PM-III_f.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Surge Protector или статика мать ее так..

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 9 ноя 2017.

1. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Добрый вечер!
    Решил немного морочнуться и решить вопрос по поводу убийственной статики которую я наблюдал немного ранее. Постоянное восстановление аппаратуры уже мягко говоря достало.

Почитав форумы по поводу того как решает народ эту проблему решил сделать по следующей схеме:
    sp1.jpg

На самом деле все очень просто, устройства подключаем к P2 , к P1 подключаем антенну. Принцип простой, статическое напряжение большую часть времени находится с постоянным потенциалом (если это не наведенка от какого ни будь трансформатора Тесла или качера Бровина) , которая по дросселю будет стекать в землю , ВЧ напряжение в землю через дроссель идти не может, но может проходить через С1, следовательно Постоянный потенциал пройти от P1 к P2 пройти не может и будет теоретически направлен в землю!
    СОбственно принцип я думаю и без моих комментариев понятен. Номиналы деталей пока не известны.. Но я думаю тут проблем не будет высчитать все.

Далее чтоб сразу не париться был нарисован корпус под все это дело:

sp2.jpg

Размеры 50х50х60 , но конкретно этот корпус идет в расчет на небольшие мощности для применения кольца 30-40мм 2000Н , я думаю ватт 100 будет держать. Из картинки я думаю понятно что где находится, отверстие с боку , там будет устанавливаться болт с "барашковой" гайкой для крепления провода отходящей массы. Конкретно этот вариант , точнее крышка с Ушами для крепления на стену или под стол например. Но есть и другая крышка без ушей.. Картинки не будет.

Вот внутреннее основание:
    sp3.jpg
    Тут все понятно, отверстие на основании это для крепления кольца. Крепление крышки сделанно именно таким образом чтоб предотвратить движение плоскостей где находятся разьемы. Отверстия на ушах крепления крышки 2.5 под резьбу М3.

В общем для всех желающих кому нужен такой Surge Protector могу изготовить любое количество корпусов, внутренности собирать не буду . Так же если кого интересует можно сделать совместные изменения в конструкции.
    Примерная стоимость корпуса около 150-170р (Я не ничего не пытаюсь с этого заработать!!!).
    Материалы любые, но лично я буду делать из нержы , т.к. не хочу морочиться с покраской, а контакт между крышкой и основанием должен быть хороший, чтоб провода не включать в конструкцию.
    Материалы: сталь 1мм, нержавейка (китай) 1мм, оцинковка 1мм.
    Аллюминий тоже можно но его придется покупать. Есть возможность покраски почти в любой цвет но тогда надо решать вопрос с хорошей массой между разьемами и отводом массы.
    (Кстати желтого цвета коробочки бы смотрелись очень нарядно).

PS. Surge Protector это условное название , фирма APC в свое время делала много всяких решений по поводу защиты оборудование и очень часто я видел SP в защитах телефонных линий, сетевых соединений ну и сетевые фильтры . Перевод - Защитный Фильтр.
  2. UNISON_f.jpg
  3. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Ещё параллельно дросселю ставят газоразрядник. А вообще - именно так.
  4. Оффлайн

R0AS Новый пользователь

На форуме с:
    10 авг 2013
    Приобрел бы пару таких корпусов.
    Делал дроссель как у R4IN -