Интервал_1.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

усилители мощности

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем RU0A, 10 фев 2016.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Приветствую всех!

Озадачился таким вопросом:
    Собирая в своем шеке конфигурацию под SO2R столкнулся с нехваткой антенн на НЧ :D .
    С приемом вопрос я решил - сделал несколько разнонаправленных и переключаемых беверов и разветвитель-согласователь на два радио (схема на двух колечках с CQHAM.RU - если кому интересно прямую ссылку добавлю).
    Вопрос с передачей - у меня всего 1 вертикал на 80 и 160 переключаемый и два TX. Как им управлять, чтобы всё работало и ничего не пожечь?
    Мощность - LP (т.е. не более 100 Ватт).
    Хочется вещать в режиме RUN/Search на одном диапазоне, либо Run/Run на двух диапазонах, либо Run/Search на двух диапазонах.
    Мне бы хотя б направление, куда бежать...
  2. UNISON_f.jpg
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А к Андрею Анатольевичу?

Переключатель в виде матрицы 2х2 с блокировками.
    Пропустить через коробку информацию о выбранной антенне на трансивере и управление PTT для каскадов, чтобы заблокировать второй (или первый, по принципу "кто первый встал того и тапки") если выбрана одна антенна на передачу с обоих трансиверов.
    Логику на рассыпухе или на ардуно/пике изобразить простейшую.
  4. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Есть такая штука, как раз делаем. Этакий аудиокоммутатор.
    Но видишь, Алексей все сделал программным способом.

А вот по поводу как использовать 2 TX и ничего не пожечь - вот чуть чуть терпения.
    Именно этим щас и занимаемся - одну часть, которая ВЧ уже сделали. Показать не могу, жду корпус.
    Как будет готов - сразу выложу. А вторая часть - управление - делаем. Тут немного надо подождать.
    Поскольку есть задача заставить эту штуку работать на два оператора, именно для контест станций.

А вообще идея простая, уже все придумано:

Берется за основу Staeck Match. Вот вам готовая схема для складывания от нескольких антенн в один приемник или наоборот - разделения сигнала от одного передатчика в два или три передатчика.
    А дальше управляй как хошь! удобство одно - можно на передачу иметь один вариант из антенн, а в момент приема другой вариант.
    Например в момент ТХ дуешь в два каскада и прием ведешь на одну, две или три антенны, или вообще слушаешь на какую то четвертую.... и т.д. Такие штуки уже делают и используют, новинки тут нет.
    Мы пошли дальше... первое - мы ввели 4-ю антенну в классический стэкматч на 3 антенны. И второе сделали два входа. Я тут и фото положу и схемы нарисую. Заодно может кто какие косяки заметит, критика принимается.
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Андрей, Виктор приветствую! Спасибо за отклик.
    Мне в каскады никакие дуть не надо, мне просто с трансиверов в антенну...
    Андрей, а до RDXC успеешь в мелкой серии изобразить? Смогу в реале обкатать.
    Самому из-за работы и строительства не до изобретательтсва. :(
  6. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да конечно, не вопрос.
    Не важно в каскад или напрямую с трансивера. Выполнена система ВЫБОРА и КОММУТАЦИИ, и конечна точка это антенна. Я тут расскажу как будет выглядеть. И постараемся успеть.
  7. Оффлайн

ua0sc Новый пользователь

На форуме с:
    30 июн 2013
    Андрей Анатолич.... Ну так давай схему то и начнем обсуждать ))
  8. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да я бы сразу фото выложил, ща вот корпус приедет, оформлю и выложу.
  9. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вчера очень познавательно пообщался с Андреем Анатольевичем. В результате родилась такая схема. На коммутаторе антенн для каждого трансивера выбираем одну антенну, прием ведем на бевер, подключенный к входам RX трансиверов. В режиме приема передающая антенна отключена от трансиверов. При переходе на передачу, антенна подключается к нужному трансиверу. Есть избыточность. Покритикуйте.
    2.JPG
  10. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Поясни, как это работает... Пока не въеду.. :-(
    Что и как срабатывает... Слева внизу TRX1 (TRX2).. ??, справа вверху тоже TRX1 (TRX2)...ВЧ выход видимо.
    Это, что?
    Антенна WA ... рабочая антенна? К обоим трансиверам, но ты же написал.. "для каждого трансивера выбираем одну антенну", то есть у каждого своя, или на оба трансивера в данном варианте одна?
    Дуем в одну, а прием на BV? То есть имеется ввиду "ДЛЯ ОБОИХ ТРАНСИВЕРОВ ОДНА ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА". Так?
    Ну тк это древняя тема, если так.
    Надо иметь развязанную приемную антенну с характеристиками не хуже передающей.
    Ежли приемная хуже, то смысл теряется.
    Прием на BV...
    Ограниченные направления, и что они на всех диапазонах лучше слышат, чем квадраты твои?
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Схема с кучей ограничений. Во первых как выше указал аксакал RA0AM, нет возможности приема на передающую антенну. Изначально разговор шел о двух антеннах, и нужно было выбрать правильную, и если она используется, то блокировать работу на передачу второго трансивера на эту антенну.
    В этой схеме просто подключение одной антенны на правильный трансивер по передаче. Нет блокировки никакой. Есть просто выбор антенны. По мне так слишком много реле. На вход надо заводить педали я так понял (TX_GND1 и TX_GND2) или это педаль, PTT от компутера и других устройств. А если трансивер работает на ВОКСе или BREAK-IN ? тогда как? Сейчас у всех аппаратов есть вход TX INHIBIT - это блокировка работы трансивера на передачу. То есть коробочка обрастает проводами и релюшками как снежный ком.

Не, вопросов больше чем ответов. Изначально задача была другой.
  12. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да вроде задача не менялась :oops:. Есть ОДИН вертикал (80-160), через него хочу передавать, а принимать хочу на беверы с раздачей беверов на два TRX. Бевера раздал, осталось подключить безопасно передающую антенну. Слушать на вертикал - смысл конечно есть, но на бевера прием комфортнее, даже с учетом другого направления, поэтому готов мириться с потерей возможности приема с вертикала. Про блокировку - входы TX_GND разрывать второй группой контактов Р4 или Р3 соответственно.

Про квадраты речи не идет, на 40 у меня получается как раз две антенны - вертикал и квадраты - разрулить проще.
  13. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Можно конечно поставить РЭВ-14, и каким-то образом ей управлять, думаю получится гораздо проще.
    Просто сейчас пытаюсь изобразить для себя коммутатор всех существующих (и планируемых антенн) по принципу "любую антенну - каждому трансиверу". С блокированием выбора одной антенны на два трансивера там, где есть возможность выбора, и разрешением выбора одной антенны на два трансивера там, где антенна всего одна. Стандартными решениями не очень получается.
  14. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тогда если делить одну антенну на два трансивера зачем так все сложно?
    Надо то всего два реле...
    Нажал на тр 1 педаль - разорвало педаль тр2 и наоборот.... и все вроде.
    Выход трансивера. кторый управляет PTT для усилителя заставить кликать релюху управления антенной (подключать на передачу к выходу). Теперь все )
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А вот если любому аппарату любую антенну то сложнее ... матрицу антенн, блокировки и прочее... Тут вы с Андреем Анатольевичом на процессоре типа ПИК... но тоеж особых сложностей не вижу, ибо алгоритм понятный и его можно описать логически очень детально. А от детального алгоритма до программы совсем рядом.
  16. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да Алексей зря все так замудрил..... ну как мне кажется. Для одного оператора все давно придумано - Один коммутатор антенн на два выхода и два трансивера. Любой трансивер к любой антенне. Че проще?
    долго смотрел на схему но ввиду своей природной тугодумости нихрена на понял....

А вот для коллективки да, тут целая матрица нужна. причем в 3D исполнении.:)

кстати вот интересные фото - http://rt3f.jimdo.com/техника/коммутация-антенн/
  17. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Приветствую! Вот такими окольными по интернет путями вышел на форум, где обсуждается почти такая же мысль, что и я лелею, только для коллективки и, возможно, выпуска мелкосерийного устройства :) http://forum.tlthamradio.ru/viewtopic.php?f=47&t=344&start=20#p4579

Пока мысль двинулась в сторону реализации на Ардуино двух контроллеров: на каждое рабочее место (выбор антенн, блокировка в группе, бэнд-декодер для BPF и управление приемными антенная) и центральный (диспетчеризация и управление антенными коммутаторами). Все это уже реализовано либо отдельными модулями, либо у 4O3A задорого. Заказал через товарища себе комплекты Ардуино Мега, изучаю/вспоминаю Си.

Буду рад взаимовыгодному обмену мнениями!
  18. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    К слову, мое мнение на счет SO2R - не париться, а взять коммутатор в Р-Кваде РК-226 (или использовать его схему для меньшего количества антенн) - я такие использую сейчас на RG4I - пару для коммутации BPF и еще один для коммутации групп антенн (ран/мульт), правда, контроллером блокировки и бэнд-декодером у меня служит пульт ОЗЧР от RA6LBS, подключенный к компам через LPT

Это и управление РАН/МУЛЬТ либо SO2R (на разных диапазонах) - спаяю коробку для коммутации аудио еще и буду пробовать.

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      174,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      166,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      15
  19. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну тогда анонсирую нашу очередную игрушку. Мы её выставили в первый раз на прошедшем Домодедово, в общем учли замечания и на след неделе планируем запуск в производство. Первые испытания уже прошли. Прошу любить и жаловать.... so2r_a1.jpg

А вот собственно схема как что можно коммутировать и использовать:

SO2R схема комм общ.jpg

Железка именуемая SO2R Antenna Swith controller вот:

so2r_ant.jpg

полна автоматика, голова не болит... тьфу тьфу...
    может кому будет интересно.
  20. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Ого! Аудиоконтроллер уже хочу))) Хоть несерийный образец, лишь бы работал, не терпится "помучиться
  21. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    to R4IT:
    Аудиоконтроллер от "Эндиса" (тестовую версию) обкатал в RAEM-2015. Рекомендую. Андрей учел доп. пожелания после проверки в реальном тесте.
    Переключатель антенн себе программирую сам - сильно специфическую задачку поставил. За основу блока управления взял модуль а-ля Ардуино, только на STM32F103C8T6 - на Алиекспрессе их пачками продают. Понравилась среда разработки - STM32CubeMX и практически не ограниченные возможности по количеству портов, объему памяти и скорости (по сравнению с аналогичными Atmel). Коммутация самих антенн - не принципиально, можно и RQUAD и коммутаторы от Эндиса. Правда у "Эндиса" есть "+" - он ближе и роднее. Аудиоконтроллер тоже спаял и запрограммировал себе сам (на AT89C2051 - завалялась такая бяка) - он у меня еще будет сопряжен с модулем управления антенн (если на диапазон всего одна антенна, а трансиверы оба на этом диапазоне - будет давать ее тому который передает, а прием на вынесенную приемную). Блок схема всего этого безобразия от руки нарисованная есть, блоки почти все спаял, частично проверил. Программы все написал. Сейчас упихиваю в один корпус. Закончу, проверю - постараюсь культурнее перерисовать и если интерес не пропадет - поделюсь. Единственная сейчас проблема - полное отсутствие свободного времени.
  22. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Очень интересно, буду следить за новостями. Контроллер антенн, что выше описан, для домашнего сетапа, наверное, больше и не надо для 99%. Для коллективки задача стоит "любая антенна по диапазону на любое место", плюс вывод для BPF, плюс управление PTT между группами мульт/ран - хочется гибкое и простое решение найти. На Ардуино и Си для меня понятнее, буду собирать тестовый комплект.

А аудиоконтроллер - беру, запишите меня в очередь! :)
  23. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Чего то повторно пост разместился ? o_O

По аудиоконтроллеру, кстати, прочитал со ссылки на форуме QRZ.RU следующее от Dan N6MJ
    "I decided to opt for hearing the opposite radio in both ears while the other radio was transmitting. This was a huge improvement over last year."

Ничего сложного вроде нет ? А, правда, ипмрувемент хороший :)
  24. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну чувак америку открыл...:confused: что можно и так оказывается слушать.
  25. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    В stm32CubeMX только конфигурирование процессора производится, а дальше в Keil и гольный объектно-ориентированный Си. В Ардуине, как мне показалось - Си-подобие какое-то.
    А так в общем-то и тема SO2R - single op вроде как. Для коллективки задача гораздо сложнее будет.
    Хотя, если описать правила, то логику в Си сваять несложно. Сложнее ВЧ часть развести, чтобы взаимные помехи исключить (или минимизировать).
    Я то вообще про это не думаю - SO2R для себя в разрезе LP проектирую. HP могу, но не хочу принципиально.
  26. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

У Андрея это реализовано. Реально ничего сложного. Всего один из нескольких возможных вариантов.
  27. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    извините, ни в тему.
    Кто знает, где в наших краях можно заказать изготовление силовых трансформаторов?
  28. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Тебе Анодник надо? в смысле на анод лампы?
  29. Оффлайн

UB0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    Нет, Андрей. Мне нужно 3 однофазных трансформатора для питания экранных сеток ГУ-81. Или один 3х-фазный. У меня уже пять лет эта проблема не решена. Сейчас в холостую 700В, под нагрузкой 600. Решил, что лучший вариант, это 3х фазный выпрямитель, без всяких электронных стабилизаторов.
  30. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ясно, я поспрошаю тут у народа, если что - сообщу.
  31. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А, что к стабилизатору не любовь? ;)
    Пара ГУ-50 и линейка стабилитронов в сетке, например...
    Дабы с высоковольтными транзисторами не морочится.