к-4_2.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

EH антенна - миф или реальность?

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем R0AGL, 10 апр 2016.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день товарищи, может ктонить дать развернуты ответ по ЕН антеннам.
    Информации в интернете не очень много, но есть. И результаты испытаний местами давали очень хороший результат.
    В плане сборки , проще чем большие антенны и материалы достать реално. Знаю что настройка достаточно слоджная, и узкая полоса , но с такими размерами можно хоть десяток антенн поставить на крыше.
    В общем вопросы простые кто имел опыт постройки или работал с ними? Так же интересно работа с мощностью около 0.5квт и насколько она эффективна? Понятно все скажут нужна нормальная и огромная антенна, но построить такую антенну я не смогу да и ставить её негде.. Живу в панельном доме ;)
  2. K8_f.jpg
  3. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013

Я в конце 90-х пробовал сделать антенну (не знаю ЕН или нет) в виде разрезанного обруча с протянутым внутри него проводом (несколько витков) и петлей связи. Обруч был из медной трубы диаметром около 15 мм. Диаметр самого обруча около 1 метра. В разрыв внутренней катушки включен конденсатор для настройки. Что могу сказать - принимать эта антенна что-то принимала.
    На передачу пробовал, но уже при небольшой мощности (где-то 15-20 Ватт) начинался электрический пробой в конденсаторе. (Зазор между пластинами был миллиметра 1,5). Ситуацию сильно не анализировал, от этого варианта отказался в пользу хотя бы укороченных, но всё же традиционных антенн.
    Исходя их соображений, что лучше что-то , чем совсем ничего - такие антенны имеют право на жизнь. Только про 500 Ватт меня гложут сильные сомнения.

P.S. Обратите внимание на любой многодиапазонный вертикал либо антенны типа w3dzz, на мой взгляд это лучше. Такие антенны сильно внимания не привлекут, закроют несколько диапазонов, ну и работают достаточно прилично. Вертикал в городе конечно на прием будет сильно шуметь (это надо учитывать). Как вариант несколько Inverted V с одной мачты. На высоком доме тоже неплохо работают. Выбор антенн еще зависит от диапазонов, которые хотите закрыть.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    ЕН антенна не похожа, на обруч, антенна ввиде круга вроде называется как то MiniLoop.
    ЕН антенна работает по принципу колебательного контура теслы, одни катушка возбуждает другую.

inter_HPIM4090.jpg trehant2.jpg 6.gif
  5. Оффлайн

RU0A Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Нет, такую точно не делал :eek: .
    На крыше-то страшно оставлять - на металлолом сопрут - медь со всех сторон. Лучше уж веревки натянуть, на мой взгляд ;).
  6. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Полагаю, подобные антенны от лукавого...
    Эффективная длина всех этих проводочков и катушечек ни как не соизмерима с длиной волны.
    Соответственно поле которое на неё может навестись тоже совсем мизерное..
    Кто-то там чего сработал.. Ну да конечно... Вопрос только кого и сколько...
    Как-то запустил и апробировал магнитную антенну от Р-140 на 160м.
    Пара феритовых стержней по 3о-мм диаметром, резонансные катушки и парафазный усиитель на 6C3П. Настроил, слышит чего-то.
    Но при сравнению с диполем минус 40дБ. ;)
    Для подвижной связи , как приемная антенна на КВ в колонне пойдет, но не более.
    Если время есть, поиграться можно, но результат будет соответствующий...
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Может быть и от лукавого. Люди строят их, и вроде как не сильно проигрывают в качестве приёма и передачи. Дядька один в интернете строит их пачками, потом найду выложу ссылку. Просто хотел узнать мнение специалистов. Я попробую чуть позже собрать такую, но пока не до этого.
    Вообще у меня шикарная ситуация с расположениями домов , можно натянуть треугольники в одном варианте с стороной до 40м, а в другом варианте с стороной более 160м. Вообще привёз с военной части вертикал с мобильной станции , 5 труб диаметром около 50мм и длиной около 4м, я их не собирал, но муфты и крепления все на месте.. В общем одни вопросы А.А. раздел для дибмлтных вопросов не открыл а засорять другие не буду ;) раньше я писал рассказ о рвдиолюбмтеле без позывного, сейчас можно писать радиолюбитель без аппаратуры ;)
  8. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Жень не трать время, ей бо на эти ЕН.. Его и так нету..
    Нехай другие строят. Теоретики...
    Если про треугольник, то апробированный вариант это наклонный треугольник с периметром примерно 160м. Запитанный с верхнего угла через трансформатор 1/4 50 на 200 Ом.
    Скажем с 9-ти этажки на пяти этажку... Столбы и проч.
    По месту настроишь.. В модели не угадать влияние домов и проч.
    Будет работать везде. На 160м КСВ в районе 2-х, на остальных близко к единице.
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Хорошо ;) не буду. 160м диапазон для меня мало интересен, я его то и в живую никогда не слышал. В своих приемниках хоть и закладывал 160м но никогда этот диапазон не реализовывал в железе. Прмкольный 80м тк вечером начинает работать, 40м не очень тк там вообще черти что, разговоры о еартошке , вечером Украина всех на уях таскает. 20м шикарный и культурный диапазон, ещё 15м нравиться на нем у меня самые лалтнме связи были ;)
  10. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Антенна должна сосать энергию из пространства. Есть такое понятие как - апертура. И чем больше тем лучше сосется из пространства энергия наводящая то самое ЭДС, которое мы слышим потом в виде сигналов в наушниках. Что можно навести на это хрень??? Что мне нравиться - еще и "теорию" под это дело подвели...
    ЕН- антенна кусок катушки индуктивности, т.е. по сути сосредоточенный элемент, и поле только вокруг него. Это не антенна в прямом и переносном смысле.
    На тему раздела для дурацких вопросов - а чем это место не для обсуждения??? Не вижу разницы - те кому интересно все тут, не зависимо от раздела. Пиши и спрашивай где идет диалог.
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Про ЕН антенну все сказано давно. Несколько лет назад, когда началось сумасшествие вокруг крайне "волшебных" свойств этой антенны по приему потусторонних волн и способ связи с 3-м измерением, нормаьные люди просто проанализировали все что было известно , в смысле изготовлено. Доказано что основным излучающим элементом таких антенн служит оплетка несогласованного кабеля. Сама "антенна" ничего ни принять ни передать не может, ибо нечем. Для компактной антенны - автомобильная по типу YAESU ATAS - с подвижной катушкой, либо по типу OUTBACKER
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый день!
    По поводу ЕН антенн я думаю не стоит говорить однозначно, если сравнивать с тесла трансформаторами то вполне имеет место жить как на прием так и на передачу, я однозначно не могу утверждать т.к. ЕН антенны не строил, но строил тесла генераторы. У тесла качера какого ни будь коэфициент трансформации где то 1 к 250 или даже больше. При подводимом условно 1в получаем 250 на выходе. Так же и обратно к катушке передаюбщей ставим такую же для сьема энергии и получаем с некоторыми потерями энергию. Но примерно в том же диапазоне подводимой энергии. Я не хочу тут заводить споры, потому что по антенам я не понимаю , но по Тесле вполне может жить антенна. Ладно Тесла хороший был дядька..

Еще товарищи у меня тут есть несколько вопросов к бывалым.
    Тут так получилось что появился у меня на некоторое время не плохой фабричный трансивер .
    Ну конечно захотелось пооработать на нем. Суть такая у меня стоит на 10ти этажном доме в солнечном на горе антенна Invertet V , и еще одна такая же антенна на той же мачте. Суть такая, антенны изначально строились на диапазон 40м (в котором я категорически разочаровался весь день на 7088 на уях таскают друг друга, к вечеру украинцы там беспределят, последнее время на CW участках вояки там инфу передают
    в общем диапазон какой то не культурный).. По постановлению от Октября 2015 года я с 3 категории все таки могу работать на 20м.. В общем стал пробовать орать на 20м, но там меня не слышно, пробежался по всем диапазонам начиная от 160м и до 15м и слышно меня только на 40м. При чем пробовал я и на 10вт и на 100 итд..результат один и тот же. На 40метрам меня слышно всегда одинаково хоть 5вт хоть 100вт.
    На СДР спектре почти ничего не менялось.
    Изучая теорию Антенн и длины волны пришел к понимаю что самая оптимальная длина выводов антенны это 1/2 волны. У меня на моихз антенах 1/4 так было сделано изза проблем с высотой мачты.
    В общем получается что Инвертед В моя опять же работает не эффективно и это на 40ка метрах, если подводить итог в целом то моя антенна вообще не работает!
    НЕдавно я выменял аллюминиевые трубы на военке от передвижной АВТО радио станции. 4 трубы 6-7см в диаметре и длиной около 4м (не мерял но в машину вообще не входят ни как). К ней шли в комплекте составные муфты и прочие детали. В общем надо строить новую Антенну. RA0AM предлагал спуститься с дома на какой нить столб но это не реально.. пятиэтажек тоже нет.
    Блин написал кучу воды давайте просто задам вопросы:
    1) Можно ли сделать Инвертед В много диапазонной (спустить с верхней точки несколько лучей в 4 направлениях света 2 например на 40м и 2 например 80м) ? Или даже 6 добавив туда 15м диапазон?
    2) Читал что можно запитать несколько диапазонов одним кабелем в верхней точке антенны собрать все в один кабель (это к варианту 1го вопроса).?
    3) Так же RM0A высказал негативное мнение о использовании в качестве лучей обычного строительного тросса (который в магазинах продается), они хороши тем что на разрыв очень хорошо держат , я ставил 5мм который по паспорту 500кг должен гарантированно выдерживать. И с ним очень удобно работать и главное купить можно везде.. Так вот , есть ли разница в том какой материал использовать на лучах?
    4) Кабель.. Тут интересует опыт других, есть ли разница какой использовать толстый или тонкий, я так понимаю дело будет в емкости на 1м кабеля. Ну и конечно же подводимой мощности, у меня мощность будет не более 100вт, и интересуют варианты с тонким кабелем около 7мм в диаметре.. Выдержит ли он до 100вт подводимой мощности?
    5) Если все же многодиапазонной антенну сделать не получится, есть вариант поставить коммутатор где нить на чердаке, тут вопрос такой в коммутаторах какие Реле нужно использовать или подойдут обычные скажем на 250VA , или же гелетники управляющиеся сервоприводом например :) ?
  13. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    ... Галетники мудрено , дорого и не надежно. Не применяют. Реле электротехнического назначения, применять тоже не стоит. Там материалы не те, а по волновому сопротивлению совсем хреново. Можно сделать коммутатор и получить кучу проблем. КСВ, и прочее. Из готового, можно найти в Эндисе. Но дешевле - пару кабелей проложить. Или потратиться на одно-два коаксиальных реле типа РЭВ-14, РЭВ-15. Там всё хорошо. Согласовано, герметично и 1 квт держит.

Вот, как-то так. Надеюсь всё пояснил..
  14. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    если случайно щелкнуть релюшкой PРЭВ14 в момент передачи в один квт - то скорее всего там будет дырка в месте контакта. Что было неоднократно. Хотя может от киловатта конечно и не будет, а вот по боле точно прогорит. рэв14 на такую мощу даже не рассчитана по моему...
    Реле электромеханическое типа TRA-2 прекрасно работает и у нас и у буржуев... На наших частотах - КСВ особо не портиться. Тот же microHAM давно их пользует в свои поделках много много лет. Там какой то даже аналог, копия. Не понятно чья конечно... Также посмотрите конструкции arraуsolution - там на КВ нет ни одной коаксиальной релюшки вообще. обычные сильноточные силовые реле не имеющие ни какого отношения к КВ связи. Как правило "куча проблем" от монтажа, особенно на 20-30 Мгц, все остальное вполне решаемо.
    Применение таких реле только от одного - ЦЕНА!
    Женя, бери полевик и будет тебе счастья, я же сказал - дам тебе сколько надо.
  15. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Во всех тьюнерах используют обычные электроомеханические реле ОМРОН на 10 ампер. В точке питания они ничего не портят. и с 5 см провода они тоже особо ничего не внесут. Лишь бы в экранированной коробке. У MFJ в тьюнерах на 500 ватт стоят реле с контактами на 6 ампер самые дешевые...

В антенной книге всех времен имени Ротхаммеля (аналогичное есть в Бунине и Яйленко) и народов есть готовые многодиапазонные инвертед V на одной мачте, запитанные одним кабелем с размерами и прочим. А вообще берется W3DZZ (если делать неохота покупается DIAMOND W8010) и вешается на 5-7 метровой мачте на крыше. Согласование удлинением - укорочением проводов (написано в инструкции). Уж точно лучше чем любая ЕН.
    Второй вариант (используемый всеми коммерческими пользователями) - антенна T2FD. Правда там потери большие из-за резистора, зато от 3 до 30 мгц ксв не больше 1: 2.5. И один кабель. Минимальная высота подвеса точки питания 10 метров. Лучше выше.
    Третий вариант - замечательная морковка UW4HW - все диапазоны от 14 до 28 мгц, потери небольшие, места занимает мало. Немного сложнее чем диполь, но и работает на передачу совсем неплохо.
    Вот. А вообще есть занимательное чтение = Ротхаммель, Бунин и друг его Яйленко, Антенны КВ от DL2KQ... там все есть!
  16. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Спасибо товарищи!
    Как соберусь строить капитальную антенну, обязательно вернемся к этому вопросу.
    Как сказал RM0A ИнвертедВ и Диполь по сути одно и тоже, мне казалось что у инвертед В
    более круговое излучение , а Диполя оно перпендекулярно полотну.
    В общем суть в том что сейчас надо решить какую антенну строить, а там мачту поставить делов на пол дня, единственно я ее обмерю чтоб знать точно 12м или 16м получится высота. и исходя из этого думать.
    Но наверное все же останавливаться надо на инвертед В, диапазоны мне нужны 80-40-20, ну и мощность
    подводимая не более 400вт (только проект , а ведь еще разрешение).
    К ЕН антеннам я думаю вернемся, если найдутся приборы для настройки антенны, то есть смысл попробовоть.
  17. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Всех приветствую!

Приглашаю всех желающих поучаствовать в эксперименте, даже не приглашаю а прошу принять участи.
    В общем будем тестировать антенну , Плоскую ЕН антенну. Диапазон 20м. Антенна по словам автора показывает хорошие результаты с минимальными размерами. Я чтобы эксперимент был более чистым немного изменил конструкцию и поставил передатчик прямо на антенне чтобы исключить возможность излучения самого кабеля. Передатчик будет прибл 0.5вт (7в подвод).
    Передатчик будет пускать несучку с интервалом 1сек (1сек вкл 1сек выкл).
    Ход эксперимента:
    1) Направляем ее в сторону где больше всего радиолюбителей г. Красноярска важно получить данные от RA0AM (Так же важно услышать данные от RM0A изза города). Напрявляем "Лицевой" стороной. В этот же момент просим послушать Радиолюбителей с Железногорска , Зеленогорска итд.. Слушать они будут "Не Лицевую сторону".
    2) Следующим этапом направляем Антенну наоборот "Не лицевой стороной " в строну RM0A RA0AM а лицевой стороной в сторону Железногорска, Зеленогорска. Получаем данные.
    3) Следующим этапом попробуем направить боком ко всем "Лицо" направленно на Север.. Получаем данные.
    4) Если все нормально то через пару дней запускаем 2 антенны ЕН антунну и Инвертед В с одинаковой подводимой мощностью (попробую на ИнвВ поставить тоже передатчик) И пускаем поочередно Антенна 1 Антенна 2 с Интервалом 2 секунды для сравнения данных и тут мы получим ключевые данные.

В общем такая вот петруха, хотелось бы те кто будут участвовать отнестись ответственно потому что этот миф давно беспокоит многих и раз уж появилась возможность давайте все вместе и протестируем. У вас профессиональные Антенны и Приемники и вы сможете дать вполне реальные цифры. Сейчас Антенна дома работает на частоте 14.061 кварц 14мгц подтертый до 14.060 , если на морозе не запустится или будет срыв или плачущий сигнал, то переходим на нормальный кварц 14.000 (работать будет где то на 14.003. Но пока в квартире настраивал видны изменения, без резонанса сигнал громкий но как только начал подбирать индуктивность катушки и поймал резонанс мой ts2000 с вставленной проволочкой в антенное гнездо просто стал захлебываться. Индикатором поля тоже было зафиксированно увеличение, с расстояния 6метров получаем максимальное значение которое падает почти польностью с расстояния 12метров (по прямой, дальше просто в квартире я не могу отойти).
  18. Оффлайн

ra0am Местный

На форуме с:
    30 июн 2013
    Послушал в час ночи местного.
    Частота 14 62,410. Уровень: минус 115-117 dBm.
    Азимут - 8 градусов.
    На слух чуть выше уровня моего шума.
    Чуток слышно :)
    ---------
    Не буду дискутировать.. Для себя тему EH давно закрыл.
    Но послушать не трудно :)
  19. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

Доброй ночи Леонид А. , получается что вы слышите мой сигнал с квартиры. Потому что Антенна на крышу пока не ставилась, я хочу увидеть кто участвовать будет и потом направить ее в самую густоту радиолюбителей. А вообще учитывая то что размера в 10ки раз меньше длины вылны то это уже точечный излучатель и скорее всего имеет круговое излучение.
  20. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Я бы не стал тратить время на эту туфту. Давно обсудили. Тема неинтересна.
  21. Оффлайн

RU0AB Новый пользователь

На форуме с:
    2 июл 2013
    Какая прелесть!

Блокнот и карандаши готовы. Жду с нетерпением...