1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

усилители мощности

Тема в разделе 'КВ и УКВ аппаратура', создана пользователем RU0A, 10 фев 2016.

1. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Очень интересно, буду следить за новостями. Контроллер антенн, что выше описан, для домашнего сетапа, наверное, больше и не надо для 99%. Для коллективки задача стоит "любая антенна по диапазону на любое место", плюс вывод для BPF, плюс управление PTT между группами мульт/ран - хочется гибкое и простое решение найти. На Ардуино и Си для меня понятнее, буду собирать тестовый комплект.

А аудиоконтроллер - беру, запишите меня в очередь! :)
  2. Оффлайн

R4IT Новый пользователь

На форуме с:
    29 ноя 2016
    Домашняя страница:
    Чего то повторно пост разместился ? o_O

По аудиоконтроллеру, кстати, прочитал со ссылки на форуме QRZ.RU следующее от Dan N6MJ
    "I decided to opt for hearing the opposite radio in both ears while the other radio was transmitting. This was a huge improvement over last year."

Ничего сложного вроде нет ? А, правда, ипмрувемент хороший :)
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ну чувак америку открыл...:confused: что можно и так оказывается слушать.
  4. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    В stm32CubeMX только конфигурирование процессора производится, а дальше в Keil и гольный объектно-ориентированный Си. В Ардуине, как мне показалось - Си-подобие какое-то.
    А так в общем-то и тема SO2R - single op вроде как. Для коллективки задача гораздо сложнее будет.
    Хотя, если описать правила, то логику в Си сваять несложно. Сложнее ВЧ часть развести, чтобы взаимные помехи исключить (или минимизировать).
    Я то вообще про это не думаю - SO2R для себя в разрезе LP проектирую. HP могу, но не хочу принципиально.
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

У Андрея это реализовано. Реально ничего сложного. Всего один из нескольких возможных вариантов.
  6. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    извините, ни в тему.
    Кто знает, где в наших краях можно заказать изготовление силовых трансформаторов?
  7. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Тебе Анодник надо? в смысле на анод лампы?
  8. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Нет, Андрей. Мне нужно 3 однофазных трансформатора для питания экранных сеток ГУ-81. Или один 3х-фазный. У меня уже пять лет эта проблема не решена. Сейчас в холостую 700В, под нагрузкой 600. Решил, что лучший вариант, это 3х фазный выпрямитель, без всяких электронных стабилизаторов.
  9. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ясно, я поспрошаю тут у народа, если что - сообщу.
  10. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    А, что к стабилизатору не любовь? ;)
    Пара ГУ-50 и линейка стабилитронов в сетке, например...
    Дабы с высоковольтными транзисторами не морочится.
  11. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Да я уже и специальные лампы купил, забыл название, но, во-первых, 3х фазный источник сам по себе гораздо стабильнее(ниже внутренне сопротивление). А во-вторых лампы ГУ-81 прямого накала и готовность к работе ровно такая, как я успею включить тумблер, в-третьих, ГУ-81 на пару потребляют до 380 мА вторыми сетками, если сделать на лампах стабилизатор, то ещё ватт 200 буду терять на нём, а зачем?
  12. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Понятно.
    Видимо доминирующее - это таки мгновенная готовность...
    Что хорошо, конечно...
  13. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Заглянем в регламент любительской радиосвязи, найдем соответствующую категорию, а затем в колонке напротив циферки - мощности.
    утрем слезу...:confused: и будем считать что это кааааак раз для первой сетки.
    :eek:
  14. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Нет, ты не понял. 1кВт в антенну . Всё по закону. Просто это лампа такая. Мощность рассеиваемая анодом 600Вт. А второй сеткой 125Вт. Вот и считай. А выжать из моего усилителя больше 1200Вт ещё ни разу не удалось. По твоему ватметру мерил:).
  15. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Как то несколько лет назад крутил ручки правильно выполненному РА на двух 81-х.
    Он отдавал 2.5 квт. Раскачивался одним трансивером....
    Все присутствующие были очень удивлены, поскольку ожидания были, как раз увидеть эти самые 1-1,2 квт.
    Там было две особенности:
    - высокое экранное (900В)
    - катушки подключенные через емкость к анодам ламп и "земле" для компенсации высокой анодной емкости.

Последнее позволяло увеличить индуктивность П-контура и даже на 28 мс получить высокое КПД.
    Схема в общем то известная, но редко реализуемая..
    Если не ошибаюсь Печоркин такую использовал, да и Хачатуров тоже.
    Так, что при желании можно с этих замечательных ламп снять вышеозначенную мощность.
    А так конечно, при 600вт*2 они будут вечно работать ;)
  16. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Но тут же лампы сдохли. Я тоже его видел. UA0WY привозил. Все эти хитрости с компенсацией у меня реализованы. Всё работает. Моя схема где-то на форуме CQham есть. На 28 тоже 1кВт. А вот с экранной сеткой всё это как кому повезёт. Я тоже начитался EX8A. Подал 800В на 2 сетки. У меня одна лампа сдохла моментально. 700В видимо можно, на этом я и остановился. Ток 1 сетки у меня почти отсутствует. А если 2.5 кВт снять, то там, наверное 1 кВт на гармоники придётся, а потом говорят, что Рогатая грязная лампа.

p.s. Испортил тему про SO2R. Думаю Андрей перенесёт всё это в какую-нибудь отдельную ветку...
  17. Оффлайн

UA0WY Местный

На форуме с:
    3 июл 2013
    Андрей!

Ты не прав. Тот усилитель, который я привозил, изготовления UA0WN, сдох после насилия UA9MA, при мощности более 3 КВт на 20м. И сдохли не лампы, а стабилизатор второй сетки выполненный в то время на транзисторе. Позже Василий, переделал этот стабилизатор на ламповый, ( для двух рогатых на 6С33С, а если одна, то на на 6п45С) и лампы работали.
    Может проблема с лампами у тебя в том, что ГУ81 и ГУ81M?
    Там встроенные конденсаторы.
    У Василия и 900В не приводило к выходу из строя, надо правильно все выполнить.
    На 10м на двух рогатых мощность получается около 2,2 КВТ.!!!

Я с ним сегодня разговаривал, сейчас очередной усилитель, на одной, на 10м мощность примерно одинакова с мощностью на 80м. И одна лампа имеет мощностные параметры, как у тебя две.
    Никаких паразитных гармоник нет.
  18. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    У меня лампы ГУ-81М. О них постоянно везде шёл разговор. В одной у меня замкнули сетки. Лампа была новая. Мой усилитель при любой раскачке не выдаёт больше мощности. Растут только токи сеток. Анодный ток не растёт. Возможно низкое анодное. Оно у меня от ВБП Р-140. Под нагрузкой 2800. + проблема стабилизации 2 сетки. В 1 сетке всё нормально. Сам усилитель на базе блока Р-140.
  19. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    Кстати, когда я не смог получить с этого усилителя обещаных EX8A киловатт, то поднял вопрос на форуме. Оказывается чуть раньше меня этот же вопрос задал RG9A. Его лампы также не хотели выдавать обещанные киловатты. В результате он установил, что у EX8A на показометрах стояли какие-то неправильные шунты, которые превращали 1А в 2А. Юрий даже провёл все радиотехнические расчёты и доказал, что не может быть у усилителя тех параметров, что обещал EX8A. Спросите у него...
  20. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013