1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Усилитель на ГУ-43Б или усилитель среднего класса!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 19 май 2019.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Пришло у меня время начать строить мощный усилитель, 300-400 ватт это конечно хорошо, но оптимальной на мой взгляд мощностью для радиюлюбителя не профессионала будет являться мощность порядка 800вт, конечно и на 300 ватт я сработал со всем куда подходил, очень редко было где меня не слышали. Конечно успех повышается при наличии эффективной антенны, которой у меня нет :) По этому будем повышать мощность.

Изначально планировалось использовать 1-2 ГУ 74, лампы реально классные, но выбор все же пал на ГУ43Б .. Она более мощная и для раскачки требуется около 20вт, хорошо подходит к моим задачам.. опыта строительства усилителей на этой лампе в интернете полно, по этому проблем не должно быть.

Еще одна поставленная задача это сделать максимально компактное устройство , текущий усилитель можно б было уменьшить процентов на 20 по обьему , делал на вырост, но в данном случае расчет буду проводить сразу в минимальный размер. Предварительные размеры которые получаются по прикидкам это Ш350 В200 Д350-400 что вполне занятно для усилителя 1300-1600вт.

Конструирование начну с сборки источника питания, я не указал что источник питания будет находиться в этих же габаритах, т.е. встроенный блок. Блок питания будет разделен на 2 части, это блок питания АНОДНОГО 2800 на 1а , ну и блок питания Накала , Смещения, Управляющие цепи. По поводу второго блока (НАкал итд) не исключаю трансформаторный блок.. Но по сути всеравно. По поводу шумов , этому будет уделяться очень большое внимание. Благо оборудование для измерения сейчас есть. Сердцем блока питания будет кольцо 120мм диаметра высотой 45мм с внутр диаметром 80. Конечно есть еще вариант поставить О образный сердечник (как у ТС ).. Но кольцо мне больше импонирует. Материал обязательно N87, Схема раскачки (БП) Мостовая -Квази-резонансная. Из защит будет только превышение по току , напряжение не стабилизируется. На выходе никаких электролитов!!! Частота работы 75-83кГц .
    Режимы работы - ждущий (запускаться будет только при ПТТ, время восстановления около 20мс), токового всплеска (в сеть) в момент старта не будет, только при первом включении.
    UPD: Забыл указать что источник будет Импульсный 75-83кгц!

По поводу Лампы, будут использоваться стандартные методы защит прописанные в формуляре от лампы. Ну и логика защиты усилителя в целом тоже стандартная. По поводу индикации даже не думал . да и не важно сейчас это.

ВКС и контура в целом будут расчитываться заранее и емкость КПЕ будет собираться оптимально (а не так, поставьте побольше оно настроится) . Но спасибо Виктору что показал тот супер кондер , тут будут стоять именно такие. Переключение диапазонов будет механическим (автоматизацию допускаю но на базе галетника).

Пока это все.. но в ожидании шквала критики, скажу что все схемные решения проверены и обкатаны на других усилителях которые уже в работе. ПО поводу источника питания, он по сути своей тоже обкатан , но есть в нем 2 изменения которые мы придумали совместно.

ДА будет ЖОГОВО!!!
  2. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    На столе стоит старенький TL922 с честным киловаттом.
    На 14 я на нем даже 1300 вт намерил, на десятке ровно 1К.
    Все в одном блоке.
    Размеры, почти, те, что ты выше написал.
    Анодное по схеме удвоения. Транс совсем небольшой... Ш-образные пластины...японское железо.
    НО! Это РА с общими сетками. Там реальное КПД 83%.
    Раскачивается 100вт... лампы такие.
    Это я к тому, что у ГУ43 с общим катодом КПД будут гораздо меньше.
    Соответственно и анодный транс потребуется приличный.
    Квази резонансный... Ну-ну..
    Удачи!
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Что вы Леонид Александрович сразу наступаете. А мне очень интересно будет посмотреть анодник такого типа.
    Для ГУ43Б надо сразу с запасом делать. Ток анода 1 - 1.2 ампера при 3 кв - это как бы любимый для неё режим и отдает она 1500 ватт легко и непринужденно. Очень советую с RV0AR подробно поговорить.
    Самый компактный усилок на ГУ43 что я видел когда то был на AMM. Лампа там работала "лежа".

А TL922 просто супер.
  4. Оффлайн

RU0AOG Новый пользователь

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    А как же... вот это?

Р-140.jpg

Тем более интересуют две вещи:
    1. защита от прострела,
    2. защита и стабилизация экранной сетки.
  5. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    по второму вопросу решений в онлайн много. очень много.
    От прострелов лампы защищать сложно, классические схемы управления смещением с защитой и прочее. Опять же решения имеются.

При чем тут Р140 ?? Надо было сразу фото Р136 тогда )))
    Человек то собрался делать своё, компактное, с импульсным источником питания анода. Мне, например, будет очень интересно.
  6. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Просто как мне кажется, в Р-140 эти вопросы решены довольно-таки просто и изящно.
    Как это повторить при импульсном питании анода, я слабо себе представляю.
    Потому и спросил.
  7. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Не вижу "изящности" в Р140. Разработка 60-х годов. Все большое, с огромным запасом как по мощности так и по остальному. Расчет на надежность не нужную радиолюбителю.
    При нынешних высоковольтных скоростных полевых транзисторах, правильных микросхемах, возможностью построение компактных блоков питания с вариативными защитами, стабилизацией высоких напряжений (экран), и прочем может действительно быть изящное решение, как по весу, так и по КПД. Короче, мне интересно.

Единственное что в этом проекте смущает - такая мощность приводит к другому классу антенн по исполнению. Киловатт выжгет все что слабое и плохо контачащее. Дома эта мощность чревата многими проблемами. Особенно сейчас, когда китайцы заполонили всех гаджетами в которых ЭМС вообще не присутствует как класс. И раньше пело и плясало, а сейчас просто будет вылетать в окна с черным дымом.
  8. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Я про схемотехнику. Как на элементной базе того времени простыми способами решали довольно интересные задачи.
    Ведь ГУ-43Б тоже из того времени, а до сих пор используется, несмотря на все
    ;)

Но лучше подождём, что скажет ТС.
    И какой информацией он с нами поделится по проекту.
  9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Лампы все ещё доступнее для любителей киловаттных транзисторов и проще по схемотехнике. Скажем если вокруг ГУ43Б навесить все те защиты и автоматику как для транзисторного усилителя, то будет совсем не изящно и дорого.
    В Р140 ничего особо изящного не заметил по схемотехнике. Там все стандартно, кондово, на века. Автоматика тогда другой быть не могла - реле, диоды, матрицы контактов, провода. Шикарная механика конечно. Денег на железо не жалели. Но элементная база была так себе. Что было в 60-х годах, то и ставили. Короче - продукт своего времени.
  10. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    В Р-140 мне нравится работа защит. Конечно, это больше к блоку ВУ-50. Но тем не менее.
    Чёткая последовательность подачи напряжений и контроль, что называется "по факту наличия".
    Нравится, как выполнили временную задержку включения реле на ламповом диоде - просто и надёжно.
    Аэроконтакты нравятся :)
    Нравится наличие малой ёмкости анодного источника при достаточном уровне фильтрации пульсаций.
    Про БМЗ я уж не говорю.
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Дык пульсации в 3-х фазном выпрямителе всего 14% и их частота не 50 а 300 гц. Собственно для сгаживание нужны кондеры гораздо меньшей емкости чем, при однофазном выпрямителе. Тут ничего изящного, гольная теория.
    Задержка на ламповом диоде была даже у моего папы в елочных гирляндах сделана для мырг-мырг. Это стандартаня схема из 60-х
    Набор защит и последовательное включение напряжений тоже стандартно для армейских передатчиков того времени.
    Р140 просто один из. Популярный у любителей и наверное очень массовый в свое время в войсках.
  12. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Позволю себе пару слов касательно упомянутых качеств ...
    - Задержка включения она Вам всегда нужна?
    Меня, честно говоря, там где еще стоит, просто задолбала.
    Горячий усилитель нет возможности включить быстро... надо ждать. А на кой?
    Это же для солдата сделано... а мы при первом включении и подождать можем.

- БМЗ жутко не надежная штука и чиниться ооЧЧень муторно и сложно,
    если вообще чиниться при механической неисправности ползунковых контактов.
    Хиленькие они там.
    Крутит только в одну сторону.
    К примеру, при переходе с пятого поддиапазона на четвертый крутит по кругу.
    Долго и лишний раз насилует всю систему БМЗ, от чего она потом и дохнет.

- Защиты по экранному источнику напряжения там нет, что ни есть гуд.
    При простреле выходит из строя на раз.

- Стабилизатор смещения никакой ...
    И еще и переменный резистор в цепи сетки стоит...
    При небольших токах сетки стабилизации уже толком нет.

Как Виктор написал, продукт своего времени с хорошим железом.

А вот ВЧ часть сделана отлично, с пятикратным запасом.
    Как то настраивал ПЖ-6 (две Гу-78Б на базе Р140, кто не знает)...
    На отметку 5 квт (!!!) стрелочка на честном мощемере легко легла.
    Ну и запас анодника БП тоже соответствующий.. Два ампера не напрягаясь.
    Что есть гуд.

Общем, будем еще долго на них работать... пока лампы не кончаться :D
  13. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Я вот тоже думаю - а на кой хрен весь этот геморой что получить 1 кВт???
  14. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Андрей Анатольич, категорически поддерживаю. Транзисторный киловатт сейчас получить можно с меньшими затратами. Импульсный блок питания на 50-60 вольт и 50 ампер сделать проще чем на все эти киловольты. КПД выше само собой, греется меньше. Но ... фильтры, защиты, монтаж - ещё какой геморрой. И стоимость подобранной пары мосфетов на киловатт будет как 4 43-х лампы.
    Я как то рассчитывал стоимость лампового коммерческого усилителя на 600 ватт против транзисторного на 2-х парах транзисторов (тогда ещё биполярных). Получалось примерно одинаково. Победил меньший вес, меньший уровень RFI, и технологичность у транзисторных усилков. Хотя в итоге проект в работу не пошел, ибо "большие" дяденьки подсуетились быстрее. Сейчас транзисторные усилители будут ещё дешевле ибо блоки питания делает множество компаний и конкуренция привела к резкому уменьшению цены.
  15. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Привет всем!

Виктор, насчет транзисторов - поддерживаю.
    Но ведь нас холява привлекает.
    Транзисторы купить надо, а 43 вот она, валяется без дела.
    Насчет защит. А нахрена они мне нужны? RA0AM все описал, это больше для солдата - дурака.
    Сколько было усилителей, все с ОС, на разных лампах, от 34 до 73, защит не имели.
    Защита была!!! Одна - сам оператор.
    И за всю свою р/л жизнь не имел ни одного прострела ламп. Счастливчик?
    Просто тренировал перед включением и не применял диких анодных напряженияй.
    Все ниже 2,5 кВ. ( Не говорю про UK0AAB).
    И еще. У меня не было неожиданного выхода из строя лампы в усилителях, кроме постепенного снижения анодного тока по эмиссии. Это и приводило к замене.

Насчет транзисторного усилителя, это к Андрею, RM0A. У него уже есть накопленный опыт.

73!
  16. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    По моему опыту прострел чаще возникает при НЕ срабатывании защиты
    о которой выше Сергей написал - Оператор закосячил :Do_O
    Самое банальное... отгорела нагрузка... не ту антенну подключили, вообще антенну не подключили.
    В итоге уровень напряжения на аноде в разы, точнее в Q раз подскакивает и вот она радость - прострел лампы, убитые стабилизаторы и прочие HAMские радости ;)
    А так, да... Тихо дохнет ... пора менять... ТВОЮ МАТЬ :(
  17. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну защиты получается нужны, особенно когда каскыр стоит в другом помещении. Хотя бы на КСВ и сеточный ток/напряжение.
    Плюс на современной базе гораздо проще сделать стабилизатор экранного (я помню эти вечно вылетающие стабилитроны), смещение, меняющееся по огибающей сигнала, накальный транс прямо в панельку на тороиде
  18. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014
    Не вижу "изящности" в Р140. Разработка 60-х годов. Все большое, с огромным запасом как по мощности так и по остальному. Расчет на надежность не нужную радиолюбителю.

Да довольно громоздкая, энергоёмкая и не новая техника , но почему надёжность то такая радиолюбителю не нужна? За полтора года эксплуатации на передвижном узле связи в армии , один раз отказало реле в ПУРе , и всё. Никаких прострелов, бабахов, взрывов , работа в непрерывном режиме по несколько суток,
    готовность к работе через десять минут после включения, после месяцев стояния в холодном боксе.Работа с полной мощностью на любую антенну, хоть на короткий штырь. Мне так кажется, что не один современный мааасенький усилитель такими особенностями не блещет. И если есть в шеке пара квадратных метров свободного места, то это не самый плохой вариант усилителя.
  19. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Лично я бы предпочел небольшой транзисторный 500 ватт. 5-6 кило весом, размером с трансивер. При надлежаще-аккуратном пользовании работает долго. Но тут ветка про усилок на ГУ43 для дома или дачи. Р140 дома или на даче - нонсенс в наши дни. Шумит, потребляет ватт 300-400 даже на холостом ходу, надо искать три фазы для правильного подключения. И не дай бог работать на нерезонансные антенны из дома. Это когда любой провод вокруг строится в общую систему и начинает излучать и переизлучать.
    Современный усилок - компактный, как ОМ3000 (там ГУ78Б и мощи побольше) или даже меньше, с хорошим двойным П контуром, но без тьюнера, ибо надо настраивать антенну, а не все провода вокруг. И подальше от соседей.
  20. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Согласен с Виктором что гемороя в транзисторном усилке больше. Перед тем как выдать первый наш УМ-500 с спалил MRF-150 8 шт и BLF еще 4 штуки. После уже хотел плюнуть, но академический интерес меня таки додавил.... :)
    Я этого поставил BLF188 - и через два дня получил свои 500 ватт, правда задействовал все защиты и жисть наладилась. пришлось и процессор поставить STM32F407 - 100 ног!
    lпопыхтеть с программой. практика критерий истинности, как говорили ученые мужи.
    Р140 - хорошо когда есть и куда поставить, но что-то заново городить... мне кажется только из интереса. Мое мнение не более того.
    Мы в старый дисковый телефон не пихаем фотоаппарат, правда?
    Время то идет.
    Получился усилок 500 ватт - около 10 кГ веса правда, мы все сделали из алюминия. весьма компактный. Есть еще чего доделать, щас долизываем. Будет 1 кВт в те же размерах.
    Куда хошь туда и ставь, а Р140 - сарай отдельный надо.
    Может уже размещал, ну еще раз....
    PA1.jpg

PA2.jpg
  21. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А давай в отдельную ветку и погутарим. Есть же вопросы. Не нарушая коммерческих секретов :)
  22. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    дык есть - что то там про ЕВ-104. Секретов нет - все расскажу... как горели транзисторы расскажу, а уж как матерился в красках опишу!
    Тут просто за сравнение заговорили. Может по деньгам на лампе и дешевле, когда в сарае есть из чего снять и поставить, но эксплуатационные характеристики даже в сравнения не идут.
    Вот и я говорю ради 1 кВт - такой геморой разводить????
    Для того что бы руки не забыли вкус напильника - тогда да! Поддерживаю.:confused:
  23. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014
    Но тут ветка про усилок на ГУ43 для дома или дачи. Р140 дома или на даче - нонсенс в наши дни.

Да , конечно, в Сингапуре наверное большая роскошь иметь отдельную сараюшку 2 на 3 под Р-140,
    но в Сибири за те деньги, что стоит OM - 3000 , мне так кажется , можно это себе позволить, да ещё и на унжу с антенной хватит :) .
  24. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Неужели работа блоков УМ + УСС из состава Р-140 настолько плоха?
    П-контур УМ-а хорошо давит гармоники с первой по четвёртую:
    p0040.jpg
    Согласующее УСС подчищает ближнее поле и поддавливает дальнее.
    Хотя вы правы:
    p0101.jpg
    Тем не менее, УСС старается:
    p0114.jpg

С другой стороны, нечего выжимать более 1 квт и заводить лампу в режимы, когда она шумит гармониками выше 4-ой.
  25. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Фильтрация и гармоники вообще тут не при чем. Там все на высоком уровне. Я про согласование нерезонансных антенн в точке питания. Если точка питания - непосредственно выход УСС и у вас до вашей антенны ещё идет кабель или линия питания, то все провода рядом с вашим станут частью антенны, начнут активно переизлучать, или снабжать вашим наведенным элекричеством то, к чему они присоединены. Короче, нерезонансную антенну согласовывать надо там, где находится точка питания антенны, а не вместе с фидером и всеми окружающими проводами.
    Я говорил только про это. Ладно, в этой ветке мы уже хорошо зафлудили ))) надо подождать что напишет автор.
  26. Оффлайн

На форуме с:
    5 авг 2013
    Домашняя страница:
    Вот вообще ничего не понял. Тогда при чём тут Р-140, если речь об антеннах?

Любой усил поведёт себя так же, если согласовывать точку тюнер-кабель и не согласовывать точку кабель-антенна.
  27. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я и говорю что мы уже подняли кучу тем, вместо одной. Посему предлагаю подождать пока автор чё-нить напишет.
  28. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Да что тут мне сказать, тема больше стратегическая чем все остальное :)
    Суть то какая, одна из сложностей это источник питания, получив источник питания, получается можно сделать практически любой усилитель (в разумных пределах) что ламповый, что транзисторный. По этому в этой задаче я поставил первостепенную цель это источник, тут на самом деле все просто. Сейчас пока в наличии только монтажная алюминиевая пластина которая выступит в качестве радиатора для мостового драйвера, есть весь набор из старой элементной базы типа 494, но я заказал у поставщика образцы (для ознакомления) новейших микросхем подходящих под эти задачи OneSemiconductor, которые в себе включают все, что нужно для данного источника питания, PFC в том числе.
    Еще такие так скажем подзадачи: Это отсутствие тепла на ключах драйвера, и отсутсвие электролитических конденсаторов на выходе. Греться по идее должны только выпрямительные диоды.

Что касаемо усилителя, Р140 мне не подходит. Хочу именно свой усилитель в котором я хочу откатать свои конструкции КПЕ, ИИП итп. Лампа 43 мне нравиться тем, что требует минимальную раскачку для максимально выходной мощности. Ну и цена у нее копеешная.

По поводу транзисторов, вспоминая свой усилитель на 2х РД100 я помню как я его включал от 2 мертвых автомобильных аккумуляторов, работал он не долго. Но сейчас уже думаю , нужно его собрать в кучу с ИИП.

По поводу более мощного усилителя типа EB-104 , опять же ИСТОЧНИК питания + Защиты. Усилитель сам по себе не замысловатый , как бы все просто. Используя качественные элементы в цепях смещения, и внимательность принесут успех быстро. Так же ферриты нормальных производителей. Из русских ферритов что-то сделать сложно, обязательно где то, что-то завалит :) Я убедился на таких вещах экономить не стоит.

Подводя итоги:
    По поводу усилителя на 43, это больше наверное основа, а что там стоять будет по сути неважно. Ну и Халявы не бывает..
  29. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RM0A: Андрей Анатольевич, почему вы не хотите в своем усилителе отказаться от винтов на лицевой панели, выглядит мягко говоря по уродски в сочетании с шелкографией. Так же винты на верхней крышке, вроде мелочь но будет очень нервировать пользователя. Так же хочется отметить что выключатель питания который вы используете, имеет очень ограниченный срок службы. У него 2 болезни, это выгорают контакты , так же вываливается зеленая пипка. Ну и выключатель ОБХОДа ни как не смотрится по сравнению со всем остальным. Можно же было тактовую кнопку поставить от вашего 407 процессора и заблокировать ПТТ , у меня ПТТ дается от контроллера , у вас скорее всего тоже. По этому тактовая кнопка и светодиод с миганием прям просится туда :) НУ и сброс ошибок - все делают отдельной кнопкой.

Проработка мелочей в приборах как правило и меняет статус с "радиолюбительской поделки" в "прибор высокого класса".
  30. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Интересно как будут построены выходные фильтры для 3 киловольт. 70-80 кгц и гармоники фильтровать без электролитов будет сложно. Плюс высоковольтные дроссели для фильтра. В итоге все упирается в вес, стабильность выходного напряжения при нагрузке, и общий кпд такого блока питания.