1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Хочу усилитель 500 - 600 вт. Что посоветуете.?

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем R0AVD, 7 янв 2015.

1. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Собственно хочется ламповый Кирпич с бестрансформаторным питанием. Есть у меня немного ламп ГУ7Б В интернете много разного про них. В общем отправьте меня в правильном направлении, желательно с тыканьем фейсом в правильные запчасти. :)
  2. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Про лампы уточни, пожалуйста... ГУ7Б - это ГИ7Б или ГУ74Б?
  3. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    ГИ7Б но это не аксиома. Просто есть немного ГИ9Б, ГИ6Б,Ги7Б. Много про эти лампы написано, читаю поглощаю информацию... Тут дело не в том что есть в загашнике. Можно и прикупить лампочку. Тут скорее совет - наставление - наставник нужен... :) много там для меня весчей не совсем очевидных.
    Может у кого заготовка лежит много лет и выкинуть жаль и доделать лень.
  4. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    ГИ7Б хорошая лампа, но что-то мне кажется, что на 500-600 ватт их двух мало будет. Самое то - ГУ-74. С одной снять 600 ватт можно без ущерба для её здоровья. А если 500, то на всю жизнь одной лампы хватит. :) Хотя я сторонник LP - 100 ватт с трансивера. Схем на том же CQHAM много. Я собирал, работало. На мой взгляд - лучший вариант - схема питания сеток от G3SEK (паспортные сеточные напряжения по критерию долговечности) , анодное 2000 вольт, по входу простое широкополосное согласование, раскачка в сетку, П-контур параллельный. Как вариант схема смещения по огибающей - но это настраивать сложнее. Энергетический выигрыш небольшой, а упражнений с настройкой очень много. Как вариант поискать блок УМ от Р-140 - классный вариант. С учетом небольших доделок. При любом раскладе ламповый вариант "кирпича" на 500-600 ватт маленьким не будет - от физики не спрячешься.
  5. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    LP - хорошо. Когда антенны есть. Для антенн надо мачту. Не все сразу. Усилитель я тоже за 5 минут не соберу. Однако теоретическую подготовку лучше заранее провести.:) по большому счету особой разницы между усилителем на 2х Ги7Б и одной ГУ 74 в конструктиве нет. А вот из чего делать интересно. Какие КПЕ, чем катушку мотать П-контура, Какие реле ставить.... надо понять и помаленьку подкупить.

Р140 классно.... только здоровый. На данный момент вопрос. Какие КПЕ брать? от ламповых приемников подойдут?
  6. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    КПЕ нужно выбрать с большим зазором между пластинами. Тот, который ближе к аноду - (у него обычно емкость меньше) зазор 3-5 мм, который ближе к антенне - можно попробовать и от приемников (я так полагаю 2х500 или 2х495 имеется в виду), но лучше чтобы зазор был хотя бы 1 мм (для такой мощности). Я взял какие были с большим зазором и необходимую емкость набирал подключением постоянных кондеров. Катушку П-контура я мотал медной трубкой (диаметр 4 или 5 мм - применяют в кондиционерах, покупал в "Вираже") на диапазоны 10-40м и медным проводом (ободрал изоляцию с ПВ-1 1х10) на НЧ диапазоны. Реле на входе неплохо РПВ2/7, хотя подойдет любое небольшое, даже РЭС-49 (Если раскачка в сетку и вход согласован), ну или китайские Tianbo (RM0A ставит в коммутаторы антенн). На выход я ставил РЭВ-14 (50 Ом), если 75 Ом - то РЭВ-15. Можно конечно П1Д - да это сильно круто на такую мощность. Ставят еще РЭН-33 или 34 (не помню точно) - сам не ставил. Переключатель отводов - галетный, или для крутости можно В1В поставить и управлять ими тем же галетником. Переключатель конечно лучше на керамике и две-три галеты в параллель. Постоянные конденсаторы в ВЧ цепях - типа КСО (малая мощность) или К-15, или что-нибудь подобное - надо смотреть на рабочее напряжение, и на реактивную мощность, ну и возможность применения в вч цепях. Вообще какую-нибудь схему надо выбрать и ее уже комплектовать по-маленьку. Там же на cq-ham есть фотки усилителей на ГИ7б, в журнале "Радиохобби" публиковались конструктивы различных усилителей со схемами и приличным описанием.
  7. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm вот та статья из "Радиохобби" - подробно и популярно все написано. Очень рекомендую почитать. Некоторые идеи я оттуда позаимствовал.
  8. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А почему ламповый? На эти мощности транзисторный усилитель выглядит куда как более выгодным. RU0A, ты ж делал такой недавно? Совсем плохо?
    Мои эксперименты с TOKYO HP HL700 были вполне удачными, несморя на размеры. При современных транзисторах 500-600 ватт снимают с одной пары, то есть не надо делать сложные сумматоры/разветвители.
  9. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Делал, работает. Подстроить на некоторых диапазонах только надо, да руки не доходят. Спрашивали про ламповый, я и отвечаю про ламповый :oops: . У транзисторных сейчас бюджет высоковат - там же импорт в основном, а у нас $ пока высоковат в цене. А лампы у R0AVD в ящичке лежат, пылятся... своего часа ждут. А так с четверки sd2933 и киловатт снимают.
  10. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Угу. именно ее и читаю.
  11. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    почему Ламповый....... дешевле, и проще схемотехнически. Да и просто хочется "теплого лампового звука"
  12. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    lamp-plate 2.png lamp-plate.png IMG_0919.JPG Помаленьку понемножку идет процесс.
    Параллельно с подбором комплектующих идет процесс изготовления. Начать я решил с узла крепления ламп. lamp-plate 2.png lamp-plate.png
  13. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Гигант! :)
    Панель канешА лучше бы из металла... Экранировка, земля и прочее.
    Лампы высокочастотные и легко заводятся.
    Посему не забыть по максимуму земляными шинами проложить.
  14. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Изначально планировал сделать из дюралевого листа.. но бестрансформаторное питание ставит проблему изоляции от шасси. Изучив фотографии в интернете и статью http://www.cqham.ru/pa_uy0uy.htm понял что городят все кто во что горазд. И в общем тоизначально хотел сделать этажерочную полку из дюраля соеденив сетки намертво.... Потом прочитал про защиту мощных триодов dl2kq.de понял что сетки на одну железяку не встают. Есть мысля переделать узел из фольгтрованого стеклотекстолита.... там и экран и монтажные пятаки. в общем пока думаю как сделать. Тем более что пока нет комплектиухи в виде конденсаторов окончательно компоновка не ясна.
    Нашёл в городе в продаже дюралевый лист 0,5 мм . если не найду где за разумные деньги купить конденсаторы буду делать.:)
  15. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Совершенно в точку... Фольгированный стеклотекстолит то, что нужно...
    У меня где-то есть пластины для мощного переменника... поищу...
    В свое время начинал делать, скомпоновал всю комплектацию, вал, щеки, втулочки из латуни и фторопласта ...
    Пока это лежало любопытное чадо все раскатало.. так и не срослось. :)
    А пластины остались.. надеюсь найду...
  16. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    У-у-у-у-у-у-у-у да я гляжу пацана затянуло... Ну все, это болезнь.Значит динозавры щеневмерли...
    Саныч, пора его в нужное русло направлять.:)
    Алексей - все что есть в загашниках найду- отдам. Говори чего надо будет.
  17. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    пока проблема в конденсаторах анодном и антенном. очтальное менее дефицитное. :)
  18. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Резкое потепление спровоцировало вирусную атаку на мой иммунитет.... Зато появилось немного времени.
    В результате сделал анодный блок питания. Точнее его высоковольтную часть. В понедельник доберу недостающих деталюшек соберу и проверю на нагрузке. 8шт 100 вт. Ламп накаливания.

на входе 24 переменки. на выходе 185 в. размер платы 100 х 185
    Image00001.jpg Image00002.jpg Image00003.jpg
    на очереди плата автоматики включения и защиты.
  19. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Что-то резисторов маловато :)
    Желательно каждый конденсатор зашунтировать...
    И заодно проверить... одинаковое-ли на них напряжение...
    Имел печальный опыт... ;)
  20. Оффлайн

R0AVD Местный

На форуме с:
    22 окт 2013
    Так то ж и оно.... Ходил в лабаз за резисторами и вместо 30шт купил 12шт.... вирус простудный моцк подъел. Сегодня подтарюсь резисторами. подам на вход напругу от трансформатора помощнее и засвечу лампочку на 220V и заодно кондеры промерю по распределению напряжения.. Блоки питания от компов, дохлые дома кончились, одного конденсатора не хватило, в понедельник на работе еще пару штук раздербаню будет запас и на подмену если вдруг вшивенький попадется среди установленных.
    схема вот эта.
    Конденсаторы я набирал из 2х последовательно соединенных 680 мкф 200в от блоков питания копов, коих у меня на работе завалялось достаточно. соответственно каждой отдельной последовательно соединенной ячейке стоит выравнивающий резистор 100 кОм 2 вт.
    в результате умножитель собран на емкостях по 340 мкф что вроде как должно тянуть 680-700 ма при 1800в что примерно 1300 Вт подводимой. так что по опыту ранее построивших 500 - 800Вт на выходе должно быть.