1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Друзья добрый день!
    Всех радиолюбителей с прошедшими праздниками!
    В общем хочу открыть новую тему, захотелось нового техно маразма.. Хочу открыть тему про самодельные и легендарные трансиверы. Ну и кучу всяких самоделок которых я успел тут наделать. Самое интересное , это обзор легендарных трансиверов.
    На сегодня мы имеем небольшой багаж:
    1) UW3DI - 1вариант от RA0AM там просто монстрический аппарат с историей, постараемся его взять на обзор и если потребуется на восстановление.
    2) UW3DI - 1вариант от RM0A , аппарат я не видел еще, но мне сказали что дадут поиграть, конечно же пользуясь случаем слепим на него обзор и затестим.
    3) UW3DI - 2 вариант, это теперь мой личный трансивер, я его купил в Омске, причем случайно.. Там тоже аппарат с историей, сделан очень круто.. Но жаль что создателя его выяснить не удалось.
    4) АМАТОР-КФ , где то едет к нам в виде плат + панорамный монитор + ум, незнаю почему но был предложен UA0SM я конечно же не смог отказаться, этот трансивер мы попробуем собрать используя текущие технические возможности это лазерные станки, гибку , покраску и УФ печать. В общем тут у меня надежды получить трансивер для полевых работ.

Ну а тепер фото нашего 3 пункта (фото перед отправкой из Омска)!
    В общем это 4 диапазонный UW3DI весь на транзисторах, полностью "цифровое управление", Выход тоже транзисторный. В общем напишу его характеристики ввиде строки В20/40/80/160, ATT10,ATT20, УВЧ, AGC, PA25w, USB,LSB,CW,Shift, Цифровая шкала.
    Ну а сам обзор будет позже..
    LALYXyFzli0.jpg 1xoAimgMnAU.jpg RXnD58TP_OE.jpg
  2. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Завтра привезу. Аппарат собран по первой схеме... все как в книжках 60-х годов.
    Думаю Женя потом выложит фото.
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем давненько приехали к нам платы по 4 пункту а именно Аматор КФ с Аверсовскими фильтрами. Так же в посылку был положен УМ на 25 ватт на 2РД16 и панорамная приставка... Большое спасибо UA0SM.. Трансивер кстати этот работал, вот видео его - .
    В общем пока не включал, только усилитель чуток посмотрел как работает.. В общем занялся проектировкой корпуса под все это дело, но решил сделать корпус сразу с запасом и включить туда все возможные фишки, к делу подошел основательно проектирую в Компасе, весь корпус разборный, все детали могут меняться. Сейчас пока собрал панель и лицевую панель+ боковушки и заднюю стенку. ДАлее надо спроектировать все отсеки под все оборудование которое в нем будет стоять. Ну и потом отдать на лазерную резку, гибку и получить по сути готовый корпус. Потом порошковая покраска и нанесение надписей. Все узлы у меня кроме ДПФ есть. Енкодер на шаговике. Все управление цифровое..
    В общем едем дальше..
    IMG_3746.JPG
    33.jpg
    4.jpg
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    В общем решил продолжить строительство трансивера походного, решил немного уменьшить размеры.
    КОмплект пока тот же, это АМАТОР-КФ , кол-во диапазонов 4 , а может быть и 10 будет :)
    Как показала практика, корпус очень важный элемент, по этому было к нему очень тщательное отношение в плане проектировки.. В общем немного картинок самой модели, готовый корпус будет примерно через неделю. Вопрос с нанесением надписей тоже по сути решен.. В синтезаторе будет использован 100 ногий монстр от Атмела , ну чтоб все кнопочки и релюшки работали напряму без всяких там сдвиговых регистров итд..

2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Женя, а чем ты это все рисуешь?
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Я работаю в Компасе .
  7. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Аматор тоже сам сейчас ковыряю, только ЭМФ и только на 80 метров. Слежу за темой.
    Особенно интересно: где заказывать корпус, какие чертежи потребуются и в какую цену всё это обойдётся.
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Нашел проведенную работу по Аматору на другом сайте, очень похвально. Понравилась проведенная работа с усилителем . Все хорошо расписано. но что касаемо усилителя то я в свое время в доволь назанимался с irf510 , но когда узнал про RD16 и тому подобные, то все только на них.
    В пятницу видел свой корпус увы подзатянули мне по срокам, но получается достаточно интересно. Сейчас получу этот , отведу надписи и буду заказывать следующий на алюминии. Т.к. оцинкованная внутрянка мне не очень понравилась (хотя в проекте она должна быть серебристой, но блин спутал Цинк с нержой, а нержа удорожает корпус, тут тогда проще к алюминию вернуться). По этому второй Аматор соберу уже с типом SA SMD , правда как всегда проблема найти ЭМФ. Так же в первом варианте откатаю все ошибки по корпусу (сборочных ошибок нет) но сильно много всего предусмотрено и будет в полной мере актуально на синтезаторе AT2560 там сильно много функций.. Так же диапазоны , вот прям чейчас думаю все же какой ДПФ ставить 9+1 или 4 диапазона , по сути не намного усложняется все. В общем как то так.. По усилителю тоже планирую ватт 20-25 поставить.

PS: ПО стоимости корпус получается в районе 1500р + надписи, тут пока цену не могу сказать. Но я заказ 2 задних панели одна простая, а вторая с всякими УСБ и ком.
  9. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Какой ЭМФ нужен..? Надо порыть, 500 кгц, НБП, на 3кгц где-то лежали.
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Я пока не разбирался как именно это работет и какой именно нужен, но меня пугает вопрос переключения НБП и ВБП и CW. Ну допустим переключение по Телеграф - телефон это само собой видимо, но как работает ЭМФ в плане переключение, пройдет ли такой номер - НБП= Fопг-Fгет (8876кгц - 1787кгц), ВБП = Foпг+Fгет (8867кгц + 5193кгц) такой вариант работает в простых трансиверах типа БитХ , там полоса переключается опорным генератором, а вот с ЭМФ я не знаю прокатит ли такой вариант. А найти 2 ЭМФ c ВБП и НБП прям не реально я думаю будет. По этому проще всего фильтр сделать на кварцах типа Десны итп.. ну или заказать в Аверсе.
  11. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Немного не так. Вторая ПЧ потребуется со вторым опорником на 500 кгц.
    А первый опорник или выше, или ниже по частоте на 500 кгц.
    Получаешь верхнюю, или нижнюю боковую. Далее ЭМФ и УПЧ.
    Это два преобразования.
    Ну или с одним преобразованием и кварцевым фильтром.
    Общим классическое построение приемников... :)
    Ну, либо опорник и Гетеродин на частоту 500 кгц должны отличаться.
    Так к примеру были построены рации типа "Недра-П" , "Карат" на диапазон 2 МГц.
  12. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Добрый день!

Для трансивера с одним преобразованием могу предложить использование фирменного кварцевого фильтра INRAD частота 8,83 МГц, полоса 1,8 КГц. Предназначается для использования в трансиверах Kenwood. Великолепные характеристики позволяют создать хороший самодельный аппарат с высоким динамическим диапазоном. Мне-бы такой, когда я делал свой RA3AO!!!!

Лежит в коробочке, если надо договоримся....

73!
  13. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Если у Вас Аматор как в начале темы, с аверсовским кварцевым фильтром, то можно и 9+1.
    А если соберёте на ЭМФ, то выше 40-ки смысла нет работать - зеркальный канал очень близко. Либо же делать вторую ПЧ, но это уже не трансивер начинающего.
    Аверсовских ЭМФ сейчас действительно не найти.

Фото корпуса интересны. А также контакты, где можно заказать.
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день, спасибо за разьяснения про ЭМФ , я тоже разобрался уже как он работает. Про предложения буду помнить, вернемся к этому чуть позже.
    Вернемся к корпусу, сегодня забрал детали, вот так это выглядит:
    IMG_40291.jpg
    Тут как видете две задних панели, это так задумано :) Сначала простой вариант, потом сложный с всякими CAT , USB , Управление коммутатором итд...
    IMG_40301.jpg
    Боковые внутренние панели, сделаны зеркально и ставяться в любом положении на место. IMG_40311.jpg
    Это основание, тут будут размещаться платы трансивера, цифра с одной стороны, сам трансивер с другой.
    IMG_40351.jpg
    ТО что понадобиться в процессе сборки.
    Ну и далее без комментариев сам процесс сборки: IMG_40361.jpg IMG_40381.jpg IMG_40391.jpg IMG_40411.jpg

В общем это так , пока сборка корпуса, все подошло четко и с первого раза, к сожалению сломался метчик и прикрутить панели не удалось. ДА и не естественное освещение не передало всей картинки. Корпус собрался идеально, ручки пока так приложил, где то была у меня крутая ручка черного цвета , не смог ее найти, ну и винты на лицевой стороне будут не много другие.. Хотя на фото выглядит не очень, а в живую нормально. В общем корпус смотрится круто, отверстия на лицевой понели будут понятны когда все это соберется, там особая задумка :)) Если найду время отфотать все это днем, то поменяю фото на другие.

Следующий этап это нанесение белых надписей специальным принтером.. Ну и компановка и расстановка всех плат в корпус , которых уже 8шт..
  15. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Супер!
    Отлично получилось. Аж себе такой корпус захотелось :)
    Только я не пойму, как крышки закрепляются?
    Прикручиваются винтами к тем чёрненьким квадратикам, что на первой фотке?
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Крышка прикручивается к боковым панелям, но там металл 1мм, чтобы это компенсировать и увеличить глубину резьбы к боковым стенкам внутри прикручивается полоска узкая и толщиной 3мм в ней режется резьба , 2 винтами в патай крепим к боковушке и потом уже с обратной стороны через панель в эту вставку вкручивается винт крепления крышки.
  17. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Это из той плеяды AAB ? Которые вы с Фефеловым сооружали? Ух ты какая история!
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    В общем основная плата встала , все остальное по сути тоже примерено.
    Психанул и сделал ДПФ , уместил в 120х180 9 диапазонов . Сразу на него УВЧ и ключи управления реле.
    АТТ будет отдельной платой два понижения -10дб и -20дб.
    Схему взял такую :
    0369289.jpg дпф1.JPG дпф2.JPG дпф3.JPG
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день товарищи!
    Появилось время.. и вот немного новостей!
    В общем началась сборка трансивера, на сегодня мы имеем: Плата питания и коммутации, ДПФ без контуров, основная плата Аматора.
    Расскажу не много о Плате питания, решил пока не морочиться с Step-Down преобразователями, энерго эффективность будем выгонять потом, если будем вообще. В на плате имеется РЕЛЕ для переключения РХ ТХ, 2 вывода ПТТ работающие от логической единицы, для ПТТ от внешнего ключа и ППТ от самого контроллера при работе с цифровыми интерфейсами.
    ТТХ платы:
    Размеры 50х80 односторонняя топология.
    Потребление в холостом режиме: 6.42мкА.
    МАксимальный ток по +12 : 1А.
    Максимальный ток по +5в : 1А.
    Максимальный ток при КЗ или переполюсовки входного напряжения:5А.
    Защита от переполюсовки: Диод MRS360.
    Буферная емкость: 10000мкФ (12в и 5в).
    Стабилизаторы линейные 7805 7812 : ST.
    Шум по питанию стабилизаторов наблюдается на уровне : 0.0027в .
    Стоимость платы (актуально для начинающих) : Напишу позже!
    Вот сама плата в Лайоуте:
    UB1.JPG
    IMG_4148.JPG

Ладно с платой разобрались, все работает, защита от переполюсовки жгет предохранитель.
    Далее были истановлены платы в корпус:
    IMG_4150.JPG
    Собрана коса питания основной платы (коса пока не закрепляется к шасси), включаем...
    В режимер приема (без динамика) :
    IMG_4151.JPG
    В режиме передачи:
    IMG_4152.JPG
    В общем такие вот цифры.. В целом если не гнаться за низким потреблением то вполне нормально. Но это без работы ПДФ , это только плата Аматора и Платы стабилизатаров..

Так же хочу сказать вот что , столкнулся с проблемой пайки проводов, в РадиоПульте были куплены провода красного и черного цвета (провод монтажный типа хороший) но суть в том что ни какими флюсами и кислотами залудить его не получалось , по этому было решено использовать русский провод, менее нарядный.. Но за то в двойной изоляции.. и паяется шикарно даже не активными флюсами.
    Вот он этот провод:
    IMG_4154.JPG

В общем пока были вот такие вот шаги, сейчас главное проверить плату Аматора, но приборами пробежался по нему- опорник генерит, и самое интересное то что он уже настроен на нужную частоту :) За что спасибо RA0S , не видать мне битвы с скатами КФ :)
    ТАк же при изготовлении платы ДПФ была допущена ошибка, ключевая сборка ULN2003 коммутирует массу а не плюс.. В общем второй раз в жизни я влетаю с этим ньюансом, решил не переделывать просто добавлю маленькую платку для коммутации ДПФ (ДПФ очень напряжно было делать, одна сторона откаталась с первого раза , со второй провозился в 8 заходов... в общем готов принять ошибки лишь бы не переделывать).

В общем такие вот дела, следующим шагом распаяем НЧ часть т.е. микрофоны, динамики , разьемы итд.. Вставим в ДПФ контура на 20 и 40метров, УВЧ пока собирать не будем нужен КТ368. НУ и впесто ГПД включим ГСС Послушаем его.

До связи!!!

Товарищи Админы, я точно знаю вы можете сделать возможность прикреплять несколько картинок одновременно (ТАК БЫЛО РАНЬШЕ).. Ну и просьба сделайте чтоб можно было прикреплять обычные файлы, модели плат, т.е. файлы не графические..
  20. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Можно несколько замечаний?
    Зачем стабилизатор 7812? Он будет работать только если напряжение на входе на 2 вольта выше выходного, т.е. питание не должно проваливаться ниже 12+2 = 14 В. От аккумулятора уже не поработаешь.

К тому же ток в 1 А получится кратковременным. Поясню.
    Если для нормальной работы стабилизатора 7812 нужно напряжение +14 В, то на стабилизаторе 7805 останется 14-5 = 9 Вольт.
    Без радиатора получится рассеять не более 2 Ватт, стало быть, длительный ток, который можно получить по линии +5 В равен 2Вт/9В = 220 мА. Далее будет срабатывать встроенная тепловая защита кристалла.

Также непонятны громадные ёмкости после стабилизаторов.
    Это чтобы при их зарядке в стабах срабатывала защита по току? :)
    Перед стабами было бы логично, но после...