PM-III_f.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

RA0WKQ Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Почему то говорят от шлейфа... Хотя он висит по долгу...
  2. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

А радиоволне пофигу от чего отражаться, была-бы среда способная отражать.
    Так-что и фюзеляж самолета и инверсионный след оба годятся.
    Только эффективность отражения немного разная...
  3. Оффлайн

RA0AQQ Новый пользователь

На форуме с:
    8 июл 2014
    Да, понял, спасибо. to RA0WKQ а не попробовать-ли нам послушать на 430 мгц?
  4. Оффлайн

RA0WKQ Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    430 пока у меня только на запад, попробуем чуть позже... Седня антенну из-за ветра опустил и развернул на запад на 144... подождем погоды....
  5. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Ну а так, 430 по-хуже, чем 144, или такой-же?
  6. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

Обратил внимание на одну особенность.
    Вы работаете CW, а почему не КВ позывной&
    И еще одна особенность наших FD УКВ соревнований, процент CW/SSB около 10/90, хотя в Европейской части все наоборот.
    Похоже, что мы теряем возможные дальние связи, которые могли-бы быть.
    Надо менять ориентиры...
    73!
  7. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте, Сергей! Мой Call у меня с 1987 г. Привык уже к нему и обрезание делать не стал. Про CW с Вами согласен-сами себя ограничиваем, хоть телеграфист я слабенький, начинающий, но развиваться и двигаться вперед, осваивать новое, надо! Прошу Вас дайте ссылку на ближайшие УКВ соревнования, хотелось бы послушать, понаблюдать, познакомиться со спецификой. Я так понял все выезжают в горы повыше, чтоб крикнуть(услышать) подальше, а у нас здесь гор нет одни болота.
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!
    Понятно.
    Ближайшие, в моем плане, июнь.
    Время у Вас еще есть чтобы поискать горку куда выехать.
    Назарово, конечно в низинке, но рядом есть неплохие и доступные точки, как пример NO56EC, высотка 436м, по дороге в Ачинск.
    Может и лучше есть, надо смотреть.
    73!

Сергей.
  9. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Посмотрел по картам.
    По дороге Ужур-Назарово, NO55BW, хорошая точка,370м!!!
    73!

Сергей.
  10. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Да, спасибо! NO56EC уже вояками занята, их антенны с дороги видно. Сунься туда со своей антенной сразу взвод автоматчиков нагрянет.:)
  11. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

CW можем попробовать, но у меня сейчас 50W и вертикальная поляризация.
    По вечерам слушаю 144050
    73!
  12. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    ОК. Сегодня и завтра с 21-22. Ради такого дела, полез на крышу поверну антенну на вертикал, все равно в горизонтали почти никого нет.
  13. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    OK.
    Буду 144050 21 местного.
    73!
  14. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Были сегодня с 21 до 22 час. вместе с UA0WN, Василием, звали многократно, слышали один раз не громко примерно в 21,05-21,10.
    73!

Сергей.
  15. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Звал вчера в течении 45 минут. Примерно в 21-10 на уровне шумов прослушивался слабый сигнал, но не смог принять полностью позывной. Подскажите какая у Вас была антенна?
  16. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

У меня 2 по 5/8 на уровне 9 этажа.
    У Василия аналогично F22 вроде.
    Видимо это проход и на вертикальной поляризации пробить очень сложно, нужна горизонтальная.
    Но пока не могу. А слышали мы в одно время.
    Попробуем еще и сегодня вечером.
    Какая антенна у Вас? 6 Yagi?
  17. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Обязательно попробуем! Сегодня буду 21-30, с пол-часика повызываю. Да, ант. 6 яги вертик. 2 метра над крышей пятиэтажки.
  18. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

Постучали...
    Полное отсутствие Вашего присутствия.
    Прохода нет.
    А как с SSB?
    Что за аппарат?
  19. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Да ssb то есть, только что с него толку? Если-уж CW не получилось. Тут на мой взгляд нужны более серьезные антенны,элементов по 9 в горизонтали, чтоб у обоих было, да мощички бы добавить...Аппарат IC 7000. И мне чет не понятно при чем здесь прохождение? Мы-же ведь прямой волной пытаемся связаться, нам нет дела до состояния ионосферы, солнечной активности и прочей лабуды, которая важна на КВ. Нашим волнам не нужно ни от чего отражаться. В чем преимущество УКВ это свобода и независимость от вышеперечисленных факторов. Все зависит, только от эффективности антенны и того насколько выше в горку сможешь забраться:). В общем есть над чем работать
  20. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!
    Прямая видимость не далее 200км!!!
    И то надо быть на высоте Гладенькой.
    Кривизна Земли мешает однако, ведь круглая она.
    У нас расстояние больше, а высоты меньше....
    Прохождение должно быть, без отражения ну никак.
    Или самолетик какой с инверсным отражающим следом.
    Да и профиль между нами тоже от горок не свободен.
    Насчет антенн Вы абсолютно правы.
    Ну мы с Василием постараемся быть вечерами, следите и 144300 SSB, а вдруг прорвемся.
    73!
  21. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Добрый вечер, Сергей! Поясните пожалуйста, от чего зависит прохождение на УКВ, я не имею в виду аврору и т.п. Самолеты то-же не будем рассматривать, не можем-же мы от них всегда зависеть. Просто связь между двумя точками А иБ 300 км. Допустим сигнал переотражается от рельефа, но ведь этот рельеф всегда постоянен, что тогда еще влияет на проход?
  22. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

Наверно в форуме все детали не обьяснить, но в основном главный принцип связи на УКВ - это использование отражения сигнала. Вопрос в том, что используется в качестве отражателя.
    Отсюда и виды связи, в первую очередь это тропо (см. https://www.youtube.com/channel/UCrIt1WP3J_Dcjbnay9-TZvA ).
    Это наиболее часто используемое свойство отражения УКВ для загоризонтной связи.
    Здесь большая зависимость от времени суток и погоды.
    Кроме того аврора, метеоры, самолеты, отражение от Луны. Ну это отдельная тема.
    Но даже при расстояниях 60-100км, т.е. в приграничной горизонтной зоне прохождение постоянно меняется, мы с UA0WN, расстояние около 80км, очень часто встречаемся и уровни сигналов все время меняются, здесь и разница температур, туманы, дождь, снег и прочее.
    Для такой связи, как у нас с Вами (300км и более), вертикальная поляризация не подходит, т.к. при вертикальной поляризации волна в основном поглощается всеми препятствиями (земля, горы и даже атмосферные неоднородности).
    Конечно УКВ имеют свойство и огибания, но мне кажется и здесь это больше присуще поляризации горизонтальной.
    И еще очень важно, чтобы в ближней зоне (радиус,км -5) не было никаких высоких препятствий, т.е. передающая антенна должна находиться на преимущественной высоте.
    Поэтому я придерживаюсь работы в полевых условиях, выезды на природу в период активности, а это соревнования на УКВ. Июнь, июль, август.
    Может Вы и так все это знали, и написанное лишнее, извините.

73!
  23. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Добры вечер Сергей! Спасибо за подробный и развернутый ответ. Все, что я хотел услышать, Вы сказали. Особенно понравилось про атмосферные неоднородности. Вот их-то, я думаю, и надо продавить мощичкой да количеством элементов антенны. Какой усилитель Вы берете с собой в поля? Чем осуществляете энергоснабжение аппаратуры? Стремитесь- ли максимально высоко поднять антенну на мачте? Хочу попробовать собрать усилок на 144 мгц на 2 ГИ7Б ватт на 300. У меня есть блок питания на трансе ОСМ 0,63КW с переменкой 1,2кВ думаю если сделать удвоение, должно хватить. Правда ни разу ни чего не паял на УКВ, побаивался, все такое капризное. Но думаю пришла пора начать.
  24. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Доброго дня!

Дмитрий, все-же главное - это антенны!
    В 2015 году усилителей никаких не применялось,
    Штатная мощность FT736 (25W/25W/10W) и FT857(50W/25W).
    На VHFDX форуме есть фото.
    Антенны 2х7/2х14/31 элемент.
    Мощность конечно не помешает, но главное слышать, для поля разумная мощность 100-200W.
    Да и ламповый усилитель для полей уже и не рассматривается.
    Питание: либо от авто, либо бензоагрегат около 1KW.
    73!
  25. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Может тему имеет смысл переименовать? А то как-то название теперь не соответствует содержимому. Участники, что скажете?
  26. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Алексей!

Да смысл есть перенести ее из раздела укв антенны в раздел укв связь.
    А название можно и не менять, тема о разных проблемах укв.
    73!

Сергей.
  27. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Спасибо, тогда с усилителем пока повременю и не надо тащить с собой генератор, лучше начну делать антенну элементов на 9 для поля, мачта у меня уже есть пластмассовая, только деревья на наших горках все равно выше мачты и наверное мешать будут , снег растает попробую на своей пузотерке в выехать в NO56EC. Вы какую прогу используете для УКВ тест лога? И из чего сделаны бумы на Ваших антеннах и если они (бумы) металл, то приподнимали-ли элементы над бумом на величину 1/2 диаметра бума, чтоб исключить влияние бума? Так вроде на антенных форумах советуют.
  28. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Добрый день!
    Дмитрий, вложение не открывается.
    Программу для контестов я уже давно использую только одну и на КВ и на УКВ - 5M Contest.
    Там бывают разные нюансы, но меня этот выбор вполне удовлетворяет.
    Бумы -металлические, дюраль, элементы изолированы от бумов пластиковыми креплениями, элементы над бумом, но не на 1/2 диаметра. Все считается.
    Готов ответить( если смогу) на любые Ваши вопросы в личку или по эл.почте.
    73!
  29. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей. Спасибо! В гараже потеплело, можно приступать к слесарно-антенным работам . Есть пока конструкторские вопросы, например антенну в поле/гору Вы в разобранном виде везете? Какой длины бум на 144? Элементы отсоединяете? Какой профиль бума квадрат/круг/диаметр/S сечения? Как выполнен узел соединения разборного бума и есть-ли фото? Сколько по времени занимает сборка/установка? С помощниками или в одиночку? Что после каждой сборки проверка анализатором? Пользуетесь ли в поле интернетом и как назначаете скеды? На сайте СРР инфа про УКВ соревнования только за 2015 г. На этот год регламента не вижу. 73!
  30. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Хорошо, Дмитрий, постараюсь по порядку заданных вопросов.
    Отвечаю по состоянию антенн на 2015г.
    1. 144 и 430 в разобранном виде, 1296 - 31 эл. на сосновом буме, около 2м, в собранном состоянии, установлен разьем N типа под кабель.
    2. на 144 7 эл. 2 антенны в вертикальном стэке, бумы 16мм 2 трубки, общая длина каждого бума около 2,5м
    430 14 эл. 2 антенны в вертикальном стэке, бумы 12мм одна трубка длиной около 2,1 м
    3. Профиль - круглые трубки.
    4. Фото - попробую выложить.
    5. Установка на двух мачтах, [IMG][IMG]с проверкой около 2 часов, с помощником, проверка ксв метром.
    6. Интернетом смысла пользоваться пока не вижу, а скэды, либо в эфире, либо по ранней договоренности, либо по сотовому.
    На этот год Новокузнецкий радиоклуб, как самый продвинутый в плане УКВ намечает 4 соревнования, июнь,июль, август и сентябрь.
    Совершенствую технику, готовлюсь и надеюсь в трех первых принять участие. Сентябрь для нас под вопросом - холодно, видимо только из домашних условий.
    Ответил здесь, в форуме, хотя не уверен, что мои ответы интересны всем...
    Что-то со вставкой изображений неправильно.
    На вский случай еще и ссылка:
    http://forum.vhfdx.ru/sorevnovaniya/ookek-k-'kok-ooa-a-rw9unm'-ex'rr9ud'/285/