1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

усилители мощности

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем RU0A, 10 фев 2016.

1. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Приветствую всех!

Озадачился таким вопросом:
    Собирая в своем шеке конфигурацию под SO2R столкнулся с нехваткой антенн на НЧ :D .
    С приемом вопрос я решил - сделал несколько разнонаправленных и переключаемых беверов и разветвитель-согласователь на два радио (схема на двух колечках с CQHAM.RU - если кому интересно прямую ссылку добавлю).
    Вопрос с передачей - у меня всего 1 вертикал на 80 и 160 переключаемый и два TX. Как им управлять, чтобы всё работало и ничего не пожечь?
    Мощность - LP (т.е. не более 100 Ватт).
    Хочется вещать в режиме RUN/Search на одном диапазоне, либо Run/Run на двух диапазонах, либо Run/Search на двух диапазонах.
    Мне бы хотя б направление, куда бежать...
  2. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А к Андрею Анатольевичу?

Переключатель в виде матрицы 2х2 с блокировками.
    Пропустить через коробку информацию о выбранной антенне на трансивере и управление PTT для каскадов, чтобы заблокировать второй (или первый, по принципу "кто первый встал того и тапки") если выбрана одна антенна на передачу с обоих трансиверов.
    Логику на рассыпухе или на ардуно/пике изобразить простейшую.
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Есть такая штука, как раз делаем. Этакий аудиокоммутатор.
    Но видишь, Алексей все сделал программным способом.

А вот по поводу как использовать 2 TX и ничего не пожечь - вот чуть чуть терпения.
    Именно этим щас и занимаемся - одну часть, которая ВЧ уже сделали. Показать не могу, жду корпус.
    Как будет готов - сразу выложу. А вторая часть - управление - делаем. Тут немного надо подождать.
    Поскольку есть задача заставить эту штуку работать на два оператора, именно для контест станций.

А вообще идея простая, уже все придумано:

Берется за основу Staeck Match. Вот вам готовая схема для складывания от нескольких антенн в один приемник или наоборот - разделения сигнала от одного передатчика в два или три передатчика.
    А дальше управляй как хошь! удобство одно - можно на передачу иметь один вариант из антенн, а в момент приема другой вариант.
    Например в момент ТХ дуешь в два каскада и прием ведешь на одну, две или три антенны, или вообще слушаешь на какую то четвертую.... и т.д. Такие штуки уже делают и используют, новинки тут нет.
    Мы пошли дальше... первое - мы ввели 4-ю антенну в классический стэкматч на 3 антенны. И второе сделали два входа. Я тут и фото положу и схемы нарисую. Заодно может кто какие косяки заметит, критика принимается.
  4. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Андрей, Виктор приветствую! Спасибо за отклик.
    Мне в каскады никакие дуть не надо, мне просто с трансиверов в антенну...
    Андрей, а до RDXC успеешь в мелкой серии изобразить? Смогу в реале обкатать.
    Самому из-за работы и строительства не до изобретательтсва. :(
  5. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да конечно, не вопрос.
    Не важно в каскад или напрямую с трансивера. Выполнена система ВЫБОРА и КОММУТАЦИИ, и конечна точка это антенна. Я тут расскажу как будет выглядеть. И постараемся успеть.
  6. Оффлайн

ua0sc Новый пользователь

На форуме с:
    30 июн 2013
    Андрей Анатолич.... Ну так давай схему то и начнем обсуждать ))
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да я бы сразу фото выложил, ща вот корпус приедет, оформлю и выложу.
  8. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Вчера очень познавательно пообщался с Андреем Анатольевичем. В результате родилась такая схема. На коммутаторе антенн для каждого трансивера выбираем одну антенну, прием ведем на бевер, подключенный к входам RX трансиверов. В режиме приема передающая антенна отключена от трансиверов. При переходе на передачу, антенна подключается к нужному трансиверу. Есть избыточность. Покритикуйте.
    2.JPG
  9. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Поясни, как это работает... Пока не въеду.. :-(
    Что и как срабатывает... Слева внизу TRX1 (TRX2).. ??, справа вверху тоже TRX1 (TRX2)...ВЧ выход видимо.
    Это, что?
    Антенна WA ... рабочая антенна? К обоим трансиверам, но ты же написал.. "для каждого трансивера выбираем одну антенну", то есть у каждого своя, или на оба трансивера в данном варианте одна?
    Дуем в одну, а прием на BV? То есть имеется ввиду "ДЛЯ ОБОИХ ТРАНСИВЕРОВ ОДНА ПЕРЕДАЮЩАЯ АНТЕННА". Так?
    Ну тк это древняя тема, если так.
    Надо иметь развязанную приемную антенну с характеристиками не хуже передающей.
    Ежли приемная хуже, то смысл теряется.
    Прием на BV...
    Ограниченные направления, и что они на всех диапазонах лучше слышат, чем квадраты твои?
  10. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Схема с кучей ограничений. Во первых как выше указал аксакал RA0AM, нет возможности приема на передающую антенну. Изначально разговор шел о двух антеннах, и нужно было выбрать правильную, и если она используется, то блокировать работу на передачу второго трансивера на эту антенну.
    В этой схеме просто подключение одной антенны на правильный трансивер по передаче. Нет блокировки никакой. Есть просто выбор антенны. По мне так слишком много реле. На вход надо заводить педали я так понял (TX_GND1 и TX_GND2) или это педаль, PTT от компутера и других устройств. А если трансивер работает на ВОКСе или BREAK-IN ? тогда как? Сейчас у всех аппаратов есть вход TX INHIBIT - это блокировка работы трансивера на передачу. То есть коробочка обрастает проводами и релюшками как снежный ком.

Не, вопросов больше чем ответов. Изначально задача была другой.
  11. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Да вроде задача не менялась :oops:. Есть ОДИН вертикал (80-160), через него хочу передавать, а принимать хочу на беверы с раздачей беверов на два TRX. Бевера раздал, осталось подключить безопасно передающую антенну. Слушать на вертикал - смысл конечно есть, но на бевера прием комфортнее, даже с учетом другого направления, поэтому готов мириться с потерей возможности приема с вертикала. Про блокировку - входы TX_GND разрывать второй группой контактов Р4 или Р3 соответственно.

Про квадраты речи не идет, на 40 у меня получается как раз две антенны - вертикал и квадраты - разрулить проще.
  12. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Можно конечно поставить РЭВ-14, и каким-то образом ей управлять, думаю получится гораздо проще.
    Просто сейчас пытаюсь изобразить для себя коммутатор всех существующих (и планируемых антенн) по принципу "любую антенну - каждому трансиверу". С блокированием выбора одной антенны на два трансивера там, где есть возможность выбора, и разрешением выбора одной антенны на два трансивера там, где антенна всего одна. Стандартными решениями не очень получается.
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тогда если делить одну антенну на два трансивера зачем так все сложно?
    Надо то всего два реле...
    Нажал на тр 1 педаль - разорвало педаль тр2 и наоборот.... и все вроде.
    Выход трансивера. кторый управляет PTT для усилителя заставить кликать релюху управления антенной (подключать на передачу к выходу). Теперь все )
  14. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    А вот если любому аппарату любую антенну то сложнее ... матрицу антенн, блокировки и прочее... Тут вы с Андреем Анатольевичом на процессоре типа ПИК... но тоеж особых сложностей не вижу, ибо алгоритм понятный и его можно описать логически очень детально. А от детального алгоритма до программы совсем рядом.
  15. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Да Алексей зря все так замудрил..... ну как мне кажется. Для одного оператора все давно придумано - Один коммутатор антенн на два выхода и два трансивера. Любой трансивер к любой антенне. Че проще?
    долго смотрел на схему но ввиду своей природной тугодумости нихрена на понял....

А вот для коллективки да, тут целая матрица нужна. причем в 3D исполнении.:)

кстати вот интересные фото - http://rt3f.jimdo.com/техника/коммутация-антенн/
  16. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Приветствую! Вот такими окольными по интернет путями вышел на форум, где обсуждается почти такая же мысль, что и я лелею, только для коллективки и, возможно, выпуска мелкосерийного устройства :) http://forum.tlthamradio.ru/viewtopic.php?f=47&t=344&start=20#p4579

Пока мысль двинулась в сторону реализации на Ардуино двух контроллеров: на каждое рабочее место (выбор антенн, блокировка в группе, бэнд-декодер для BPF и управление приемными антенная) и центральный (диспетчеризация и управление антенными коммутаторами). Все это уже реализовано либо отдельными модулями, либо у 4O3A задорого. Заказал через товарища себе комплекты Ардуино Мега, изучаю/вспоминаю Си.

Буду рад взаимовыгодному обмену мнениями!
  17. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    К слову, мое мнение на счет SO2R - не париться, а взять коммутатор в Р-Кваде РК-226 (или использовать его схему для меньшего количества антенн) - я такие использую сейчас на RG4I - пару для коммутации BPF и еще один для коммутации групп антенн (ран/мульт), правда, контроллером блокировки и бэнд-декодером у меня служит пульт ОЗЧР от RA6LBS, подключенный к компам через LPT

Это и управление РАН/МУЛЬТ либо SO2R (на разных диапазонах) - спаяю коробку для коммутации аудио еще и буду пробовать.

Вложения:

• image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      174,1 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      166,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      11
  18. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну тогда анонсирую нашу очередную игрушку. Мы её выставили в первый раз на прошедшем Домодедово, в общем учли замечания и на след неделе планируем запуск в производство. Первые испытания уже прошли. Прошу любить и жаловать.... so2r_a1.jpg

А вот собственно схема как что можно коммутировать и использовать:

SO2R схема комм общ.jpg

Железка именуемая SO2R Antenna Swith controller вот:

so2r_ant.jpg

полна автоматика, голова не болит... тьфу тьфу...
    может кому будет интересно.
  19. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Ого! Аудиоконтроллер уже хочу))) Хоть несерийный образец, лишь бы работал, не терпится "помучиться
  20. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    to R4IT:
    Аудиоконтроллер от "Эндиса" (тестовую версию) обкатал в RAEM-2015. Рекомендую. Андрей учел доп. пожелания после проверки в реальном тесте.
    Переключатель антенн себе программирую сам - сильно специфическую задачку поставил. За основу блока управления взял модуль а-ля Ардуино, только на STM32F103C8T6 - на Алиекспрессе их пачками продают. Понравилась среда разработки - STM32CubeMX и практически не ограниченные возможности по количеству портов, объему памяти и скорости (по сравнению с аналогичными Atmel). Коммутация самих антенн - не принципиально, можно и RQUAD и коммутаторы от Эндиса. Правда у "Эндиса" есть "+" - он ближе и роднее. Аудиоконтроллер тоже спаял и запрограммировал себе сам (на AT89C2051 - завалялась такая бяка) - он у меня еще будет сопряжен с модулем управления антенн (если на диапазон всего одна антенна, а трансиверы оба на этом диапазоне - будет давать ее тому который передает, а прием на вынесенную приемную). Блок схема всего этого безобразия от руки нарисованная есть, блоки почти все спаял, частично проверил. Программы все написал. Сейчас упихиваю в один корпус. Закончу, проверю - постараюсь культурнее перерисовать и если интерес не пропадет - поделюсь. Единственная сейчас проблема - полное отсутствие свободного времени.