K8_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Просто с выездом в этот раз не получилось.
    Буду NO53QC.
    Прохождения увы - нет.
    Пробовали с UA0WBR, Guhor.
    Надежда на завтра и послезавтра.
    До связи!
    73!
  2. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!
    У меня нет Вашего номера тлф.
    Сможете, звоните 913 547 0072
    73!
  3. Оффлайн

RA0AQQ Новый пользователь

На форуме с:
    8 июл 2014
    Добрый вечер Сергей! С антенной опять непонятки вышли. Когда я ее на крыше ее испытывал, то без сим. стакана КСВ был 1,8 , с сим. стаканом КСВ улучшился до 1,5, ну думаю подниму ее на мачту и КСВ будет единичка, но когда в поле подняли ее на 9 метров КСВ был=2:(? Так и отработали. Наверное из-за ненастроенной длины кабеля(RG-213)? 73! ант.jpg
  4. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет Дмитрий!

Как-то немного странно, все это.
    Может еще какая ошибка?
    Трудно заочно давать советы, надо еще инфо и обдумать.
    Но не длиной кабеля надо добиваться хорошего ксв.
    КСВ повышенное говорит о несоответствии входного сопротивления антенны примененному волновому сопротивлению кабеля.
    Вот с него ( точнее с проверки всего примененного фидерного тракта) и надо начать проверку только вместо антенны нагрузить на эквивалент 50 ом, для небольшой мощности его можно сделать из двух резисторов 100 ом МЛТ 0,25 с обрезанными выводами, чтобы не было дополнительной индуктивности.
    После этого надо уже смотреть антенну.
    73!
  5. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Эквивалент от 140-й для УКВ совершенно не пригоден: КСВ>3! Подпаял МЛТ-2,R=50 и подогнал длину кабеля, КСВ почти единичка, так что, можно считать кабель условно согласован (подогнан). Но это на частотах близких к 144300, а на FM участке КСВ опять высокий, хотя мне FM почти и не нужен. И еще вопрос: имеет-ли значение, как отходит кабель от антенны? Вроде есть мнение, что кабель от вибратора должен идти назад, вдоль траверсы над рефлектором и потом (на конце траверсы) развернуться и под траверсой идти в сторону мачты. А у Вас на фото кабель не заведен за рефлектор?
  6. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

Как успехи с антенной?
    73!
  7. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! С антенной решил оставить все как есть, пока анализатор не приобрету. "Вслепую" нет смысла ее настраивать. Хочу переключиться на постройку ант. на 430Мгц. Есть трубки 8мм они наверное великоваты на 430. Или лучше 6 или 4мм поискать? Ваши ант. 430 из каких трубок?
  8. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

У меня антенны ориентированы на выезд, быструю сборку/разборку, траверсы из трубок, центр 19, края 16.
    Элементы диаметр 4мм, на 144 вибраторы - биметалл сталь/медь и пассивные элементы из сварочной проволки - сталистая дюраль, очень прочные и легкие.
    430 также диаметром 4мм, пруток омедненный алюминий - центральная жила TV кабеля магистрального 7/8.
    Более 5-6 мм на 430 нет смысла применять.
    Удачи!
    73!

P.S. неплохие модели антенн у RA6FOO.
    Брал за основу и пересчитывал.
    Все мои антенны - это мои, хотя основа в основном RA6FOO, но прямого повторения нет.
  9. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Сергей, не совсем понял: "...пассивные элементы из сварочной проволки - сталистая дюраль..." Первый раз о таком материале слышу. Где применяется, где продается? Дюраль это вроде сплав алюминия и меди, а в этом еще и ферум что-ли есть?
  10. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Насчет марки и прочего - ничего не знаю.
    Достались эти прутки, так сказать, по наследству.
    Брали давно, в Красноярске, длина около 1м 20 см, точный диаметр 3,75мм, вроде для сварки.
    Вес маленький, очень сухие, жесткие, при двойном перегибе ломаются.
    У UA0WN на старой антенне, стационарной, отстояли более 10 лет, при этом симметрично от концов траверсы, отвалились на третьем элементе половинки. От вибрации, от потоков воздуха, от птичек - не известно. Но для полевых условий материал очень хорош. Крепление на бум посредством пластиковых эл. технических клипс ( надо если, сфотографирую).
    На буме в месте крепления элемента термоусадка для маркировки места установки элемента и увеличения посадочного трения.
    73!
  11. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Выложите пожалуйста, если сохранился, файл антенны. Установил Мману, хочу посмотреть что, да как.
  12. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Добрый день, Дмитрий!

После скачивания надо изменить расширение файла с .txt на .maa
    73!

Вложения:

13. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Спасибо!
  14. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Дмитрий!

А как дела с диапазоном 430?
    Надеюсь на проведение связей в FD.
    73!
  15. Оффлайн

На форуме с:
    8 июл 2014
    Здравствуйте Сергей! Антенну на 430, для этого FD взялся делать UB0AHK. Сначала хотели сделать стек из 4- х антенн, но не успели и сейчас у нас только одна стрела 12 эл. Причем антенна эта QUAD на 2-х метровом буме и как она себя покажет не знаю??? UB0AHK большой любитель QUAD, переделал много QUAD для телевидения и заверил нас, что QUAD лучше чем яги...? FD покажет.
  16. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет, Дмитрий!

Это здорово! Должна быть связь на 430!
    Ничего не имею против Quad, но открою два маленьких секрета почему все делают Yagi.
    1. Они проще в настройке.
    2. Они проще в транспортировке и сборке.
    Усиление здесь не играет такой роли, как на КВ, проще добавить по длине траверсу, чем связываться с обьемными элементами.
    Кстати, при минимуме элементов, максимум усиления у антенн типа Харченко, синфазных по вертикали, но и они распространения не получили.
    Так, что лучше Yagi, могут быть только Yagi, длиннее, в несколько этажей и т.д.
    73!