UNISON_f.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

GP 20/15/10

Тема в разделе 'КВ Антенны', создана пользователем R0AGL, 17 авг 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Еще в начале лета озадачился вопросом установки еще одной антенны, но вариант просто и быстро был отметен сразу. Нужна была уже нормальная конструкция с нормальными параметрами т.к. все что было до этого это больше временные варианты чем антенны. В общем выбор пал на GP просто и доступно.. 2 мес назад удалось побывать в гостях у Александра Смахтина R0AA и он мне показал антенну GP многодиапазонную по типу Вилки. Эта конструкция меня сильно вдохновила и решил заняться постройкой именно такой антенны, т.к. сейчас у меня интерес больше к 20/15/10м диапазонам.

Так вот начался поиск материалов, в принципе материалы находятся достаточно легко в магазинах нашего города. Стакан под мачту и мачта были сделаны уже давно. В общем пошел процесс сборки, но GP так легко не давалось , в каждом этапе строительства были свои ньюансы, но все вопросы все же были больше к выбору материалов. Первая трудность с которой я столкнулся это выбор самого штыря, штырь должен был быть легким и в тоже время выдерживать достаточную нагрузку для самоудержания в ветренную погоду. В Леруа Мерлен были куплены алюминиевые трубки диаметром 25 22 18 все по 2 метра. Которые входили друг в друга с минимальным зазором. Пропилил на двух трубках продольные вырезы для получения на конце цанги. Купил хомуты (тут главное не экономить) , которые при первой же затяжке были сорваны , пришлось купить Norma очень хорошие хомуты. Дома на стульях соорудил испытательный стенд для поиска слабого места, алюминий не ломается а гнется. Подвешивая грузы в разных вариациях и в разных частях штыря слабые места я нашел, но все с достаточным запазом. Хотя постоянная и пульсирующая нагрузка всеравно сделает свое дело рано или поздно. В общем с штырем я определился и т.к. это вилка и будет на луче на 2/3 длины перпендикуляр (для вилки) то оттуда можно будет пустить дополнительные удерживающие оттяжки.

Далее была проблема поиска пластины и она должна быть достаточно широкая чтобы по краям пустить элементы на другие диапазоны. Туе все понятно это текстолит.. но найти не покупая достаточно сложно и нужной толщины (оптимально под хомуты подходит 10мм.). Конечно же первая пластина была сделана из неведомого материала диэлетрика похоже на капролон или капролоктан. Который не простоял и суток (треснул в районе крепленя мачты). Далее был найден и поставлен текстолит , смотрится симпатично и работать с ним проще чем с текучими метериалами. Главное не перетягивать. И в такой конструкции обязательно сразу предусмотреть осевую фиксацию как в точке крепления пластины так и крепления мачты на площадке установочной (у кого как, у меня стакан). Это все пригодится в дальнейшем в первую очередь при настройке и монтаже отвесов. В общем с этим за 3 вечера я разобрался..
    Установка разьема.. Примерял я его по разному , но было принято решение поставить алюминиевый уголок , чтоб обеспечить поворот разьем на 90гр. Ну и уголок служит хорошей массой относительно всего, на нем были сделаны резьбовые отверстия для крепления разьема, для крепления клемм противовесов и резистора для уравнивания статического потенциала (1мом 2вт). Так же придумал небольшую хитрость (может кто знает) как защитить место пайки от пыли и грязи в дальнешем? Просто.. Крпежные сквозные болты делаем чуть длиньше (в моем случае гаек нет) и сверху садим обычную крышку от бутылки она очень круто фиксвируется на этих болтах. в центре делаем отверстия для вывода центрального провода. Далее селиконим клеим для удаления маленьких щелей чтоб пыль не залетала. Сверлим 2 маленьких отверстие где ни будь в торце чтоб не было избыточного и отрицательного давления внутри крышки которое может повлечь образования инея зимой внутри крышки (у меня это 0.6мм) и все узел готов..

Отвесы, ну тут как всегда.. выбор тоже не простой. Хотелось что ни будь эстетичное и легко доставаемое, но видимо мой перфекционизм будет сильно болеть. Очень нравятся тросы , но для связи они категорически не подходят, дабы окисление (якобы цинкового) покрытия дадут свой результат, окисел и возможность впитывания влаги дадут очень много негативных моментов вплоть до появления p-n переходов. Поставил в общем от комплекта радиостанции Р105 провод антенный которые идет в комплекте , остатков хватило всего на 2.

Далее после примерочной установки началась настройка. Процедура достаточно занятная особенно если занимаешься в одного, сначала настроил противовесы в резонанс (у меня их пока 2 штуки) , потом переключил противовесы оба на массу и стал настраивать штырь , штырь настроился почти с первого раза.. Немного пришлось удлинить , но основная подгонка во преки всем рекомендациям полученных мной, прошла укорочением именно одного противовеса.. Но читая потом уже, такое тоже бывает. В общем антенна настроилась КСВ 1.13 для меня это нормально, диапазон получился пока такой от 13990 до 14170 ксв (1.17-1.13-1.17) ну и далее вылетает за 1.4- 1.5 по краям. В целом нормально, но картинка будет наверное уже другой когда доставлю еще 2 отвеса.

Фидер у меня 75 омный (КСВ дома я не мерял дабы не впасть в расстройство) , все представленные цифры это измерения на самой крыше коротким 50 ом кабелем 3.5метра длиной.

Следующих два этапа это установка еще двух отвесов , ну и потом уже установка элементов для 15 и 10 метров диапазона. Так же надо добавить регулировку мачты в стакане по двум осям (посмотрел можно резулировать +-2грудуса) надо как ни будь заморочиться.

Ну а теперь первые впечатления от работы, на прием я ее пока не включал и тут я вкурсе что GP соберет весь срач находящийся в округе... Испытания проводил маяком 20м 14.097.100 мощностью !!!200мВт!!! . Картинка конечно интересная получается, но пока сравнивать не будем т.к. сейчас прохождение не очень судя по информерам.. Это мы сделаем чуть позже но пока получилось так:
    На примере нескольких респондентов:
    VE6JY - раньше он меня слышал максимум SNR - 17db , на GP средняя цифра -9db ну и доходило до -4db.
    SM2BYC - Предьидущее среднее значение SNR - 14db , на GP срездняя -2db , доходило до +7db.
    Другие сравнивать не буду, везде произошли изменения в + сторону.

В общем результат положительный есть!

Тему открыл новую тему т.к. будет явно не одно сообщение и может кому из новичков интересно будет.

Ну а теперь немного картинок (удалось) сделать всего одно фото новой антенны т.к. фотик сел. Но для общего представления будет нормально. Так же приложу как всегда карту и таблицу.

Общий вид:
    IMG_37720.jpg

Увеличенное фото пластины:
    IMG_3770 пластина.jpg IMG_377033.jpg
    Суточный карта:
    новое WSPR20м.jpg

Тут сортировка по макс SNR:
    новое WSPR20м SNR .jpg
  2. к-4_2.jpg
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Т.е. я тебе год- полтора рассказывал про GP на 20-ку почти каждый день и рисовал и размеры давал - это оказалось мало. Надо было в Ачинск скататься что бы окончательно решиться... прямо эпопея...:confused:
    Ну слава Богу, сдвинулось дело.
  4. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Андрей Анатольевич, я помню слова. И помню слова всех кто мне говорил про антенну эту. Но как то совпало желание посмотреть 10м вплане WSPR с поездкой в сторону Ачинска, там я просто увидел эту антенну вживую лежа на боку.

Сегодня какой то странный проход на 20ке, Европы мало но как то все в сторону австралии летит. Я уже мощность поменял 2 раза с 50мвт на 1вт и потом на 0.5вт. Картинка не менялась.
    Ну да ладно тема не об этом, сегодня нашел 4 противовеса по 5.5м. Но сраный дождь испортил все планы.. Может и к лучшему, в следующем подходе поставлю сразу еще 2 элемента на 15/10м.

20082017.jpg 200820171.jpg
  5. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Жека, добавлю пару слов про GP... Скорее всего Андрей это говорил уже, но тем не менее.
    Как от любой антенны от "вилки" что-то ожидается.. Какая задача, такая и антенна.
    Применительно к вилке...
    GP с одним противовесом имеет входное сопротивление около 50 ом Ом.
    Что хорошо, но при этом и очень низкое КПД.
    Соответственно напряженность поля в дальней зоне и показания на скиммерах
    соответствующие.
    Вешаем два противовеса- чуть лучше, но входное уже меньше.
    При 4-х противовесах ( имею ввиду на диапазон) сопротивление примерно 30-35 Ом.
    Что уже требует СУ. Ну, либо миримся с КСВ 1.6-1.7 на резонансе.
    Для трех диапазонов, соответственно нужно три СУ, или трансформатор 50/30.
    И минимум по 4 противовеса на диапазон. А лучше МНОГО.
    Штук по 16-20 на диапазон. Аксакалы делают и по сотне...
    Ну и про запорный балун на кабель не помешает.
    Результат будет ну очень существенно отличатся в положительную сторону.
    Как-то так.
    Удачи!
  6. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Спасибо за инфо, вот про трансформатор видимо мне придется задать вопрос, чтоб получить 20/15/10 в виде вилки мне потребуется трансформатор? С трансформатором я видимо не справлюсь сам. По поводу противовесов я вкрусе, но везде пишут что 4 ре противовеса на расстоянии от земли 2м равно 120 противовесам находящимися на земле. У меня планируется установить по 4ре на каждый диапазон. Вчера полез на крышу, чтоб переставить противовесы в общем снял старые подготовил новые из полевки (расплел 2 5ти метровых куска) в общем пару противовесов начал настраивать резонанс оказался на 13500, но блин общая длина противовеса получается 517см , видимо потребуется укорачивание. А т.к. это полевка, я задолбался вязать узлы на маленьких изоляторах. Но дело ни чем не закончилось т.к. пошел дождь , в процессе дождя я решил поставить старые отвесы но дождь все сильнее. В общем бросил все на крыше в лежачем положении, да и видимость уже была почти нулевая 23:10 :))

Сейчас включил обратно свой инвертед ви который старый, в общем я уже вижу как проигрывает он по сравнению с GP. Работы придется все же разделить, т.е. сейчас противовесы на 20м настраиваю. и уже потом ставлю все остальное.
    Ну и теперь тема трансформатора мне не даст покоя, потому что СУ я использовать категорически не хочу хоть оно у меня и есть.
  7. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    У полевика укорочение минус 1.8-2.0 % от голого провода.. Проверено.
    По ШПТ дока RM0A.. К нему в ноги :)
  8. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Сегодня опять провозился 2 часа на крыше, настроил противовесы парами с КСВ 1.3 на резонанс получился на 14.150 меньше не получилось (в первый раз с двумя было так же). Думал когда подключу все 4 и штырь все изменится (в первый раз именно так и было). ПОдключил все как надо, резонанс оказался на 13.900 с минимальным КСВ уже 1.5.. Видимо нужно штырь чуток опустить.. Сопротивление антенны в этот раз стало 30ом, до этого ровно 50 было. Полоса антенны стала явно уже, но кто-то мне говорил что именно так и будет. В общем опять мышинная возня и не понятно что сейчас нужно настраивать Штырь к противовесам или противовесы к штырю (как в первом разу). Антенна явно стала менее эффективная судя по спотам.. В общем попробую еще раз на днях если не получится поставлю 2 противовеса и хрен с ним , работал первый вариант прям вообще круто.
  9. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну тк, читай выше... 30Ом, про что и говорил..
    Если таки не вилка, а моноband GP, то еще вариант.
    противовесов делаешь много... Скажем, штук 20.
    Ну, или твои четыре. А питаешь через кабельный трансформатор.
    Фидер 50 ом, потом два куска пятидесятиомного кабеля в параллель длиной четверть
    длины волны с коэффициентом укорочения естественно. Смотать в бухточку.
    Получаем на выходе 25Ом.
    Это в данной ситуации в самый раз. Будет и КСВ приемлимое и КПД антенны тоже.
    Можно провериться с таким трансом и с твоими двумя противовесами.
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    (Сообщение удалил, напишу новое)

Так вот имеет двух кабелей 5D-FB, и L-3CFB CANARE .
    30метров 5D-FB - 1-24мгц -0.73db , 28мгц -1.13 db.
    27метров L-3CFB - 1-11мгц - 1.53db , 11-14мгц -1.8db , 14-21мгц 2.3db , 21-28мгц -2.73db
  11. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ну вот, таки понятно.
    3 ДБ на 28 это уже половина мощности в кабеле осталось.
    Так, что вывод понятен. 5D-FB конечно.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! Дубль 2.. с дополнениями и прочим.
    Предьидущее сообщение я напиал, но решил удалить его. Эмоции и прочая херня не дала нормально написать.
    По этому, напишу еще раз со свежей головой.
    Вступление следующее.. "Как себе заработать в одно мгновение кусок потужных плясок с антенной?" или "Меньше знаешь лучше спишь"..
    Так вот не так давно, я решил проверить свою антенну на анализаторе (случайно так), включаю а у меня резонанс сполз вниз в район 13800.. Было легкое удивление. Беру анализатор и кусок кабеля 50 омного и на крышу. НАстраиваю антенну на фидере 50ом 3 метра. Резонанс и КСВ хорошее, вставляю свой 75 омный кабель.. Включаю анализатор. Резонанс всеравно внизу, но стало как то получше. Второй заход вытягиваю более менее в середну 20ки. Ладно, все хорошо итд. Но чтото меня стали терзать сомнения насчет моего кабеля 75 омного, он собран из двух кусков. Мгновенно принимаю решение менять кабель.. Нахожу 5D-FB , Хороший вроде кабель.
    Померил его на АЧХометре, затухание и все такое в предьидущем сообщении. Но до протяжки 5D прям было не спокойно а какое же затухание в моем "крутом японском" кабеле.. Собственно его замеры так же в предьидущем сообщении. После демонтажа старого кабеля стало ясно.. не идеально.

выбрал день, поехал купил зажимы для СИП кабеля, чтобы спустить его с крыши, дабы избежать перегибания нового кабеля.
    Так вот повешал я новый 50омный кабель и параллельно с ним 75 омный РК для другой антенны на 80ку. Все подключил , смотрю анализатором антенну резонанс уполз снизу вверх в район 14360.. Думаю ну вполне возможно изза рассогласования и все такое. В общем требуется подстройка, сегодня я решил сделать подстройку посчитали получается что антенну нужно удлинить на 7.5см.. Выставляю 7.5см, на луче и противовесах.. Все установил , растянул.. Спускаюсь домой. Резонанс 14400.. Перед настройкой я специально записал все данные. В общем антенна вместо того чтобы опуститься вниз, поднялась выше..

Так вот, нужно опять все разбирать собирать.. но я уже и не знаю как и куда ее крутить эту антенну. Понимаю что чтото не так, проверил все соединения.. до этого перед установкой я проверял кабель нагружая с одной стороны 50омами, смотрел анализатором КСВ 1, реактивка 0.. В общем что делать не знаю..

Из наблюдений заметил такую штуку, еще на крыше когда антенну настраивал... Когда кабель идет вплотную к мачте, мачта 4метра,
    то КСВ растет. отгибаю кабель все КСВ падает в минимум. Какое влияние может давать МАЧТА антенны на кабель, это при настройке на крыше с 3м кабелем.. Сейчас у меня 5D идет параллельно с 75омным РК.. 75омный РК ни куда не подключен, бухта лежит на крыше.Но 5Д идет по металлическому ограждению и везде где это возможно прикручен к нему. Мачта антенны ни как не заземлена, стакан в который вставляется мачта приварен к петле плиты и возможно там все же есть земля. но противовесы у меня к мачте (земле) не подключены. В общем получается очень странная ерунда.. с которой я не знаю уже как бороться. Что и как так может расстраивать антенну.. В погоне к идеалу, я в итоге утратил свою единственную нормальную антенну.
  13. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, а балун (запорный дроссель) на кабеле у тебя стоит?
    Хотя бы в бухту свернутый кабель, ферриты, фирменный, "стакан"...
    Если нет, то влияние кабеля будет обязательно.
    Настраивай антенну на 50 Ом, анализируя через минимальной длины кабель до анализатора.
    Дальше, балун, фидер и будет всё гуд.
  14. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Аксакал ЛА прально говорит. Намотай дроссель или просто бухту из то го же кабеля витков несколько. Можно одеть на кабель кольца у точки питания. Штук 10. Андрей Анатольич с такими стабами всю голову себе пролысил. Пока кабель является частью антенны - ничего не настроить. Для вертикалов особенно ибо земля далеко не идеальна, и всегда в оплетку "затекает" ВЧ.
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Кабеля весь лишний кабель смотан около разъёма .
  16. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Тогда, увеличивай таки количество противовесов.
    Как я выше писал... их должно быть много.
    Хотя бы 20шт. КПД вырастет существенно.
    Ну и кабель с балуном уже не будет влиять.
    В полях наигрался с этими делами. Антенна с ОДНИМ противовесом имеет почти 50 Ом.
    (делал один в целях минимизации сил, времени развертывания и что бы тюнер с собой не брать.)
    НО! Очень зависит от положения кабеля.
    Общем, не экономь на этом. Если задача выжать из GP всё, что можно имеется конечно..
    Помнится на Р3А я делал 50шт не резонансных для GP на 80м., стоящего метров 10-ти от берега моря.
    Часть противовесов вводе крепились. Работала лучше треугольника, даже по шумам.
    Потом штормом часть противовесов смыло, КСВ сохранилось в норме,
    но антенна зашумела и и стала проигрывать треугольнику.
    Общем, известная веСЧЬ... Новости тут ни какой.
  17. Оффлайн

ra0ay Новый пользователь

На форуме с:
    11 апр 2014
    Тот многодиапазонный вертикал так и не смогли настроить и демонтировали. Мне так кажется, что если бы Евгений приобрёл и установил ту же Вилку, или другое подобное готовое изделие, он давно бы стал Радиолюбителем. А о такой крыше, как у него , для установки антенн многие могут только мечтать.
  18. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую! Битвы закончились.. правда без помощи не обошлось.
    В общем одно из последних действий, это полный разбор антенны на кап ремонт. Замена всех винтиков и некоторая модернизация.
    Странно но за год заржавели все винты М3..прием подьедание было и в местах контакта, центральная жила крутилась на штыре тоже следствие гниения металла. Решил я все это дело заменить, так же немного изменить конструкцию. Купил винты, нержавеющие, вроде русские. Латунные винты мне спецы не посоветовали, т.к. прочность у них ниже.. А вот у нержы наоборот чуть выше стали. Разьем тоже нахрен гнил как внутри так и снаружи.
    В общем заменил: Все винты на нержавейку, резистор вместо 1мом поставил 68ком, разьем, противовесы из новой полевки 2 жилы (до этого 1 была), центральный контакт латунная шпилька через всю трубу насквозь с гайками внутри и с нормальной затяжкой. Про кабель я уже писал- 5D, штекера с латунными центро-жилами. Внешний разьем герметизирован по технологии которую я вычитал в инете- это обычная термоусадка на место закручивания кабеля. Суть метода такая,крайние точки разьема и кабель обливается СКФ и сверху усаживается термо трубка , которая сжимаясь как бы еще и прилипает на тонкий слой канифоли.
    В общем собрал я антенну и начал настраивать:
    Первый заход настроил противовесы в резонанс, все хорошо и отлично. Но темнело, решил перенести на утро настройку и установку штыря.. В общем все настроилось на "настроечный кабель 3.3метра". Установил антенну , растяжечки закрепил.. Спускаюсь домой,
    смотрю... и тут капец.. холод по телу. Резонанс аж в районе 14600.. Да как так то.. епрст. Ну до этого было тоже самое только на 14300.
    Короче решил я забить на все и обождать, не мой день видимо. Потом пошел на улицу набрал RM0A , АА почти не хохотал над мной , выслушав сказал коротко - 5.20... RU0A тоже говорил 5.20.. но я решил тупо настраивать по анализатору.
    В общем уже жара.. залажу на крышу.. с рулеткой. Измеряю все... Настриавая новые длины..
    Настроки длинн:
    1)(БЫЛО) штырь 530 , противовесы 4.80.. Резонанс 13900-14250 , ксв 1.4-1.3-1.4 (была настройка противовесов парами 1.1, 1.3).
    2)(СТАЛО) штырь 520, противовесы 5.20.. Резонанс 14000-14300 , ксв 1.3-1.2-.1.3 (Я нахрен вообще ничего не настраивал)..
    Это мы немного забежали вперед, в общем спускаюсь домой, включаю кабель.. и вот.. пунк 2.. вот так вот она настроилась сразу, точнее ничего не настраивалось.. Я честно говоря офигел... Мне до сих пор не понятна зависимость следующая, как могла антенна настроиться на тестовом кабеле с такими длинами 5.3 штырь , 4.8 противовесы.. Но при нормальном кабеле почему так сильно убегала вверх.. ПРи 5.20 везде.. и уже длинном кабеле все настроилось с первого раза.. Извините но сопротивления я уже не помню на бурных эмоциях позабыл. Реактивка в диапазоне везде 0.. что собственно и главное.

Благодарности всем.. всем.. всем.. кто пытался вникнуть. Но как видите я немного перезаморочился, надо было сразу делать 5.20..

Недавно открыл для себя Ганчаренко, я слышал о нем но не читал. Мне нравится у него все достаточно просто написано и усваивается хорошо. И много нового для себя узнал.. и эта реконструкция это был своего рода экзамен на знания.. который я провалил :)

To_RA0AM: При точке запитки более 2метров , для обеспечения "нормальной ВЧ земли" достаточно 2 противовесов, у меня их 4ре и высота точки запитки почти 4ре метра. Так что для моих "любительских дел" вполне достаточно.

To_9V1BH: Про запорный дроссель я вкурсе уже давно и на последних моих антеннах он присутствовал. Правда с кольцами у меня напряг, по этому просто крученный в "калач" кабель в районе верхнего разьема.

To_RA0AY: Тема с "вилкой" пока не законченна..она отложена. Проблема в том что штырь у меня сделан из трубок размерами 32-28-26 купленных в Леруа , отложил я изза того что данные диаметры трубок не могут обеспечить нормального удержания констркции дополнительных элементов, при малейшей натяжке этих элементов штырь начинает крутить колесом, сейчас он идеально "СТОИТ". И вообще "ВИЛКА" это решение изза отсутствия ФИДЕРОВ, которых просто не было, т.к. не было денег купить их. Нормальные фидера стоят денег. А у меня на тот момент был только один.. То же самое скажу про покупку готовых решений, все нормальные антенны стоят тоже нормальных денег, тогда не было возможности купить. И даже если бы я купил чтото то качество извините.. ужасное, много посмотрел обзоров в интернете. Блин плеваться хочется. Ну и конечно сам процесс постройки антенны он такой достаточно приятный, тут ты сам контролируешь какие тебе болты ставить, золотые или оцинкованные :) ПО этому такие вот дела :) ПО поводу Радиолюбительства.. Дело двинулось.. есть аппаратура и будут антенны. Скоро появится GP15 и InvV 80/40 , InvV10 (вновь для маячных исследований) Так же сейчас определился с конструкцией походного GP на 20/15м который будет вмещаться в багажник легкового автомобиля. Мне надо в этом году обязательно провести связи с шикарного места..вот QSL карточки не знаю где заказать. Так же проект The Egg автономного CW маяка в скорлупе большого КиндерСюрприза :)) По моему это и есть радиолюбительство :)))
  19. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Вот основа всех антенн - диполь, самый что на есть классический.
    Надо понять и запомнить как в нем бежит ток и как распределяется напряжение. Т.е. знать распределение тока и напряжения.
    Все остальное идет от этого.

Но как водиться нам радиолюбителям -сначала делаем, потом читаем мануал...:confused:
  20. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    "To_RA0AM: При точке запитки более 2метров , для обеспечения "нормальной ВЧ земли" достаточно 2 противовесов, у меня их 4ре и высота точки запитки почти 4ре метра. Так что для моих "любительских дел" вполне достаточно."

Ну-ну....
    Это кто тебе сказал, что 4-х достаточно??
    Отправь их к тем парням с ведущих станций, которые по 100 шт вешают..
    Видимо сильно ошибаются... :eek:
    Ну и букварь от Беньковского почитать... или там ON4UN...
    Еще АА спросить сколько у него висело на вертикале на 160м...
    Видимо тоже под видом ограничения огородных дел всё там опутано было...
    ---------
    Шучу конечно...
    Я писал, что и одного может хватать.. От задачи зависит.
    Но говорить "ДОСТАТОЧНО" касательно противовесов аще не приемлимо :)
  21. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RA0AM: Нет конечно же чем больше тем лучше, но все слышали что 4 противовеса с поднятой точкой запитки относительно земли работают намного эффективней чем пара десятков. Обеспечивают "Нормальную ВЧ землю".

Ладно суть не в этом, скажите мне волшебные цифры для диполя 80/40.. И волшебные цифры на GP15.
    Сегодня немного поработал в районе 20:30 местного, на общий вызов не вставал. Подходил сам.
    Провел 3 связи, честно говоря проход не очень. Станции появлялись внезапно и так же внезапно пропадали..
    Но новость не в этом Евгений Барышев R9UO , передавал привет всей Красноярской банде, сказал лично с многими знаком.
  22. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!
    Нужна ваша компетентная консультация, не так давно сломало у меня антенну, после всех перестановок ушел немного КСВ с резонансом (летом изолентная стяжка растаила и я перенатягивал противовесы), после чего немного имел место уход параметров. И после последних монтажных работ решил я все же подстроить ее, штырь всегда 520см, а вот с противовесами беда.. впал я вступор.. Изза конструктивных особенностей антенны есть ньюанс:
    Антенна.jpg

Извиняюсь за длинное вступление но исходя из картинки.. какой длины делать противовесы с учетом 520-14см или четко 520см от точки крепления противовеса.

IMG_20181203_212428.jpg
  23. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Жень, резонанс противовесов зависит от ВСЕГО :)
    Угла наклона, материала и диаметра провода, типа диэлектрика на проводе,
    высоты на поверхностью где стоит, проводимостью поверхности и проч.
    Посчитать точно не получиться.
    Поэтому, если хочется сделать правильно - настраивай по парно на рабочую частоту.
    Анализатором, трансивером, что есть. Запитывая в разрыв.
    Сам вертикал при этом нужно расстроить... типа кусок провода к нему добавить.
    Возможно получишь общую настройку чуть в стороне.
    Это решается уже применением СУ.
    Алексей АЕ собаку съел на этом ... за ньюансами к нему.
    Если хочется тупо повесить нужной длины, то они должны быть примерно по 5.15м
    (для исполнения из полевика). А потом меняй длину до получения приемлимой настройки всей антенны на нужную частоту.
    Есть еще чисто практический способ... Делаешь детектор с головкой стрелочной. В качестве датчика напряженности народ применяет несколько витков провода на ферритовой защелке.
    Далее ВЧ диод, емкость, делитель с переменным резистором и приборчик стрелочный на 100мкА. (или какой есть).
    Одеваешь её на противовес, подаешь мощность и двигая этот датчик ищешь максимум показаний.
    Там и должен быть конец противовеса. И так по каждому. Отрезаем лишнее и всё!
    Еще проще неонкой по максимуму свечения :))
    Только мощи по-более нужно подать.
    Общем как-то так.
    А вообще это ловля блох. При КСВ до 2-х разницы особой и не заметишь...
    Чисто академическая задачка.
    Пол сотни противовесов это сделают более эффективно :)
  24. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    To_RA0AM: Спасибо Л.А. все сказано верно и я это знаю, есть все же сомнения с этими 14см.. учитывать их или все же нет. Эффективность нужна максимально возможная т.к. я работаю на сверх малых мощностях :) 50мВт, 100мВт :)
  25. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Люди добрые!
    прошу посмотреть сайт RV3BC - Павел Владимиров.
    Вот адрес - > http://mrv1-9.ru

Малогабаритные КВ антенны. Очень интересные конструкции. Для наших краев далеких конечно не очень эффективные, но на мой взгляд очень интересная тема все равно.