1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Предлагаю посмотреть в сторону LM2575T... давно использую. С диодом MBRS140 и двойным фильтром ( 100 uh, 330.0, 100 uh 47.0) на выходе. Не греется, отдает под 1 А долго и стабильно. На входе от 10 до 24 вольт.
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Аттачи в форуме все таки лучше оставить как есть.
    Размещайте файлы на внешних хранилищах ( gdrive, dropbox, onedrive), а сюда ссылку для скачивания.
    Желательно сразу указать чем смотреть лучше всего.

А с картинками - к Андрей Анатольичу. Вроде как раньше действительно они прицеплялись кучкой.
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    На самом деле все правильно, и про мощность, и теплоотвод итд. Но я писал что сейчас главное запустить все это дело. Вообще уже есть решение в пользу MT3608 DC=DC преобразователя, 2ампера отдает, нагрева тоже нет. И вроде как держит напряжение на выходе, т.е. подавая от 5 до 30в на выходе всегда 12в (вообще регулируется в пределах 2-24в). В общем как то так, ну а усилитель конечно же будет питаться на прямую без всяких там преобразователей. моя плата форм-фактором ни как не изменится.

Сегодня посмотрю как он работает , главное посмотрю выход на всякий там срач.. Ведь это тоже одно из первостепенных условий чтоб выход был чистым.

По поводу LM2575-76-96 я работал с ними. лучше уже ставить 96 у нее рабочая частота около 100кгц.
    В общем любые варианты имеет право на жизнь, спасибо за замечания! Вообще можно сделать как в старой аппаратуре Блокинг генератор и легкое жужжание :)

Вот полный обзор MT3608 http://www.kit-shop.org/publ/elektronika/obzor_mt3608/443-1-0-51
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Китайский маркетинг читал. MT3608 опробована. На нагрузках под 1 ампер ведет себя плохо. Греется, отрубается, потом перезапускается. При 200-300 ма - нормально. Испытывал при 5 вольтах на входе и 12 на выходе. Вообще использовать схему с повышением (которая зовется charge pump) там где надо наоборот - почему?
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А 2575 (2596 просто не было для макетирования, так и оселов готовом продукте 2575 в soic корпусе) годами работает. Не жужжит. Вот двойной фильтр правда и экранирование - обязательны. Есть ещё 1933 на меньший ток, там вообще всё красиво.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем посмотрел некоторые варианты, везде есть плюсы и минусы.
    Но вот чтото сильо захотелось мне блокинг поставить, типа как в советских осциллографах , да в том же Р326 так было сделано. Чтоб в корпусе было легкое жужжание. Но пока оставляю все как есть, это потом плата вынимается и вставляется другая..
    А вообще очень хотелось бы найти решение вплане стабилизатора с управлением.. чтоб тактовой кнопкой запускать и останавливать все это дело.

PS: Вот нашел такое вот решение, достаточно занятная схема. Оставлю тут мож кому тоже будет интересно:
    kn.gif
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Есть немного новостей, вчера запустил плату на прием, передача в принципе тож работает.
    Но не все так гладко пошло, при включении обнаружил что TDA2003 несмотря на отсутствие нагрузки сильно греется, на плате видно уже что ее меняли. В общем поменял ее на TDA2003 от ST , включаю опять тишина, но появилось мелкое шипение. Подал на вход сигнал - все работает! Но Судя по всему К174ха2 (стояла tla440) тоже была мертвая. Поменял ее, и все заработало. Принимал и CW и SSB, RTTY.
    Но блин есть одна проблемка, на плате видны следы пайки и подпайки каких то проводов. Пытался разобрться что именно туда ставили..2 варианта или регулировка АРУ или Отключение АРУ. В общем сделал все пока стандартно, но несмотря на то что TDA2003 5вт на выходе, звук очень тихий, видимо АРУ тушит его сильно. При подаче сигнала на вход УЗЧ сигнал громкий. В общем видимо после вылетания ТДА2003 каким то образом зацепило и ее, дабы она не работает так как надо. Или она в принципе не работает так как надо и UA0SM не просто так там чтото делал. Короче такие вот новости..

ris3.gif
  8. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    В режиме передачи на 9 выводе платы сколько напряжения на 50 Омах?
    И тут на схеме однодиапазонный вариант, а у вас - многодиапазонный.
    ТДА2003 после вылетания ну никак не могла зацепить ХА2. Только если вместе с тда-шкой вылетел и VT3.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

На передачу не мерял пока, да и схема так для общего ознакомления.. выход у них у всех одинаковый..
    ХА2 точно мертвая была, ТДаА2003 тоже мертвая, VT3 не проверял..
    Сегодня продолжу исследования.. Но в целом я доволен :)
  10. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Ещё там стоял Аверсовский Notch фильтр по НЧ.
  11. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Просто интересно сколько на выходе после ХА2 получается?
    У меня с NE602 на выходе основной платы 25 мВ эфф. или (3 дел р-р х50мВ/дел) на 50 Омах.
    После ДПФ - 12 мВ эфф. (5 дел р-р х10 мВ/дел).
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем сегодня было немного времени позаниматься.
    Нашел причину тихого звучания, на плате отсутствовал развязывающий кондер, и постоянка летела в 2003. Просто я сначала не понял, оказывается на месте перемычки которая развязывает ХА2 и УНЧ должен быть электролит. В общем поставил, все стало круто. Очень громко слышно! Шипения с отключенной антенной и ДПФ почти нет в ДБ сказать не могу..
    Потом все же решил намотать 1 диапазон в ДПФ, поставил 40ку, настроил АЧХ как смог, в общем срача в эфире стало меньше (первые включения были без ДПФ). Послушал морзянку , на 7088 очень долго говорили про рыбалку слышал всех участников разбрчиво. Принял Jt65 включал декодер.. тоже все замечательно. В общем дальше мотать не стал , буду думать сутки как дельше действовать, есть возможность поставить кольца Амидон.. Но ДПФ вообще золотой получается в итоге :)) Так же надо рассчитать плату атт.. -10 -20дб ну и еще кучу плат сделать: Плату переключения ДПФ, Плату коммутации ДПФ, Плату кнопок со светодиодами, плату синтезатора, плату ФНЧ.. В общем дохрена делов. Начну наверное с синтезатора, чтоб пока остальное будет делаться успеть написать программу.

Так же хочу поделиться опытом использования переменных резисторов которые меньше, увидел тут в магазине переменные резисторы меньше обычных. Причем достаточно меньше.. Но посадочное место тоже 8мм, и шток для ручке такой же как и у большого. В общем поставил себе такие, ФОТО сравнения скину позже. НУ и вот немного моих фото:

To_RU0AOG: Обязательно замерю! В следующих постах.

ris3.gif
    IMG_4155.JPG IMG_4156.JPG IMG_4157.JPG
  13. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    Неплохо получилось !!!
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем сегодня было не много времени.
    Добавил в трансивер "АудиоПлату и аудиокоммутации между всеми разьемами.
    Вчера сделал , но блин чтото не учел размер окна в которое она вставляется. В общем сегодня переделал, все стало так как задумывалось в самом начале. В общем в картинках проще понять мою задумку, по этому смотрим:
    IMG_20171212_012621.jpg IMG_20171212_012632.jpg IMG_20171212_012650.jpg IMG_20171212_012711.jpg IMG_20171212_012723.jpg IMG_20171212_012807.jpg
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день товарищи!
    Сегодня опять появилось не много времени, сделал платы для кнопок. Может чуток позже накатаю их и дополню.

платы.JPG
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    Сегодня опять было немного времени и удалось закончить кнопочные блоки. Не ожидал что будет проблема в городе купить кнопки 12х12 на 11, но с горем пополам собрал нужное количество. Так же заказал в китае кнопки с белым шкотоком (знаю кто очень ищет их). Так же была проблема найти светодиоды 3мм не прозрачные. Но прозрачные тоже не плохо подошли.
    Как и было задумано, светодиоды не должны высовываться на главной панели а находится внутри отверстий под них. Очень удивило как четко прошел расчет Расстояние между Внутренней и лицевой панели ровно 20мм стоечки тоже 20мм, стойки держащие кнопочные узлы 15мм и блин весь этот бутерброд очень четко собирается, я честно говоря когда проектировал думал кнопочные узлы буду подгонять длинными винтами , а тут блин стойки 15мм четко подошли.
    Потом была проблема подогнать яркость "ярких светодиодов" до яркости несущей чисто информативыный характер, яркость я подогнал. Но зеленые светодиоды их 2 штуки на платах получились при тех же номиналах резисторов значительно ярче, я не стал ничего регулировать и оставил их для показания критических значений, напривер завышенном КСВ итд.. Вся развязка ЭНКОДЕРА на той же плате. В общем все понравилось.
    Резисторы для обеспечения приятного восприятия красного свечения для светодиодов полчилось 6.8ком при питании 5в. Потребление КРАСНОГО светодиода получилось 0.452мА , А ЗЕЛЕНОГО 0.352мА не смотря на то что зрительно он значительно ярче. видимо длина волны и восприятие глаза дает такой эффект.
    Подтягивающие резисторы 10к. Одна тактовая кнопка включения и выключения питания не имеет обвязки, она будет инициировать включение и выключение "НОВОЙ ПЛАТЫ ПИТАНИЯ" с учетом всех замечаний. Но это уже будет доработка после того как все соберется..

На днях появится синтезатор на 100ногом монстре.. ПОтому что вся сборка сейчас уперлась в него, все концы смотрят на синтез :) Но с синтезом скорее всего будет еще один финт, трансивер этот походный, и уже сейчас он получился достаточно сложным и явно не для начинающих, синтез со временем будет заменен на более простой, тоже с большим кол-вом управлящих портов, но по средствам сдвиговых регистров. А 100ногий уйдет на новую поделку (уже вынашиваю в голове новый стационарный трансивер с 5дюймовым цветным экраном , кучей плюшек , независимым приемом 2 частот итд.. ).

А пока вот фото того что получилось.

IMG_20171217_153539.jpg
    IMG_20171217_153557.jpg
  17. Оффлайн

UA0SM Новый пользователь

На форуме с:
    12 янв 2017
    По-маленьку близится к завершению.
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день всем!
    Дабы жечь дальше.. пришлось сегодня убить вечер и провести небольшую лабораторную работу.
    Помнится мне давно я пытался запустить несколько устройств по шине I2C и как то было не удачно. Честно говоря при проектировке синтезатора за сомневался я еще раз о том а будет ли работать синтезатор и экран в такой связке.
    IMG_20171225_012809.jpg
    По быстрому был накатан и создан генератор на Si5351 (в будущем есть крутая идея, по этому платка пригодится). В общем подключил я все это дело и оно блин не заработало... В общем потом уже думая ну все.. Попробовал немного по другому провести инициализацию устройств а именно сначала синтез а потом экран. И знаете, все заработало. НА работу ни каких видимых влияний нету при обращении к одному и другому устройству... Ну да хрен с ним работает и хорошо.
    IMG_20171225_011730.jpg IMG_20171225_011820.jpg
    Далее нужно было решить малой кровью уменьшение уровня выходного сигнала с Si5351.. Поковырял даташит, и обнаружил что уровень сигнала на выходе всех 3 портов можно регулировать изменяя операционное напряжение на выводе 9.. В плате генератора я предусморел установку переменного резистора на 9ногу, и действительно изменяя напряжение на 9 ноге мы получаем изменение уровня сигнала на всех выходах.. А нужно это для того чтобы завести напряжение ГПД 0.4-0.6в на смеситель К174ХА2 в общем эту задачу мы тоже решили.

Так же генератор не хотел стартовать с СМД кварцем, но после уже выяснилось что дело в флюсе который проник под кварц. Но т.к. это эксперемент поставил обычную лодочку.. Что сейчас не принципиально.
    IMG_20171225_011910.jpg IMG_20171225_011948.jpg

Далее на прошлой недели был проведен эксперимент по созданию очень сложных плат в плане топологии и допусков..
    Потому что проводимый эксперемент на LQFP100 актуален и для меня, потому что у меня тоже LQFP100 кристал. В целом достаточно нормально получается.. но это уже предел для лута. Дорожки 0.25 мм но на удивление они получаются хорошо.
    Вот картинка.. делал не для себя но с привиликим интузиазмом (сканер не много не в состоянии передать то что получилось). Есть залипания на площадке МК, но теперь я уже знаю как это избежать.
    :)
    сканирование.jpg

Короче такие вот дела! Далее будут реально интересные посты.. это пока так разминка :)
  19. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Теперь интересно что Алексей там задумал такое )
  20. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Виктор привет!
    Да особо ничего нового - просто антенный коммутатор. Два трансивера в 4 фидера. Плюс удаленное управление коммутаторами на каждом фидере, с автоматическим выбором антенны для каждого трансивера. ВЧ часть почти готова, корпус тоже долго проектировал, но в итоге что-то приличное получилось. Электронику допаяю, программка в общих чертах тоже готова. Может в праздники позанимаюсь, времени не хватает на всё. В качестве управляющего контроллера будет стоять STM32F103VET6, в пульте управления STM32F103C8T6 и они же в удаленных коммутаторах. Выбор такого мощного центрального процессора обусловлен наличием пяти UART, остальное - излишки, которые вывел наружу для возможных будущих расширений.