1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Усилитель EB-104

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем RU0A, 23 янв 2014.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Уф. Наконец-то достроил долгострой. Осталось подстроить внутренний КСВ-мощемер, LPF-ы на некоторых диапазонах, ALC и поставить фальш-панель на морду. А в эфире я и без этого всего в выходные уже обкатаю, ну и обмою наверно. :)

Вложения:

2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Поздравляю! Как то я пропустил этот момент )) А где результаты испытание "на натуре" ?
  3. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Привет! В итоге отгорело согласующее в антенне. Исправил и пока больше не пытал.
  4. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    А поподробнее мона? Че? каво? как сделано, какой б/п . В общем щирше описать можно прект?
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    To AVD - ты у меня в шеке об него раз пять запнулся :confused:
  6. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Тааки одно дело запнуться! а вот услышать мнение о том что там продають и как это собирается. Интересно!
    Я к стати 570 ку востановил.
  7. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    О как классно, маладца!
  9. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Конечно можно, какие секреты? Набор EB-104 покупал без транзисторов по рекламе на cqham. Транзисторы поставил BLF177 (такие получилось проще купить). Плата LPF от UT2FW (приобрел через его интернет магазин), контура на кольцах Amidon. Блок питания SE-1000 фирмы Meanwell (48 В 20А). Плату входного аттенюатора - делал сам, реле обхода, индикатор мощности тоже по схемам с CQHAM. Корпус от небольшого компьютера. Сейчас конечно думаю, что корпус можно было взять по-больше - в этом очень уж тесно. Надо подстраивать LPF а добраться до них - это всё разобрать :(. Еще не настраивал ALC - приходится входную мощность руками убирать. В общем максимальный выход получился - 600 ватт при 35-38 ваттах на входе. Пока отложил - не до него. Если что-то интересует подробнее - пожалуйста спрашивайте, что смогу - расскажу, покажу, подскажу :)
  10. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Есть мысли после укрупнения антенного хозяйства обзавестись еще и "Помогайкой", рассматривал что есть на http://eb104.ru/ а тут и живой образец в округе объявился. Пока скорее теоретические изыскания, но кто его знает. Пол года назад я ни сном ни духом.... а теперь даже CW немного знаю.
  11. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Главное - помнить, что лучший усилитель - это антенна!
  12. Оффлайн

ua0sc Новый пользователь

На форуме с:
    30 июн 2013

Привет...А в натуре можно позырчить тута http://irkham.ru/forum/8-65-5 .... Наши Братские самоделкины уже 2 штуки обкатывают во всю...
    Я тоже купил наборчик 900 ваттный... но закинуть в курпус еще руки не дошли... Хочу эдакий "драйверок " сделать к "нормальному РА" )))
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Не открываестя ресурс. ucoz вообще в последнее время стал медленным и неповоротливым.
  14. Оффлайн

ua0sc Новый пользователь

На форуме с:
    30 июн 2013
    Виктор..НУ эт наверное у вас в в заграницах.. Я все открываю без проблем..
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да у нас в заграницах еще и не такие сайты не открываются ))
  16. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Мужики, я вас умоляю...
    Ну вот на кой нужно лепить на 1 и более КВТ такие РА, если это:
    - габариты не меньше
    - цена выше
    - в изготовлении сложнее
    - тюнера нет, а если его делать, то габариты явно РА на тех же 74/43 и далее станут больше
    - источник питания на такие токи тоже весЧь не дешевая
    - смена сгоревшего транзистора ( ов) очень трудоемка и дорога
    ------
    можно продолжить...
    Из удовольствий...
    - мгновенная готовность к работе (ну-тк возьмите лампу с прямым накалом :)
    - при антеннах с хорошим КСВ работа без перестроек
    Что еще-то??
    - а ну да... еще АКАДЕМИЧЕСКМЙ ИНТЕРЕС...

Как Сергей сказал... драйвер к нормальному РА ... :)
  17. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Зато транзисторный усилитель широкополосный (для коммерческих целех важно),
    не имеет высоких смертельно опасных напряжений, легок в сборке и легок в повторении, занимает меньше места, почти не шумит если вентиляторы правильные, долговечен при правильном и пряморуком использовании. Правда в схемы надо еще добавлять защиты от всего. Сделать автомат на транзисторном усилителя проще простого, реле низковольтовые, дуги не бывает )). Для радиолюбителских целей тьюнеры есть всякие, в том числе полностью автоматические с памятью. А автомат на лампе надо все время крутить и проверять. Дома нужен автомат само собой.
    Менять транзисторы несложно, да и практически не нужно. MRF честные практически не горят сами. Китайские горят... ну уж тут следить надо.
    Дома я бы лично предпочел 500 ватт транзисторных чем ГУ74.
    Блок питания от MEANWELL недорогой, но шумный, там надо сразу менять вентиляторы и ставить их на резиновые прокладки. Я по работе много использую SE1200-48. Надежный, практически не ломается. Но боится скачков напряжения выше 250 вольт. так что полезно ставить какую то штуку для защиты по сети.
    Конечно плюсов и у ламповых киловаттников много. Болк питания сейчас можно сделать легкий (импульсный), неприхотлив в работе. И дешев.

Вот когда идем вверх по шкале мощности там ламповые усилки конечно куда как более выгодные.
  18. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вот-вот.. Ключевые слова "в коммерческих целях"
    На счет легог в сборке... Это если готовые узлы применять...
    А на коленке от плат, схемами защиты, до всего прочего где ж проще-то??
    Если покупать конструктор, то цена сразу...
    И по размерам... С питание и тюнером... ну-ну...
    Сравни с древним AL80B. Тот же киловатт за 1500 $
    Цена за 1вт... в тех же размерах ... Ага.:)
  19. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Изделия фирмы Америтрон совсем не котируются. Ни одного теста ни один америтрон не выдержал. Из тех что я знаю по крайней мере. Нормальные ламповые усилители Henry , Ten Tec и прочие стоили от 4000 и больше без ламп. И они работают и не ломаются по 20-30 лет. Так что сранивать надо с хорошим а не с дешевым ))