ikr.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

RV0AGY Новый пользователь

На форуме с:
    6 фев 2018
    RA6FOO Нее не интересно , он сразу пошлет далеко и на долго :) Его точка зрения в этом вопросе опубликованна на всех сетевых ресурсах посвяшенной этой тематике (берете сухую сосновую палку и ....).
    Я тоже руководствуюсь сугубо практическими результатами , а не феерическими фантазиями так же для первичного проэктирования использую MMana-GAL(кстати если посмотреть в ее же примерах полно и Z и антенн и квадрифилярных и даже параболы есть). Просто я к тому не важно , как антенна выглядит и из чего она сделана важно какие результаты мы с ее помощью получаем. Для этого у на есть соревнования и Луна :) В последнем случае я хотелбы посмотреть на результаты народа с городским QTH. На высоких диапазонах те не 2-йке.
    А их не так уж и много к всеобщему сожалению.
    К примеру вот "моя" сантех Helix антенна (уже наигрался )для приема фоток с погодных спутников ну , что об этом может сказать RA6FOO не его специализация .

Вложения:

2. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    http://www.vhfdx.ru/apparatura/ante...-2-m-i-70-sm-s-pereklyuchaemoy-polyarizatsiey
    Вот старая статья посвященная этой антенной "не традиционке" так мало распространенной у нас (тк делай яги парень не тереби дядям голову... дяди я сделал не работает ну не из той сосны значит делал надо было брать ёлку:).
    Для меня статья эта была отправной точкой(особенно критика) в эксперементах с тим типом антенн оказалось очень даже интересно.
  3. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Я собственно чего хотел узнать.
    Народ кто готов поработать JT65B на 70 см за горизонтом. Сигнальте!
    А то кроме RA0ATB и RA0UKW вообще получается никого и в помине.
    UA0AET и UA0ALA не в счет мы в одном горизонте.
    В чате VHFDX тоже тоска один 270 азимут.
  4. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Кто сомневается или еще чего ... можно в радиусе 600 км уверено об самолеты поработать большой энегретики не надо и навороченных антенн тоже. 4 кадрата или ее эквиалент 7 элем на 70 см достаточно. На 2 ке вообще 2-3 элементной хватит. Могу помаячить,подсветить можно даже понаблюдать мой сигнал с помощью простого SDR-Rtl.
    Есть маяки -40 dbm, 0dbm , 40 dbm на 70 см , 30 dbm 23 см.
  5. Оффлайн

r0wy Новый пользователь

На форуме с:
    25 сен 2017
  6. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Вот к примеру спектры охранных сигнализаций релеек итп. Отраженных от самолетов и всяких тропосферных явлений.
    Видна подсвечивающаяя несушка и доплер отблеск от "НЛО диковенного"
  7. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    r0wy

Меня там уже хорошо знают :)Я же писал про чат.(многие жалеют , что с нашим районом только луна и КВ)
    Самая веселуха то это мелкое тропо и прочие способы рассеивания, конечно экспедиции (если получится).
    Надо работать , а не пробовать на VHFDX, на западе полно корреспондентов и лунников , а у нас .
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Максим!

Мы немного о разном.
    Если о цифре, то это у нас в Хакасии - RA0WKQ.
    А вот с мелким тропо - не соглашусь, смотрите результаты соревнований 2017 года.
    У вас Надеюсь, тоже есть перспектива и удовольствие от этого процесса.
    Что касается выбора позиции, то С/Ш это фактор, но вовсе не главный.
    Здесь много не понятых и не описываемых теорией факторов.
    Приближение к горам, профиль трассы, погода (туман, влажность по направлению к корреспонденту) - пробовать надо!
    Удачи!
  9. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    В теории я вообще слабо чего , в основном пробывать приходилось и экперементировать.
    Мелкое "тропо" это в моем понимании следующее. Есть у человека простенький setup , а антенну городить толи лень толи боязнь , что не получится и с кем работать? Монстры от радио сразу наседают надо делать так надо делать вот так итп. На самом деле все очень просто,я на частых командировках и маяках это проверил много раз.
    Есть к примеру два корреспондента Вася и Петя расстояние между ними 100-250 км и есть у них УКВ рации 5-10 ват все равно какие.Есть антенны сделаные из простой проволоки , но направленные не штыри. Есть такая штука как "Опера"(программа) она же медленный модем или ROS-модем Вася с Петей цепляют свои "трансиверы" к ПК он есть у всех по телефону или на форуме договариваются и ура можно провести связь.
    На таком расстоянии не очень высоко в атмосфере болтается куча всякой погодной аномалии облака инверсионные следы самолетов инверсионные следы от камазов итп они могут быть потенциальными рефлекторами для наших корреспондентов(ведь главное то нам разность плотностей воздушных масс ,собственно граница на полотностях и есть наш рефлектор конечно чем эта разность выше тем унас и дальность больше , но и потери растут), а еще может пролететь самолет так это вообще в 10 ку сто процентная связь.(flightradar тут руллит)
    Не понравилось антенны в цветмет рации продали и снова в танки:)
  10. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Если нет раций но есть WIFI роутеры можно на них баттл устроить только вот тут с антеннами уже все серьёзно.
  11. Оффлайн

RA0WKQ Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Домашняя страница:
    Максим добрый день!!! Да, цифра на УКВ, интересна... JT65, метеоры, самолеты (отраженка), хочется больше...
    Дни активности на УКВ проводятся в конце месяца.... Интересно послушать, посмотреть... 5 элементов на балконе
    на запад... пока. Улучшмм!

2701_J65 ymi.jpg
  12. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Здравствуйте. Мы с вами в чате VHFDX по моему встречались. У вас есть 70 см ?
    Нада тогда пробовать !
  13. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Щас тоже похвастаюсь прошлый год 70 см луна 9 эл!!! квадраты просто с балкона в Красноярске.
    С 12-ю вообще её просто слышно.
  14. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Максим!
    Значит надо "в основном пробывать приходилось и экперементировать."
    Другого не дано. А если не интересен способ проб и ошибок - то и разговор в принципе не о чем.
    Ждем, как корреспондента в 2018 году!
    Удачи в построении эффективных антенн!

73!
  15. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013

К вопросу эффективных антенн...
    Может кто не видел...
  16. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Screenshot at 2018-02-24 22:10:50.png

Screenshot at 2018-02-24 22:19:01.png
  17. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Мнда , а это просто EME на 12 эл. с балкона. В фидере моего setup +47 dbm ! (всего)
    Всех с наступившим праздником!
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    И все же интересная эта тема с ЕМЕ, есть у нас кто в Крае кто занимается этим прям серьезно.
    У меня есть большой интерес в данной теме, и есть поле для творчества. Так же с местом все просто, такю антенну можно и на обычную крышу поставить, хотя все же станционарная площадка под это дело была бы круче.. Но тут и мобильно можно разворачиваться легко.
    Включил трансивер послушал на выходных 2м 70м.. ничего кроме местных дальнобоев и таксеров нет.. Хотя и антенны нет, слушал на GP 20м.
  19. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Есть конечно..
    К примеру Анатолий UA0ALA из Березовки.
    Антенны
    , мощность и прочее железо 144/430 имеется.
    Постоянно на "луне"...
    Я от него пару раз работал через спутники.
    --------
    А так же Виталий Купустин UA0AET (Красноярск)
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Сейчас потеплее станет можно будет заняться.. Тогда и по задаем вопросы.
  21. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    Сегодня удалось сделать два шага к цели "работа через спутники".
    В общем случайно нашел в Красноярске редукторы и поехал на них посмотреть. Про эти редукторы я вроде писал или говорил на каких то встречах. Они есть в Китае. Выглядит он примерно так, только на фото он без двигателя.. туда мы ставим с легкостью шаговый двигатель который в куппе с редукторором дает дикое усилие, которого более чем достаточно чтоб крутить УКВ антенну.

2018-03-04 15.37.38.jpg

Так же намедни с RU0A не долго думая придумали как прикрепить элементы к квадратному буму. Поможет тектолит отработка от "Ванкора". Заказал на СибИнстреме образец..
    Держатель3.jpg Держатель.jpg Держатель1.jpg Держатель2.jpg
  23. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Здравствуйте.
    Редуктор какой шаговик крутить будет? (или от чего)
  24. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    NEMA 23 например
  25. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Есть такая вот тема заводил ее я.
    http://forum.vhfdx.ru/novichkam/stabilizacija-chastoty-kitajskogo-dro-lnb-ku-diapazona/
    Соответственно можно пробовать работать в этом диапазоне. По крайней мере в пределах Красноярска точно.
    Для приема отраженного сигнала.
    Достаточно стандартной LNB и приемника 0.7-1ГГц(AM,FM etc).
    Вот видео приема в АМ с отражением от стены сигнала с переделанного конвертора.
    https://drive.google.com/open?id=1Stypn0q-3LpCX6jf6AxVxPtJYCtkTnz9
    Те слышно скачкообразное изменение уровня принимаемой несущей на входе приемника при пересечении разными предметами рупора антенны.
  26. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Не фанат темы, но впечатляет.. :)
    Посмотрите, кто ЕМЕ интересуется...
    11-й выпуск новостей из мира любительских связей отражением от Луны "ЕМЕ вестник" вот тут:
    http://eme.vhfdx.ru/media/pdf/EME_vestnik_2018_11.pdf
    В номере эксклюзивный материал от одного из мировых лидеров "лунных" связей,
    итальянского радиолюбителя Franco (I2FAK), который поделился своей историей
    успеха в хобби.
  27. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Здравствуйте.
    Есть такой довольно широко известный UHF чат HB9Q там как правило обитает народ которым метровые диапазоны не очень. Те активность там начинается с 70см.
    Так вот недавно один из известных радиолюбителей UT5DL в ответ на моё подтверждение , что наблюдаю CQ CW одного из BigGan-ов спросил , а твоя антенна солнца сколько видит(те принимает твоя антенна шум солнца). Честно говоря никогда не интересовался таким дореволюционным способом оценки эффективности АФУ.
    Тк проводить измерения и оценку своего АФУ предпочитал по традиционной методике калиброванный маяк с АФУ с известными хк-ми известное до маяка расстояние итп.
    благодаря такому способу (описанному и у Жутяева и еще у ряда авторов) можно понять какая диаграмма получилась и еще много чего полезного.
  28. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Вообщем Вячеслав UT5DL предположил , что около 2-3 дб шумов солнца моя RX должна видеть.
    Ну одно дело предположить другое измерить.
    Традиционно использовал WSJT в качестве измерительного монитора. Методика проста наводим антенну куда нибудь в небо где нет солнца
    уровнем выставляем 0 дб , а потом наводим антенну на светило под углом в котором будет ориентировочный максимум диаграммы (мне он изначально известен по "маячной" методике)
    Вот чего намерял:
  29. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Наводим антенну туда где нет солнца и выставляем уровень 0дб.
  30. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Видим , что принимаем устойчиво 0дб.