1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

80 метров. Диполь или 1 эл. Яги?

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем UB0A, 29 ноя 2016.

1. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ели палки.... Андрюха сочувствую...:(
    Да, надо больше делать антенну!!!

Блин, ветрина был ужасный... Я в 4-ре утра встал и смотрел разорвет мои квадраты или нет.
    Мачту шмонало... реально думал все, упадет. Все гремело и шаталось. Жопа... просто...
    Слава Богу все выдержало, кроме "морковки", её опять как обычно согнуло.
  2. Оффлайн

UB0A Новый пользователь

На форуме с:
    1 июл 2013
    П-10 её не выдержал. Я понимал, что он слабый для этого, но другого нет. Нужно П-12 планетарный, чтобы ветром могло крутить...
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Шит хеппенс как поговоривают аборигены. Очень обидно. Сочувствую. Но хорошо, что "малою кровью". Быстрейшего восстановления!
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    В смысле кто-то специально долбил за металлоломом? Или ветер? Ключом их на 32!
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ветер был жуткий - брусовой дом потряхивало. Как чувствовал - в прошлые выходные опустил мачту для ремонта 80-ной 4-SQ. С замиранием сердца наблюдал за 20 метровым вертикалом на 160м - его сгибало ветром почти под прямым углом - от середины и выше он был почти параллельно земле. Труба 50мм Д16Т. Утром снизу на него посмотрел - почти ровный. В одном стыке похоже сорвало заклепки. Напрашивается еще один ярус оттяжек - попозже опущу на ремонт и добавлю. У станка "Унжи" вылез один кол сантиметров на 5 - вчера довернул и подтянул станок. Вроде больше потерь нет - отделался легким испугом.
  6. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Я в 4 утра думал все - квадратам конец... вместе с мачтой - никогда не видел что б так рвало и крутило. Днем сходил оттяжки протянул, слабоваты были конечно. Но все выстояло.
    Морковка - её просто загнуло и все. Стеклотекстолитовые трубы выдержали. Снизу толкнул и штырь вернулся в исходное состояние, вот только всю конструкцию растрепало, надо ставить лестницу и снова все собирать, блин.
    Соседские теплицы лежали в 50-100 метрах... от места "прописки",.
    Ещё у меня три пролета забора завалило, целый день с женой ставили на место.
  7. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ветер, ветер.. Конечно.
    Борисыч подтянул именно 32-ым... :)
    Перед подъемом надо еще разок пройтись... Чуток поправить..
  8. Оффлайн

RZ0A Новый пользователь

На форуме с:
    25 фев 2015
    Добрый день !

Моя антенна в порту тоже пострадала !
    Согнуло мачту антенны XL222, труба на 42 - согнуло на 45 градусов,
    но крепления антенны выдержали, высота подвеса - 30 метров....
    Вчера работал с краном - заменил мачту, все восстановил - РАботает !!!! УРА !!!!:)
  9. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Почти закончил ремонт/настройку 4SQ на 80 м. Осталось заменить 3 реле переключения поддиапазонов (это уже мелочи). После длительного общения с гуру RM0A и изучения модели от RV0AR - понял, что больше из антенны выдавить не получится. Что же в итоге получилось - на ближних трассах (до 1000 км) - на слух ощущается только переключение вперед/вбок. Вперед/назад эффекта почти не заметен. На средних трассах (1000-3000 км) - начинает проявляться небольшое подавление вперед/назад - примерно полбалла по шкале S-метра. Вперед/вбок сохраняется на уровне 1-1,5 балла. На трассах 3000-6000 км немного увеличивается разница вперед/назад - субъективно до 1-1,5 балла (6-8 Дб). Немного увеличивается подавление вперед/вбок. Ну и в субботу 16 декабря на 3,505 в 10-30 утра местного меня ждал сюрприз - одиноко CQ-ляющий LU7YS. Вот на нём-то я и проверил работу антенны на трассе в 16000 км. Вперед/назад получилось примерно 2-2,5 балла, вперед/вбок на уровне: вперед - слышу (до 4 баллов по S-метру) боком - не слышу вообще. Пробовал звать - меня на 65 ватт моего TS-590 Аргентина не услышала :( . Буду ждать лучшего прохождения.
    Итого, если на простом примере сравнивать антенны, то я придумал для себя аналогию: GP - это кушать рис зубочисткой, диполь - кушать рис китайскими палочками, 4SQ - кушать рис вилкой. Осталось разработать и реализовать ложку... :D:D:D Тарелки придуманы, но на этот диапазон к сожалению нереально большие... :D:D:D
  10. Оффлайн

RG0A Местный

На форуме с:
    1 июл 2013
    YB1AR - 2 полноразмерных элемента Яги бим... на qrz.com есть фото... смотрится симпатичненька...
    я с ним летом работал с дачика на 100 Вт на "вояджере" - ответил практически сразу
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тут надо учточнить. У YB1AR CREATE CY782
    2 элемента, длина бума 9.2 метра, длина вибратора 26 метров.
    Ну никак это не полноразмерная. Хотя конечно большая.
    Усиление 6.5 dbi (4 dB)
    Подавление вперед-назад 20 db
    На мачте 25 метров. И сверху укороченная 4х элементная 40ка от KLM.
  12. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    После вчерашнего ветра опять я без антенн на НЧ: опять сломался один шест у крестовины 4SQ на 80м и сломалась пополам GP а-ля DL2KQ. Вернее почти пополам - торчит обломок метров 7, и лежит на земле обломок метров 12-13. GP восстановима - в выходные попробую отремонтировать и поднять. Добавлю еще один ярус оттяжек, а может даже два. А вот, что делать с 4SQ пока не придумал. Мысли вертятся вокруг полного демонтажа этой конструкции и строительства новой из четырех 20 метровых вертикалов. Пока в тяжких раздумьях. Устал я туда-сюда "унжу" поднимать-опускать. Нормально даже не успел попикать на 80-ке.
  13. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну нифгасе! :(
    Как там у K1AR было ...
    "Если антенна простояла больше года - значит она была недостаточно большая" o_O
    Видимо твоя в эту категорию не попала.
    А чего шест то сломался? Ты же по нему ногами ходил!
  14. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Я ногами по крестовине ходил, в которой шесты держаться. Сломался шест примерно там же - метров 5 от мачты, сразу за первым стыком. Вероятнее всего это шесты уже от старости рушаться - им больше 10 лет. Ну и рычаг все-таки большой.
    У вертикала сломалась пополам внутренняя вставка д.45 мм из Д16т (там где две трубы д.50 мм стыкуются). После осеннего ветра она как раз в этом месте заломилась, а сейчас доломалась - так что ожидаемо. Хотел дождаться пока снег сойдет - не судьба :) . Трубу уже купил, завтра-послезавтра заменю, добавлю ярус растяжек и подниму.
    По 4SQ обдумываю пока разные варианты... Опускать наверное буду как земля подсохнет. Если что придумаю - может в тот же день и поднять получится.
  15. Оффлайн

RD0A Местный

На форуме с:
    17 дек 2013
    Мне кажется, чтобы не опускать мачту можно через ролик на тросе или хорошей веревке опустить все конструкцию (крестовину), заменить сломанную палку ( это дешевле) и обратно через ролик поднять... Хотя. конечно, на месте виднее...
  16. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Восстановил GP. Добавил несколько ярусов растяжек. Теперь их стало 5, не считая противовесов на высоте 2,5 метра, и емкостных нагрузок с макушки. Вертикал так стоит, что аж ... !!! Слов нет :) . От сегодняшнего ветра сосны гнутся, а он даже не шелохнулся.
    По 4SQ принял решение опускать мачту и укорачивать горизонтальные шесты до 4-5 метров. (до первого стыка). Потеряю примерно 0,5 дб в усилении, но надеюсь увеличить ветроустойчивость многократно. Сейчас длина шестов около 12м, и на концах еще по 2 метра вставки емкостных нагрузок из алюминия. Рычаг и вес большой. Парусность тоже огромная. После каждого сильного ветра - ремонт. Надеюсь будет лучше.
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Чтоб не плодить темы, напишу тут.
    Появилась острая необходимость в антенне 80м, 40м.. В разговорах с знающими людьми, посоветовали мне попробовать поставить W3DZZ. Так вот , в эти выходные в субботу собрал все материалы которые требуются, трубы, полотно, фурнитура, вязочки.. Но воскресенье изза дождливой погоды мне отказали в сварке на крыше, а я сам не умею варить. Нужно было приварить к петлям стаканы для труб. В моем случае это проще всего чем городить металлоконструкции. Так вот.. пока процесс постройки не начался по настоящему хотел спросить у знающих людей "есть ли все же смысл".. Сомнения у меня только в том что у меня высота над основанием самой крыше получается около 4х метров.. Понимаю что это мало, но какого итога все же ожидать от такого варианта.
    Других вариантов УВЫ не получиться реализовать в моем случае.
    Получил разрешение на установку GP на 40м, но в запросе к мастеру УК не правильно указал данные , максимальная высота конструкции 13м.. а при такой высоте расположить противовесы на 40м, при ширине дома всего 12.5метра не представляется возможным.

Так же по w3dzz есть вопрос, длина провода в фильтрах-пробка участвует в длине Элемента??? Или их можно индивидуально посчитать на нужную частоту на удобном мне диаметре оправки катушки???
  18. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, вот тут подробнейшая статья RV9CX по теме W3DZZ:
    https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B...B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%85/

И теория и практика, всё расписано по запорным фильтрам для W3DZZ.
    Касательно высоты....
    Для 80 м четыре метра над крышей это только с Абаканом и Кемерово поговорить :-(
    Крыша и провода всё сожрут. Да и угол будет практически 90 градусов.
    Даже не заморачивайся.
    Разве, что потренироваться в настройке.
    А вот разрешение на 13м это здорово! Где 13, там и 16м.Ставь 13м и снего W3DZZ как можно горизонтальней.
    Если GP , то Противовесы можно и изогнуть, лишь-бы в резонанс загнать.
    Вешаешь от точки питания к краям крыши куда войдут четыре полноразмерных и парочку изогнутых поперек.
    Как настраивать Алексей тебе в перерывах между монтажом секций ( :)) на пальцах объяснит.
  19. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, вот тут подробнейшая статья RV9CX по теме W3DZZ:
    https://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B...B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%85/

И теория и практика, всё расписано по запорным фильтрам для W3DZZ.
    Касательно высоты....
    Для 80 м четыре метра над крышей это только с Абаканом и Кемерово поговорить :-(
    Крыша и провода всё сожрут. Да и угол будет практически 90 градусов.
    Даже не заморачивайся.
    Разве, что потренироваться в настройке.
    А вот разрешение на 13м это здорово! Где 13, там и 16м.Ставь 13м и снего W3DZZ как можно горизонтальней.
    Если GP , то Противовесы можно и изогнуть, лишь-бы в резонанс загнать.
    Вешаешь от точки питания к краям крыши куда войдут четыре полноразмерных и парочку изогнутых поперек.
    Как настраивать Алексей тебе в перерывах между монтажом секций ( :)) на пальцах объяснит.
  20. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Это все понятно, по настройке обьяснять мне не нужно, сам разобрался. Проблема в другом.
    Нужна более-менее эффективная антенна, Кемерово и Абакан меня мало привлекает.. И Антенна нужна именно 80м,
    на 40ке после прослушивания в разное время суток понял, ловить там нечего. По поводу 13 метров, это только 40ка, но устанавливать ее у самой крыши тоже особо смысла нет, направленность будет не та. Посмотрю , может увидятся и другие варианты..