PM-III_f.jpg
УБ3_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Собственно subj.
  2. PM-III_f.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Главный УКВ-ист у нас АВ-сотоварщи... чет молчит.
  4. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Не обижайте Виталия Яковлевича, UA0AET...
    Связи через спутники, соответствующие антенны, оборудование и прочее...
    Всё по-взрослому.
    Общались недавно, собирался залечь в больничку...
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Ну тут-то его до сих пор нет. Опытом здесь делиться некому :( .
  6. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Я занимаюсь. Уже 2 месяца. Поставил 11 элементов. Длина бума 7 метров. Взял старый трансивер FT-736MX. Вот этот http://radiodv.net/vhf_ft736mx_4.php. Осваиваю прогу WSJT. Жду "Аврору". Думаю об усилителе. Пока всего 2 связи SSB. С UA0ALA 193км (Берёзовка) и с RA0ATB 99км (Ужур).
    Про УКВ с детства думал, Даже трансвертер Жутяева сделал лет 20 назад, но так к антенне и не присоединилo_O.
    Но теперь попробую хоть понять, что такое это УКВ.
  7. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Кстати, у Анатолия UA0ALA такой же аппарат.
    В последнем кубке Гагарина я на нем телеграфировал через спутники.
    Очень специфическое развлечение :)
    В принципе хватает трансиверной мощности, усилитель включали, но оказалось без надобности.
    Максимальная дальность была до 9A.
    А вот через луну Анатолий очень обширную географию имеет.
    Но там уже без солидного РА и стеков не обойтись.
    Но всё это на любителя конечно.
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    ft736 - хороший аппарат несмотря на свой возраст остается одним из лучших УКВ.
    Главное, что-бы все было в норме, имеет тенденцию к срыву приема из-за фиксации сердечников в катушках генераторов. Просто подстроить и зафиксировать парафином.
    Начал подготовку техники к сезону УКВ 2016.
    Очень-бы хотелось что-б активность в УКВ соревнованиях со стороны Красноярского края резко возрасла. Мы от запада находимся за стенкой Саян и это очень сильно мешает в проведении связей в соревнованиях.
    Корреспондентов с севера и востока практически нет.
    Кроме UB0A,RA0ATB, UA0ALA, RA0AOZ и R0YAA.
    73!
  9. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    А когда будет сие безобразие?
    Был у меня аппарат даже ведь - IC-910, но я его сбыл за ненадобностью. Может зря, но факт.
    Короче - где информация?
  10. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    На форуме УКВ портала vhfdx.ru
    Несколько соревнований проводится под крылом Новокузнецкого клуба. В начале июня, в начале июля Полевой день, в начале августа. Беда в том, что мало кто в CW работает.
    Я правда не активно мониторю, но так в авроре никого и не слышал. Хотя европейцы при каждой магнитной буре обсуждают сколько провели и т.д. А у нас нет корреспондентов на моей широт и севернее, чтобы работать в авроре. А это при моей географии самый реальный вид связи на 144. И север открыт по полной...
    Из достижений - CW QSO c EX9T в июне. Примерно 1850км. Прохождение Es т.е. спорадик. Корреспондент выплыл до 9 баллов, провели QSO и всё как будто никого не было. Антенна в это время смотрела в другую сторону, куда-то на 340гр вместо 230.
    Адреналину получил как при QSO с XE1CRS на 160.
  11. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Андрей!

В принципе ты уже все ответил, ссылка:
    http://forum.vhfdx.ru/polevoy-den/

Сам, что думаешь?
    Выезжать или в стационарных условиях будешь участвовать?
    Антенны 430 и 1200 сделал?
    У меня в августе на 1200 несколько связей неплохих получилось чуть более 300км, но нам Саяны, как я уже писал, сильно мешают. Но хочется верить, что в этом сезоне перекрою эти км.
    Ты 736 в CW с компьютером состыковал?
    А вот я пока никак, нашел переходник USB-COM, да вот пока никак не заберу, его еще и дорабатывать надо.
    С антеннами тоже работы много, все старые модернизирую элементов мало надо добавлять, Hi!
    Как-то так.
    73!
  12. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Сергей, нет. Никуда я не поеду. А только с пчёлами, а им на гору не нужно. Хотя есть у меня рядом горка. Как раз в направлении Новокузнецка. Квадрат NO46XE. Выше меня на 250м. С неё бы 9U встрепенулись.
    Никакого прогресса у меня нет пока.
    Вот если бы чудо и народ появился наш из 0A, тогда да. Интерес есть конечно. Может Андрей Анатольевич подтянется...:)
    В плане PTT и манипуляции FT736 это конечно сразу сделал, а CAT там говорят кривой какой-то. Да он и не нужен.
  13. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Жаль. Надо на горку выбираться. Но может еще и надумаешь. Вечером выехал, после обеда домой.
    Пчелы спят, однако.
    73!
  14. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Выезжать это конечно интересно, но хлопотно.
    Надо хоть просто попробовать послушать что ли, для начала. Кроме любителей репитеров тут пока никого не слышал ни разу в жизни дальше чем сотню км.
    Опять же аппарат надо!
  15. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Однако надо искать горку, чтобы в радиусе км 20-50 она была преимущественной высоты.
    Не не в радиусе, а в рабочих направлениях и чтобы в этих направлениях было минимум источников помех. Любая деревня в наше время - это потенциальный источник помех, с хорошей антенной это сразу заметно.
    А аппарат, ну 857 у тебя есть, хотя он конечно не 910-й, но уже можно пробовать.
    Время есть, думайте, господа, это так здорово убежать от помех и пока УКВ тесты еще остаются относительно честными, в отличии от КВ. Хотя пайлапа там нет и впомине. Кому-то данная тягомотина и не нравится. В европах конечно интереснее, чем у нас, но от нас многое зависит.
    Затраты тоже правда не малые, труда много, подготовлю технику, отработаю сезон, поделюсь впечатлениями.
  16. Оффлайн

RA0AQQ Новый пользователь

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте я из Назарово, установил 6 элементов на 2-ку горизонтальной поляризации, провел связь SSB с Ужуром с RA0ATB (90 км). Каждый день наблюдаю вызывную телеграфную частоту 144050, даю общий вызов, но никто не отвечает и никого не слышу :( , у меня мощность 20 Вт. Готов провести QSO по договоренности.
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Эх... не начем послушать.....:(
  18. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    RA0AQQ!

Не вижу Вашего имени, извините.
    К сожалению дома на УКВ - только портативка на два диапазона.
    Можете попробовать с RA0WKQ, он со мной в одном подьезеде, в Саяногорске, но только SSB, с CW у него никак.
    Или в ближайшие соревнования на УКВ, это июнь, готов провести с Вами QSO, как CW, так и SSB.

Сергей.
  19. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! От меня до Саяногорска более 350 км. Даже для ssb далековато при моих 20 вт. и 6 эл. Да и горок у меня хороших нет, так холмики метров 50-60. RA0WKQ слышу частенько на репитере, но у него вроде вертикал. Многие работают на вертикалы и не хотят заморачиваться с ягами.
  20. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    У него сейчас яги 5эл, в горизонте, активничает в днях активности.
    А 350км для 144 - это не много.
    В августе я на 1296 работал 300 км с хвостиком, так что QSO должно быть.
    Договаривайтесь с ним.
  21. Оффлайн

RA0WKQ Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    RA0AQQ Дмитрий приветствую! Вчера поставил 6 элементов в горизонте на крышу 9 этажки...
    Посмотреть активность в цифре на УКВ на 144176 JT65. Народ есть приходиться просить что б разварачивались. Постоянные клиенты RA0ATB, UA0ALA, RA9UKW, RA9YHK, UA9UJF , вечерами постоянно, можно и в SSB. до 515 км из дому беру!!!
  22. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте RA0WKQ! Сегодня с 21 до 22 буду CQ CW в Вашу сторону. Послушайте пожалуйста на 144050мгц +/-.
    500км для меня пока недосягаемое расстояние. Самая дальняя связь 90 км с Ужуром. Цифру пока не освоил, нет интерфейса для аппарата. Какой мощностью связывались с 9U, 9Y ?
  23. Оффлайн

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Дмитрий привет слушаю,.... антенна на запад. от 20 ватт принимают, самолеты помогают,!
  24. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Вызывал целый час, никого в ответ не услышал :(, а почему антенна на запад? Я по отношению к Вам на севере
  25. Оффлайн

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Я вчера поставил на крыше 9 этажа, пока бес поворотки... специально проверить 9 район.... Вчера были дни активности .. В ближайшее время поставлю на поворотку. Моно будет вращать. С севера только UA0ALA Большим уровнем , но в SSB он не работает помехи. RA0ATB в зависимости от прохождения, иногда самолеты помогают, и 9UUk итат проскакивает... с севера больше не слышал...
  26. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    ОК понятно, как на поворотку поставите дайте знать, попробую еще Вас позвать. Ну и об антене пару слов и какая до этого была?
  27. Оффлайн

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Дмитрий доброе утро, вот такая была 9 элементов, поставил 6 элементов из за ветров.

Эта ссылка на мой сайт , там все есть!! http://ra0wkq.ucoz.ru/
  28. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Красотища! Шикарная антенна !Бум наверное метра 4. Ссылочку на чертежи можно? Жаль что убрать ее пришлось. 6 элементов наверное по-хуже будет.
  29. Оффлайн

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
  30. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Спасибо! А Вы элементы к буму, как крепили. У немца вроде какие-то заводские детальки пластиковые. И бум у Вашей антенны квадратный или круглый профиль?
  31. Оффлайн

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Пластиковые водопроводные тройники расточенные под трубы и просверленные под директора дырочки... А остальное по размерам, и настройка анализатором!