к-4_2.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Первое путешествие в эфир! Или приключения моего маячка...

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 14 фев 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    А еще помните мой приемник походный Сергея Беленецкого. В общем скрестил его с синтезатором на макете сначала, попробовал все круто. И вот буквально сегодня доделал плату где все уже стоит на месте и начал делать корпус для походного приемника. Написал программу простую для синтеза вставил все и включил. Ну как всегда куча морзянки, ССБ удалось послушать.. Пока приемник работает на 1 диапазоне, я нашел очень маленькие реле и малопотребляющие для переключения диапазона (3диапазона всего), завтра надеюсь сьезжу куплю. Изза отказа внутреннего питания (выносной источник) то появилась возможность поставить сразу передатчик в тот же корпус ватт на 5ть :) А т.к. Диапазоны и ПТТ управляться будет МК то появились возможности которые составили план по функционалу:
    1) Приемник 3 диапазонный (пока работает 1 диапазон)
    2) CW передатчик с регулировкой мощности (только на 1 диапазон)
    3) Автоматический ключ с некоторыми словами CQ UB0AGX итд..
    4) Режим CW маячка (думал и о WSPR но памяти у мк не хватает)
    5) Портатичный генератор частоты от 8кгц - 50мгц

Чувствительность 0.6-0.7мкВ .
    Потребление 56.4мА (громкость на динамик 8ом, примерно процентов 15).

Но.. этим дело в этот вечер не кончился, давно мечтал попробовать декодировать сигнал ВСПР.. В общем на этот же самый приемник мне удалось декодировать сигнал с Японии .. Взял инструкция от программы подключил шнурок в микрофон от приемника. Выставил частоту 7038.6 настроил программу и блин неожидая того сформировал 4 спота... И тут блин радости были полные штаны.. Я увидел новые возможности в теме ВСПР, но тема сейчас это приемник. Представьте какая точность частоты была что даже дрифта по частоте не было.. в окне то 200гц.... В общем достраиваю приемник и прям куча новый идей..

В общем очень доволен работой своей, так нехватало летом этого приемника на дачах в полях...
    Сообщение с антенной задержалось... Форум не болей больше :)
    НУ и не много картинок:

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg wsp2.png
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    Сегодня на весь день включал свой приемник на прием WSPR сначала на 40ка потом на 20ке и вот что получилось.. Результаты конечно поражают, я даже боюсь представить что будет на нормальных антеннах.
    Для приема конечно можно попробовать МиниВип собрать , но чтото я уже не верю в эти мини антенны.

RX.jpg RX1.jpg
  3. Оффлайн

r0afj Новый пользователь

На форуме с:
    24 май 2016
    Забирай мой... покупной, расскажешь потом, я что-то "ниосилил" его :)
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вы о чем? Что забрать?
  5. Оффлайн

r0afj Новый пользователь

На форуме с:
    24 май 2016
    Что-то мне показалось что мы уже общались, поэтому я на ты. Ну минивип конечно :) Прочитал пост, вспомнил что пол года валяется антенна от ra0sms.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    О , было бы интересно попробовать
  7. Оффлайн

r0afj Новый пользователь

На форуме с:
    24 май 2016
    Ну вот, могу отдать, валяется без дела, надо только найти всё :)
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Напишите в личку где и когда забрать можно
  9. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    А прототип первой антенны от RA0SMS лежит как раз у меня. ;)
    С чего она начиналась :
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!

В общем с сегодняшнего дня заканчиваю свою деятельность под позывным UB0AGX как на форуме так и вообще, причина получение нового. Но со сменой позывного так же хочу немного изменить свою деятельность , а именно больше общественного труда... более развернутые и законченные статьи... Больше опытов, больше техно-маразма..

Хочу выразить особые благодарности активным участникам форума за помощь и консультации, и терпение самое главное! Особые благодарности RM0А , RA0AM , 9V1BH.. Так же не менее особые благодарности товарищам с коллективной RW0A что дали возможность увидеть профессиональное "радио" и здравый дружный коллектив с спецэффектами. Обещаю в будущем году перейти из разряда подключаемого помощника в разряд постоянного. Здоровье мое стало резко улучшаться по этому буду везде где смогу :)

Очень жаль что информация не структурировалась на этом форуме.. И нужно как то аккуратно закончить текущие темы чтоб не потерять реально важную информацию, я думаю админы помогут решить что делать с этим срачем который я тут развел :) Так же я ни как не могу зарегистрироваться и поменять свое имя.. По этому тоже просьба подсказать или помочь исправить текущее имя... А вообще желательно меня сделать по новой!

Последние часы работы UB0AGX и UB0AGX/RX и даже новый позывной в коллекции W9MDO..

последнее прием.jpg последнее.jpg
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Сегодня появилось немного времени и решил заняться приемником дальше, заменил все сигнальные кабеля на экранированные, добавил еще один диапазон 40м (пока коммутируется перемычками), добавил минимальный шаг настройки 10.22гц (1.46гц*7). В общем приемничек прям преобразился на слух, эфир стал прозрачнее, сигнал ГВЧ слышу ухом вплоть до 0.5мкВ.. Раньше было немного слышно как работает МК или Экран, но сейчас я их не слышу. В общем хотел послушать, 20ка молчала, 40ка вся усрата АМ вещалками. В общем решил включить на 40ке в режиме WSPR-15 (15минутный который) потому что вижу на спектре колбаски бегут :)

Радует то что в текущей конфигурации шумов реально стало меньше (их и так было мало) , это даст возможность более тщательно разбирать слабые сигналы WSPR сквозь шум. C SSB и CW все понятно, но сейчас интереснее наверное принять сигнал чем отправить.
    Сейчас получилась хорошая связка, 2 антенны , одна на 20ку передает круглосуточно, а вторая на 40ку принимает ни сколько не мешая друг-другу. К тому же поставил новый софт WSJT-X , она принимает все цифровые виды . По этому я думаю попробую и другие.. Так же есть возможность на 1 линейный вход заводить два диапазона сразу с разных источников :)) В общем одни плюсы!
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день друзья!
    В общем есть немного новостей , после рекомендаций RM0A и RA0AM по модернизации "антенны". Стали появляться некоторые результаты несмотря на то что прохождения как такового и не было давно.
    В общем мне кажется или антенна немного все же изменила направленность. Вот что сегодня пришло со спотами, 2 новых позывных в моей коллекции :)

Приемная антенна тоже работает более менее, постоянно слышу Омск, Киргизию, Австралию, Зеландию, Европу.. Было еще чтото но картинки не сохранял.

1111111.jpg
  13. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день! тут 3 дня работал на прием, своим самодельным приемником , батарея еще не села, но пока закончил.. Картинки с 22 по 24 включительно.
    Сегодня решил переключиться на передачу, но решил попробовать другой диапазон 15метров, Перестроил маяка (фильтр не менял) , посмотрел на выходе мощность вроде есть. Около 250мВт, думаю нормально.. В общем включил все работает, появляется первый спот.. от R0AU. ДУмаю прикольно..
    В общем сидел тут писаниной занимался и я наконец то увидел как передатчик умирает.. У меня для индикации состояния передатчиков есть Индикатор поля с огромный экраном.. В общем выставлял я его в работу с условной цифрой 60 и буквально за 4 минуты стрелка упала к нулю... Причем интересно так, рывками к максимуму.. и в итоге все.. Транзистор снял- мертвец :) Прошу не напрягаться желающим заиметь такой маячок, дело не в маячке, а антеннах, они не настроены, 15м я пускал на антенну 20м. В общем придется вернуться на 20ку, остался последний транзистор (Посылка с китая с 100штуками BS170 где то в Екате застряла) ...
    220217.jpg 230217.jpg 240217.jpg
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Доброе утро!
    Последний транзистор тоже сгорел, перекачал я его немного. Даже огромный радиатор не спас.
    В общем сейчас поставил irf510 переключил на 15м. Но помнится мне что он больше 14мгц уже не эффективен.
    Переключил еще раз но уже на 30м. Мощность ровно 1ватт без дополнительных драйверов , смещение 4.98в, сигнал с генератора 2.5в.. В общем работает тоже не эффективно но лучше чем на 15м. Посмотрим кто нас наловит. Антенна опять же не резонансная.

ps: В общем Irf510 тоже сорвало.. в общем подожду BS170, посмотрю мож на антенне что отвалилось... Грустно , ну а что делать ) Встал на прием!
  15. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Евгений привет !
  16. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вот попалась фоточка на qrz.com
    Из серии "Правильный РА на 160м" :eek:
    TransmitterAmpModulator.jpg
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Всем добрый день!
    Давно я ничего не писал, но тут видимо надо написать... Тема у меня одна одна это Маячинг..
    В общем дело началось где то месяц назад, и вот я уже хотел бросить все но думал надо дать еще один шанс хобби.
    В общем ничего нового , просто решил заняться теорией и увеличением эффективности. КСВ метр мне почему то так и не дался, было решено вернуться опять к ВЧ мосту, собрал в общем его , покрутил ГВЧ да действительно работает. За вечер сделал вычислитель на микроконтроллере и влупил экран (позже я все вставил в корпус). В общем получился простецкий антенный анализатор и интересно то что он работает. Воткнул в антенну и увидел что КСВ антенны моей (уже якобы модернизированной) антенны равной 3.27, цифра меня категорически не обрадовала. В общем решено было переделать все опять. RM0A подарил мне обломки от какой то антенны, ввиде баллуна и корпуса с ушами и разьемом So239. В общем корпус я восстановил полностью проклеев его внутри стеклотканью , баллун который пыхнул тоже восстановил, поставил новые полотна от Р105. И начал установку, кстати у меня полностью произошел переход на SO239. В общем на крыше красота Поднял антенну , подключил кабель , натянул полотна и все.. Смотрю КСВ.. КСВ сильно большой, прогнал по частотам выясняется что резонанс антенны находится на 14990кгц.. Звоню RM0A почти с наездом мол чтото не так (до этого я не использовал баллуны) и первое подозрение на него. RM0A посоветовал убрать баллун и прогнать еще раз, снял баллун прогнал ничего не изменилось. Полотна антенны были сделаны с запасом 50см для 20м диапазона. В общем снял антенну принес домой начинаю измерять плечи, получилась длина 4.5метра.. И тут я офигел.. как я мог так жестко пролететь с длиной ведь мерял якобы тщательно.. Но может отвлекли или еще чтото. В общем поставил я новые полотна в этот раз длиной 5.5метра , залез на крышу начал настраивать антенну, минимальное КСВ которое я смог добиться это 1.27.. Но тут вполне нормально для 4метровой мачты и тупорылого ИнвертедВ.. В общем настала пора переходить к испытаниям.
    Включил я свой маяк на 20метров, и стал смотреть. Смотреть не на споты а на его работу, в общем температура выходного каскада упала с 107гр до 52гр. Выходная мощность на нагрузку 50ом ровно 1вт если точно то 998мВт. Далее заметил за 2 недели что не сгорел не один транзистор они у меня как расходники были.. В целом появилась какая то уверенность на новые результаты.
    Что касаемо результатов: меня стала слышать круглотуочно япония , местные. Так же регулярно Китай, Малайзия и Курилы. Европа настолько хорошо принимает что на карте получается такое жирное пятно что даже не понятно кто есть кто. Ну всегда была мечта взять Америку в целом Южную америку я брал по 3 респондентам , и вот появилась и Северная Америка.. Причем каждый день ктото новенький всегда есть. RM0A подарил мне карту радиолюбительскую на которой я из оракала приклеиваю квадратики по респондентам. в общем на европу можно ставить один большой квадрат, ну и на японию с австралией все возможные респонденты там взяты. Но не это интересно, так же появилась у меня Аляска, Канада. Северного полюса пока не было ни разу, но Южный тоже есть.
    В общем эксперемент продолжился, и всвязи с летом открывается вопрос автономного маяка, начал производить эксперементы с батарейным питанием, потребляемая мощность контроллера, синтезатора , часов получается порядка 65мА , общее потребление при питании 12в 165мА что равно 1.98вт в час, с учетом передатчика 0.99вт все остальное потребляет почти 1вт (стабилизаторы 2шт, МК, ЧАСЫ, Генератор, конвертер ТТЛ , 2светодиода.) Но в связи с изучением батарейного питания была обнаружена еще одна особенность меня стало слышно еще лучше.. Разбираем блок питания и видим стоит кондер 2200пф между высоковольтной частью и низковольтной. Т.е. очень слабо но имеется связь корпуса маяка с сетью 220в. Понимаю что влияение вносит :)

Но этим все не закончилось , было решено поставить еще один маяк на 40метров, работающий тоже круглосуточно. В общем поставил я 6 метровую мачту натянул полотна взял кабель 75омный и в процессе настройки кабель был оборван (запнулся в темноте об него и все.. на этом все и закончилось не успев начаться) :)))

Вот такие вот новости!
    Что касаемо посылок и продажи то есть некоторые перебои, где то на таможне застряли платы и держатели батареек. Все остальное есть в наличии, по этому платы приходится делать самому. Так же появилась обновленная версия маяка с СМД кварцами, заводским радиатором, возможностью работать с GPS любого типа, добавлено 2 питания передатчика 5 или 12в , для разных режимов по мощности ввиде перемычки (0-250мвт, 0-1.2вт). Скоро в коде появится возможность передачи 6ти значного QTH.
    Но это не все так интересно как сами результаты.. Вот немного картинок маяков, результатов итд..

Батарейное питание (все результаты суточные):
    13042017.jpg 13042017д.jpg

11042017.jpg
    Вот так вот все начиналось:
    12042017.jpg Безымянный.jpg
    Первая версия маяка:
    2016-09-28 12.53.18.jpg
    Вторая версия "Проект чебурашка" IMG_3560.JPG
    Последний из сделанных:
    IMG_3709.JPG
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Всем добрый день!
    С сегодняшнего дня начнем серию экспериментов по уменьшению мощности, т.к. с уверенностью могу сказать что антенна работает хорошо и можно попробовать выжать новые результаты с новыми условиями. Для дальнейшего создания маячка с сверх низким потреблением на контроллерах Ti и передатчиком на SMD 2n7000..

В общем сегодня 19.04.2017 снижаю мощность до 200мВт и буду снижать вплоть до 10мВт постепенно.

Жду не дождусь купленный мной NWT 500 для детального изучения работы Антенны, Фильтров итд. Для создания полноценной лабораторной работы...
  20. Онлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Каждая десятая доля КСВ на уровне около единицы равна 10% мощности :)
    Шутка :rolleyes:
    Можно киловатт в гвоздь, а можно 0.1вт в эффективную высокую антенну качать.
    О чем мы раньше и говорили.

Жень, а что у нас видеовопросом?
    Завис?
    По прежнему актуально.