PM-III_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Радиолюбительский маяк на воздушном шаре

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R2AJA, 11 май 2017.

1. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Важная для меня тема - аэростаты, зонды, автоматические станции. Наверняка у участников форума есть опыт в данном вопросе. Пока запустил 4 шара с бумажными посланиями :). Так сказать тренировочные запуски:
    1 (1).jpg 1 (2).jpg 1 (3).jpg 1 (4).jpg
    Интересуют идеи по источникам питания, генераторам ВЧ, и антеннам.
    Технические требования в основном упираются в массу:
    1. Источник питания Uпит = 3,5...5 В, Масса <=15 г, Емкость 100...300 ма*Ч
    2. Генератор: P=5...10 мВт, I < 10 мА, F=144 МГц, 433 МГц
    3. Антенны: Vert Dipol, Hor Dipol, GP, V
  2. UNISON_f.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    К нам еще не залетал... хотя ветер почти всегда западный...:)
    А вообще интересно.
    Антенну предлагаю - вокруг шарика - будет петлевой вибратор, можно даже токопроводящим составом просто нарисовать на надутом шарике. Или провод скотчем приклеить.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    1) Я думаю тут лучше начать с форм-фактора этого аэростата. Потому что поднять на шариках чтото более менее серьезное врятли получиться.
    2) Нужно понимать цель данного аэростата. это вывод передатчика в небо для того чтоб его же самому услышать или все же чтоб он пролетел более менее и его услышал ктото. Но проблема будет опять же с определением самого форм-фактора. Т.к. на тех же шариках даже если их смазать специальным гелем , всеравно пролетят не долго и начнут лопаться от трения друг об друга. А если использовать специальный шар для зондов, но он полетит прямо вверх и тут будет самое интересное, при достижении стратосферы его просто там разорвет и маяк уже полетит камнем ввниз. А время за которое он будет подниматься может быть от 20минут и до бесконечности. И хорошо если там будут потоки воздуха :)
    3) Я бы WSPR маяк запустил, это проще всего.. Но не нашел обьяснения как пересчитывать QTH от показаний с GPS .. ЧТоб видеть какое то движение, но и есть проблема в том что гражданское GPS перестает работать на высоте 8км, и по этому тут все...

шар.jpg шар2.jpg шар3.jpg
  5. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Это должен быть фемтозонд предел массы - 20 грамм.
    Запуск на фольгированных шарах (Super Pressure balloon)
    1,2,3 (размер 18"...36")
    Накачка с учетом разрывного усилия, чтобы поднялся, завис на определенной высоте и не лопнул от напряжения.
    Общая цель - запустить, чтоб пролетел, чтоб услышали многие, получить рапорты, азимуты.
    Идея с петлевым вибратором новая (!) для шара, подойдет для латекса, для фольги нет.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Не уверен что в 20грамм удается вписаться. Если ты с учетом разрывного усилия , то возможно и долго получится полетать. Но опять же питание.. Кстати видел преобразователи 0.9-5.0 => 5в очень маленькая платка. Т.е. можно какой ни будь элемент который может разряжаться до нуля. Но у него будет вес, передавать азимуты то их нужно фиксировать чем то, тут GPS работать не будет.. я писал выше.. Ну и потребление если передатчик будет меньше 10ма то вся другая электроника будет потреблять достаточно. Хотя может я чего то и не понял. ПОчитай на WSPRNET там ктото шар запустил и он у них насколько я помню летал чтото невероятно долго между Канадой и Сша а потом в сторону Африки полетел.. НА QRP.ru Zigalov по моему чтото тоже пытался поднимать. А вообще если расширишь грузоподьемность то вполне можно поставить солнечную батарею 10ма сейчас легко снять с небольшого элемента.Краями собрать ввиде треугольника и будет похож на спутник :))
    Вообще нам надо Илону Маску написать, почем он маяк доставит в космос , но тут опять проблемы.. в какой системе передавать QTH :)) Потом пару запусков с сибири и твоего qth подготовить материал выложить где нить на ютубе, собрать Донат и уже строить маленький спутник :)
    Идея конечно бредовая.. но тревожит она меня года с 09... И на самом деле вполне реальная даже с Космосом.. Но подобный проект по спутнику "МАЯК" почему то заглох, хотя денег они собрали прям предостаточно!!!
    Если будешь прям сильно готов могу выслать тебе пару шаров типа как на фото, туда 3-4 куба гелия легко помещается.
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Если шар из фольги - то может его запитать? А противовес просто опустить вниз.
    Даже лучше сам шар использовать как "землю", а противовес как излучающий элемент. Его проще настроить, а шар будет землей. Такая штука идеально вниз излучать не будет, а в горизонт за милую душу.
    Есть возможность к шару "припаяться"? или какой то контакт сделать?
  8. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Всем привет!
    Отличная мысль с "землей" - поверхностью шара!
    По поводу GPS - в текущем варианте не предусмотрен,
    т.к. добавляет много массы и не экономичен. По крайней мере для
    первого запуска.
    А если учитывать мировой опыт?
    Карта текущих, летящих маяков: https://tracker.habhub.org (как они координаты получают?)
    Ну и наконец корифей полетов Лео Бондарь. Его модули имеют минимальные размеры, включая GPS!
    Перечень пусков на http://www.leobodnar.com/balloons/
    =================================================================================
    Появились новые RF модули, кто-нибудь видел их?
    433-para.png TX118SA-4.png
    По первой картинке: что передатчик, а что приемник?
    По второй картинке: разные частоты что ли будут при нажатиях?
    ==================================================================================
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Координаты скорее всего получают методом пеленгации, там же на карте показаны типа вышки. И засчет силы сигнала и углов высчитывают. Ну это я так думаю.
    По модулям это скорее всего однонаправленные UART , на подобии nrf240.
    Вот кстати с nrf240 если взять передающий модуль то его можно подстроить легко на нужную частоту и при подачи лог1 будет пускать несучку но имей ввиду, бывают 315 и 433мгц. Ну а чтоб интереснее сделать как Виталик сделай, чтоб плачущий сигнал с прерывами, будет приколько звучать.

Или посмотри у Алексея Игонина , он там не так давно делал передатчик подобный.
  10. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Провел еще раз сравнение режимов передачи CW/AM-CW.
    CW
    Stab-cw-fs1000.PNG

нестабильный сигнал, но можно разобрать. Это и есть плачущий? По-моему прикольного ничего нет :confused:

AM
    AM-fs1000.PNG
    сигнал четче, но звучит с прыжками в октаву. Энергетика хуже.
    Аудиозаписи в файле "FS1000-CW-AM-BCN.zip".
    Пока думаю, что лучше использовать. На выбор только такие варианты.

Вложения:

11. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Все таки 18 км. Все нормально с GPS. :)
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Ну хз может что-то поменялось, я вот летал когда на самолете. Специально включал GPS и нифига он не работал , конечно может зависит от важности самого приемника, но вот SIR3 почему то больше 8км не видит.
  13. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    C Ардуино Про Мини на [atmega 168, 8 MHz, 3.3v]
    возникла ситуация:
    По показаниям программы Ардуино IDE - размер скетча около 10 кб, а размер памяти около 12 кб,
    при прошивке выдает сообщение "возможны сбои в работе из-за сильного использования памяти".
    Так и вышло - передает CW через пень колоду, то пропустит букву, то знак. Почти всю память забирает себе библиотека опроса датчика BM180. Т.е. можно сделать скетч опроса датчика, либо скетч передачи CW сигнала, а вместе уже не хватает памяти. Вопрос решился заменой МК на версию с большей памятью Ардуино Про Мини на [atmega 328, 8 MHz, 3.3v]
    P_20170516_2009111.jpg
    Термовакуумные испытания пройдены! Задача таких испытаний - проверить работоспособность
    датчика BMP180 и всей сборки в целом при различных давлениях и температурах.
    P_20170516_2106491.jpg
    Нагрев:
    P_20170516_2108561.jpg
    Охлаждение:
    P_20170516_2241381.jpg
    P_20170516_2242321.jpg
    P_20170516_2243361.jpg
    P_20170516_2243481.jpg
    Мониторинг в FlDIGI:
    P_20170516_2243531.jpg
    Высота отсчитывается от начальной над уровнем моря 108 м.
    При этом начальное давление 750 мм.р.ст. К концу испытаний достигнута
    разряженность воздуха 662 мм.р.ст, что соответствует высоте 1138 м над уровнем моря.
    Краткий лог:
    2017.05.16 21:00
    *VV DE R2AJA/B 750MM 38C 108M 4.1 V
    4VV DE R2AJA/B 747MM 37C 141M 4.1 V
    4VV DE R2AJA/B 744MM 36C 175M 4.1 V
    XVV DE R2AJA/B 741MM 35C 206M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 724MM 30C 401M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 715MM 25C 514M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 705MM 21C 626M IT.1 V
    VVV DE R2AJA/B 697MM 15C 721M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 694MM 10C 754M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 6*1MM 5C 787M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 688MM 0C 830M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 684MM -5C *79M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 677MM -10C 959M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 669MM -15C 1063M 4.0 V
    *V DE R2AJA/B 662MM -19C 1138M 4.0 V
    В обратную сторону (увеличение давления) тоже работает.
    2017.05.17 20:00
    4VV DE R2AJA/B 1MM 2WM I 93M O<AA>T6
    *VV DE R2AJA/B 749MM 13C 116M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 51MM MEC T N4M 4.1 V
    IXVV DE R2AJA/B 753MM 5C 76M 4.1 V
    4VV DE R2AJA/B 755MM 4C 48M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 757MM 4C 23M 4.1 V
    XVV DE R2AJA/B 760MM 4C -1M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 762MM 4C -26M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 764MM 4C -51M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 766MM 4C -71M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 768MM 5C -92M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 769MM 5C -110M 4.1 V
    XVV DE R2AJA/B 771MM 6C -126M 4.1 V
    4VV DE R2AJA/B 772MM 6C -139M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 773MM 7C -149M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 774MM 7C -157M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 774MM 8C -161M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 775MM 8C -165M 4.1 V
    VVV DE R2AJA/B 775MM 9C -167M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 774MM 9C -157M 4.1 V
    *VV DE R2AJA/B 773MM 10C -143M 4.1 V
    Погружение всего на 259 метров.
    Еще нужно определиться с маршрутно-полетным заданием. Два варианта:
    1) Быстрый подъем. Терминация аэростата. Спуск.
    Радиус зоны приземления не более 100 км от точки старта. Запуск позволит оценить
    максимальную высоту полета, температуру на этой высоте, дальнобойность комплекта FS1000+Dipole _ FT817+Yagi-5el.
    2) Медленный подъем. Стабилизация аэростата на заданной высоте. Максимальное время существования в полете.
    Дальность полета может составить до 500 км. Запуск позволит оценить
    высоту стабилизации аэростата, сравнить ее с расчетной, возможно участие радионаблюдателей разных регионов. :)
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Игорь похвально все это, но может все же автономку какую замутить. На солнечных батареях, WSPR например.. Есть у меня идея на этот счет. Тут и все понятно и мониторить можно..

По поводу Ардуино, их хорошо использовать если писать не черед Ардуино ИДЕ.
    Там из 16кб около 2к уходит на загрузчик , и озу у 168 1кБ. В принципе камень не плохой, для начинаний.. Для маяка вполне пойдет Attiny85..
  15. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ардуино - это моразм сам по себе, по умолчанию. Сам факт существования этого дерьма только загоняет людей в тупик...
    Использовать эту срань, все сразу шаг назад..., как можно, мужики????
    Да простит меня Господи... замой французский...
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Ну вот началось.. В общем немного посмотрим на все подругому..
    Вот в общем картинка , на которой есть и ардуина и СТМ, так вот с ардуин я снимаю камни и получаю обычный АВР который могу крутить так как хочу. Но опять же смотря на все по другому, та же СТМ которая на картинке работает из Ардуино ИДЕ. По этому сути это не меняет, Ардуиной может быть как STM, ARM и Ti.. В общем не нужно так говорить, дело каждого, ктото хочет пишет под Ардуиной, ктото хочет на Асемблере итд.. Итоговой сути это не меняет.. кроме того как Ардуино ИДЕ обращается к загрузчику который находится в камне а это от 512 до 2кб памяти..

Так же посмотрите список в самом низу что может быть Ардуиной.

IMG_3749.JPG
    IMG_3748.JPG
    2.jpg
    3.jpg
  17. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Всем доброго дня!
    1.Потестил фольговый шарик - прицеплять подпаять землю к нему нельзя, фольга покрыта полиэтиленом, все очень тонкое. Как вариант делать фольговую накладку, и земля "через емкость", как магнитные CB антенны на автомобилях, что вряд ли улучшит КПД, а по массе выйдет как тонкий проводок-противовес.
    2.Ардуино выполняет текущие задачи маяка, пока отказываться от нее причин не вижу. Загрузчик занимает всего 2 кб из 10 свободных :)
    3.Идея с автономным питанием мне нравится, вот в ней наверное Ардуино уже не пойдет, из-за большого потребления питания! Евгений, у тебя есть какие-то наработки в части систем с циклограммой: "подзаряд-передача-сон-подзаряд-передача...." токи сна 1...100 мкА :rolleyes:, токи заряда 1-10 мА, генерация 5...10 мА.
  18. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Игорь!
    1. сделай вокруг шарика АВОСЬКУ, надеюсь знаешь что это такое? И будет тебе земля плюс через емкость еще и фольга шарика.
    2. Ты уж меня не слушай особо за ДРУИНО.... работает и слава Богу.
    это у меня такая любовь к этому бестолковью, еще и кучу людей с пути сбивают.
    Как сама платформа так и использование атмела... :confused: как народ на это ведется...???

Есть процессоры SТM8L, там потребление как раз микроамперы, а в спящем режиме вообще "мертвый".
  19. Оффлайн

R2AJA Новый пользователь

На форуме с:
    20 апр 2017
    Наверное удачный маркетинг, если про Ардуино все знают, а STM не слышно.
    Вот такая штука: http://mcustore.ru/store/arm/modul-na-osnove-stm8s103f3p6/ ?
    С Авоськой не понял, из чего ее сделать и какой будет вес?
    Микроамперы понадобятся для автономной схемы с солнечными панелями, это уж точно!:rolleyes:
  20. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    вот те раз... про STM не слышали.... а-а-а-а-а-а! понял! от нас до Москвы 6 тыс верст, глухомань у вас конечно....!!!:)

ДУРИНО это точно - исключительно маркетинг по вдуванию.

STM8S и STM8L немного разные. L - это как раз с пониженным потреблением.
    А уж о периферии на борту и говорить не приходиться....

Авоська - это была в советское время популярная сетка ходить в магазин, как сетка. Теперь все с пакетами ходят....:confused:
    Земной шар с полосками по широте и долготе представляешь? вот только по реже конечно.
    Сделать из МГТФ тонкого - веса почти ни какого, а эффект земли думаю будет достаточно. Даже 3-4- провода по "долготе".
    Ну это как вариант.
  21. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Эх.. извечные тяжбы :)
    В общем Игорь Atmega можно усыплять и пробуждать по внешнему действию. Которое может быть например полный заряд батареи. Что касаемо СТМ посмотрел спецификацию, 8кб всего на все дела, но это достаточно для CW маяка , так же есть и Attiny85.. Но лидером во всем этом будет MSP430 там сверх низкое потребление , и можно готовить как на ДуиноКухне так и иные. Вообще идея автономного маяка мне нравиться , причем антенну штыри прям из корпуса, а вокруг корпуса 3 пластины панелей для солнца, получается с виду чтото космическое. Но не знаю для города и ближайших мест штука наверное бесполезная, услышат многие но на этом и все... А вот если его увезти куда ни будь в горы или запенду какую то, то да интересно. Один из таких маяков спрятан в Сухобузимском районе, я его поставил но так и не услышал.. в чем проблема пока не знаю т.к. не забирал его... Мне кажется нужны все же WSPR маяки, потому что там мощность роли не играет по сути.. 100 или 1000мвт, главное эффективная антенна. Ну и контроллировать с сотика прикольно :) ЗАймусь я наверное не спешно этим делом, чтоб к хакасским поездкам был готов. А еще лучше сделать треугольник антенну и где ни будь там же маяк зафигачить, можно сделать переключение диапазонов, ну чисто поиграть.. Еще тут просили запустить маяк на 28mhz и еще в моде JT65.. В оббщем просто запустить не интересно,интересует только в сывязке с автономным питанием :)