1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

ФАР на 40м

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем RU0A, 4 июл 2013.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вопрос:
    Есть модель антенны № 19 на страничке:
    http://dl2kq.de/mmana/4-3-44.htm

Возможно ли заменить четвертьволновые GP на полуволновые вертикальные диполи?
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А где ПБ? Он ведь зарегестрирован тут. Пал Борисыч - черкни чего нибудь по вопросу.

По моему так изменится входное сопротивление излучателя и диаграмма в вертикальной плоскости.
    То есть в практической антенне надо будет согласование другое. И диаграмма в вертикальной плоскости всей системы изменится.

Кстати фазированная антенна UA1DZ состояла из широкополосных вертикальных излучателей типа диполя Надеенко по форме.

Все равно лучше спросить у rv0ПБ.
  3. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    За счет увеличения высоты вертикальной части увеличится усиление и сопротивление излучения, есть надежда на увеличение КПД. схема питания та-же, только адаптированная под новое сопротивление
  4. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    сваял в ммане такую модельку. Диаграмма нравится, а вот сопротивления r и jx не очень нравятся.
    Покритикуйте pse

Вложения:

• 40m 4square1.zip
      Размер файла:
      374 байт
      Просмотров:
      39
  5. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    При активным питании элементов всегда так получается,надо использовать правильные схемы питания для того
    Что-бы Получить нужные токи в вибраторах.
  6. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вот тут-то и проблема. Как это сделать - я не знаю
  7. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Пал Борисыч! Помоги со схемой согласования - буду реализовывать в железе.
  8. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Еще один вариант нарисовал. Вперед/назад похуже, но общее усиление чуть-чуть добавилось. И вертикальная часть покороче получилась - для меня актуально. Осталось узнать как рассчитать схему питания и можно пытаться чего-то соорудить. :)

Вложения:

9. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Почему то на моем ноуте MMANA не хочет работать. WIN 8 / 64 bit...
  10. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я посмотрел.
    Там просто четыре чуть наклоненных вертикальных вибратора.Правильных размеров.
    Смотреть особо нечего. Ну и реактивности конечно, которые ПБ умеет усмирять :)
    Общем, "Наука умеет много гитик" :)
    Но альтернативы кроме яги нет, а это отдельная песня.
  11. Оффлайн

r0aab Новый пользователь

На форуме с:
    23 июл 2013
    Алексей.
    Если не секрет, как "механически" реализовывать эти чуть наклоненные (более чем 20-ти метровые) вибраторы собираешься? Все таки расстояние от 16 (верх) до 20 (низ) метров...
  12. Оффлайн

rz0af Новый пользователь

На форуме с:
    3 июл 2013
    Предполагаю, что поставит в центре УНЖУ, на ней крестовину...
  13. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Совершенно верно. В центре УНЖА, на ней квадраты на вч, под ними крестовина из стеклопластиковых труб и вниз что-нибудь типа полевика. Я сначала хотел типа 4 GP, но потом представил сколько противовесов надо, и решил лучше унжу выше задрать и 4 диполя сделать.
  14. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Можно конечно и строго вертикально, но это уже несколько сложнее. На 16 метров у меня как раз трубы есть и их же еще нужно вверх растягивать. Тут каждый метр на счету :(
  15. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    оптимально питать в квадратуре те 0- 90 -180 и выдержать расстояние в четверть волны между
    точками питания, питать через четвертьволновые линии. Я выкладывал схемы которые делал для
    RA0AHC, надо пересчитать под полу-волновые вибраторы, подобрать оптимальное сопротивление моста.
    (в файле сменить расширение ), на старом форуме выкладывал все схемы, сильно неудобно когда не проходят сообщения с нашими расширениями maa. mab, spl.....

Павел Цветков

Вложения:

16. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

Не могу понять чего вы тут изобретаете? Все уже давно придумано...

1. Такая антенна стоит и работает в деревне Раскаты, или забыли все дружно???? С 2004 года между прочим. Правда на 80 метров. Но есть и заготовка на 40-ку, несколько лет недоделанная. В виду наличия 3 эл. яги так и осталась не востребованная. Крестовина наверху, элементы спущенные висят. Но так и не подключил....
    Щас будем опускать квадраты видимо придется сделать ( если сил хватит):)
    Противовеса там всего ЧЕТЫРЕ ШТУКИ.
    2. Есть книжка ON4UN, там все описано. Кстати у меня еще есть 2 штуки. Если опять таки забыли - то на книжка РУССКОМ языке книжка.
    Ответвитель достаточно простой. Фазофращатель обыкновенный. Могу фотки скинуть. А кому хочется руками потрогать - велком в гости, я там живу. В деревне в смысле.
    RU0A нравится это.
  17. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Вот она ласточка... сам не налюбуюсь...

Вложения:

18. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Про 80-ку то я знал, а вот про 40-ку не слышал. Приеду изучить обязательно.
    Книжка у меня есть, даже две. Читаю на сон грядущий.
  19. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    ..
    Андрей. привет!
    У тебя другие вибраторы. четвертушка с одним противовесом, у Алексея полуволновые-
    поэтому нужна правильная модель для расчета моста. чтобы не греть баластник.

--
    Павел Цветков
  20. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Алексей твою модель сложно питать, слишком бльшое расстояние-14метров между элементами, желательно -10
  21. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Павел, я думаю без проблем можно и уменьшить. Если Андрей говорит, что у него всего по 1 противовесу - то я готов и его антенну повторить. Просто для обычного GP нужно минимум 4 резонансных или чем больше, тем лучше нерезонансных, я по аналогии и про эту антенну также подумал. А много противовесов у меня размещать негде. Один то уж пристрою. Готовую антенну легче повторять чем новую изобретать.
  22. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013

Ну да. А смысл делать полуволновые? стоит ли? усложнение однозначно, баластник пусть греется, работа у него такая, а эффект будет тот же - любая яга все рано лучше:). Это относиться правда к 40-ке.... А про 80 и 160 ягу не сделать - тут только штыри рулят.
    Работает такая антенна выше всяких похвал - вот только когда снег выпадет, тогда и работает. А летом будет украшать огород на радость соседям.
  23. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    у Дяди Жени есть одна особенными см п .5.3.1 там закопано 250 противовесов под антенной,
    Тогда и с одним противовесом она становится все погодной. Поэтому от земли лучше держаться
    Подальше. А когда пол антенны (горизонтальная часть) висит в трех метрах от плохой земли - то
    И приходится ждать погоду. На эти грабли мы постоянно наступаем с 1978 года с первой W1CF
    На 40 м на UK0AAC, затем U0Y,далее троечка на UK0AMM 40 и 80м. Какие только схемы питания
    Не придумывали -работала нормально только по мокрой погоде. Последняя версия делалась
    уже после консультаций с UA1DZ На позиции третьего комплекта антенн и даже приподнятые
    противовесы в секторе 120 градусов не побороли плохую землю.
    У Сергея RA0AHC 80-ка была полностью рассчитана и пошла сразу.там есть контроль
    мощи в баластнике можно наверное оценить влияние погоды.
  24. Оффлайн

rv0ar Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Андрей, на счет балансника я с тобой не согласен-мощность в нем основной параметр см п 5.3.4(ON4UN)
    В Cерегином варианте Удалось сбалансировать до уровня 5 Вт при киловатте на входе.пришлось сделать
    4 под диапазона на восьми десятке.
  25. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    40-ка на третьем комплекте вообще не работала в любую погоду. Была примерно как штырь.
    А 80-ка только осенью начала :) да и угол получился очень низким, в ближней зоне оказалась абсолютно неэффективной. Это тоже надо учесть и сразу закладывать вторую антенну для местного общения.
  26. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    To Rv0ar.

Паша, а почему все делают с гибридным ответвителем? Из-за простоты и ненадобности измерений импедансов?
    Я вот думаю применить метод W7EL. Чем плохо?
  27. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    сначала излучающий элемент с более менее постоянными параметра не зависящими от погоды (от проводимости почвы) сделать... и чтобы с элемента в делитель ничего не "стекало", симметрия и прочее, а потом уже любой делитель и фазодвигатель будет работать