Интервал_1.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Снова об SO2R

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем RM0A, 23 дек 2016.

1. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Попытаюсь вернуться к SO2R.
    Ну вот собственно железяка практически в законченном виде. Это её так сказать передний вид
    1_web.jpg

Сие устройство обслуживает два трансивера, которые именуются А и В.
    Можно слушать стерео - режим А+В, можно слушать только А или только В.
    Можно слушать В в тот момент когда трансивер А работает в режиме передача, ну и наоборот.
    Можно слушать 3-е радио именуемое RX. Ни у доступны другие комбинации - "белый верх черный низ", и т.д.
    Отдельная независимая регулировка усиления каждого канала.
    В момент передачи разумеется индикация TxA или TxB. Разумеется аппаратная блокировка что бы не включилось два аппарат на передачу. Ни каких программирований не требуется - все управляется кнопками и педалью.

Переходим к тылу:
    2_web.jpg

Тут то же не сложно и все оформлено так что бы не запутаться.
    Наушники, линейный выход для записи например или можно подключить еще одни наушники ( но уде без регулировок усиления)
    Вход РТТ - от педали сюда FS, а от компостера сюда РС. Выход уже к трансиверу и далее.
    Входы звука от А и В соответственно.
    Вход микрофона и входы звука от звуковой карты компутера на каждый канал соответственно.
    Да - предусмотрена подача питания +5в если у вас электретный микрофон, ну или отключить если динамический.
    Питается железка от +12вольт, хотя предусмотрели и вариант исполнения с внутренним блоком питания от 220в.
    Ниже схема подключения для большей понятности: so2r_audio.jpg
  2. PM-III_f.jpg
  3. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Долгожданный девайс!!! Испытывал в реальном тесте альфа-версию - понравилось! По описанию серийный образец значительно улучшен. Рекомендую!
  4. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Здоровски!
    Попутно вопрос...
    Помнишь я тебе говорил, что у меня в подобной железке борьба с фоном была.
    Победилось после того, как "Землю" микрофона тоже стал переключать кроме
    переключения сигнального провода.
    До это микрофонные "земли" (входная и три входных) были соединены вместе.
    Причем проявлялась при использовании трансиверов разного типа.
    Общем понятно почему..
    Здесь как сделано?
    "Земля" микрофона тоже переключается, или, как -то обошлось без фона?
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Есть такой город Екатеринбург... и область такая же - Свердловская.
    За то время пока мы взялись тут чего-то паять наблюдается такая интересная особенность - что бы мы не отправляли туда, и особенно в Е-бург, ну пепец... почти ничего не работает у людей.!!!
    В Канаде, германии, польше работает, Воронеж, Москва, Краснодар и еще черти где - ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
    Е-бург - нихрена.... какая то аномальная зона. Я уже UA9CDV скоро прибью.... у него вообще дыра черная:confused:

Так вот и у тебя... тоже видать.....:eek:

Не давний пример - фильтр:)
  6. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ээээ.. Я же про свою железку... ;)
    Давай твою на испытания...
    Проверим черную дыру :rolleyes:
    А фильтр мы аще-то втроем юзали.. неШмогли... :(
    Видимо моя карма того.. ;)
    ===========
    Но уточни таки... "Земли " микрофонов не переключаются?
    Одновременно с разными типами трансиверов пробовал?
    Полагю, Алексей, скорее всего в телефоне не использовал...
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    фон - это х....евое питание.
    В твоем варианте + карма:(
  8. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ага.
    Только если один шнурок из трансивера вынуть ( не важно какой), то фон пропадает.
    Источники у трансиверов отдельные. Питание девайса оттуда же.
    Остается карма ...
    Правда ответ на мой вопрос ты так и дал;)
  9. Оффлайн

rx9sn Новый пользователь

На форуме с:
    10 ноя 2016
    А что за разъемы RADIO A IN/RADIO B IN? Аудио сигнал с соответствующих трансиверов?
  10. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да - это разъемы куда подается звук от аппаратов А и В.
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Хорошая коробочка. А насчет фона с микрофонного входа. Боролся. Общих рекомендаций так и не получил. В некторых случаях разделение MIC GND и корпуса помогало, в некоторых мешало. А вот короткая "толстая" земля между всеми железяками с одним проводом к заземлению - чаще всего помогало. Так что может карму можно медной шиной вылечить? :)
  12. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Нее...
    "Заземлено" было все, что можно было, включая корпуса реле.
    Земли отдельные.
    По твоей рекомендации помогло переключение кроме сигнального провода и
    "земляного" провода микрофона к соответствующих выходам.
    Качество источник +12 не причем. Пробовал питать и от аккумулятора. Не помогло.
    Земля, дело такое :)
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да, "земля" - дело сложное. Из арсеналов борьбы
    - отключение компьютера от трансивера и от сети. Если помогает - блок питания компа разбирается и в него впаивается "сэкономленный" фильтр по переменке (там дросеель и несколько кондеров, причем печатка как правило под фильтр сделана, но впаяны пара перемычек)
    - блок питания ноутбука включить через основательный фильтр, или заменить БП на хороший.
    - параллельно микрофону впаять резистор от килоома и ниже. (или параллельно выходам на микрофоны трасиверов)
    - если в Эндис коробочке нет отдельной микрофонной земли, то это не очень хорошо. Делов то внутри - дроссель 100 мкгн, кондер 100нан и резистор мегом паралелльно кондеру... Или переключать вместе с сигнальным проводам как АМ выше написал.
  14. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вчера допаял свою очередную поделку из серии SO2R. Предыдущие несколько пришлось "похоронить" ввиду излишней сложности (был вариант SO2R от одного USB порта управлялась вся коммутация) либо простоты (два тумблера управления наушниками) :). Новая железка сделана на процессоре, который я лет 15 назад купил не знаю зачем :) AT89c2051, выбросить жалко - вот и попробовал с помощью него управлять звуком в стиле SO2R. Пришлось вспомнить Си. Ввиду малого количество памяти чуть до Ассемблера воспоминания не дошли. Получилось втиснуть всю программу в 1900 (с хвостиком) байт. Ассемблер вспоминать не пришлось :) . С проектированием и изготовлением корпуса помог Евгений - R0AGL. До изделий Андрея RM0A конечно далеко, но в отличие от предыдущих моих поделок в руки брать гораздо приятнее :). Еще научусь надписи рисовать и вообще красота. Осталось испытать и выбросить ;).
    Фотка будет вечером.
  15. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Задача такой железки раздать звук и коммутацию РТТ, поэтому как мы понимаем ничего там сложного нет. Первый мой вариант был вообще на релюшках и помог мне как то крепко в Азиатском чемпионате телеграфном. Я тогда оценил это дело...
    Фото железки в первом посте.
    В нынешнем виде то же есть процессор - но исключительно для кнопок, т.е. что бы не использовать переключатели. Ткнул - и готово.
    Единственное что я добавил - это возможность слушать третье радио.
    Но вот какая интересная вещь получилась:
    подключил я недавно приобретенный SunSDR, у которого два приемника и получается комбинация - ЧЕТЫРЕ радио. Т.е. реально можно слушать все четыре приемника!!! Всю эту кашу сразу не разберешь, тут понятно и без обсуждения. А вот оперативно контролировать уже можно. Тем более что два радио слушаешь, а два - смотришь!!! Глаза и уши работают отдельно.

Все это хочу связать с N1MM в сеть, раздать кластер и, как в том анекдоте, - попробовать со всей этой хренью взлететь!!!
  16. Оффлайн

RG0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    не забудь еще приделать конвейер для бесперебойной подачи кофе и бутербродов :)
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    что б еще и окончательно подавиться?:eek:
  18. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Ага.
    А еще у нас два глаза, почему-бы не контролировать одним глазом пару приемников?
    Блин достали уже со своими новаторствами.
    Радиолюбительство закончилось лет 20 назад, дальше только профи, которое ограничивается только карманом.
    Давай запустим ретранслятор КВ на Луну и будем работать в CQ WW?

Круто!!!
    Вот только зачем?

Маразм крепчал и границ пока не видно...

73!
  19. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Обещанная фотка:
    IMG_20171101_231804 (Copy).jpg
  20. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Два приемника давно уже есть в разных Yaesu. Правда без картинок. В некоторые моменты можно и четыре приемника слушать/смотреть. Только (при хорошем зове) крыша быстро съедет. Я решил пока на двух радио потренироваться.
    В процессе завершения коммутатор приемных антенн, и следом коммутатор фидеров\антенн - им планирую управлять с помощью stm32f103vet6 - 100-ногим монстром. Осталось немного - платку развести, спаять и программу написать :) .

to UA0WY: наше хобби всегда было недешевым удовольствием. Только в советское время это определялось возможностью SO достать (читай украсть) необходимые детали, материалы, оборудование, а МО удачно разместить коллективку на довольствие у какого-нибудь крупного предприятия. Сейчас минимизировать затраты можно только собственным творчеством.
  21. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Алексей, -смотреть и слушать вещи разные.
    Слушать сразу 4 сигнала дело бесполезное, пусть рассказывают что есть такие мостры. Только их никто не видел - одни разговоры.
    Два слушать еще куда ни шло, только и в хорошем пайлапе уже дело бесполезное в два радио работать. Это можно где-нибудь где вечный зов, худо бедно.
    А вот смотреть - затем уже послушать что там, уже по силам. Главное что не надо ручку крутить - видно гле станции стоят.

ну да ладно, это собственно то же разговоры, надо пробовать...
  22. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    В телеграфе вопрос с просмотром уже решен - прямо в бендмап уже позывные падают... вот в телефоне пока не могут, ждут технологий AI...
    А вот вчера слушал эфир. И он пуст. Причем пара человек из ra9u мирно беседует и их хорошо слышно... А в "наше" время эфир был, народ был, железяк умных правда не было. Стареем, умнеем.