по JT65 пока не знаю.

Чуть позже FT-8.

UPD: Маяки в JT65 сейчас передают HELLO WORLD .

wsp1.jpg wsp2.jpg

Так же в копилку попал Афганистан на 20ке:

wsp3.jpg
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! В общем новости на сегодня такие.
    Маяк 20м, включенный на самоуничтожение в общем уничтожился.. Но не сам а изза моей халатности.
    В общем эксперименты с 10м временно приостановлены , т.к. был переключен на 20ку. Выйдет последняя версия маяка на которой и все закончится , будут выложены файлы, прошивки , схемы итд + статья в журнале.

Вообще жалко конечно, но нужно двигаться дальше. Есть миллион других идей для которых нужны деньги, ресурсы и антенны . Маяки очень интересны, но не для всех!
    Конкретно этот маяк был самый любимый т.к. был по сути первым стабильным вариантом, который стоял на подоконнике и работая окислялся временем . В общем разобрал его сложил в пакетик потом придумаю как все это увековечить .

MFHDdm5PE8c.jpg QG1lOtwds40.jpg U8NHZxaLL_k.jpg SBXsytDFKNs.jpg
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вот итоги за пару недель работы маяка на 10м, были еще но не все результаты были сохранены.
    Мощность всегда была 0.5вт, в программе забыл поменять цифру с 30 на 27 по этому некоторые рапорта 1вт.
    Из последних Минск , как раз в тот день когда Лукашенко попросил увеличить численность населения. Вот я розовым лучом и попал в них :))

2844.jpg 34.jpg 35.jpg
  19. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Женя, делаю предупреждение - без "француззсского языка" и дибильных картинок, псе.
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Блин Андрей Анатолич, не ругайтесь.. Я забыл совсем про правила форума, что политическая тема и все с этим связанное тут запрещено. Да еще матершинные слова.. В общем -1 мне.

Совсем дурак стал и так стараюсь писать минимум .. и вроде написал.. и вроде не так.
    Извиняйте друзья!
  21. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ПРиветствую всех кто следит за темой.
    Ровно сутки назад переключил маяк на 40м, так чисто посмотреть что будет.
    Как то не очень проход судя по всему был. По этому включаюсь обратно на 20ку.
    Скоро доделаю свою GP и добавлю 15/10.. 10ка вообще интересный диапазон..
    Ну и попробую растянуть диполя на 80ку , я даже не помню пробовал ли ее :))
    Ну и как общал, скоро подготовлю материал по маякам ввиде одной статьи с схемами, печатками, прошивками :)

Картинка по 40ке + суточный отчет по уникальному признаку :

33.jpg
    34.jpg 35.jpg
  22. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, в продолжение общения на этой неделе по теме спутников небольшая статья моего старого товарища с Украины для общего ознакомления вот тут:
    http://irc.net.ua/168-rabota-cherez-radiolyubitelskie-sputniki
  23. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Прочитал статью. интересно.
    При встрече а она я так понял намечается, по задаю тупые вопросы. Нужно собрать маленькую УДО-ЯГУ , сервоприводы у меня есть, можно вплоть до 1 градуса держать направление (минуты и секунды пока не знаю, но градусы точно). Сейчас посмотрел программу Орбитрон, в принципе схемы управления и протокола описаны и тема изьезжена вдоль и поперек. Я не вижу проблем. Единственная проблема настроить УДО-ЯГУ, я даже представления не имею как это сделать, из материалов у меня есть много трубок 8мм на 1м (прям очень много) я думаю на элементы сойдет, с другой стороны можно купить как показала практика это не так уж и дорого. Лично себе я хочу маленькую на 2м диапазон, просто у меня нет возможности ставить огромные антенны. Хотя я даже не знаю какие они бывают :) В GP не могу другие диапазоны добавить а тут Яга. В общем мне очень интересно эта тема.
    По этому давайте решим по размерам и соберем и поставим на баланс RW0A , а я себе на УКВ маленькую сделаю чтоб по горизонту непрерывного вращения была и по углу 180гр. С идеей поддерживает RU0A по этому единомышленники есть, будет проще IMG_4233.JPG .
  24. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
  25. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Я видел этот сайт, но нужно еще антенну автоматом направлять на спутник :)
  26. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Автоматом это в идеале. Но можно утонуть в деталях реализации.
    Для начала просто попробовать. На чем-то более простом, без автоматики.
    Услышать, понюхать, прочувствовать.
    Появится большее понимание, а может и наоборот отторжение.
    Тема специфическая...
    Мы хоть и выигрывали контесты через SAT и в "Кубок Гагарина" тоже,
    но что-то вот вне контестинга этим НИКТО не занялся.
    Ну и в Крае этим направлением единицы увлекаются.
    Но есть такие.
    Так, что для начала попробовать.
  27. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Сегодня встал в вооружение маяк RU0A на частотах 14097100, 21096100, 28126100. Работает поочередно. Можете попробовать половить :))
    Подробности по антенне сказать не могу, мощность в районе 200мВт.
    Прохождение сегодня не очень но результаты уже есть.
    Я планирую встать на прием, но пока нету времени всем этим заниматься.

RU0A.jpg RU0A1.jpg
  28. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вот в общем не много новостей с маяков.
    Сегодня был интересный респондент NH2K.
    P маяка 0.2вт, GP 20m.
    6часовая картинка (ночь):
    23,11.jpg
    23,111.jpg
    24 часовая картинка: 23,1111.jpg