ikr.jpg
ikr.jpg
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Объявления "Куплю - продам" размещаются бесплатно

Трансивер начинающего радиолюбителя!

Тема в разделе 'Технический кабинет', создана пользователем R0AGL, 10 май 2017.

1. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Женя, QSL будет заниматься Алий UA6YW.
    На сайте QRZ.RU инфо про это есть.
    Ищешь там R18RUS и далее по указанной инфо.
    Все связи заливаются на HAMLOG.ru
    По инфо от Алия, QSL в разработке.
    А вообще многие удовлетворяются подтверждением на HAMLOG.
    Ну типа резиновой QSL :D
  2. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую товарищи!
    Давно не писал, да и нечего как бы писать..полевые выезды, работа и все такое.
    Решил я продолжить собирать свой новый трансивер, но тупо повторять нет желания, хочется так скажем позаниматься с пристрастием. Сейчас встал вопрос о изготовлении ФОС на кварцах и тут начался выбор.
    В наличии есть хорошие кварцы SANYO 98года 12мес, т.е. отлежавшиеся. на частоту 8.867238 , перемерив 12 штук
    разбег 15-30гц , дальше мерить просто не стал. Кварцы безусловно хорошие, параллельный и последовательный резонанс везде одинаковый.
    Перешел к расчетам , взял всеми известную программу от UA1OJ, и ввел свои данные, получилась шикарная картинка.
    с затуханием расчетным dA=0.044dB Чебышев 8ми кристальник. Понятное дело расчеты они такие, а фактические замеры могут оказаться хуже. Но в любом случае лучше -1.5dB. По поводу емкостей придется позаниматься с подбором, и возможно заложить возможность изменения емкости монтажа путем подрезания специально подготовленных пассивных дорожек. Я думаю на днях уже получу какой то результат и опубликую тут.
    Еще мне интересно ваше мнение о том , если раздвинуть полосу фильтра до 3100гц для того чтобы уменьшить затухания на более высокой ЗП.. Скажем чтоб на 2.4кгц затухание было не -1.5дБ, а 0.5дБ имеет ли смысл? Так скажем для более развернутого звукового диапазона..

Картинка АЧХ 2700 и 3100 :
    2700.jpg 3100.jpg

Так опять встает вопрос о изготовлении ДПФ, очень бы хотелось избавиться от реле, не с целью экономии бюджета а с целью экономии энергии. Кто ни будь делал ДПФ на пин-диодах, какие мнения? Понятное дело что полностью избавиться от реле не получится т.к. помимо коммутации есть АТТ, Обход. УВЧ в принципе эти функции частично можно тоже перевести на пин диоды, но что такое пин диод :))

По поводу Аматора, работает хорошо пару раз поменял стабилизатор на 12в, сейчас посадил на радиатор (так скажем тонкое место получилось). Изза гроз вылетел один раз. ну и вылетел УВЧ на 368 транзисторе.. В прочем ничего страшного, все остальное целое. Изза появления спектроанализатора проводил до настройку.
    Очень большой косяк обнаружился опять же спектроанализатором, у меня был реализован опорник с выводом частоты с синтезатора и когда я посмотрел как он серет , сразу же переделал на штатный опорник.. Там картинка значительно лучше в плане спуров.
    Но грех жаловаться ведь SI5351 это нифига не синтезатор а обычный PLL.. Сейчас у меня есть в наличии SI5341 они работают до 1ГГц и вроде как по даташиту они должны быть менее шумные.. Но всеравно это PLL чтото там координально хорошего ждать не стоит. Есть хорошие решения от AD и Ti , нужно пробовать .
  3. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Кто ни будь делал ДПФ на пин-диодах, какие мнения?

Все производящие трансивера фирмы делают полосовики на пин диодах... если чё...:confused:
    Как ты думаешь - какие мнения?
  4. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Пин диодов бояться - в трансивер не ходить.
    У всех кенвудофф, йезоф и айкомофф полосовые фильтры на пиндиодах коммутируются давным давно. Правда вот сейчас пошли SDR и пиндиодов стало меньше. Можно смело использовать.
  5. Оффлайн

ra0am Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Добавлю в песочницу... лично моё мнение... про Pin диоды в ВЧ цепях...
    - они не нагрузочно способны... горят за милую душу..
    - они с потерями (снижение добротности, полосы, развязки.., динамического диапазона...)
    - они требуют добавление каскадов, которые компенсируют потери в них
    - они требуют добавления защиты, дабы не сгорели... а все равно горят, сЦуки
    - они дань микроминитюаризации
    - они появились в погоне за снижением себестоимости трансиверов означенных выше фирм,
    в прочем, как и катушки в капельке с добротностью ниже некуда и соответствующими затуханиями в ПФ,
    которые потом нужно компенсировать, добавляя шумы и снижая динамику...
    зато дёшево... там на FT, ICOM, TS...

Поэтому:
    Если эти все пункты не важны - конечно нужно применять...
    Если важны, то ставим линейку правильных реле.
    Про минусы реле не говорю... они понятные..
    ----------
    Помнится был такой трансивер "ЭФИР-М". Весьма не плох по тем временам... где-то середина 80-х.
    Там уже применили пины... Сдохли со временем от статики видимо.
    Владимир Иванович UA0BW поменял их на реле... Не помню уже на какие.. РЭС15 наверное.
    Другой аппарат стал совсем.. И по шумам и по чутью, и отдача увеличилась...
    Вооот... Такая нЯ.
    Так, что выбор проектировщика за тобой...
  6. Оффлайн

RM0A Administrator

На форуме с:
    18 июн 2013
    Ага.... и еще :
    Полосовых фильтров как таковых в буржуйских трансиверах нет, если, так сказать, кто не в курсе.
    Там ОКТАВНЫЕ фильтры, но ни как не диапазонные. Это все для того что бы прием у аппаратов был сплошной - от, 0,5МГц до 30Мгц. Нам же это нах, как говориться, не надо.
    Полосовые диапазонные это другое совсем.

На пин диодах будет работать переключение, чего греха таить, однако ..... с тем набором "прелестей" которые перечислил RA0AM. Там еще есть чего добавить... но не будем перегружать.

Вполне будет работать, пока его не поставить на коллективке, где за стенкой стоит "бодрый" РА. :confused:

Кстати Женя если есть желание можешь попробовать сделать это на советских диодах КД409. Если надо могу дать.
  7. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Немного не доделал! Но скоро будет новый проект !!!

IMG_20190216_120311.jpg
  8. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    В TS870 самые что ни наесть полосовые фильтры с переключением пин диодами.
    https://monosnap.com/file/Olxab9FLzYLnyuaFzOWwTBOMNV9aeG - это про то, что они полосовые
    https://monosnap.com/file/Sk3pp24CdPpr0hok4woUjwfHZdnE6F - это как и где они переключаются

а вот в гораздо более новом TS590 - октавные, но переключаются реле https://monosnap.com/file/NZzNN0kDs1vYGlgTmIFT2FtU7P9mz1
  9. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую всех!
    Для начинающих радиолюбителей неплохой вариант QRP SDR трансивер, плату делал ввиде отладочной
    с всевозможными вариациями расширений.
    Частота от 3.5 до 70мгц, кодер-декодер CW, CAT, перестраиваемый Фильтр + ATT , УНЧ 3вт и еще куча всяких фишек.
    Частота процессора 20мгц, вполне хватает для обработки. Видео работы скину позже..

IMG_202105.jpg

IMG_20210508_1 - копия.jpg
  10. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Приветствую!
    Немного переделал трансивер, были выявлены некоторые ошибки. Сейчас все нормально и готово к выходу на Алиэкспресс.
    На передачу пока не запускал, но тут все нормально.
    Добавил к имеющимся функциям КСВ-метр, управление внешним PA. Так же есть возможность переключения питания операционника 5/12в
    Сейчас займусь рисованием полосового фильтра , будет добавлен УВЧ и обычные реле, в оригинале ставят полярные, но это сильно дорого для начинающего радиолюбителя. Да и запасы мои надо куда то расходовать. Управление по i2c на PCA9555.
    НЕмного пролетел с энкодерами, заказал вроде как мягкие и крутые, а пришли жесткие.. и судя по всему дешевые.

ПО поводу работы, трансивера. Работает хорошо , на видео нет возможности передать качество звука, да оно не идеальное с точки зрения професионалов. Но более чем хорошее если сравнивать с тем же Аматором. К сожалению в эфире сильно много шума, даже на фабричном трансивере... это связано с моей локацией.

usdx1.jpg usdx2.jpg
  11. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    Можно поиграться с демодуляцией однополосного сигнала. Если бы это был аналоговый приемник я бы сказал что опорный генератор надо перестроить чуть чуть... надо сдвинуть формируемую полосу относительно аудио фильтра чуть пониже. Звук сразу изменится.
    Но прием нормальный. Для недорогого аппарата весьма.
  12. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016

CW декодер встроенные есть и он хорошо работает, засниму как ни будь. Сегодня прикручу временно на пластину, попробую в FT-8 , CAT тут есть тоже :)
  13. Оффлайн

9v1bh Administrator

На форуме с:
    30 июн 2013
    да да, FT8 прямо туда... и выход на большой монитор если получится
    я попробовал распберри в каечстве компа к трансиверу… справляется с CAT, FT8 без проблем...
    можно в любой трансивер ставить
    там интерфейсы есть все. Проблема только с питанием.
    Обязательно отдельный, хорошо развязанный источник. Иначе получите кучу комбинашек в аудио цепи....
    Стоит недорого, работает по линуксом, пакетов для любителей полно. Плюс можно свои данные либо по SPI либо просто по serial
    короче кому надо сервисы к трансиверу - простой и хороший путь.
  14. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Да, расберри у меня есть :) Можно попробовать , я покупал где то год назад для ... забыл уже для чего :)
    Можно пару приемников подключить сразу :)
  15. Оффлайн

R0AGL Местный

На форуме с:
    14 фев 2016
    Вчера попробовал выехать за город, натянул антенну на 80-40, чтоб послушать как работает трансивер.
    Помех было очень мало качество звука мягко говоря удивило, очень качественно слышно корреспондентов. Слышал 6 район, Германию, Донбасс. Вечером удалось поучаствовать в круглом столе на 80ке , отмечают хорошее качество при мощности всего 4.5ватт. Так же удалось услышать дальнобойщиков и радио Китая. Это говорит о нормальной работе всех видов модуляции. Включал 160метровый диапазон, услышал только морзянку. На 6 метровом диапазоне слышно было работу ФТ-8, но потом видимо чтото с прохождением стало и я перестал слышать.

Сегодня решил попробовать подключить PCA9555, был спорный вопрос о его работе, но после испытаний мои опасения развеялись. Можно смело заказывать платы (чтоб дополнить комплект). Так же заказал кольца амидон для сборки полосовиков. В общем очень занятный трансиверок :) Нужно как то найти силы и попробовать CAT и передачу звука.

pca9555-1.jpg