PM-III_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Немного уточню: Инициатор - Сергей (RA0AHC), я просто наблюдаю пока... :oops:
  2. Онлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вечер добрый.
    Сегодня решил окончательно разобраться с вопросом усилителя.
    Пробовал опять раскачать его всяческими методами и все безьуспешно..
    Вот такой вот сигнал мы имеем с выхода ДПФ:
    2018-02-17 00.31.16.jpg

Все вроде хорошо, сигнал достаточно сильный... Подключаю усилитель к ДПФ.. Получуется следующее:
    2018-02-17 00.57.39.jpg

Усилинение в 10раз по напряжению, сигнал с ДПФ стал слабее в 6 раз..

Короче начал разбираться я со всей этой ерундой, усилитель был подарен R0AS вместе с аматором, есть подозрение что с аматором он ничего не работал. Начал искать схему на этот усисилитель, думал это китаец.. Перебрал всех китайцев которые только существуют... Оказывается этот усилитель не китайский.. В общем нашел схему, и увидел, что это только выходной каскад, там нет вообще никакого предусилителя, хотя интересный транзистор и транс стоит на плате, а т.к. маска достаточно темная и плотность монтажа то проследить дорожки не удавалось.. Короче по итогу мы имеем только выходной каскад.. вот его схема:

MOSFET HF Amp_I_V1.3B.jpg

Короче как видите все просто оказалось, но нету этой золотой середины между Концом и ДПФ.. Усилитель работает отлично я его запускал с маяком в свое время.

Исходя из всего этого, получается что нужен драйвер для данного усилителя. Все представленные схемы имеют элементы которые сложно достать , по этому я решил искать схему только по наличию элементов.. И на просторах импортного интернета, т.к. импорт достать проще.. Но нашлась схемка от русских.. вот она:
    7035235.jpg

Схема простая и по отзывам на форуме даже работает. Но тут сразу появляются сомнения о том что это уже нормальный усилитель имеющий и "голову и хвост" с мощностью примерно 5-6вт. Городить к нему выход из моего усилителя тоже не правильно. Скорее всего придется сделать усилитель самому, ведь по сути еще несколько элементов и мы получаем так же законченный усилитель с двухтактным концом. КОнечно же будет проблема с сборкой трансформатора на конце, но я думаю это будет уже проще чем заниматься тем чем я занимаюсь сейчас.

По этому соберу я новый усилитель на 2х 9018 и 3х RD16..
  3. Онлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветсвтую.

Поковырявшись нашел схему которая мне подходит.. буду делать ее.
    Так же нашел место где можно купить транзисторов для этой схемы, так же транзисторов на будущее таких как
    КТ603 , КТ646, 2sc2075, 2sc2078 итд. в общем там есть все что используется в строительстве УМ.. есть там и КТ610 но мне его вертолетный тип с болтом не нравиться. Так же есть интересные транзисторы BFR93A, BFG591.. В общем проблем теперь нет , собираем новый УМ.. Ну и конкретно по этому УМ люди его уже неоднократно повторили, и нареканий в работе нет.
    Схема усилителя SW-2011-RDX.png
  4. Онлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!

Короче заказал я кучу транзисторов, все что используется в большинстве схем.. так же колечек заказал.. пин диодов.
    Будет в общем чем заняться как придет, сейчас рисую печатку под усилитель. Предварительно все сделал, надо проверить на ошибки и потом уж выложу тут..

Но оставалось еще время, решил заняться антенным коммутатором.. Видя как делают другие , решил немного по другому сделать. Встала проблема с корпусом, т.к. мы работает на столе и нам требуется смотреть в трансивер крутя ручку, я думаю будет более удобно где то там же управлять антенным хозяйством (если мануал режим).. По этому этот вариант чисто настольный, ну и наверное это даже просто пульт.. т.к. вся черные шланги нужно уводить как можно дальше от рабочего стола, дабы не устраивать БОРОДУ на столе.

Короче получился у меня примерно такой вот вариант, конкретно этот корпус это эскиз к размышлению обо всем.
    Исходные данные Крутые Экраны от Мэлт (20х2) большого размера. 2 энкодера (меню и градус) ну и конечно же кнопки тактовые 8мм..

Данные по материалу Основание - Сталь -3мм , все остальное аллюминий. Только для того чтоб коробченка не ездила по столу. Центр Масс несмотря на такой вариант не намного сместился. Но конструкция получается очень прочная.
    Внутри очень много места получается с таким не стандартным внутренним обьемом.
    Выглядит конечно на картинке не очень красиво.. но и мой трансивер выглядит на картинке не очень :)

1.jpg 21.jpg
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Будет у тебя эта матрешка регулярно падать, а ты будешь также регулярно материться.
    :D

Что касается ДПФ - а ты зачем смотришь какой сигнал у тебя после ДПФ? - какую это дает тебе инфрмацию?
    Смотреть надо АЧХ. Есть такой предмет ОТЦ - основы теории цепей.
  6. Онлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ДА АЧХ я уже смотрел и не раз, все настроено и проверено во обоих направлениях.
  7. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ты ещё скажи что надо четырехполюсник смотреть - любимые S11 и S21 :)