1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Помехи и борьба с ними техническими средствами

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем rx0ae, 1 янв 2017.

1. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    У меня на коллективке RK0AZC благодаря установке в школе светильников ЛБА3923
    пропал эфир. Эти светильники "серут" на всех радиолюбительских диапазонах с уровнем от 57 до 59+20 именно в эфир. Подключал трансиверы к аккумулятору. Ничего не меняется. А вот когда отключаешь от сети эти 60 светильников развешанных по школе- эфир становится кристально чистым. От 53 до 50 на некоторых диапазонах. но отключать их категорически запрещено.
    Я нашел сайт где есть схема самого светильника
    http://elwo.ru/publ/skhemy_avtomatiki/svetilnik_avarijnogo_osveshhenija/28-1-0-307
    но нет схемы преобразователя 220 в 7 вольт
    Может кто-нибудь может помочь? Только не надо советов типа переехать за город или других аналогичных. Любая конструктивная помощь приветствуется.
  2. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    У меня такая беда была даже будучи за городом.
    Только не такой конечно - какой то галогеновый на столбахтакие - но как сосед поставил я два дня искал помеху.
    Договорился с соседом и электриками - они приехали поставили кондесатор куда то там, к дросселю ( точно не знаю схему включения), с тех пор тихо. У него сейчас три таких лампы светят - тьфу тьфу тьфу помехи нет.

В твоем случае жопа, скорее всего они не сертифицированны, китайский ширпотреб... бля.
    сюдя схеме там преобразователь - вот он и шумит.
    Хотя думаю что в Госсвязьнадзоре могут приехать померить... но это же надо будет тебе ругаться со школой.
    Второй вариант - воьзми один попробуй поиграть с осциллографом, может найдешь куда кондер какой припаять.
  3. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Привет. Я написал письмо производителям этого чуда (в ссылке что в первом сообщении есть майл). Вот что они мне ответили:
    "Здравствуйте, проблема в блокинг-генераторе внутри, что на люминисцентную лампу. Замените её на светодиоды и выкиньте его (преобразователь) - тогда всё станет ОК."
    К сожалению, кто -то это все сертифицировал.
    Со школой ругаться бесмыссленно. Они уже и так намекают, что я 100 новых ламп купить должен. Что делать не представляю.
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Петр, преобразователь для люминисцентной лампы по идее не "срёт" когда лампа не светится. Там есть замечательный китайский зарядник. И он подключен постоянно. И похоже это он. Так что установкой сведодиодного осветителя не обойтись.
    Если у тебя есть возможность для эксперимента - попробуй зарядник заменить на 7 вольтовый блок питания. Там похоже ток заряда не больше ампера.
  5. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    я думал именно про это.....и если так, решение было бы не сильно сложное.....блок питания стационарный на все линии с аккумулятором в ппараллель + один диодик в схему. Но вот производитель мне ответил, то что написано выше.....тут-то я и впал в ступор. Но тем не менее попробую подключть 7 вольт постоянного вместо родного питания...возможность есть....завтра займусь и отпишусь
  6. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    там есть вход внешнего питаняи от аккумулятора. Ничего не надо переделывать - просто подать 12 вольт и не включать в 220.
  7. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Всем привет!
    Сегодня посвятил пару часов опытам над ЛБА
    Вот что выяснилось:
    1. При отключении "родного" питания (220-7 вольт) и подключении от трансформаторного блока питания 7 вольт ПОМЕХА ПРОПАДАЕТ
    При этом заряд (естесственно) аккумулятора продолжается.
    2. При подключении блока питания вместо родного аккумулятора - система работает.
    3. Цепочка питания от 12 вольт продекларированная производителем (видимо в цели экономии) частично отсутствует (диоды в основном)

Осталось убедить администрацию в необходимости переделки и найти соответствующие материалы (это в основном провод)
    Либо попытаться модифицировать "серущий " источник питания - но нет схемы
    Кто может помочь со схемой - ТОМУ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ :)
  8. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тащить Амперы по всей школе наверное дело гиблое...
    Сколько у Вас там таких светильников и сколько каждый потребляет?
    То есть только переделка, либо нужное количество источников... Что дороговато.
  9. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    штук 60 ..... думаю киловатного трансформатора за глаза хватит....потребление мизерное....можно даже несколько уменьшить за счет уменьшения количества ламп с двух до 1 в каждом светильнике....ну или пару (все равно 3 "ветки" светильиков) Тем более что они в спящем режиме висят...светятся только когда электричество 220 вырубается...то есть практически никогда
  10. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ты не написал какое реальное потребление.
    Лампочки при 7В это явно АМПЕРЫ. Допустим всего 1 А на светильник.
    У тебя их 60шт. То есть 60А! Даже если три ветки.. каждая по 2оА.
    Каким кабелем подавать надо эти 7В?? Ну и источник тоже на эти 60А.
    Полагаю не вариант... :(
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    там судя по схеме питание на лампы подается от аккумулятора, а блок питания только для зарядки аккумулятора. Там меньше ампера. Диодики 4141 стоят похоже - 300-500 ма максимум. Да ибатарейка то на 10-15 минут работы. Китайская халтура.
  12. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я уже Петру говорил что купить китайские трансформаторные адаптеры на 7-8 вольт на алиэкспрессе дешевле чем городить провода по всей школе. Они стоят 4-5 долларов штука (300 рублей, т..е примерно 18500 руб) плюс доставка. Многоамперные провода, блок питания на 60А, монтаж... наверное дороже.
  13. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я про тоже... 3 ветки толстого провода, источник на большие амперы это неподъемно.
  14. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    Вы . пацаны, точно в каком-то другом мире живете...или на другой планете. Из ваших уст 18500 звучит как ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО
    Зарплата педагога дома творчества 12-15 т р в хороший месяц.....Хороший выход был бы какой-нить диодик кондерчик впаять в то питание что есть. Но я не могу
    во-первых, пока схемку нарыть, во-вторых я уже это делать пытался - не поогло....
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Снимаешь источник, рисуешь схему по плате. Китайцы всё делают очень просто. Скорее всего там и ключи стоят медленные, оттого переходные процессы длинные и "шумные", и всё остальное дешево и лишь бы было. Переделка 60 источников питания - не менее хреновый вариант, чем одщий источник и провода. А 18500 - это минимум затрат, скорее всего будет в два раза больше. И при чем тут зарплата учителя? Не надо смешивать длинное и соленое.
  16. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Длинное и соленое (на счет длины не знаю :) )
    это Петр про то, что источник финансирования на такие траты , кроме з/п он пока не нашел.
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Приветствую.Можно я свои 5 копеек вставлю!
    Очень часто занимался монтажом подобных систем аварийного освещения и как всегда проблемы 3:
    1) Руководство кто курировал тендер сделали как всегда. выигрывает контора с минимальной ценой и максимальным откатом. (Неважно какая структура но это есть везде!). Отсюда максимальная экономия по продукту. Ни о каких ЕМФ фильтрах там речи быть не может. Вообще ставиться только для прохождения пожарной инспекции.
    2) Сама лампа, это честно признаться такое редкостное ховно которая не соответствует нормам безопасности в случае активации основного режима.
    3) Одна из проблем это не правильное включение, по опять же нормам Аварийное освещение должно идти отдельной линией, а не так как делают все. От ближайших розеток цепляются.

Решения могут быть такие:
    1) Если все же аварийное освещение подключено одной линией и имеет какой то пакетник. То туда просто ставите контактор на обрыв обоих проводов идущих к светильник на зарядку. А вот саму инициацию режима скорее всего придется сделать отдельным проводом. Т.е. Зарядки мы открубаем , а контроль остается.
    2) Прошу просто немного подождать в течении года выйдут из строя около 80процентов светильников и будут висеть просто для виду.
    3) Вообще я бы на вашем месте если есть желание завел бы разборки, на исполнителя заказа. Потому что помимо требований включения , есть еще куча актов - например электромагнитная совместимость, по которым данный светильник не пройдет!

А эта школа не на ДК 1 мая находится случаем?

Могу помочь разобраться за 2 благодарственный письма от школы и от вашей коллективки.

По поводу переехать это реально хорошая мысль.. Жаль в моём летнем "особняке" даже печки нету, я бы наверное там и жил всегда..
  18. Оффлайн

rx0ae Новый пользователь

На форуме с:
    16 дек 2013
    1 Аварийное освещение подключено в три отдельные линии. Только на одну из них повешено еще освещение (обычное) вестибюля.
    2.Они и вышли из строя (вышли из строя аккумуляторы) в течении года, но висят много лет и отключать их запрещено.
    Серут в эфир они от этого не меньше.
    Мало того, школа намекает, что раз мы их иногда отключали - теперь неплохо бы и новые 100 штук найти для школы.
    3. Исполнитель заказа был под крышей председателя СРР нашего и давно "приказал долго жить"))))
    Мало того, со школой поругаться , конечно, можно , но кому от этого станет лучше ....
    4. Школа не в Красноярске.
    5. Благодарственное письмо от коллективки - хоть десять...можно даже самогоном. А вот со школой сложнее.
    Они чихнуть даже боятся (директор год назад после посещения какой-то инспекции уже платила 150 тысяч штрафа) ,
    поэтому строго настрого запретила что-то с этой гребаной системой делать, при этом намекнула, что мы
    должны новые купить.
    6. Мне легче бросить все это на хер,чем переехать. Как никогда близок.
  19. Оффлайн

RV0AGY Новый пользователь

На форуме с:
    6 фев 2018
    Вот это решение работает. При условии , что основная антенна имеет хоть какую-нибудь диаграмму направленности.
    http://dl2kq.de/ant/3-15.htm