Интервал_1.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А какие могут быть ожидания. В пределах аппаратов типа uw3di. Тут другие цели насколько я понимаю - собрать, получить работающий аппарат с интересным дизайном цифровой части, синтезатора и программой. Чисто "радио" параметры наверное будут дальше - а там уже значительное усложнение и удорожание аналоговой части приемного тракта.
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Ну с UW3DI я бы наверное не стал сравнивать, всетаки тут класс повыше. 8ми кристальный фильтр и все такое встроенное в ХА2 (правда у самой ХА2 репутация не очень). Тут опять пошла тема по "Проекту RW3FY" классный и дорогой трансивер и я даже уже почти согласился его собирать, но проблема в перемешанной элементной базе, смд не смд, русское не русское и причем очень специфичное. Очень интересное конечно как он, но пока я чувствую неготов к такому уровню рукоделия. Для себя решил, после сборки этого трансивера и далее лампового УМ буду собирать для себя трансивер "Дружба" он очень хорошо себя зарекомендовал, достаточно сложный. Это так скажем тот самый этап перехода на более профессиональный уровень. Ну и конечно же все ошибки которые я допустил в этой конструкции я уже знаю, знаю что следующий трансивер будет уже в нормальном форм-факторе с нормальным расположением узлов. Наконец то с нормальным 7ми дюймовым сенсорным экраном и оптическим энкодером :)
    По этому давайте не будем критиковать мою идею с постройкой этого трансивера, я в самом начале писал что будет все очень просто и на какие то выдающиеся параметры я не претендую. Вытянул я этот "унылый" трансивер за счет цифровухи которую я в него внедрял. Но и работает он по сравненю с тем же BitX знакчительно лучше :)
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Почему не сравнить с uw3di? Сраснивать можно хоть с приемником Полякова. На самом деле на 174ХА2 хорошего динамического диапазона по блокировке (в пределах 100-110 децибел) не добиться. даже при использовании микросхем TCA449 по спецификации максимальное входное ВЧ напряжение около 500 мв ( примерно -2 dB), чуствительность 1 мкв (s/n 6 dB), или -107 Db. Даже в теории больше 100 dB не получить. На практике само собой меньше. Но это наверное в данном трансивере не принципиально абсолютно.
    Никакой особой критике не было. А почему собственно такое неприятие критики? Хорошая идея, нормальное и детализированное описание. И если кто-то что-то умное подскажет - почему нет?
    73!
  4. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Моё впечатление от отечественных ХА2 очень печальное - большой собственный шум. Хотя и перепробовал их около 50 штук.

используются только регулируемый УВЧ и смеситель. Тракт ПЧ в данном включении на используется - очень шумный. ОЧЕНЬ.

Лучше было бы обратиться к последнему из Аматоров - на SA612.
    Кстати, а уже было видео работы на передачу?
    У мну приём вот такой (сорри, видео не снимал):
    http://24dx.ru/forum/download/file.php?id=13037

А передача вот такая (контроль по SDR):
  5. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!

To_9V1BH: Извиняюсь , может чтото не так сказал.. Критику принимаю! Мысли ваши безусловно правильные, что с UW3DI что тут особо ждать нечего.. Но давайте хоть что ни будь сделаем :)

To_RU0AOG: Похвально очень!!! Слежу за темой и на другом форуме. Послушал передачу и прием, очень не плохо.
    Скоро свой буду запускать на передачу.

To_All: Я согласен что ХА2 не лучшее и я бы даже сказал ближе к худшему решение. УРовень собсвенных шумов действительно достаточно великоват. Но если вспомнить историю то эту плату мне подогнал Евгений UA0SM я ее и использую. В общем исходя из всего вышесказанного и личного опыта полученного при работе с этой платой, прихожу к выводу что плату в дальнейшем надо поменять! ПО этому поменяем ее!! На Аматор на SA612. Письмо в Аверс я уже написал о заказе КФ.. Сделаем ее того хе форм фактора и чтоб прям вообще круто было то на выводных элементах :)
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    В общем дела немного тормозятся, и особо ни куда не двинулись дальше.
    Тут я разобрался как выключать встроенное АРУ . отключения +12 от 14вывода основной платы отключает АРУ.
    Про АРУ я уже писал что она не очень правильно сделана, но что есть то есть, отключение ее иногда тоже требуется.
    В общем чтоб не городить РЕЛЮШКУ решил применить ключевое отключение, N и P канальный полевик и вроде все ГУД, пробовал с одним транзистором IRLM6402 но полного закрытия не удавалось добиться, по этому решил применить 2.. Схема ниже и обьяснять я думаю не стоит как она работает я только добавил подтяжку затвора N канального к массе . Платку делал специально маленькую чтоб накинуть ее на штырьки основной платы. Ну и откатать цифровое упрваление нагрузками, т.к. на новой плате питальника уже не будет Релюшек, будет все ключами переключаться. Кстати плату Питальника я отрисовал, чуть позже покажу дросселя пока не закуплены, там LM2596 5.0 и LM2596 ADJ. Просто я пока думаю, есть смысл поставить Step-Up.. чтоб при пониженных питаниях работало вольт так скажем до 8-9.. Режимы основной платы сбиваться не будут, смещение усилителя тоже запитать от нее, а вот уж силовуха будет идти напрямую от батареи. Вопрос пока открыт.

С программной частью, по поводу С-Метра пока есть проблемы, тормозит энкодер при работе С-метра, НАверное придется переписать все 3 раз, надо немного переделать обработку энкодера. Так же добавил "Флэш" сообщения на экран, при включении функций которые отображаются светодиодами, на экране кратковременно всплывают сообщения о включении тех или иных функций. Ну и так же всякие аварийные сообщения будут всплывать. К ним я пока не могу подойти т.к. не могу нормальной обрабатывать АЦП, точнее АЦП обрабатывается нормально а вот Энкодер тормозит. Но в 3 версии программы я сделаю небольшое изменение в общем есть возможность считывать скороть энкодера, и хочу попробовать при увеличении скорости вращеия ручки менять автоматически шаг настройки.

post-75-1384759952.jpg ACG.JPG
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день товарищи!
    Было время и силы, решил немного позаниматься трансивером.
    1) В общем наконец то вставил и подключил плату обхода, т.е. теперь все готово к испытаниям на передачу. Но чтото мне кажется что придется делать пред.усилитель.
    2) Плата АТТ тоже готова, на ней переключение Антенн 2 входа, один только на прием, второй прием и передача. Это для подключения "какой ни будь большой приемной антенны" , но эта функция может и не будет реализована, задние панели у меня 2 вариантов с 2 и 1 антенной.
    3) Отключение АРУ.. новая эпопея или попа.. В общем собрал платку посадил ее прям на штырки, суть в чем.. МК дает управляющий сигнал +5в.. но плата +12 не дает.. Но если подключаю +5в от внешнего источиника то все работает.. Вот и хрен его знает что там ей надо.. Буду разбираться чуть позже.. Программно уже все реализовано.
    4) С-Метр.. переписал я программу третий раз, сделал немного по другому, все же удалось посадить энкодер на прерывания на 2560 камне.. И блин все работает!!! Ничего не тормозит, цифры на экране помоему стали даже быстрее бегать. С-метр тоже добавляет спец-эффектов в работе трансивера. Откалибровал пока только 5 положений (он ступенчатый) 5.5-5.6-5.7-5.8-5.9.. +10 и +20 не настроены, но при убойных сигналах тоже показываются..
    В общем пока работой доволен.. но тонкая настройка еще потребуется некоторых функций.
    5) Поставил на панель еще один ЭНКОДЕР, вместо потенциометра (УСИЛЕНИЕ ПЧ) подумал нахрен он нужен. Энкодером будет управляться меню с всякими настройками и прочей ересью.. Переключение режимов работы, Аналоговые измерения итд.. В общем все в одной ручке.
    6) Полностью подключил АУДИОПЛАТУ, теперь и наушники работают и микрофон , все переключается как положено.
    7) Почти подключил потенциометр по регулировке мощности УМ...

Пока все!
    Немного фото:
    2018-01-31 00.10.37.jpg 2018-01-31 00.11.12.jpg 2018-01-31 01.40.07.jpg 2018-01-31 02.09.32.jpg
  8. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Продуктивно! Идея с ещё одним энокдером для трансиверов такого типа по моему просто правильная. Уменьшается количество элементов управления.

Про ключики - в затворе ключа от процессора обычно 100-200к до земли ставят. Может помочь. Или оптореле поставить маленькое.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую.
    Кому интересено, вот спектра выхода Si5351 на некоторых частотах.. надо резать )
    45B7ECF5-B820-4574-9008-328795E7BA78.jpg 9998F221-BC79-4E1C-B23C-53DCC00075F2.jpg B5F996F6-AE30-43A7-AF13-A2F11ED5BA58.jpg DF2E9B34-03D8-4BEA-9B71-63839650095C.jpg
  10. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Что резать-то? или кого?
    Господа радиолюбители - не будьте "радиолюбителями" до корней мозгов, как на зоне блин, по фени...
    что на 24д-икс, умник на умнике, читать страшно - каждому по Нобелевской премии можно дать...:(, академики отдыхают...

Если можно конечно :
    - есть термины и формулировки. Извольте выражаться:confused:, мать перемать...

Шучу, факт - кого резать будем?
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    На самом синтезаторе надо фильтр ставить с пропускной допустим 1.5-30мгц.. чтоб убрать все гармошки.
    По этому будем "резать спектр" , но не в этой конструкции и даже не жизни.
    Прибором обзаведусь позанимаюсь этой темой.. уж больно часто стало встречаться в жизни вся эта муть.
    Вопросы согласований и прочее.. сейчас усилитель ламповый собирать, так там тоже всякие контуры
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Последние новости!
    Получилось решить как то с первого раза вопрос по АРУ. В общем убрал подтяжку на массу с затвора N канальника, резистор в затворе поменял с 1к на 180ом. И все заработало.
    Вот проверенная мной лично схема:
    post-75-1384759952.jpg

Следовательно, на плате питальника уже не будет реле, потому что коммутацию RX TX питающих цепей сделаю именно по такой схеме.. Надо правда купить Р канальных полевиков на больший ток..

Интересный вопрос у меня есть.. Есть допустим обычная трехточка на полевике..
    Как бы сделать так чтоб коммутировать между двумя кварцами..ессно без реле..
    Сталкивался кто с такими делами?

Еще хозяйственный вопрос, есть ли у кого RLC метр какой ни будь более менее профессиональный и желательно поверенный. Нужно мне свой откалибровать, замерить емкость щупа, сравнить показания по емкостным замерам и замерам индуктивности.. Он вроде показывает правильно но меня интересуют нижние пределы измерений. Например 20pf и ниже.
    Просто приеду со своим, ткнем несколько катушек и кондеров сравним, я тут же голову вправлю ему и все :)
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    В общем подготовка к включению на передачу идет полным ходом..
    Решил я функцию ПТТ сразу передать контроллеру , потому что тупо переключать реле на RХ TX не правильно, у нас же участвуют в приеме АТТ УВЧ и возможно переключение Антенн (пока не реализовано), нам нужно все это дело грамотно включить и отключить в случае передачи. По этому ПТТ отдается контроллеру, а контроллер уже сам решает что отключить а что включить. Таким же образом мы можем получить нужные задержки для 100 процентной отработки РЕЛЕ.. Далее видел что у многих есть педали, решил этот вопрос немного модернизировать. Внешний выход ПТТ развязать с контроллером оптически. Потому что та же педаль будет валяться на полу, там же где валяется куча силовых проводов, и в случае передавливания какой ни будь ножкой стула или кошачьей мести чтоб не вылетел синтезатор.. По этому вот так вот, поставлю оптрон ширпотреб 817..

Пока все!
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Сегодня был насыщенный день вплане трансиверных работ.
    В общем подправил программу, чтоб управляла ПТТ, собрал платку для управления РЕЛЕ питания по той же схеме что и коммутация питания АРУ. (Напомню плата питания будет переделываться и там реле вообще не будет). Все работает все включается, подпрограмма ПТТ вызывается по прерыванию, и тут уже выключаются УВЧ , АТТ, переключение Антенны и все в таком духе. Так же дергается основное реле переключения RX-TX. Туда же засунул обработку уровня мощности и КСВ , сделал вывод на экран. Но это все уже фантики. Подключил резистор который регулирует уровень мощности выходной.. И вот настал тест..
    Первое включение, говорю в микрофон на выходе нихрена нет.. Осцилл кручу вниз, вплоть до 0.02.. и вот тут моему разочарованию не было предела, уровень сигнала очень маленький .. около 0.02в p-p .. Я уже понимаю что предварительный усилитель будет не простой задачей.. Решил по разбираться, с микрофона уровень сигнала просто убойный около 2в по пикам, но на конденсаторе C11 он теряется и становиться 0.02 пп... Карты напряжений к данной схеме нет, пошел на форум спросить иль попросить померить сколько должно быть.. В общем ответа не было.. Но далее уже в вечернем заходе, посмотрев структурную схему ХА2 выяснил что напражение на 3 ноге первой и второй МС отвечает за усиление и оно максимальное при напряжении близкому к 0. И на принципиальной схеме регулировка УРОВНЯ без окончательных номиналов т.е. требуется подбор. Далее вырубаю потенциометр отвечающий за уровень выхода, и что блин происходит.. ЕСТЬ ВЫХОДНОЙ СИГНАЛ 1.2в p-p что уже очень хорошо!!! Далее я подобрал номиналы резисторов и включил регулировку уровня мощности обратно все работает!!! Потом посмотрел уровни сигналов на выходе ШПТ основной платы, на плату обхода и далее ДПФ.. Видимой потери сигнала я не увидел! По этому все классно и все работает!
    Далее, решил проверить все это в работе, включил фабричный трансивер и начал слушать. Слышу себя отлчно на всех имеющихся у меня диапазонах в Аматоре.. Подстроил модулятор чтоб убрать несучку. В общем доволен как слон..
    Все обошлось без особых проблем, я боялся в неисправностях ХА2.. но все заработало.
    Подготовил к установке усилитель 20вт на 2х РД16, поставил радиатор.. И блин тут тоже чуть фатальных косяк не случился, УМ вместе с радиатором вошел четко с остатком по высоте в 1мм :)) Я честно говоря УМ особо не продумывал, думал если что соберу свой как мне будет удобно.. Но взял китайский 20ваттник чего для такого трансивера более чем достаточно.

Но все это хорошо и хорошо что идет к завершению.. Встает большой вопрос по предварительному усилителю, чтоб максимально раскачать РД16 при 13.8 вольтовом питании. Хотелось бы конечно чтото на современнйо элементной базе, но нашлось много схем с всякими там 646 транзисторами, которые я и в глаза никогда не видел :))
    Сформулирую вопрос по ПУМу и задам тут...

Далее.. хотелось бы отвлечься от темы трансивера и сказать следующее. Очень много приходит на почту писем о том что читают но не могут участвовать в обсуждениях. Проблемы с регистрацией причем какие то системные проблемы. Я конечно понимаю что данный форум он находится немного в другом режиме и больше наверное имеет статус для "своих".. Так же в плане подачи информации лично мной, я прекрасно понимаю что мало кому тут интересно строительство "дешевых трансиверов" "маяков" и прочей ерунды.. По этому режим подачи информации от меня имеет наверное больше ознакомительных характер ввиде анонсов. Я просто сказал что сделаю из подареных мне плат трансивер вот я его и делаю.. Но из-за не имения "таких же как я" участников мне приходится подавать информацию без исходных данных. КОнечно я всегда вижу и прислушиваюсь к вашим советам но чую мало кому это интересно. Сейчас мне по завершению этого проекта наверное проще будет снять мини фильм в свободном формате и разместить его на ютубе где я смогу полностью рассказать о проделанной работе. К чему я все это, у меня в планах еще как минимум 2 стройки это УМ ламповый и Трансивер более высокого класса. Так же есть планы о в всяких вспомогательной оснастке для радиолюбителя с интересными решениями. Но где вести эти темы я уже не знаю.. я не могу оценить потребность в моей работе на данном форуме. Вижу по счетчику просмотров много, но обратной связи нет...
    Никого не хочу обидеть , ничего личного.
    Данный коллектив и костяк данного форума для меня уважаемые люди, многих я знаю лично..
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    В известных мне схемах используют RD06HHF1
    http://www.mitsubishielectric.com/s...highfrequency/siliconrf/discrete/rd06hhf1.pdf

rd06hhf1.jpg
  17. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Такой способ подачи информации называется блог. В данном случае технический блог. Легко можно создать на wordpress.com. Можно параллельно постить и тут и там, собирая фидбэк. Причем тут и на своих соцсетях замечательно давать анонсы с линками на новые посты. Примерно так.
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Приветствую, да я вкурсе что RD06 идеальный транзистор для работы в связке с RD16.. Но блин в Красноярске их нет.
    Я еще пока глубоко не думал а выходе из положения, может быть что ни будь придумается на Русских транзисторах. Большинство драйверов представленных в схемах работают на 603 610 646 может все таки удастся найти что ни будь.

Сегодня решил еще раз посмотреть свой усилитель, включил его настроил токи покоя.. Подал на него сигнал с ГСС около 1.5 вольта амп, на выходе на нагрузуке получается около 20.4в амп т.е. усиление в 17 раз (по напряжению). Потом подал на него сигнал с маяка мощностью ровно 1ватт на выходе почти 20ватт мощи. Есть небольшой завал начиная с 21мгц, но тут уже не понятно усилитель заваливает или измерительная аппаратура (думаю и то и другое) В целом нормально , по этому на днях все же соберу какой ни будь ПУМ..

2018-02-07 01.09.47.jpg
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Новостей особо нет, решил я немного позаниматься теорией ШПУ, ШПТ, Согласование и все такое. Начал читать и читать, мало того что это интересно, так это еще и не так сложно как казалось. В принципе можно собирать теперь любые конструкции аккуратно подкглядывая как делали другие, главное понимание процесса от и до. А то до этого все что я знал это приоткрывание транзистора для вывода его в нужный режим. Сейчас транзистор можно крутить хоть как и в принципе любой. Кстати ликбез по транзисторам тоже пришлось пройти.. тоже все просто.

Короче от теории к практики перешел я как только картинка проявилась в голове. Собрал небольшой ШПУ.. Насчитал ШПТ.. Запустил и блин все работает, токи считал сразу и видимо не ошибся. Собрал небольшой усилитель с усилением более чем в 10 раз по напряжению. Интересно очень можно включать трансформатор.. Можно прям через него заводить смещение на следующий каскад с подключением от U так же можно и обратное включение без наличия U напряжения. Короче крути как хочешь, только форма сигнала инвертируется :) Хочешь току прибавим , хочешь напряжеия :)) СУПЕР ТЕМА :)

Еще стоит отметить что в Красноярске достаточно сложно найти нужные транзисторы, вроде их много но то чего бы хотелось попросту нет. Тут удалось раздобыть полевичков J310 (6шт) потому куплю себе много, так же для конструирования пришлось купить 2sc2078 2шт.. блин а для усилителя ЦИФРА 2 это капец не счастивая цифра ШПУ любит цифру 3 :) По этому эти транзисторы не более чем для эксмперементов. Хотя уже просится связка J310 + 2SC2078 + 2 RD16.. В общем посмотрим, есть у меня и более мощные транзисторы типа RD70 и RD100 но пока я не буду даже думать о больших мощностях на транзисторах.. Мне обогреватель ламповый нужен :)
    А для АМАТОРА может я сделаю и польностью свой усилитель..

Все это хорошо, но как конструировать без ФЕРРИТОВ.. С RU0A смотрели всякие заводы которые производят ферриты и прочую ферро атрибутику. Но у них предзаказ и поставка скажем в мае.. Никуда не годится.. По этому я решил брать амидоновскую продукцию.. И сейчас формирую заказ, в принципе колечко получается дешевле чем в магазине в среднем в 2.5-3.5 раза. А если сравнивать с русскими именно заводскими ценами то тоже цена не особо отличается. По этому надо брать, нужны разные колечки для согласования каскадов от маленьких до больших, так же оконечный бинокль можно приобрести прицепом :))

Так же тут участвую в "Проекте RW3FY" инициаторы RA0AHC и Ru0A.. Так вот надо собрать установку по обмеру кварцев .. "ступенчатый фильтр это просто" В 2015 году помню как занимался подбором на свой БитХ.

Так же спрошу у специалистов есть ли у нас хороший САПР заточенный под работу с усилительными каскадами? Ктонить работал с такими программами?

Короче такие вот дела.. Если есть жалающие закупиться Амидоновской продукцией пишите на мыло evgeny.zaryanov@gmail.com скину наличие и возможно вместе соберем заказик..

2018-02-11 22.54.00.jpg
  20. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    По кварцевым ступенчатым фильтрам самый крутой спец - RV0AR. Он то их переделал десятки. Свяжитесь с Пал Борисычем - поделится сокровенным.
  21. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Немного уточню: Инициатор - Сергей (RA0AHC), я просто наблюдаю пока... :oops:
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вечер добрый.
    Сегодня решил окончательно разобраться с вопросом усилителя.
    Пробовал опять раскачать его всяческими методами и все безьуспешно..
    Вот такой вот сигнал мы имеем с выхода ДПФ:
    2018-02-17 00.31.16.jpg

Все вроде хорошо, сигнал достаточно сильный... Подключаю усилитель к ДПФ.. Получуется следующее:
    2018-02-17 00.57.39.jpg

Усилинение в 10раз по напряжению, сигнал с ДПФ стал слабее в 6 раз..

Короче начал разбираться я со всей этой ерундой, усилитель был подарен R0AS вместе с аматором, есть подозрение что с аматором он ничего не работал. Начал искать схему на этот усисилитель, думал это китаец.. Перебрал всех китайцев которые только существуют... Оказывается этот усилитель не китайский.. В общем нашел схему, и увидел, что это только выходной каскад, там нет вообще никакого предусилителя, хотя интересный транзистор и транс стоит на плате, а т.к. маска достаточно темная и плотность монтажа то проследить дорожки не удавалось.. Короче по итогу мы имеем только выходной каскад.. вот его схема:

MOSFET HF Amp_I_V1.3B.jpg

Короче как видите все просто оказалось, но нету этой золотой середины между Концом и ДПФ.. Усилитель работает отлично я его запускал с маяком в свое время.

Исходя из всего этого, получается что нужен драйвер для данного усилителя. Все представленные схемы имеют элементы которые сложно достать , по этому я решил искать схему только по наличию элементов.. И на просторах импортного интернета, т.к. импорт достать проще.. Но нашлась схемка от русских.. вот она:
    7035235.jpg

Схема простая и по отзывам на форуме даже работает. Но тут сразу появляются сомнения о том что это уже нормальный усилитель имеющий и "голову и хвост" с мощностью примерно 5-6вт. Городить к нему выход из моего усилителя тоже не правильно. Скорее всего придется сделать усилитель самому, ведь по сути еще несколько элементов и мы получаем так же законченный усилитель с двухтактным концом. КОнечно же будет проблема с сборкой трансформатора на конце, но я думаю это будет уже проще чем заниматься тем чем я занимаюсь сейчас.

По этому соберу я новый усилитель на 2х 9018 и 3х RD16..
  23. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветсвтую.

Поковырявшись нашел схему которая мне подходит.. буду делать ее.
    Так же нашел место где можно купить транзисторов для этой схемы, так же транзисторов на будущее таких как
    КТ603 , КТ646, 2sc2075, 2sc2078 итд. в общем там есть все что используется в строительстве УМ.. есть там и КТ610 но мне его вертолетный тип с болтом не нравиться. Так же есть интересные транзисторы BFR93A, BFG591.. В общем проблем теперь нет , собираем новый УМ.. Ну и конкретно по этому УМ люди его уже неоднократно повторили, и нареканий в работе нет.
    Схема усилителя SW-2011-RDX.png
  24. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!

Короче заказал я кучу транзисторов, все что используется в большинстве схем.. так же колечек заказал.. пин диодов.
    Будет в общем чем заняться как придет, сейчас рисую печатку под усилитель. Предварительно все сделал, надо проверить на ошибки и потом уж выложу тут..

Но оставалось еще время, решил заняться антенным коммутатором.. Видя как делают другие , решил немного по другому сделать. Встала проблема с корпусом, т.к. мы работает на столе и нам требуется смотреть в трансивер крутя ручку, я думаю будет более удобно где то там же управлять антенным хозяйством (если мануал режим).. По этому этот вариант чисто настольный, ну и наверное это даже просто пульт.. т.к. вся черные шланги нужно уводить как можно дальше от рабочего стола, дабы не устраивать БОРОДУ на столе.

Короче получился у меня примерно такой вот вариант, конкретно этот корпус это эскиз к размышлению обо всем.
    Исходные данные Крутые Экраны от Мэлт (20х2) большого размера. 2 энкодера (меню и градус) ну и конечно же кнопки тактовые 8мм..

Данные по материалу Основание - Сталь -3мм , все остальное аллюминий. Только для того чтоб коробченка не ездила по столу. Центр Масс несмотря на такой вариант не намного сместился. Но конструкция получается очень прочная.
    Внутри очень много места получается с таким не стандартным внутренним обьемом.
    Выглядит конечно на картинке не очень красиво.. но и мой трансивер выглядит на картинке не очень :)

1.jpg 21.jpg
  25. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Будет у тебя эта матрешка регулярно падать, а ты будешь также регулярно материться.
    :D

Что касается ДПФ - а ты зачем смотришь какой сигнал у тебя после ДПФ? - какую это дает тебе инфрмацию?
    Смотреть надо АЧХ. Есть такой предмет ОТЦ - основы теории цепей.
  26. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ДА АЧХ я уже смотрел и не раз, все настроено и проверено во обоих направлениях.
  27. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ты ещё скажи что надо четырехполюсник смотреть - любимые S11 и S21 :)
  28. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

И как это настроено???? если у тебя уровень выходного сигнала в шесть раз меньше входного.
    Опять в чем 6 раз меньше? Вообще принято говорить о потерях в dB = децибелах. Сколько???
    :p да надо смотреть ЛЮБИМЫЕ S11 и S21 !!!!:confused:

Все остальное базар на барахолке ...
  29. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Настроено нормально, писал же что при подключении усилителя уровень с ДПФ упал.
    Но теперь это уже не актуально.. на буд недели поставим усилитель новый!
  30. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    В общем пока еще не дошли детали и делать нечего..
    Решил все же поставить себе в трансивер декодер морзе.
    Суть какая, берем сигнал с выхода XA2 через операционный усилитель загоняем в фильтр, тоже на операционнике и далее в триггер шмидта. Фильтр и операционник нам нужны для того чтобы была возможность выделить нужный сигнал с выхода ХА2. На выходе получаем цифру. Программная часть: ловим уровень сигнала для определения нужного "ряда" морзянки , далее все делает фильтр и триггер шмидта. Полученные данные обрабатываем по времени, и ложим в массив значение времени того или иного знака. Далее сравниваем временные интервалы и получаем точки или тире..Потом сравниваем их с таблицой символов ложим на экран.. На экране просто пишем то что слышим.. Без всяких там изысков. При подстройке или перестройки по частоте, по прерыванию от энкодера опять выходим на главный экран показываем циферки и все остальное.. Кактолько активность энкодера прекращена выпадаем обратно в режим морзе декодера. Режим морзе декодера выбирается в меню режимов работы трансивера вторым энкодером.

Короче сейчас понимаю что на данную конструкцию уже пошел перебор , но откатать технологию то надо а то я так и не могу понять кто круглосуточно в районе 3.843мгц. постоянно чтото передает.
    Перебор перебором главное сейчас УМ и в принципе после установки я готов рассказать и показать все подробно..
    Кстати.. Проводил сегодня на 28мВт SSB связь между этим трансивером и UW3DI и TS2000.. Слышно было хорошо :)