1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Немного уточню: Инициатор - Сергей (RA0AHC), я просто наблюдаю пока... :oops:
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вечер добрый.
    Сегодня решил окончательно разобраться с вопросом усилителя.
    Пробовал опять раскачать его всяческими методами и все безьуспешно..
    Вот такой вот сигнал мы имеем с выхода ДПФ:
    2018-02-17 00.31.16.jpg

Все вроде хорошо, сигнал достаточно сильный... Подключаю усилитель к ДПФ.. Получуется следующее:
    2018-02-17 00.57.39.jpg

Усилинение в 10раз по напряжению, сигнал с ДПФ стал слабее в 6 раз..

Короче начал разбираться я со всей этой ерундой, усилитель был подарен R0AS вместе с аматором, есть подозрение что с аматором он ничего не работал. Начал искать схему на этот усисилитель, думал это китаец.. Перебрал всех китайцев которые только существуют... Оказывается этот усилитель не китайский.. В общем нашел схему, и увидел, что это только выходной каскад, там нет вообще никакого предусилителя, хотя интересный транзистор и транс стоит на плате, а т.к. маска достаточно темная и плотность монтажа то проследить дорожки не удавалось.. Короче по итогу мы имеем только выходной каскад.. вот его схема:

MOSFET HF Amp_I_V1.3B.jpg

Короче как видите все просто оказалось, но нету этой золотой середины между Концом и ДПФ.. Усилитель работает отлично я его запускал с маяком в свое время.

Исходя из всего этого, получается что нужен драйвер для данного усилителя. Все представленные схемы имеют элементы которые сложно достать , по этому я решил искать схему только по наличию элементов.. И на просторах импортного интернета, т.к. импорт достать проще.. Но нашлась схемка от русских.. вот она:
    7035235.jpg

Схема простая и по отзывам на форуме даже работает. Но тут сразу появляются сомнения о том что это уже нормальный усилитель имеющий и "голову и хвост" с мощностью примерно 5-6вт. Городить к нему выход из моего усилителя тоже не правильно. Скорее всего придется сделать усилитель самому, ведь по сути еще несколько элементов и мы получаем так же законченный усилитель с двухтактным концом. КОнечно же будет проблема с сборкой трансформатора на конце, но я думаю это будет уже проще чем заниматься тем чем я занимаюсь сейчас.

По этому соберу я новый усилитель на 2х 9018 и 3х RD16..
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветсвтую.

Поковырявшись нашел схему которая мне подходит.. буду делать ее.
    Так же нашел место где можно купить транзисторов для этой схемы, так же транзисторов на будущее таких как
    КТ603 , КТ646, 2sc2075, 2sc2078 итд. в общем там есть все что используется в строительстве УМ.. есть там и КТ610 но мне его вертолетный тип с болтом не нравиться. Так же есть интересные транзисторы BFR93A, BFG591.. В общем проблем теперь нет , собираем новый УМ.. Ну и конкретно по этому УМ люди его уже неоднократно повторили, и нареканий в работе нет.
    Схема усилителя SW-2011-RDX.png
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!

Короче заказал я кучу транзисторов, все что используется в большинстве схем.. так же колечек заказал.. пин диодов.
    Будет в общем чем заняться как придет, сейчас рисую печатку под усилитель. Предварительно все сделал, надо проверить на ошибки и потом уж выложу тут..

Но оставалось еще время, решил заняться антенным коммутатором.. Видя как делают другие , решил немного по другому сделать. Встала проблема с корпусом, т.к. мы работает на столе и нам требуется смотреть в трансивер крутя ручку, я думаю будет более удобно где то там же управлять антенным хозяйством (если мануал режим).. По этому этот вариант чисто настольный, ну и наверное это даже просто пульт.. т.к. вся черные шланги нужно уводить как можно дальше от рабочего стола, дабы не устраивать БОРОДУ на столе.

Короче получился у меня примерно такой вот вариант, конкретно этот корпус это эскиз к размышлению обо всем.
    Исходные данные Крутые Экраны от Мэлт (20х2) большого размера. 2 энкодера (меню и градус) ну и конечно же кнопки тактовые 8мм..

Данные по материалу Основание - Сталь -3мм , все остальное аллюминий. Только для того чтоб коробченка не ездила по столу. Центр Масс несмотря на такой вариант не намного сместился. Но конструкция получается очень прочная.
    Внутри очень много места получается с таким не стандартным внутренним обьемом.
    Выглядит конечно на картинке не очень красиво.. но и мой трансивер выглядит на картинке не очень :)

1.jpg 21.jpg
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Будет у тебя эта матрешка регулярно падать, а ты будешь также регулярно материться.
    :D

Что касается ДПФ - а ты зачем смотришь какой сигнал у тебя после ДПФ? - какую это дает тебе инфрмацию?
    Смотреть надо АЧХ. Есть такой предмет ОТЦ - основы теории цепей.
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ДА АЧХ я уже смотрел и не раз, все настроено и проверено во обоих направлениях.
  7. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ты ещё скажи что надо четырехполюсник смотреть - любимые S11 и S21 :)
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

И как это настроено???? если у тебя уровень выходного сигнала в шесть раз меньше входного.
    Опять в чем 6 раз меньше? Вообще принято говорить о потерях в dB = децибелах. Сколько???
    :p да надо смотреть ЛЮБИМЫЕ S11 и S21 !!!!:confused:

Все остальное базар на барахолке ...
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Настроено нормально, писал же что при подключении усилителя уровень с ДПФ упал.
    Но теперь это уже не актуально.. на буд недели поставим усилитель новый!
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    В общем пока еще не дошли детали и делать нечего..
    Решил все же поставить себе в трансивер декодер морзе.
    Суть какая, берем сигнал с выхода XA2 через операционный усилитель загоняем в фильтр, тоже на операционнике и далее в триггер шмидта. Фильтр и операционник нам нужны для того чтобы была возможность выделить нужный сигнал с выхода ХА2. На выходе получаем цифру. Программная часть: ловим уровень сигнала для определения нужного "ряда" морзянки , далее все делает фильтр и триггер шмидта. Полученные данные обрабатываем по времени, и ложим в массив значение времени того или иного знака. Далее сравниваем временные интервалы и получаем точки или тире..Потом сравниваем их с таблицой символов ложим на экран.. На экране просто пишем то что слышим.. Без всяких там изысков. При подстройке или перестройки по частоте, по прерыванию от энкодера опять выходим на главный экран показываем циферки и все остальное.. Кактолько активность энкодера прекращена выпадаем обратно в режим морзе декодера. Режим морзе декодера выбирается в меню режимов работы трансивера вторым энкодером.

Короче сейчас понимаю что на данную конструкцию уже пошел перебор , но откатать технологию то надо а то я так и не могу понять кто круглосуточно в районе 3.843мгц. постоянно чтото передает.
    Перебор перебором главное сейчас УМ и в принципе после установки я готов рассказать и показать все подробно..
    Кстати.. Проводил сегодня на 28мВт SSB связь между этим трансивером и UW3DI и TS2000.. Слышно было хорошо :)
  11. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Что-то мне кажется таким способом качественно декодировать CW не получится. И то только при наличии всего одного сигнала в полосе фильтра. Насколько я понимаю - скиммеры используют что-то типа БПФ для декодирования.

На 3843 любительские станции не услышишь. Какое-то военное или служебное РЭС. Скорее всего смешанный несмысловой текст.

Позвал бы на скед - попробовали бы тоже провести связь. Вдруг бы получилось. Я в эти выходные поактивничал в эфире - в итоге несколько новых стран на некоторых диапазонах. И несколько QSO на 20-ке с мертвой зоной - Красноярском, Хакассией и Монголией. На память - RZ0A, UD0A, JT1AA, UA0WY.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

ДА сегодня другой активностью занимался , по УКВ.. Я ошибся с частотой 3643 постоянно идет передача, вод даже сейчас.
  13. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Не совсем в тему! Но все же расскажу, тут возникло желание сделать ключ телеграфный.
    Так вот сегодня прокатился по старым знакомым в плане производства. Нашел все нужные материалы бронзу, дорогие породы дерева ну и гвоздь всего этого- валялся у меня давно кусок бивня мамонта.. найденного на Куртаке.
    Все дела и шаги обсудили. Буду делать.. и вот мой бывший коллега показал что он недавно делал из гранита.. Господа это просто шикарно, что делает ЧПУ и Черный Хакасский гранит.. это просто словами передать не получается..
    В общем вот что хочу сказать для "Техномаразматиков" типа меня.. Можно делать приборные панели из черного гранита, и фишка всего этого это Вибрационное нанесение надписей.. Минимальная толщина панели всего то 7мм.. Для примера кусок 170ммх100мм и толщиной 25мм , с полировкой основания , фрезеровки канта, полировкой канта и торцов , сверлением отверстия 15мм - всего 450р..

По этому кому нужны такие услуги обращайтесь, ну и особенно обращайтесь те кто хочет сделать себе очень крутой ключь. Будем вместе разрабатывать и делать!
  14. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014

Будет интересно посмотреть фото готового изделия!
  15. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    В свое время делал всяческие манипуляторы.
    На одном из них использовал пилку для ногтей :rolleyes:
    До сих пор есть один живой, таскаю его в поля.
    А потом не удержался и купил на основании из красивого камня,
    с полированными элементами из нержавейки.
    Авторская работа RA1AOM. Цена у него синяя, даже называть не буду.
    ИЗДЕЛИЕ! Приятно в руки взять, да и работать на нем тоже.
    Правда использую в основном, если что-то быстро передать нужно,
    макроса не хватает, а переходить в в режим набора на клавиатуре лениво.

Показывал фото на работе с вопросом "Сколько это может стоить?".
    - Меньше 1000$ никто не назвал :eek:
    На самом деле конечно меньше, но все равно дорого.
    Стоит в шеке такая вот красота:
    key016.jpg
    Фишка манипулятора - в нем нет пружин!
    Пружинит за счет магнитиков, работающих в паре в противоположной полярности.
    На фото их можно разглядеть - черные, справа в задней части.
    Общем, тема интересная...
    На красивом и работать приятнее :cool:
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Затянулась одна из завершающих наших серий..
    Писал я уже что пришлось заказать детали в городе герое Омске (лучше у них там с наличием по сравнению с нашими), но быструю посылку долго ждали.. Причем непонятно было где она и что с ней. После выяснений выяснилось что посылка пришла и тут же уехала обратно, видимо какие то причины были. Но не суть. Сейчас детали все есть, чтобы нормально позаниматься УМ для АМАТОРА.. Схему и мысли я писал выше, по этому особо сказать нечего.

В схеме сделал небольшие изменения в плане включения напряжения смещения. Сделал на связке irlml6402 + 7002 для управления сразу с контроллером. Так же может завтра или позже нужно сделать "щечки" для трансформатора выходного и плату КСВ.. Осталось по сути вставить УМ, АТТ плату, КСВ,. Панорамную приставку я наверное не буду ставить. И мы наконец то закончим железо, останется работа только с программой, но это может быть бесконечный процесс :)

Сегодня была сделана печатка , не получилось сделать односторонней по этому сделал двух стороннюю.. утром вставлю плату на алюминиевую пластину надо просверлить отверстия большие на плате, так же в радиаторе и нарезать там резьбу..
    Собирать буду каскадами..отлаживать и далее.. никуда не тороплюсь.

2018-03-10 00.17.21.jpg 2018-03-10 00.17.37.jpg 2018-03-10 00.17.28.jpg
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Сегодня немного позанимался усилителем, собрал цепь управления, смещения. собрал первый каскад..
    С удивления заработал сразу, возбудов нет.. Единственно проблема в том что не было у меня конденсаторов на 10н пришлось поставить на 15н.. Но думаю особо не повлияет, т.к. проходной конденсатор всего один, остальные блокировочные.

Снизу картинки измерений.. Сам генератор почему то заваливает сигнал.. Но в целом усиление понятно.
    Сегодня попробую собрать второй каскад...

В общем вот что получилось:
    2018-03-10 19.06.20.jpg

Далее я прогоняю на всех диапазонах чтобы посмотреть завалы. Смотрим:
    160м. Усиление 39.2 dB
    2018-03-10 18.55.31.jpg

80м . Усиление 39.3 dB
    2018-03-10 18.56.05.jpg

40м. Усиление в районе 39.3 dB
    2018-03-10 18.56.32.jpg

20м. Усиление 38.6 dB
    2018-03-10 18.57.12.jpg

15м. Усиление 38.5 dB.
    2018-03-10 18.57.52.jpg

10м. Усиление 36 dB.
    2018-03-10 18.58.34.jpg
  18. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Жень, вот все классно и интересно, причем все классически чистой воды радиолюбительство,.... Ну это и хорошо.
    А почему подпись у тебя - (Не радиолюбитель!) ?
    :confused:
  19. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014
    У нас в городе есть радиолюбитель , подписывающийся чужим позывным UA0.../0
    уже лет 20, и всё нормально, публикует свои прожекты, и никто от этого не страдает!
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Потому что не радио-любитель. Суть тут простая Иногда приходишь к выводу что занимаешься чем то не тем.. И вот недавно я понял и осознал где то глубоко что это все не совсем мое. Тема "Радио" любительства для меня видимо окончена, не получаю удовольствия.. Что бы чтото собрать нужно вылезти из кожи вон, но это не такая беда как знания, знаний нет в этой сфере, а находиться где то на начальном уровне можно и ничего не делая. Так же тема "Радио"-эфира.. Тут тоже надо кучу знаний , кучу аппаратуры которой у меня нет.. А чтобы отработать со своего аппарата я писал в начале..тоже все не просто. Ну и находясь между двумя эпохами (обществом) сложно получить правильного взаимодействия с любой из них. По этому это все сейчас спускается на тормозах..
    Но проведя столько работы неохота бросить, к тому же много кто читает эту ветку. Этот трансивер я должен закончить по любому. Я финансист по образованию :) Какой с меня спрос :)