к-4_2.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

УКВ у нас никто не интересуется?

Тема в разделе 'УКВ антенны', создана пользователем RU0A, 27 дек 2013.

1. Оффлайн

RV0AGY Новый пользователь

На форуме с:
    6 фев 2018
    Наводим на Солнце. С учетом угла установки по вертикали где у нас максимум.

Наблюдаем чего получилось в WSJT естественно ни какие уровни не трогаем только элевация и азимут антенны.

Любопытно правда ну совсем не 2-3 дб.
    Устанавливаем опять туда где нет Солнца проверяем ,а 0дб ли у нас.

Картинки расположил не совсем по порядку ну не суть.
  2. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Возвращаемся к светилу.

Вот таким не хитрым способом можно оценить работает ваша АФУ или нет.
    На помню речь идет только об одной стреле(буме итп) к примеру у UT5DL стек сотоит из
    8ми 26 эл. антенн (те КУ его около 28-30 dbi) По сравнению с моими 21-22dbi(одной стрелы)
    Как это выглядит на практике, а вот как :
  3. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Мой рапорт о приеме DL7APV в 15:26:09 и рапорт UT5DL в 15:30:08 с его стеком из 8 антенн.
    не трудно посчитать , что одна моя 13 эл. антенна является по эффективности 1/8 его стека
    (с 26 элм. стрелами) переведу на русский я принимал DL7APV с уровнем в -21db Вячеслав с -5db (это конечно очень хороший результат) , но вот только мой короткий 13 элементный бум выходит равен его одной 26элм. антенне. Посчитать не сложно(для тех кто не очень в дицибелах напомню они только складываются и вычитаются). Те его КУ антенной системы (28...30бд)-21дб (принятого моего уровня ) и есть его (-5...-7дб) его полезного сигнала.
    Не хочу сказать , что мои квадраты ну просто свет в конце тоннеля ,но по крайней мере не уступают по х.кам сверх длинным дипольным бумам (Уда) да еще крайне и узкополосным как правило.
    (тк правильно писать не Яги , а Антенны Уда-Яги , ведь японец Уда есть автор этой антенной системы)

4. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    На помню , что я продолжаю опыты с прототипом антенны Квадраты для диапазона 70 см. Всем семерка тройка и с праздниками.
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    где картинки?
  6. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Их Не видно да ? На верно не открыл общий доступ поправлю.
  7. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Поправил должно все открываться.
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Помнится давно я писал по поводу держателей элементов для УКВ антенны ЯГИ. Суть в чем, был сделан опытный образец из текстолита. Все классно все подходит, но прочность в двух осях увы получилась ничтожно мала.
    Есть вариант сделать очень прочное соединение по другой технологии.
    Предлогаю сделать отливку этих элементов из полеуретана , но не такого как мы привыкли его видеть. А очень жесткого, по таблице жесткости не могу сказать какой номер, но на ощуп как дубовый пластик, суть в чем, не ломается, имеет очень высокие диэлектрические свойства, не боится УФ. Большой партией делать дешево :) Надо кому???
    НУ и туда же в тему полеуретана, могу впринципе отлить любую деталь.. надо кому что??

Вот получается мастер модель:

2018-05-20 19.20.47.jpg 2018-05-20 19.20.58.jpg Держатель3.jpg Держатель.jpg
  9. Оффлайн

На форуме с:
    6 фев 2018
    Всем доброго времени суток.
    Возня с LNB(ku диапазона) принесла некоторые результаты.
    Удалось даже провести односторонее "QSO" с собственным маяком на 10.3гГц(мода JT65B2).
    В основном все здесь(видео,картинки и пр):
    http://forum.vhfdx.ru/novichkam/stabilizacija-chastoty-kitajskogo-dro-lnb-ku-diapazona/30/
    Планирую сделать постоянно работающий маяк в этом диапазоне.
    Управление маяком будет по SMS запросу. Включение/Отключение может еще какой сервис.
    Модуляция пока АМ тк стабильность частоты гетеродина на уровне термостатированного кварца.
    Принимать маяк можно будет самой обыкновенной спутниковой головкой (lnb) при условии , что есть возможность обработки ее ПЧ в диапазоне от 500-600 мГц.
    Обыкновенный SDR(RTL2832)с этим справится.
    Возможно также перетянуть ПЧ LNB в любительский диапазон 70см путем замены штатного кварца на 26.666 мГц (для китайских LNB с синтезом).