Интервал_1.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Помехи и борьба с ними техническими средствами

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем rx0ae, 1 янв 2017.

1. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    У меня на коллективке RK0AZC благодаря установке в школе светильников ЛБА3923
    пропал эфир. Эти светильники "серут" на всех радиолюбительских диапазонах с уровнем от 57 до 59+20 именно в эфир. Подключал трансиверы к аккумулятору. Ничего не меняется. А вот когда отключаешь от сети эти 60 светильников развешанных по школе- эфир становится кристально чистым. От 53 до 50 на некоторых диапазонах. но отключать их категорически запрещено.
    Я нашел сайт где есть схема самого светильника
    http://elwo.ru/publ/skhemy_avtomatiki/svetilnik_avarijnogo_osveshhenija/28-1-0-307
    но нет схемы преобразователя 220 в 7 вольт
    Может кто-нибудь может помочь? Только не надо советов типа переехать за город или других аналогичных. Любая конструктивная помощь приветствуется.
  2. UNISON_f.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    У меня такая беда была даже будучи за городом.
    Только не такой конечно - какой то галогеновый на столбахтакие - но как сосед поставил я два дня искал помеху.
    Договорился с соседом и электриками - они приехали поставили кондесатор куда то там, к дросселю ( точно не знаю схему включения), с тех пор тихо. У него сейчас три таких лампы светят - тьфу тьфу тьфу помехи нет.

В твоем случае жопа, скорее всего они не сертифицированны, китайский ширпотреб... бля.
    сюдя схеме там преобразователь - вот он и шумит.
    Хотя думаю что в Госсвязьнадзоре могут приехать померить... но это же надо будет тебе ругаться со школой.
    Второй вариант - воьзми один попробуй поиграть с осциллографом, может найдешь куда кондер какой припаять.
  4. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Привет. Я написал письмо производителям этого чуда (в ссылке что в первом сообщении есть майл). Вот что они мне ответили:
    "Здравствуйте, проблема в блокинг-генераторе внутри, что на люминисцентную лампу. Замените её на светодиоды и выкиньте его (преобразователь) - тогда всё станет ОК."
    К сожалению, кто -то это все сертифицировал.
    Со школой ругаться бесмыссленно. Они уже и так намекают, что я 100 новых ламп купить должен. Что делать не представляю.
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Петр, преобразователь для люминисцентной лампы по идее не "срёт" когда лампа не светится. Там есть замечательный китайский зарядник. И он подключен постоянно. И похоже это он. Так что установкой сведодиодного осветителя не обойтись.
    Если у тебя есть возможность для эксперимента - попробуй зарядник заменить на 7 вольтовый блок питания. Там похоже ток заряда не больше ампера.
  6. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    я думал именно про это.....и если так, решение было бы не сильно сложное.....блок питания стационарный на все линии с аккумулятором в ппараллель + один диодик в схему. Но вот производитель мне ответил, то что написано выше.....тут-то я и впал в ступор. Но тем не менее попробую подключть 7 вольт постоянного вместо родного питания...возможность есть....завтра займусь и отпишусь
  7. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    там есть вход внешнего питаняи от аккумулятора. Ничего не надо переделывать - просто подать 12 вольт и не включать в 220.
  8. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Всем привет!
    Сегодня посвятил пару часов опытам над ЛБА
    Вот что выяснилось:
    1. При отключении "родного" питания (220-7 вольт) и подключении от трансформаторного блока питания 7 вольт ПОМЕХА ПРОПАДАЕТ
    При этом заряд (естесственно) аккумулятора продолжается.
    2. При подключении блока питания вместо родного аккумулятора - система работает.
    3. Цепочка питания от 12 вольт продекларированная производителем (видимо в цели экономии) частично отсутствует (диоды в основном)

Осталось убедить администрацию в необходимости переделки и найти соответствующие материалы (это в основном провод)
    Либо попытаться модифицировать "серущий " источник питания - но нет схемы
    Кто может помочь со схемой - ТОМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ :)
  9. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тащить Амперы по всей школе наверное дело гиблое...
    Сколько у Вас там таких светильников и сколько каждый потребляет?
    То есть только переделка, либо нужное количество источников... Что дороговато.
  10. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    штук 60 ..... думаю киловатного трансформатора за глаза хватит....потребление мизерное....можно даже несколько уменьшить за счет уменьшения количества ламп с двух до 1 в каждом светильнике....ну или пару (все равно 3 "ветки" светильиков) Тем более что они в спящем режиме висят...светятся только когда электричество 220 вырубается...то есть практически никогда
  11. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ты не написал какое реальное потребление.
    Лампочки при 7В это явно АМПЕРЫ. Допустим всего 1 А на светильник.
    У тебя их 60шт. То есть 60А! Даже если три ветки.. каждая по 2оА.
    Каким кабелем подавать надо эти 7В?? Ну и источник тоже на эти 60А.
    Полагаю не вариант... :(
  12. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    там судя по схеме питание на лампы подается от аккумулятора, а блок питания только для зарядки аккумулятора. Там меньше ампера. Диодики 4141 стоят похоже - 300-500 ма максимум. Да ибатарейка то на 10-15 минут работы. Китайская халтура.
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я уже Петру говорил что купить китайские трансформаторные адаптеры на 7-8 вольт на алиэкспрессе дешевле чем городить провода по всей школе. Они стоят 4-5 долларов штука (300 рублей, т..е примерно 18500 руб) плюс доставка. Многоамперные провода, блок питания на 60А, монтаж... наверное дороже.
  14. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я про тоже... 3 ветки толстого провода, источник на большие амперы это неподъемно.
  15. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Вы . пацаны, точно в каком-то другом мире живете...или на другой планете. Из ваших уст 18500 звучит как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
    Зарплата педагога дома творчества 12-15 т р в хороший месяц.....Хороший выход был бы какой-нить диодик кондерчик впаять в то питание что есть. Но я не могу
    во-первых, пока схемку нарыть, во-вторых я уже это делать пытался - не поогло....
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Снимаешь источник, рисуешь схему по плате. Китайцы всё делают очень просто. Скорее всего там и ключи стоят медленные, оттого переходные процессы длинные и "шумные", и всё остальное дешево и лишь бы было. Переделка 60 источников питания - не менее хреновый вариант, чем одщий источник и провода. А 18500 - это минимум затрат, скорее всего будет в два раза больше. И при чем тут зарплата учителя? Не надо смешивать длинное и соленое.
  17. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Длинное и соленое (на счет длины не знаю :) )
    это Петр про то, что источник финансирования на такие траты , кроме з/п он пока не нашел.
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Приветствую.Можно я свои 5 копеек вставлю!
    Очень часто занимался монтажом подобных систем аварийного освещения и как всегда проблемы 3:
    1) Руководство кто курировал тендер сделали как всегда. выигрывает контора с минимальной ценой и максимальным откатом. (Неважно какая структура но это есть везде!). Отсюда максимальная экономия по продукту. Ни о каких ЕМФ фильтрах там речи быть не может. Вообще ставиться только для прохождения пожарной инспекции.
    2) Сама лампа, это честно признаться такое редкостное ховно которая не соответствует нормам безопасности в случае активации основного режима.
    3) Одна из проблем это не правильное включение, по опять же нормам Аварийное освещение должно идти отдельной линией, а не так как делают все. От ближайших розеток цепляются.

Решения могут быть такие:
    1) Если все же аварийное освещение подключено одной линией и имеет какой то пакетник. То туда просто ставите контактор на обрыв обоих проводов идущих к светильник на зарядку. А вот саму инициацию режима скорее всего придется сделать отдельным проводом. Т.е. Зарядки мы открубаем , а контроль остается.
    2) Прошу просто немного подождать в течении года выйдут из строя около 80процентов светильников и будут висеть просто для виду.
    3) Вообще я бы на вашем месте если есть желание завел бы разборки, на исполнителя заказа. Потому что помимо требований включения , есть еще куча актов - например электромагнитная совместимость, по которым данный светильник не пройдет!

А эта школа не на ДК 1 мая находится случаем?

Могу помочь разобраться за 2 благодарственный письма от школы и от вашей коллективки.

По поводу переехать это реально хорошая мысль.. Жаль в моём летнем "особняке" даже печки нету, я бы наверное там и жил всегда..
  19. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    1 Аварийное освещение подключено в три отдельные линии. Только на одну из них повешено еще освещение (обычное) вестибюля.
    2.Они и вышли из строя (вышли из строя аккумуляторы) в течении года, но висят много лет и отключать их запрещено.
    Серут в эфир они от этого не меньше.
    Мало того, школа намекает, что раз мы их иногда отключали - теперь неплохо бы и новые 100 штук найти для школы.
    3. Исполнитель заказа был под крышей председателя СРР нашего и давно "приказал долго жить"))))
    Мало того, со школой поругаться , конечно, можно , но кому от этого станет лучше ....
    4. Школа не в Красноярске.
    5. Благодарственное письмо от коллективки - хоть десять...можно даже самогоном. А вот со школой сложнее.
    Они чихнуть даже боятся (директор год назад после посещения какой-то инспекции уже платила 150 тысяч штрафа) ,
    поэтому строго настрого запретила что-то с этой гребаной системой делать, при этом намекнула, что мы
    должны новые купить.
    6. Мне легче бросить все это на хер,чем переехать. Как никогда близок.