PM-III_f.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

RA0AQQ Новый пользователь

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Спасибо за подробные ответы. Моя сверхзадача: сделать антенну, вывезти ее на горку и провести QSO на расстояние более 300 км. До встречи в эфире.73!
  2. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Всем привет! Замутил антеннку DK7ZB 12 эл./бум 8м. Сегодня проводил первые испытания, малость промазал с резонансом: 145800, а хотел 144300, ну это ладно поиграюсь с вибратором и длиной согласующей линии. У меня вопрос, если кто заморачивался с DK7ZB, обязательно-ли трансформирующую линию (28 ОМ-50 ОМ) загибать в петлю, как это делает автор или можно по прямой её проложить вдоль бума??? И еще бум имеет прогиб, примерно по 20 см концы провисли, обязательно-ли компенсировать этот прогиб растяжками или так сойдет?
    20160421_172138.jpg 20160421_172722.jpg 20160421_173546.jpg
  3. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Доброго времени суток!

Дмитрий!
    Отвечу, но прошу учесть, что данное мнение, это мое личное и я не претендую на истину.
    И так, антенна конечно длинная, смотрится хорошо.
    Но вот с DK7ZB я во многом не согласен. Он переносит некоторые принципы антенны КВ на УКВ.
    Проектирование антенны на входное сопротивление 28 ом, которое оправдано на КВ из-за ограничения длины антенны, а именно некоторый выйгрыш в усилении при этом, не имеет такого смысла на УКВ из-за необходимости применения трансформатора сопротивлений.
    Проще проектировать антенну под сопротивление 50 ом и обеспечить непосредственное подключение кабеля к антенне. Далее, DK7ZB в своей конструкции применяет скручивание кабеля в катушку для симметрирования антенны, увеличивая тем самым сопротивление по оплетке кабеля, но этот способ не обладает хорошим эффектом симметрирования. Все это хорошо изложено у RA6FOO.
    Антенна конечно будет работать, но может работать и лучше.
    Траверсу надо обязательно растянуть и растянуть в виде лодочки обеспечивая недопустимость вертикального и бокового прогиба. Или применять по три растяжки для каждой половинки бума.
    Удачи!

Сергей
  4. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Прототип для своей будущей антенны я подыскивал исходя из имеющихся трубок d 8mm и профиля для бума. У foo все бумы деревянные, у других конструкторов-антеннщиков не было конструкций под трубки-восьмерки, а тут подвернулся 7zb у него разработки, как раз под мои материалы. Антенну делал только для выезда-собрал на несколько часов, отработал-разобрал. По-этому и спросил про прогиб бума. Сейчас агитирую народ на полевой выезд в июне, в одиночку мне антенну не установить. Будем "кричать" в вашу сторону и в сторону Кузбасса, правда 20 ватт всего.
  5. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    А размеры или ссылку на них, как посмотреть?
  6. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Ссылку мне дал ВКЩ, где-то выше в этой ветке
  7. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Ввел данные антенны 12-Ele.-28-Ohm

Ref Rad D 1 D 2 D 3 D 4 D 5 D 6 D 7 D 8 D 9 D 10
    Pos 0 mm 405 mm 680 mm 1270 mm 1965 mm 2790 mm 3675 mm 4555 mm 5470 mm 6365 mm 7255 mm 7960 mm

8 mm 1010 mm 969 mm 950 mm 920 mm 901 mm 887 mm 878 mm 871 mm 866 mm 865 mm 876 mm 871 mm

В моем расчете пока не вижу хороших параметров. Может где ошибся при вводе данных, завтра еще проверю. Входное совсем не 28 ом???
    А есть одна ошибка!
    Он пишет, что диаметр вибратора везде 12мм!!!
    73!
  9. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Исправил свои ошибки ввода, поставил диаметр всех элементом 8мм, все получается неплохо, но антенна в модели сидит на частоте около 145 мгц.
    На практике компенсируется за счет некоторого удлинения вибратора разделанными проводниками кабеля - центр. жилы и оплетки.
    Должно работать и неплохо!
    Удачи!
  10. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

И еще один интересный вариант.
    Пересчитал Вашу антенну для 50 омного включения, мне оно все-же больше нравится.
    Разница в длинах и расстояниях первых трех элементов (рефлектор, вибратор и первый директор) все остальное без изменений.
    Данные такие:
    Р 1080 на буме 0
    В 1020 на буме о,4
    D1 942 на буме 0,57

Могу дать модель в MMANе если интересно. Расчет для частоты 144,500 ксв 1.02
    73!

Сергей
  11. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!
    И еще одно дополнение.
    Вашим замеры надо повторить при подьеме антенны метров на 5-6, результаты явно изменятся...
  12. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Добрый вечер, Сергей! Спасибо за перерасчет, попробую на 50 ом, о результатах отпишусь, до июня еще есть время.К сожалению из приборов только два ксв-метра и то оба показывают по- разному. Посмотрел сколько стоят УКВ анализаторы-как хороший трансивер или б/у автомобиль :(. А Вы пересчитали вибратор для 8мм или 12мм? И еще надо-ли точно выполнять/настраивать длину кабеля (что-то вроде по количеству длин волн)? А то я подцепил кусок кабеля случайной длины и намерял не понять чего?
  13. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Да, Дмитрий, это для вибратора 8мм. Надо учесть, что длина разрезного вибратора между концами с учетом разрыва посредине в 10мм.
    Для измерения конечно лучше изготовить кабель кратный числу полуволн для исключения трансформации.
    Но и его-бы надо настроить...
  14. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Немного еще поправил, вот такой вариант немного лучше:

Р 1065 на буме 0
    В 1020 на буме о,395
    D1 942 на буме 0,565

Удачи!
  15. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    ОК, спасибо Сергей, буду пилить под последний вариант. Т.е. кабель цеплять прямо к вибратору без всяких "симмитраторов"? 73!
  16. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Т.е. кабель цеплять прямо к вибратору без всяких "симмитраторов"? 73!

Дмитрий! Без трансформаторов - да! А вот симметрирующее устройство - обязательно! Четвертьволновый стакан, подробно описан у RA6FOO, делается просто: на кабель натягиваем четвертьволновой кусок дополнительной оплетки соединяем с существующей оплеткой, изолируем и все! Даже при неточном изготовлении испортить работу антенны не испортим, только улучшение. Можно, как кусок более тонкого кабеля с разьемом на конце для подключения основного кабеля.
  17. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Вот показательная картинка:

Вложения:

• cabel1.gif
      cabel1.gif
      Размер файла:
      1,8 КБ
      Просмотров:
      115
  18. Оффлайн

RD0A Местный

На форуме с:
    17 дек 2013
    Дима, готов составить тебе компанию на выезд. я не УКВ-ист, но тема интересная. Может увлекусь...
  19. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Сергей, добрый вечер! Опять на днях пробовал подстроить 28 омный вариант DK7ZB, ни че не получилось: и директор двигал туда-сюда, и вибратор двигал туда-сюда, и сдвигал их, и раздвигал их, и изменял длину трансформатора, ни чего не получается: резонанс, как приклеенный сидит на 145800, но зато КСВ=1,0. А на частоте 144300 КСВ больше 3 Пробовал удлинить вибратор, чтоб понизить резонансную частоту, КСВ растет, а резонанс все-равно на 145800. Может это все из-за того, что я по невнимательности вибратор сделал из трубки восьмерки, а не как у автора 12мм. Потом я переделал по Вашему расчету и вот что получилось на частоте 144300 КСВ =1,7, что значительно лучше чем первый вариант, правда это пока без симм.стакана, думаю, что с симм.стаканом КСВ улучшится! Но я не вижу явного резонанса( трансивер не раскрыт и передача только 144000-148000) 20160428_135456.jpg 20160428_135623.jpg
  20. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Аркадий, добрый вечер, спасибо за отклик! Для выезда нужна вездеходная машина 4WD, на своей "пузотерке" я даже и пытаться не буду, а если дождь то вообще не заехать. Ближайшая высотка это "Лысая гора"-380 м. по дороге на ВерхЧулымку (за плотиной). Если есть другие варианты- предлагай. 73!
  21. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

На какой высоте антенны были сделаны замеры?

Судя по фото, я вижу явные ошибки при изготовлении вибратора:
    1. изменить крепление половинок вибратора к стеклотекстолитовой пластине исключив из конструкции металлические хомуты.
    Можно взять две таких или более толстых пластины просверлить вдоль отверстие (ложемент) под трубку вибратора и стянуть их между собой, тем самым зажимая между ними трубки.
    Могут быть и другие варианты, но с минимумом металлла.

2. Кабель подключается длинными проводниками к вибратору, что недопустимо.
    Концы кабеля должны быть по возможности минимально короткими, затем стакан и разьем на конце этого хвостика. Длина этого отрезка достаточна до 1м на 144.

После этого ксв должен значительно улучшится.
    73!

С Великой Пасхой!
    Христос воскрес!
  22. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

По месту выезда, чем плохо NO55BW?
    Прямо по трассе на Ужур, за Сохновкой, высота 370м, проезд на любой машине, хорошие профили во все направления...
    Советую оценить.
    73!
  23. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Сергей, здравствуйте! С праздником! Я сделал Ваш вариант для пробы по быстрому, второпях. Потом переделаю как надо. 73
  24. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Сергей спасибо за подсказку, всем хороша сахновская горка, но там очень близко ЛЭП 500 кВ, наверное фонить будет здорово. У нас здесь все ЛЭПами опутано, ну да ладно главное антенну до ума довести, а горку мы найдем.73!
  25. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

С антенной все должно получиться, и ксв по уровню 1.5 в модели около 5 МГц.
    Широкополосная она, на 144500 должно быть близко к 1.0
    Но высота - необходимый фактор, при такой длине бума 4м и выше.
    Соседство с ЛЭП конечно плохо, я в прошлом FD попал в такую ситуацию, фото есть на VHFDX.ru
    Я еще вот нашел NO55DV 370м самый уголок с-восток около NO55EW внизу Зеркальное озеро.
    Может там чисто?
    73!
  26. Оффлайн

RD0A Местный

На форуме с:
    17 дек 2013
    Если шо, то у меня есть 10-ти метровый телескоп и, пока свободный, G1000. Делай антенны, Дима...
    Как вариант, можно рассмотреть горки у озера Учум и совместить с отдыхом!:)
  27. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей,UA0WY ! Как запустить в 5М УКВ чем-т России,Полевой день Сибири, вроде их в списке тестов нет. И еще, в отчете очки подсчитываются от километража?Где брать километраж? Как все это Вы подсчитываете? Или прога все сама считает? Скачал прогу UA4NAL(её вроде все УКВшники используют) пока ни чего не понятно. Может есть ссылки на мануал к этим прогам? По железу, только на 144 почти готов, а вот программно нет. Спасибо.
  28. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

Я не советую UA4NAL, программа старая под DOS, многие используют по сложившейся традиции.
    Уже много лет использую 5М, все работает и считается автоматом, пробуйте запустить, в установках станция поставите позывной и локатор, он будет вводится автоматом в окошке передаваемого номера, если сделать связку CW с трансивером, то манипуляция в CW тоже отрабатывается.
    Очень удобно передавать пользуясь клавишамиF1-F9, можно перейти и в режим терминала и набирать текст с клавиатуры.
    Пробуйте.
    73!
  29. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Все вроде готово.
    Антенны 12-144 и 21-430 смотрят на запад, по последним экспериментам с UA0WN сигнал при повороте антенны упал с 59+20 практически до нуля, QSO в направлении севера ( Абакан, назарово, Ачинск) возможно только по договоренности с разворотом антенн.
    Т. 913 547 0072
    73!
  30. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Как все готово??? Вы что уже на месте? В горах? Мы с компанией в воскресенье, с утра будем в NO55EW. Обязательно Вам позвоним. 73!