1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RM0A: ФНЧ этот был уже настроен прибором, давно уже в первой версии буквально. Но подстройки особо не требовал, т.к. конструкция взята была готовая, я ее просто максимально четко повторил, чуток последнюю (последнюю по следованию сигнала) катушку чуток раздвинул. Какие потери в ДБ я пока не готов ответить, это все будет позже когда будет итоговый и завершающий рассказ.
    ДА Радиолюбитель я.. Я радиолюбитель невротик- человек который чувствуюет себя не по себе в обществе профессионалов. :) , сейчас мне надо купить карту новую ПО ХАМ делам и провести связи со всеми континентами :)) А то с Маяками подаренную вами карту я всю заполнил квадратиками разноцветными :))

To_RA0AM: Про свою GP где то я уже писал, материал штыря, 3 составных штыря (28,25, 22 помоему купленных в леруа по 2м, четко вставляются друг в друга), количество противовесов 4, материал полевка. Систем согласования никаких нету. Кабель 75ом японский (название не помню) 30м. КСВ на крыше с 50ом кабелем 4 метра 1.13 , дома через кабель 75ом вроде 1.36. Короче итоговых цифр не помню, могу сказать точно после замера.
  2. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я еще про высоту точки запитки спрашивал..
    Нужно не менее 0.05 длины волны.
    То есть для 14мс соответственно это не менее одного метра.
    Лучше выше.
    Можно и прямо на крышу поставить, только и усиление и угол будут ниже некуда.
    Про кабель понял. Если это типа RG213 то на 30м длины потерь примерно 2дБ.
    То есть от твоих 20Вт где-то 12вт в антенну придет. Далее понятно.
  3. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

У меня точка запитки от земли(крыши) приблизительно 4метра, кабель не похож на RG213, на нем написано LOW LOSS.. Вообще это можно замерить, мне честно говоря самому интересно сколько мощи прилетает в антенну. Возможно померю в выходные.
    И вообще надо умощняться..
    Есть 4 варианта:
    PA 1xГУ74
    PA 4xГУ50
    PA 2xRD70 (4xRD70)
    PA 2xRD100
    Я думаю ламповый усилитель обязательно должен быть :)
  4. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014
    Это точно. У нас парни , которых негромко слышат в Европейской России на низко висящие диполи и низко стоящие штыри на
    диапазонах 80-40 метрах в SSB используют усилители на ГУ-43Б, ГУ -81 и других серьёзных лампах.
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    ну да, антенны это прошлый век! Вот колотушка это да, все проблемы решит.... однозначно
    :confused:
  6. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    --------
    Из перечисленного ГУ-74 вне конкуренции.
    4хГУ50 на 10м мало, что отдаст, да и на 15м тоже. Ну и подбирать их нужно по крутизне.
    Одна может раскачиваться до 150мА, вторая только до 80 мА.
    Со всеми вытекающими.
    Снять с ним можно примерно 400-450вт при подобранных лампах.
    Как-то целую коробку в 20шт перебрал... Разброс такой вот.

По транзисторным это к RM0A .
    Даже комментировать не буду ;)
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Спасибо принял к сведению. По поводу транзисторных, в них тоже есть как плюсы так и минусы. Главное понять как к ним подходить и проблем как бы нет :)
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую друзья!

Сегодня до утра занимался трансивером, укладывал все провода, приводил все в порядок.
    Так же полностью организовал CAT интерфейс, взял систему комманд от ft857d. И все работает!!!
    Понял для себя что данный трансивер чтоб работать в цифре надо еще дорабатывать. А может и не надо,
    пытался поработать в цифре начал подключать всякие Аудио провода, в общем психанул и плюнул.
    Нужно будет в будущей конструкции сделать УСБ-ХАБ + САТ + AUDIO, нашел уже AUDIO-Codec YAMAHA, буду
    изучать, в принципе ничего сложного.. Надо к этому подготовиться. Чтоб один провод УСБ воткнул и все :)

На этом дело не кончилось, встал на общий вызов на 14.132.00.. и вот что с этого получилось:
    10:35 R0CBR 5-7 Сафир Хабаровск
    10:42 RA0SGD 5-7 Андрей Иркутск
    10:45 R0QAD/9 5-9 Сергей c.Каменское (СахаЯкутия)
    10:53 RK1AF 5.7(5-9) Сергей Питер
    10:57 UA0SH 5-9+20 Рауф Иркутск.

На этом я пока закончил, есть небольшая проблема с переключение между приемом-передачей.. Причем контроллер отрабатывает мгновенно, где то на основной плате видимо какая то емкость держит Релюхи.. Вносит некоторые особенности в работу..
    В целом все хорошо. Слышат меня отлично, сигнал сказали хороший.
    Позже поработаю еще.
  9. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Женя, маленький совет - забудь про YAESU как про страшный сон - ты выбрал САМУЮ ДИБИЛЬНУЮ систему для САТ, вот наступил в полное гавно, как тебя угораздило то, Господи!!! Посмотри КЕНВУД, пожалуйста.
    Даже последние Яшки типа 2000 и 5000-к, а также даже К-3 американский и те используют кенвудовскую систему.

Дело хозяйское конечно, но послушай старого пердуна, переделай сразу.
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Опа.. вот это поворот :) Я честно говоря просто ее нашел а там не написано что это Ясу, конечно переделаю..
  11. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую друзья!
    В сегодня много размышлял о планах и итогах.. что по итогу получилось.
    Получился трансивер, который требует доработок. Но заниматься доработками я считаю не целесообразно.
    Единственно что меня очень сильно заинтересовало, где то в начале моих рассказов была тема про плату
    стабилизаторов и всего того что отвечает за питание. Ее нужно переделать, и я это буду делать. Но сегодня я
    увидел интересное видео про трансивер SW2013, если коротко то он может отдавать всесто 20вт так же 40вт
    мощности. Начал я этот вопрос вентилировать и увидел интересную особенность. В данном трансивере стоит
    преобразователь который увеличивает напряжение выходного каскада в два раза. Что в свою очередь дает
    удвоение мощности. Так вот как вы считаете, стоит ли мне делать такое же решение в пользу увелечения мощности???
    Т.к. плату всеравно предстоит рано или поздно переделывать, так почему бы не поставить этот преобразователь.
    Но есть еще одна особенность, мой трансивер ни как не расчитан на длительную работу на передачу. У меня по сути нету
    радиатора и активного охлаждения. В полости высотой всего 24мм, и установлен усилитель. И вместо радиатора у меня просто аллюминиевая пластина.Конечно же можно сделать эту пластину медной и сделать вывод тепла наружу. Пока у меня все
    тепло остается внутри, Это возможно с заменой задней панели корпуса.. данный вариант я не отвергаю. Просто сейчас
    пытаюсь понять 2 вопроса, это увелечение мощности и следствие увелечение теплоотвода. Ну и второй вопрос это плата
    стабилизаторов и преобразователей. В данный момент, я работаю не морочась.. У меня стоит жесткая отсечка при 65градусах
    и усилитель не включается в случае привышения данной цифры, но проработав на общий выхов минут 40 температура не превышала 45градусов. По этому вот так вот... КСВ метр я пока не ставил.. немогу найти хорошее решение, точнее я его нашел, не
    могу найти описание.
    Ну а теперь самое интересное:
    Хотелось мне уже закончить на всем этом.. Но уж нет.. нужно продолжение. Т.к. данная плата мне была подарена
    Евгением UA0SM, никаких маневров влево-вправо сделано не было. Плата была успешна запущена и вот по сути мы
    уже все закончили. И даже поработали. Но захотелось мне немного обновить элементную базу и применить другие
    решения в постройки трансивера, о которых я узнал в процессе постройки этого. Теперь я уже точно знаю что я хочу.
    Так вот.. Открываю новый проект, Трансивер Начинающего Радиолюбителя часть 2.. Тему на форуме новую открывать не
    буду.. продолжим тут.
    Очень внимательно изучил принцип работы реверсивного тракта на SA612 , суть в том что идея не нова и где то уже обговорена не одну сотню раз, мне очень понравились параметры данного смесителя, получается что он даже лучше 774 но и темболее лучше текущего решения на ХА2.. Покрайней мере собственные шумы будут ниже. Ну и если взять в пример трансивер STEP там внутренняя коммутация производится 74НС4053 это мультиплексор , скорость его работы нам не принципиальна, т.к. он только
    переключает сигналы RX/TX. Я конечно извиняюсь, но я очень хочу максимально избавиться от РЕЛЕ... Так же с данным смесителем можно с легкостью использовать как ЭМФ так и Кварцевые фильтры, и я не боюсь теперь с ними связываться благо аппаратура для
    настройки таких дел теперь есть. По этому этот трансивер будет именно на SA612..
    Так же хочу попробовать использовать в качестве ГПД микросхемы АД9850(итд) , для получения более менее чистого синуса и избавления от всяких там спуров, свистулек и все в таком духе (наслушался я про них).
    Так вот.. ТЗ будет выглядеть так:
    1) Питание должно быть двух режимным (Экономичное и Максимальное). Возможно с преобразователем чтоб обеспечивать нормальное питание при входном минимальном напряжении вплоть до 3-5вольт. (незнаю зачем но так хочу).
    2) Реверсивный тракт SA612 + КФ.
    3) 2 фильтра: 2.7кгц и 0.7кгц .
    4) УНЧ обязательно или 1083 или 2822.. Никаких 386..
    5) Полностью цифровое управление внутренней коммутацией.. + внешнее двунаправленное управление + экономичный ОЛЕД дисплей.
    6) Есть возможность установки Активного фильтра на УНЧ на 7400.
    7) Выходной УМ двухтакт RD70 cо всеми вытекающими. Возможно применю операционники. НУ и конечно же хороший теплоотвод.
    8) ДПФ буду делать или на готовых индуктивностях или же бескаркасные катушки,
    коммутация на пиндиодах.. (Хочу провести приборные измерения для понимания нужно ли мне это решение).
    9) Особое внимание хочу уделить микроконтроллеру STM/PIC/ATMEL т.к. Многие считают PIC и АТМЕЛ прошлым веком а STM я не умею готовить должным образом , буду использовать контроллер ATXMEGA256u3 ну хоть какой то прорыв вперед.. хотя контроллер тоже 8ми битный.
    10) Форм фактор корпуса "Средний", размеры может быть такие же как мой текущий трансивер, но изза использования СМД элементов останется очень много места , которое я планирую отдать усилителю.

В субботу между экскурсиями были куплены в Екатеринбурге смесители SA612 SMD :)
    Так что поехали собирать :))
  12. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Более-менее чистый синус на АД9850 получается не очень.
    Бывают вот такие вот штуки:

AD9850_SFDR.jpg

Даташит гарантирует DAC SFDR (Spurious-free dynamic range) глубже 50 дБ.
    Так что в качестве основного ГПД я бы именно 9850 использовать не стал бы.
  13. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Пункт 9 все угробит...:confused:
  14. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Если уж заморачиваться на уровень RD70, то почему бы не на RD100?
    Надежней и дубовей. Делать, так делать :)
    Ну и поскольку идеальных по КСВ в полос антенн не бывает, особо на 80 и 160м,
    рассмотреть вопрос про тюнер не думал?
  15. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да, для сведения... Не так давно покупал RD100.
    Обошелся в 1800руб.
  16. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Что напали на человека? Первый аппарат в Крске кто то создал за многие годы да ещё расписал по шагам что делал.
  17. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да, Витя, опередил меня...
    Жека, ты молодец! Уже и не помню, кто и когда в знакомом окружении самостоятельно построил трансивер,
    причем достаточно навороченный, запустил и даже по-работал на нем в эфире.
    В моем довольно обширном НАМ-ском окружении кроме тебя таких людей нет.
    Среди нас, в пост UW3DI, UA1FA, КРС, RA3AO пространстве, пожалуй только Павел RV0AR трансивера строил (имею ввиду трансивера которые работали и даже в контестах), и помнится у Андрея RM0A была самоделка ( с валкодером самодельным... дырочки в диске). Ну и всё наверное. Причем всё это очень давно, годы...
    Подходы к теме конечно имели место быть, да и сейчас тоже.
    Но до работающего и пригодного к эксплуатации наверное врят-ли кто дошел.
    Сейчас Сергей RA0AHC ваяет тоже нечто суперское...
    Приемник уже работает и с его слов вполне конкурентен с TS590-ым
    (да Андрей Анатольевич? :).
    Но он еще в работе, надеюсь, что в законченный аппарат когда-нить превратиться.

Звиняйте, если не прав и кого-то таки стоит и работает самоделка на современной схемотехнике и элементной базе.
    Как только стали доступны буржуинские аппараты на этом трансиверо-строение закончилось.
    Посему снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом...
    Где-то даже чувство ущербности возникло.. Мне нечто такое не построить точно.
    Мозгу и времени не хватит.

Общем здоровски!
    Удачи на этом поприще и всяческая уважуха!
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RU0AOG: Сегодня мы этот вопрос уже обсудили, действительно это не вариант. Есть у меня еще 9951 , но это слишком дорого для такого трансивера. По этому поставлю SI5351 с ними проще всего работать да и уже 8ми канальную освоил, правда куда эти 8каналов. Так же освоил Si5341 она аж до гигагерца :)

To_RM0A: Ну почему же испортит, сейчас контроллер смотрит и отвечает за все :) Очень даже не плохо, а что по итогу будет стоять это же не имеет разницы, главное задачи чтоб выполнял. 256кб за глазья :)

To_RA0AM: На самом деле имеет место быть и RD100 они у меня тоже есть, я их планировал в другом деле использовать. Но тут как бы актуальнее по этому очень даже. Проблема будет найти нормальный выходной трансформатор под такие мощности. Я как раз тут заказик на Амидон формирую, видимо придется раскошелиться на нормальный бинокль. Ну и Бич всей программы это чтото решить с вторым с лева каскадом (591) . Наверное придется заменить на операционник, как бы не дорого и -1 моточное изделие. О еще нужны будут нормальные конденсаторы на 250 и выше вольт СМД. что скорее всего будет сложно, я таких наборов не видел. На крайняк конечно же можно и выводные поставить.

To_9V1BH: Наезда как бы и не было :) Но скажу я не один собираю трансивер, знаю еще как минимум 3 человек кто сейчас собирает.
    Просто цели у всех разные.

Сейчас главное это сам тракт собрать с моими личными идеями, а то наслушался и обчитался всего. Пора переходить к реализации..
    Но главное это некоторые пункты, эффективность, большая мощность, цифровое управление ну и CW в этот раз будет с фильтром.
    Ближайшее время посмотрим как работает 4053 , а именно покажу на приборах как себя ведет эта микросхема на тех или иных частотах, какое затухание, энергопотребление и все такое.. Потому что очень любопытное решение для меня.. дабы от реле избавиться максимально возмжно. Так же хочу протестировать 1083 и 2822 на разных режимах, посмотреть собственные шумы..
    Так же целая тема это постройка фильтров, кварцы хорошие с минимальными отклонениями я уже нашел. Остальность решить скольки кристальный ставить на CW фильтр.. Но это будет видно от равномерности полосы..
    В общем как то так.
  19. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Насчет самоделок господа вы не правы.
    Есть куча народа которые делают и делают. Спросите Петю, там в Дивногорске есть самородок ( позывной не могу вспомнить) такие аппараты делает - как куколки. Женя молодец, слов нет, но не у него главный кубок... просто он пишет и показывает, поэтому мы и знаем.
    И правильно делает что публикует. Всемерно поддерживаю это и если надо чем могу помочь то помогу. Детальки там и прочее...

Я тут поддался влиянию АНС, тоже паяю, вернее рукожоплю, если быть точнее, :confused:
    чуть позже выложу что у меня получилось. На прием аппарат работает уже.
    Щас полосовики сделаю и выложу с картинками...
  20. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну и хорошо, что я ошибся в предположениях :rolleyes:
    Не видел к сожалению Дивногорские поделки.. Спрошу у Петровича...
    Подчеркиваю, я имел ввиду законченные, пригодные к эксплуатации ТРАНСИВЕРА.
    Если кто-то, где-то чего-то и это чего-то осталось на уровне набора, как-то работающих плат на столе, то это не трансивер,
    а попытка удовлетворения конструкторского интереса... ;)
    Что интересно конечно, но мы же не про это... :oops:
  21. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Так тут главное даже не изделие а процесс. Шаг за шагом. Делится человек, думает, сомневается, решает. Интересно же. Я вот имею дело с проф техникой, смотрю на схемные решения, поражаюсь иногда во всех смыслах. Все сведено к простоте и эффективности. Меньше настроек, меньше деталей.
  22. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Витя, вспомни схемотехнику приемопередатчиков и приемников военных и ранее лет.
    Там еще пипец" Всё настолько оптимизировано и по кругу используется,
    что диву даешься, как на этих ТРЕХ (!!)-Четырех лампах с обвесской всё работает.
    Еще и от батарей!!
  23. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Началось изучение мультиплексора 4053, в городе нашел 3 версии HEF4053 (DIP) , CD4053 (DIP) , HCF4053 (SO-16). Чего собственно и достаточно.. Собрал небольшой стендик 6вольт для испытания и изучения работы микросхемы. В общем что я скажу... Задолбался калибровать щюпы , чтоб давали четко одинаковые значения итого погрешность между щупами составила около 0.5% . Затухание в проходе через мультиплексер зафиксировать не смог, оно конечно есть, но любое изменение положения щупов давало о себе знать, в общем четкое и видимое затухание увидеть я пока не смог.. Уровень сигнала я гонял от 5мкВ и до 200мВ с частотой от 0 до 30мгц.. Собственно потерю я увидел.. но потеря была уже в кабеле который подводил сигнал к МС...
    Предварительные итоги! Штука просто бомбическая.. при помощи нее можно запросто в некоторых местах отказаться от реле, потребление минимальное, никакого щелканья (щелканье Реле можно сделать программно на какой нить бипер и подобрать любую частоту генерации этого блин сигнала как в современных машинах :)) Ну не нравиться мне как щелкает реле поворотника, можно подкрутить настройки чтоб был щелчок с небольшим тональником и все в таком духе, но это как всегда техно маразм). Ладно вернемся к МС 4053 , с поставленной задачей справляется , причем проверены были оба DIP типа.. Одно из отличий это время переключения, но в нашем случае такая особенность нас не интересует. По этому использовать данное решение можно, хотя что я блин говорю.. построили уже подобный трансивер и там все более чем работает.

Далее хотелось бы услышать вашего мнения по поводу КФ , а именно такой задачи. Хочется мне чтоб было два фильтра, первый фильтр у меня получается SSB он будет 8 кристальный , а вот CW я пока не решил какой, и вообще честно признаюсь я пока даже не моделировал эти фильтра.. Скольки кристальный CW фильтр будет пока даже примерно не могу сказать. Но если я правильно понимаю то то чем ниже полоса пропускания тем круче, и четче мы слышим нужный нам сигнал.. Так вот , какая полоса у нормально - среднего фильтра будет 700-600-500 или 250-200гц ?? На многих трансиверах эта цифра разная.. Ну и коли уж такой вопрос какая полоса у вас в SSB 3.2-2.7-2.4кГ. ? Но это еще не все.. Есть вариант переключаемого фильтра т.е. или SSB или CW .. Так же увидел интересное решение это последовательное включение фильтров , а именно SSB и за ним стоит CW , при работе с SSB включается обход CW фильтра..

Есть некоторые расстройства по поводу УНЧ.. LM386 не нравиться изза большого шума, ТДА2822 более интересна но не бывает в SMD корпусе... Пока вопрос открыт.. Буду смотреть другие решения.

Все потери которые будут присутствовать в тракте я буду компенсировать транзистором с небольшим усилением где то 3-5dB пока у меня есть SMD транзисторы 3904 они вроде как малошумящие.. Но когда я собирал свой БитХ мне посоветовали какой то транзистор от спутниковых ресиверов который используется в приемном тракте.. вспомню расскажу.. Так вот при установке этого транзистора в УВЧ и усилителя ПЧ уровень шума значительно снизился.. По этому нужно будет поискать какие то решения.

По поводу АРУ.. как всегда 2 варианта, тушить вход УНЧ , и тушить сигнал ПЧ каким ни будь двухзатворником.. Пока думаю...

УМ уже решено- RD100!

Так вот.. по поводу обещенных замеров, я думаю мы более детально рассмотрим АЧХометром , когда тракт будет собран и прям в ДБ я составлю таблицу где и в какой точке сколько добавилось или убавилось... Так я думаю будет правильнее.
    Но картинки еще в процессе сборки будут я вам обещаю ну и без нелепых рассуждений ни как не обойдется.

По старому трансиверу.. В субботу включаю.. ищу свободную частоту.. нажимаю ПТТ а потребление трансивера 1.2А .. У меня паника неужеле за неделю сгорел..антенну же я не выдергивал с него всю неделю ну и не включал т.к. некогда.. Разобрал. посмотрел все нормально, померял напряжения и токи все нормально, проверил микрофон.. короче расстроился. Думал что все же чтото сгорело.. И вот перекурив нормально осмыслив все , делаю второй заход :) И с первого раза нахожу косячок , причем косячок программный.. Суть такая. Был включен УВЧ , но я забыл сделать в коде чтоб при ПТТ УВЧ отключался.. И когда УВЧ включен сигнал через него в обратную сторону ну ни как не мог пройти. В общем исправил , посмеялся сам над собой.. обошлось в общем :)
    Постоял , провел всего одну связь за все выходные. Толи прохода не было толи еще чтото, в общем я даже мало кого слышал.
    Сработал по итогу с UA0OBC Валентин Бурятия, рапорта друг-другу 5-9.. Потом меня звал какой то иностранец..##j2p## я ему минут пять отвечал, ни как не мог он меня услышать полностью, а я не мог разобрать полностью его позывной. НАчинался на Julia Two Papa... В общем не получилось :(((
    Такие вот новости.. на будущей недели, сделаю уже плату на новый трансивер, кварцы я уже нашл на 8864кгц..

2018-06-04 00.33.40.jpg 2018-06-04 00.34.24.jpg
  24. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    По 4053.
    У мну хорошо заработали только филипсовские. Но я их не в качестве реле использую, а как ключи в смесителе. Тут в основном скорость переключения важна. Филипс тянет, остальные - нет. Буду пробовать 4066, она, говорят, пошустрее щёлкает.

Если КФ для SSB на 8 кристаллов, то CW - 4. Где-то даже с варикапами видел, с изменяемой полосой.
    АРУ - лучше двузатворник в ПЧ, динамика добавится. А ещё лучше - и по НЧ и по ПЧ + АТТ на входе.
  25. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Жень, ты верно заметил, что полосы для ТЛФ и ТЛГ везде разные.
    Тут правды не найдешь.
    Могу моё чисто субъективное мнение.
    "Комфортная " полоса, скажем на MARK-V в телеграфе 250 Гц,.
    На К3 мне удобнее 350 Гц, в сложной обстановке укручиваю до 200, и даже до 150,
    что бы вытащить при рядом мешающем сигнале.
    Зависит от крутизны фронтов фильтра. У K3 и у SDR (там вообще на уровне - есть/нет)
    они более крутые, чем у FT/IC/TS, то сть по некому уровню видимо у всех примерно одинаково.
    Общем рекомендация - 250- Гц.
    Для ТЛФ крутизна фильтра еще более критична. При крутых скатах и скажем полосе 2,4 (2.7)
    многие, вызывающие с широкой полосой просто чуток мажут в итоге сигнал искажается.
    При нескольких зовущих станциях прием очень затруднителен. Приходится подстраиваться.
    Поэтому опять же на вышеупомянутых трансиверах свои тараканы.
    На "широкоскатных " фильтрах нормально работается на 24-2,7 КГц.
    На более "крутых" скатах мне комфортнее ставить по-шире, 3,0 -3,2. Уши вытягивают лучше. :)
    Это заметно , скажем на IC 7600 и К3, но по разному конечно.
    Общем, не знаю, что у тебя получимся с КФ... полагаю, 2.7 будет в самый раз.
    Ну и для телеграфа использовать оба фильтра. Лишняя фильтрация не помешает, однозначно.
    Это проверено.. Скажем ставишь по второй ПЧ 250, а по первой меняешь 250, 500, 2.7.
    В итоге останавливаешься на два по 250 :)

Удачи!
  26. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    По УНЧ можно посмотреть в сторону TPA3113
    SMD, 12 W на 4 ома в моно-включении, шумит мало (зависит от выходных фильтров в основном), потребляет мало, не греется. Я собственно их вместе с TPA 3001 попотреблял для изготовления небольшого усилителя встроенного. Вполне хорошие результаты. Как вариант.
    http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa3113d2.pdf
  27. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Пал Борисыч делал каскадные кварцевые фильтры в свое время когда экспериментировал с дроздивером для очных. Мне звук телефона совсем не нравился, а телеграф Майк Иваныч сильно хвалил.
    В профи технике сейчас кварцевый фильтр только как roofing используется. Вся основная селекция в DSP.
    А вообще 500 Гц для телеграфа и 3.0 Кгц для SSB для повседневной работы комфортно и хорошо. Для тестов и диэкс вариативно.
  28. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    То_RU0AOG: В том то и дело что у меня смеситель на SA612, а 4053 работает только как переключатель.

To_RA0AM: Я тут немного поизвращался с звуковым генератором и цифровой обработкой звука.. Взял обычный голос 3 разных мужиков и путем компьютерной обработки послушал эти разно-тембральные голоса в разной звуковой полосе, для меня более менее комфортно вышел уровень 2.7-2.95кГц.. высокая составляющая в принципе не нужна, она очень мажет шипящие и звонкие звуки в голосе, или другими словами "высокий" шум эфира немного отвлекает от речи. Что касаемо CW то тут для меня оптимально будет 300-350.. В любом случае это уже намного лучше чем полоса 2.7к . Все зависит от того как фильтр встанет.. если встанет в этом диапазоне то так и оставлю (вылизывать не буду).

To_ 9V1BH: Интересные микросхемки, я честно говоря о таких даже не слышал. Но конечно же найти возможно только в китае или очень далеко. Вопрос пока открыт.. я до УНЧ еще не дошел. Про Павла Борисыча давно вкурсе что он достаточно давно эту тему проходил в плане постройки фильтров на кварцах. Каскадный фильтр он интересен.. Но я пока не вьехал как мне их согласовывать , т.к. они будут иметь совокупное влияние.. По этому проще всего да и наверное самый верный вариант в данном случае это переключаемый фильтр, согласованием проблем не будет. А про Пал Борисыча что скажу, видел его буквально пару - тройку раз.

To_All: Есть у кого реальный опыт использования ПИН-диодов в ДПФ.. ?
  29. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну и чудно. Интересная лабораторная. Про эти полосы я и говорил.
    Тут собственно не столько важна верхняя граница полосы,
    а скорее куда эта полоса сдвинута. Низ обычно режу по уровню 300Гц (ниже лишний шум),
    а верх, как раз около трех килогерц. Или даже больше.
    Повторюсь, что при крутых скатах фильтра и неточной настройке зовущих,
    спектр режется со всеми вытекающими.
    Общем классика... 3 килогерца. Что тут?
    И шифтом, их шифтом :D
  30. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    ПРиветствую!
    По старому трансиверу.. до модернизации антенны было сделано несколько связей.. 2 из них отметились в памяти хорошо.
    Так вот . Прошла у меня радиобеседа с R0CBI.. Первый человек который спросил что у меня из оборудования. Рассказав коротко с легким стыдом о том что у меня... Услышал ответ.. Что у меня шикарная модуляция и то что редко можно услышать такой сигнал , особенно зная что на той стороне самодельный трансивер, 20вт усилитель и GP.. Блин жалко что Сергей R0CBI не имел возможности записать сигнал... В общем после такого хочется еще больше проводить связей..

Вторая связь которая запомнилась , это R18RUS.. Слышал я не очень хорошо, но разборчиво...
    RA0AM говорил при личной встрече что будут участвовать в этом футбольном безумии, и услышав в эфире знакомое R18RUS, решил попробовать.. с первого раза получилось... :) To_RA0AM: хочу карточку :))